Перейти к содержимому

Фото

Травма спины в айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 18:27

Занимаюсь всего две недели, на последней тренировке повредил, наверное, позвоночник.
На ощупь какие-то явные изменения в верхнем отделе, ходил в травму, говорят - все у вас в порядке.
Плюс еще в вечер после тренировки было почему-то тяжело сидеть(тяжесть внизу спины).

Было у кого-нибудь такое? И что это вообще?

#2 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 00:24

Занимаюсь всего две недели, на последней тренировке повредил, наверное, позвоночник.

Эка Вы себя за две недели изуродовали. :shock: :( И что Вы такое делали? :shock: Об колено друг друга ломали? :) А еще говорят "Айкидо - мир, дружба, балалайка!" :lol:

На ощупь какие-то явные изменения в верхнем отделе

Каким образом Вы себя там щупали! :shock: Вы имеете медицинские познания?

ходил в травму, говорят - все у вас в порядке.

Сходите еще к одному врачу. Лучше платному. Он у Вас точно что-нибудь найдет. :lol: И будет Вас лечить, вместо айкидо, весь остаток жизни. :lol:

Плюс еще в вечер после тренировки было почему-то тяжело сидеть(тяжесть внизу спины).

Страховку при падении надо учиться делать, а то точно что-нибудь отломится. :lol:

#3 Reality

Reality

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 14:46

Эка Вы себя за две недели изуродовали. И что Вы такое делали?

Я подозреваю, что это во время последнего упражнения, когда друг у друга на спине лежать надо.

Вроде понемногу отпускает, но все равно ощущение, что что-то не в порядке со спиной. Может, упражнения какие есть полезные?

#4 Даша

Даша

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай

Опубликовано 14 Октябрь 2007 - 22:41

Было у кого-нибудь такое? И что это вообще?

По Вашему описанию это может все, что угодно - от "ничего" до "перелом позвоночника в трех местах".

Я так подозреваю, что больно Вам стало, не когда Вы лежали у "друга" на спине, а когда сами поднимали/опускали его? Скорее всего, это проявление остеохондроза, но если хотите не просто "поговорить об этом", а на самом деле разобраться, что с Вами случилось - сходите к другому врачу (невропатологу). Скорее всего, еще придется сделать рентен позвоночника.

Поправляйтесь!

#5 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 10:50

А, кстати, когда на другой спине лежишь, реально повредиться, если тот недостаточно низко подсядет. Я всегда это сразу чувствовала и сразу же орала, чтобы меня поставили на место! :)

#6 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 20:50

Ааа... Это когда спиной к спине встаёшь, нагибаешься и кладёшь товарища себе на спину? Ну дык напрягаться лежащему не надо и проблем не будет. А то новички боятся, зажимаются, ёрзают по всей спине. И себе, и "нижнему" повредить спину могут. И поднимать надо тоже аккуратно, не дёргать.

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 20 Ноябрь 2007 - 22:07

Это когда спиной к спине встаёшь, нагибаешься и кладёшь товарища себе на спину?

Абсолютно вредное упражнение, а при неправильном исполнении еще и очень опасное ...

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 14:52

Ну не скажите - если делать толково, можно и кайф словить!

#9 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 15:20

dsamersoff, а чем же оно вредно? Если делать правильно конечно.

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 16:49

Вы гнете позвоночник против естественного изгиба, нагркжая главным образом поясничный отдел.

#11 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 18:38

А, кстати, когда на другой спине лежишь, реально повредиться, если тот недостаточно низко подсядет. Я всегда это сразу чувствовала и сразу же орала, чтобы меня поставили на место! :D

Реально только свалиться от страха. :lol: Расслабьтесь и получите удовольствие.

Вы гнете позвоночник против естественного изгиба, нагркжая главным образом поясничный отдел.

Это ж как должен согнуться тот, на чьей спине лежишь? :shock:

Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:

Я подозреваю, что это во время последнего упражнения, когда друг у друга на спине лежать надо.

Вроде понемногу отпускает, но все равно ощущение, что что-то не в порядке со спиной. Может, упражнения какие есть полезные?

Просто отдохните недельку-две, пока не пройдёт, и будьте осторожнее с позвоночником.

У меня как-то ученик, забрасывая ноги за голову лёжа на спине, забросил их так, что нижняя часть тела просто отключилась, как при параличе. Довольно быстро отошёл (за несколько минут, чуть скорую не вызвали), но несколько месяцев не ходил, последствия ощущались довольно долго. Видимо что-то в позвоночнике перетянул, в шейном отделе.
Я, кстати, это упражнение на разминке не даю, это он сам, перед тренировкой. (типа я тут ни при чём :lol: )

#12 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 23 Ноябрь 2007 - 02:46

Приятное, не требующие каких либо особых усилий и без особых нагрузок на кого либо упражнение. При более менее правильном исполнении. Новички часто стараются затащить партнера на круглую спину. Там надо подсесть и положить партнера на прямую спину, ему должно быть комфортно.

Упражнение, полезное для коши наге.

Сенсей говорил, что надо без особых напрягов двойной вес держать. С демонстрацией, с двумя людьми. Я полтара веса без проблем держал (партнер тяжелый).

Акробатическое продолжение этого упражнения - партнера сбрасывается через голову, крутится в воздухе и становится на ноги.

Есть вариант ирими наге, когда в положении за спиной, прихватываешь за воротник, разварачиваешься спиной и через спину бросаешь уке, страховка сальто и становишься на ноги - то же упражнение только как прием. С теми же полтара весами делал - и ничего :)

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

Re: Травма спины в айкидо

Беречь себя надо, пока тело не окрепнет, привыкнет к специфическим нагрузкам и не научится более менее правильным движениям.