Перейти к содержимому

Фото

Гармония и равновесие

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 23 Январь 2004 - 02:02

Хотелось бы поговорить о западной и восточной трактовке таких понятий как равновесие и гармония. Дело в том, что третий принцип моей системы - принцип равновесия и гармонии. И я, как вы уже догадались, имею собственные оригинальные мысли на этот счет. Но присутствующие здесь уважаемые специалисты, надеюсь, наставят меня на путь истинный. 8)

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 23 Январь 2004 - 10:18

Мда, глобальная тема. :roll:

#3 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 16:16

Равновесие - это когда нет ускорения :)

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2004 - 05:16

То есть нет искусственного ускорения? А если при этом стоять на одной ноге? Я имел ввиду равновесие как соотношение двух частей.

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2004 - 05:01

Никто не отвечает :cry: Не осталось среди БИ-шников чутких, одухотворенных людей, :cry: всё больше в морду залезть наровят. Пардон, в лицо, конечно. :cry: :cry: :cry:

#6 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2004 - 10:06

Никто не отвечает :cry: Не осталось среди БИ-шников чутких, одухотворенных людей, :cry: всё больше в морду залезть наровят. Пардон, в лицо, конечно. :cry: :cry: :cry:

Трындеть -- не мешки ворочать. :(

#7 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2004 - 13:45

Ой-ой-ой – не могу смотреть, когда кто-то плачет… :wink: Говорите, о западной и восточной трактовке понятий равновесие и гармония?… :roll: Ну, это тема такая сложная…. Но, вообще, мне кажется, что в условиях глобальной культурной интеграции речь может идти не о Западе и Востоке, а об отдельном мнении каждого конкретного человека… 8) .. Если мое мнение интересует, то давайте побеседуем. :lol:

#8 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2004 - 01:48

Хм, речь не о китайцах и американцах, речь о традиционных способах рассмотрения проблемы.
Как я это понимаю:
РАВНОВЕСИЕ это когда (максимально образно для робких девичьих умов :lol:, представим себе качели):
-справа гиря и слева гиря
-справа пусто и слева пусто
-справа гиря, в центре гиря и слева гиря
-в центре гиря
Это западный подход, там гармонию не ценят.
ГАРМОНИЯ это когда:
-справа гиря, а слева пусто
либо
-справа большая гиря, а слева маленькая
Это западная трактовка.
О восточной в следующей серии... В промежутке можешь высказаться.

#9 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2004 - 16:49

:lol: .Ой, большОе спасибо, за разрешение высказаться…. :)
Для начала, уточню: слова “как я это понимаю” означали как вы понимаете западные и восточные трактовки или же как вы понимаете сами понятия. Это я уточняю потому, что если рассуждать даже просто об Западных трактовках, то на протяжении всей истории они значительно менялись: древнегреческая трактовка, “темные века”, Возрождение и так до наших дней. И сейчас нет единой формулировки такого понятия как Равновесие – существуют ряд философских течений, в которых они различны. 8)

#10 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2004 - 02:37

Я понимаю равновесие как паритет, баланс. И любое отклонение само собой устраняется. Так называемое устойчивое равновесие. Понятно, что равновесие может быть качественным и количественным, и одно может уравновешивать другое. Западная трактовка - скорее, количественная. Кстати, Грецию сейчас уже чуть ли не за Ближний Восток держат.
Теперь про гармонию.
Если очень коротко, то это такое состояние неравновесия, при котором появляется новое качество, возможно, превышающее возможности равновесной системы. Именно поэтому так тружно достичь состояния гармонии, что система наровит в любой момент опрокинуться. Так называемое неустойчивое равновесие. Я достадочно образно выражаюсь? Но гармония может быть и в равновесии - справа качество, слева количество, это строго индивидуально. Надо стремиться к так называемому безразличному равновесию и искать в нем гармонию.
Можешь посмотреть в сети "Теория равновесия" (Спенсер, Конт)

#11 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2004 - 22:09

Теория равновесия Конта... да, знакомая вещь. Если не ошибаюсь, французский филосов 1-й половины 19 в....
В целом, с подобной трактовкой Равновесия я согласна: действие = протеводействию, как там из физики.. "результирующая = 0".
Но это термин вообще, гораздо интереснее, и, вроде, по теме, рассматривать данные понятия применительно к человеку (душевному состоянию), особенно в БИ.
Мое личное понимание Гармонии - это, когда 100% присутствуют или превуалируют позитивные (как правило) настройки, часто взаимодополняющие , но никак не исключающиедруг друга. Только с душевной гармонией человек в состоянии достичь чего-либо, например, успех в освоении БИ. Под успехом я понимаю не просто освоение техники, но и ее применение в любой ситуации.
P.S. От сюда и мой интерес к преодолению психологических барьеров.

#12 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2004 - 03:33

Душевное равновесие, душевная гармония - пожалуй, разные вещи. Я думаю, суть в том, что внеся какой-нибудь изьян в балансировку, можно добиться своей идеальной гармонии. Третий принцип ИЗБОР именно об этом - о соотношении между равными пропорциями и индивидуальными настройками. Пожалуй, это самый глубокий принцип ИЗБОР. В тренировочном процессе он раскрывается следующим образом: надо уделять равное внимание работе рук и ног, работе правой и левой сторон тела, теории и практике боя. Но. Достигнув определенного уровня и внеся собственные изменениядополнения в манеру боя, исполнитель находит оптимальное соотношение, допустим 34% рук :shock: , 75% ног 8) и 1 удар головой :lol:. То есть, как только начинается авторская работа, общие стандарты отходят на второй план.
Про преодоление барьеров. Лена, задай четко сформулированный вопрос, и я тебе отвечу.

