Перейти к содержимому

Фото

Обучение уличному бою. Для барышни

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 13:45

К теме разговора: я и хочу заниматься серьезно, вдумчиво, беря на себя полностью ответственность и понимая, что не только ин.яз без практики отмерает ))
Другое дело, хочу того, что стремится(близко) к абсолютной ясности в выборе школы, курсов в своем конкретном случае.

Тогда единственный совет: немного почитать ветки по разным БИ и примерно будет ясно что заинтересует вас. Иначе начнется стучание в себя пяткой в грудь с выкриками: "У нас самый лучший стиль БИ!"... Стоит понять к чему вас саму тянет...

#22 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 14:16

Если я правильно понял это:

Единственный нормальный варант - пойтина курсы самообороны (месяца три - полгода), а потом продолжить занятия спортом, например, дзюдо, фехтование...

Ну что вам сказать, проводили опыт МС девушка против второразрядника пацана, все решилось в считанные секунды. Силы совсем не равны, и наверное небудут никогда равны. Заниматься нужно чтобы стать уверенней психологически, ибо физически врядли получится. Хотя конечно можно научится особо подлым приемчикам, но уж не как не открытой схватке с врагом.

#23 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 14:22

Craftman, о чем вы сейчас говорите? Какие опыты? Причем тут татами и т.п. вещи, если речь идет о самообороне? И зачем барышне открытая схватка с врагом?! Адреналина мало в жизни?
Курсы самообороны нужны для того, чтобы проще и быстрее отработать СТАНДАРТНЫЕ ситауции, провести НЕКОТОРУЮ псих. подготовку, рассказать как, где ходить и не ходить. А спорт (или РБ, НБ) нужен для поддержания человека в нормальной физической форме.

#24 hlupik

hlupik

R.I.P.

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:рукоблудство, лоу-какство

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 14:25

несравненная Viaene

вам надо вот это....

и будет вам счастье...

http://gunsite.narod.ru/rpo_sh.htm

#25 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 14:56

В общем, флуда "в тему" налито уже прилично...

Viaene,
Решите для своего случая такие вопросы:
1. Место занятий, добраться до которого можно за приемлемое время.
2. Время занятий.
3. Просто походите по всем подходящим местам занятий из п 1-2 и попробуйте потренироваться хотя бы по одной тренировке в каждом. Не посмотреть, а именно попробовать. Если попробовать не дают, значит - ерунда.
4. Выбираете наиболее понравившееся место и продолжаете занятия там.

#26 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 15:19

Ножевой бой, понимаю, что эффективен - но сколько ему обучаться, чтобы не подарить кому-нибудь свой нож и не получить им же?
Не менее года, я думаю, при хорошем раскладе.
Так?

а вот пожалуй, что поменьше. именно для самообороны лучше НБ. но только если чувствуете в себе психологическую готовность. тогда остальное - технику, скорость, тактику - наработаете гораздо быстрее. в отличие от рукопашки.

#27 Burz

Burz

Новичок

• Новички
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 15:24

Попробуйте ножик в спасе. Базовый курс 3 месяца и научится за это время вполне реально если не халявить и не пропускать.
В голову вас врятли будут бить свободной рукой на тренеровке - постесняются :) А на аттестации шлем с забралом дадут.
А на чистой рукопашке имхо девушке мужика не перебить, если она меньше 80кг весит.

#28 Viaene

Viaene

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 15:46

джерри - реверанс

Burz, спасибо за точный посыл с четкими рекомендациями ))))

А насчет 80кг...боюсь, что даже увлекшись всякой химией вкупе с железом я до такого не дотяну!! :)
Хотя обидно тем, что норова и таланта находить приключения на свою филейную часть у меня в избытке ))))
Да и адреналина с норо-адреналином хватит на двоих ))

Pete, разумно, я согласна! Просто у меня голова кипит от разборов полета представителей разных школ на форумах, чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Придется,наверное, пробовать все от Кадочникова до крав-маги...

hlupik, это как у Маяковского "достаю из широких штанин..." ? )[/img]

#29 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:00

Viaene,

Отдаю свой голос СПАСу и К.Воющину. У них есть чему поучится.

PS
СК - не надо!

