Перейти к содержимому

Фото

Сакки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Blondi

Blondi

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 14:08

Зацепил меня этот рассказ, а тут у вас на форуме об этом же…
Ну, хорошо. Как оно так получается понятно, Фрейд всё описал.
Интересно, а в жизни, простому смертному такое посильно?
:idea:

«Однажды весенним днём Ягю Тадзима-но-ками (известный японский фехтовальщик) наслаждался видом цветущих вишен. Он был глубоко погружён в созерцание. Внезапно он почувствовал сакки (дух убийцы), угрожающее ему сзади. Ягю обернулся, но позади был лишь юноша, который обыкновенно сопровождал его, неся меч. Ягю никак не мог понять, откуда исходит сакки. Этот факт глубоко озадачил его, поскольку в результате долгих тренировок он сумел развить что-то вроде шестого чувства, распознающего присутствие сакки. Вскоре он возвратился домой, пытаясь разрешить захватившую его целиком проблему. Дело в том, что до сей поры он никогда не ошибался, точно определяя природу сакки, откуда бы оно не исходило. Волнение его было столь велико, что прислуга боялась приблизиться и узнать, в чем дело. Наконец, один из старейших слуг рискнул спросить, не болен ли господин и не нуждается ли он в какой-нибудь помощи. Мастер ответил: «Нет, я не болен. Но в саду я пережил столь странное ощущение, что оно до сих пор не даёт мне покоя. Я размышляю над случившимся». И он поведал слуге о происшедшем.
Когда слух о событии распространился по дому, то юноша – оруженосец, сопровождавший мастера во время злополучной прогулки, признался: «Когда я увидел ваше высочество погружённым в созерцание цветущей вишни, во мне зародилась мысль: как бы ни был совершенен мой господин во владении мечём, он ни за что не смог бы защищаться, вздумай я нанести ему удар сзади. Очевидно, эта моя мысль была уловлена вами». Сделав такое признание, ученик выразил готовность понести наказание за свою неуместную мысль.
Признание ученика мгновенно прояснило ситуацию, которая так удручила Ягю, и он не стал наказывать своего оруженосца. Мастер был полностью удовлетворён, что его чувство и на этот раз не дало осечки».

#2 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 00:26

простому смертному такое посильно?

Такой ли уж простой был Ягю? :wink:

#3 Tenfud

Tenfud

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 20:00

Blondi
могу тока написать свое мнение - не основанное на подтверждении. верю что посильно , сам пока не могу - так что ето всеже опять же тока чьето мнение - не основанное на конкретном подтверждении, как и многое другое бывает в жизни...

#4 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 11:16

Как оно так получается понятно, Фрейд всё описал

И как же? :shock:

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 13:41

Зацепил меня этот рассказ, а тут у вас на форуме об этом же…
Ну, хорошо. Как оно так получается понятно, Фрейд всё описал.
:idea:

Если прзнаете Ягю Тадзима-но-ками "простым смертным", то да. Что один человек сделал, другой повторить может. (Кстати, в положеный срок Ягю Тадзима-но-ками скончался, так что простым смертным его назвать все же можно). Если хотите считать его небожителем, снизошедшим на землю, тогда нет. Но тогда придется признавать, что небожители на землю периодечески нисходят. Вам что больше нравится?

#6 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 17:01

А как уважаемые думают, что означает "но-ками" в его имени, и почему оно там присутствует?

#7 Keiko

Keiko

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 18:45

Я не могу сказать, что каждый может овладеть умением чувствовать sakki, но я уверена, что такой интуитивный человек как Вы, чувствующий суть вещей, может достичь очень много.

Добавлено спустя 52 минуты 18 секунд:

А как уважаемые думают, что означает "но-ками" в его имени

В СИНТО ками означает:

"ками" - это священные силы, которые есть повсюду в мироздании. Иногда это просто некая "священность", присутствующая в каком-либо предмете.
В самом широком смысле оно обозначает все божественные существа на земле и на небе, о которых говорится в священных книгах.
В более узком смысле ками - духи, обитающие в святилищах, где им поклоняются. Ками может быть всё - люди, птицы, животные, деревья, растения, горы, море.

В древности так называли всё удивительное, всё, что внушало благоговение, всё свершенное и впечатляющее...

#8 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 23 Октябрь 2007 - 08:18

А как уважаемые думают, что означает "но-ками" в его имени, и почему оно там присутствует?

В "Повести о Гэндзи" Найси-но-ками - начальница дворцовых прислужниц, Эмон-но-ками - начальник гвардейцев... Ну и по аналогии... Книга достаточно древняя, 10 век...

#9 Keiko

Keiko

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 19:46

Продолжая тему САККИ…

Фехтовальщик нередко сталкивается с подобной ситуацией.
Этот «дух» есть непередаваемое, а постигаемое лишь внутренним чувством нечто, проистекающее от человека или объекта. Люди часто говорят, что одни мечи наполнены «духом убийства», а в то время как другие вызывают чувства благоговения, почтения и даже благожелательности. Обыкновенно это приписывается характеру или темпераменту владельца оружия, поскольку произведения искусства отражают дух художника, а в Японии меч – не орудие убийства, а прежде всего произведение искусства. Сакки также всегда исходит от человека, который вынашивает идею убийства. Этот «дух», говорят, витает над подразделением солдат, атакующих противника.

[off:21683279fa]Убрал курсив со всего сообщения - Strider[/off:21683279fa]

#10 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 13:20

Тема почищена и открыта. В случае возобновления флуда и оффтопа будет удалена окончательно.

Модератор Hunter.

#11 tilardenox

tilardenox

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2010 - 09:32

можно посмотреть ролики сакки тест на

#12 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 12:10

интересная тема...
для начала лично про себя - несколько раз такое бывало, именно ощущение нападения.
про фрейда не знаю)) именно это у него не читал, может тока что-то косвенное упоминается...
а что касается ролика, то тут можно поспорить, ибо ИМХО это не есть сакки...

#13 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2010 - 16:27

Напр. из слов. Дайдзирин:
Сакки
1.Стремление убить человека. Напряженная атмосфера в предвестии того, что может начаться бой насмерть. Также ощущение свирепого напряжения.
2.Холод иссушающий растения осенью и зимой.

Spoiler

#14 Sonniy

Sonniy

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2010 - 14:28

Еще добавлю, что "Тадзима но ками" пишется след. обр.: 但馬守. Что значит: глава (исторической) провинции Тадзима.

#15 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 01:55

У меня не 5й дан по Будзинкан.В своё время сэмпай сделал проверку-бесшумно подошёл сзади,когда я сидел в сэйдза.Трудно объяснить почему,я тогда перекатился ,потом оказалось,что он мечом нанёс сёмэн-ути.За несколько лет до то го,мы отрабатывали упражнения на ощущения опасности.Видимо это помогло почувствовать скрытую опасность.

Изменено: слава74, 16 Декабрь 2010 - 01:57