#13 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2004 - 13:08

Душевное равновесие, душевная гармония - пожалуй, разные вещи.

Вообще то я как раз пыталась это и сказать… :oops: :?

Конечно, достигнув определенного уровня, человек сам начинает определять манеру боя, но, по-моему, это зависит в большей мере от его индивидуальных физиологических особенностей. Я же пыталась слазать следующее ( если совсем грубо):
Равновесие – у человека есть желание дать в морду, но психологические барьеры мешают. Равнодействующая = 0, но гармонии нет – т.к. существует внутренний конфликт.
Гармония – у человека есть все то же желание дать в морду, физические возможности есть, психологических барьеров нет – внутри у него гармония, хотя баланса нет.
Т.е. надо чтобы его бойцовские навыки (технические и физические характеристики) развивались одновременно и пропорционально снятию барьеров: боязни ударить, боязни получить удар. Такой человек будет равно действовать как на татами, так и на улице.
Про преодоление барьеров. Я просто объясняла, почему я так часто касаюсь данного вопроса. А те методы, которые вы привели в другом форуме, я нашла очень интересными. Да и потом, я вроде говорила, что для меня это была проблема, когда я только пришла заниматься, а на данный день я худо ль – бедно, но ее решила.

#14 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 04:08

Немного не в ту степь, но можно обсудить, так как отдельного форума по психологии нет.
Так вот, желание ударить (то есть решить конфликт с помощью силы) - это всего лишь умственное моделирование схватки, можно перейти к практическому осуществлению, мешает этому обычный здравый смысл и осторожность. В спортивном поединке-же, думай только о победе и путях ее получения. Что касается внутреннего конфликта, то человек злиться на себя, по типу "какой же я трус и слабак", это называется обида, досада, уныние. С ними можно бороться только позитивными нововведениями.
Бывало, утром проснешься и чувствуешь - что-то не так в организме. Это отсутствие гармонии, которое мы ощущаем гораздо чаще, чем отсутствие равновесия (гололед не считать :lol:), о котором мы задумываемся лишь при самокопании. Р. и Г. - это понятия из разных плоскостей, они не обязательно присутствуют в человеке, но если присутствуют, то в сочетаниях. Именно для того, чтобы их разделять и уметь управлять ими, я и ввел в систему третий принцип.
Теперь по поводу боязни получить удар. Могу посоветовать психофизическое упражнение от А. Медведева. Это не СМ. Становитесь с партнером где-нибудь подальше от посторонних глаз и начинаете наносить друг другу пощечинки, сначала одной рукой, потом обеими. ВАЖНО не повышать скорость и силу пощечин, сосредотачиваясь на принятии усилия и не моргая Другое упражнение от А. Кочергина. Это не СМ. Исполнитель прижимает к голове лапу, подушку, сложенные руки (в зависимости от безбашенности) и партнер со всей дури лупит желательно таранными ударами. Надо сосредоточиться на принятии усилия, не втягивать голову и не гасить силу удара руками.
Я так до сих пор и не дождался вопроса про принципы ИЗБОР. Может, предположишь, какие они?

#15 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2004 - 11:03

За советы по преодолению боязни ударов, спасибо. Хотя вариант с пощечинами отрабатываем на тренировках. (ДА НЕ БОЮСЬ Я ПОЛУЧИТЬ САМА!!!! :? в разумных пределах, конечно)
Про принципы ИЗБОР? Я возможно ошиблась, но по всем предыдущим сообщениям (со всех форумов) сложилось такое впечптление, что принципы следующие :shock: :
"овер килл"
привентивные атакующие меры
максимум вреда при минимуме временных затрат
и т.д.
Или я ошиблась? :roll:

#16 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 07:18

Ребя-ята :), я влюби-ился :!:
:lol: Ути, моя девочка. :mrgreen:
All right.
Базовые принципы ИЗБОР
1. Ограничений нет.
2. Принцип простоты и качества.
3. Принцип гармонии и равновесия.
4. Всегда и во всем идти до конца.
5. Принцип необходимого нападения.

#17 Ленуся

Ленуся

Новичок

• Новички
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2004 - 12:42

:lol: Ладно, ладно,... зачем так бурно реагировать? :)
Для неспортивной системы - какие еще могли быть принципы.

P.S. Ну, что? Тему вроде бы обсудили, можно ее и закрыть. :wink:

#18 Бай Лун

Бай Лун

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2004 - 12:31

Главный принцип-что нет никаких принципов!

#19 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2004 - 09:59

А как сражаться будешь, если не знаешь как сражаться?
Мне хватило бы первого принципа, но оставшиеся четыре и вносят необходимые ограничения.
Один желтый по фамилии Ли говорил так : мое правило - это отсутствие правил, мой стиль - это стиль без стиля. В итоге от него осталось чрезвычайно разрозненное наследство под названием ДКД.

#20 Бай Лун

Бай Лун

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2004 - 11:49

если ты выйдешь на поле боя и будешь думать о том как сражаться, считай что ты уже труп! :)