#30 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:04

Pete, разумно, я согласна! Просто у меня голова кипит от разборов полета представителей разных школ на форумах, чем больше читаю - тем больше запутываюсь. Придется,наверное, пробовать все от Кадочникова до крав-маги...

Ну именно так и ищут свое, то что надо. Сам перебрал кучу стилей и школ, прежде чем нашел свое. И никто, кроме вас это не решит, что вам надо.

Насчет же ножичка подумайте, насколько реально сможете применить. Да вас научат техникам, но сможете ли вы спокойно порезать или ткнуть ножом в человека? Ведь одно дело пальнуть из травматика или брызнуть из баллончика и совсем другое нож. Это я к тому, что нож надо применять при очень серьезном нападении, когда речь идет о спасении собственной жизни. Вы часто в такие ситуации попадаете?
Я ношу с собой нож, но применяю, чтобы колбаску порезать, в "деле" же применял очень редко. Хотя были разборки, но нож я вынимал только при очень серьезной опасности, когда другое сделать было нельзя.

#31 Viaene

Viaene

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:29

Craftman

а я с собой шифровальную машину забыла прихватить - расшифруй, будь добр, для чайника!
(очень уж не хочется все темы перелопачивать в поисках где Воюшин и что сие за такэ СК)
:oops:

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

asata

я понимаю, что надо пробовать и пробовать, пока найдешь свое - я просто стремлюсь свести к минимуму изначально бесполезные действия.
Например (химеричный), если мне,поджарой и легкокостной, скажут разучивать захваты и броски через плечо со спарринг-партнерами с весовой категорией "за 100кг" (на улице ведь не посмотрят в одном ли мы весе)- это будет малоэффективно. Поэтому я постараюсь заранее исключить направление, таким излишне увлекающееся, из списка школ, в которые надо сходить на пробную тренировку.

Пример действительно химера ))) Но, надеюсь, смысл уловим )

Насчет ножа - сказать однозначно не могу, так как в подобные ситуации не попадала. А все остальное, считаю своими субьективными домыслами/вымыслами/прикидками, о которых серьезно говорить-то смысла немного. Правдоподобно представить внезапное нападение, вероятно, с побоями и то, как я себя поведу, если у меня нож будет в том числе - я, честно говоря, это попросту не могу представить. Достоверно, реалистично представить - нет.

Насчет частоты ситуаций, близких к критическому показателю опасности для своей жизни, я стараюсь вообще в них не попадать - но пути господни неисповедимы и мне может и одного раза хватить при всей разумности.
На этот "один раз" и хочу заранее научиться, подготовить себя как физически, так и психологически.

#32 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:34

Например (химеричный), если мне,поджарой и легкокостной, скажут разучивать захваты и броски через плечо со спарринг-партнерами с весовой категорией "за 100кг" (на улице ведь не посмотрят в одном ли мы весе)- это будет малоэффективно.

Ну это не так уж невозможно, хотя и не так просто.

На этот "один раз" и хочу заранее научиться, подготовить себя как физически, так и психологически.

Ну удачи в поисках.

#33 Craftman

Craftman

Бывалый

• Пользователи
  • 787 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:35

Viaene,

Константин Воюшин главный инструктор СПАС - он и сам тут частый гость :)

СК - Система Кадочникова.

#34 Viaene

Viaene

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 16:41

asata

спасибо, стараюсь )))

Craftman

ясно! благодарю))) занесла СПАС в Избранное )))

#35 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 17:37

Если в штабс-капитане особенно приглянулось чувство юмора

Девушка, когда я шучу - я шучу искрометно :)
В данной ситуации - ни грамма искрометности, а лишь сплошной прагматизм.

#36 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 19:03

моё имхо (это как - если бы я советовала сама себе :)
для самообороны, вам действительно, лучше всего приобрести что-нибудь из травматики, обучиться этому делу. и регулярно посещать тир и стрельбища.
для поддержания себя в ХОРОШЕЙ физической форме, в принципе, все равно чем заниматься - хоть плаванием (но регулярно и методично, и лучше всего под наблюдением специалиста).
если Вас интересует "что-то" из единоборств - выбирайте то, что понраву.
основные принципы выбора школы в этой ветке вроде есть в "прикрпленом" (или как-то так.

#37 Viaene

Viaene

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 20:59

штабс-капитан, прагматизм также приветствуется!

redicka, дельно имхуете! )