Перейти к содержимому

Фото

на чем бы отработать подсечки...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 10:57

Возникла у меня настоятельная потребность поотрабатывать в свободное от основных тренировок время подсечки. И настоятельное желание делать это не по воздуху, а на каком-то предмете. Причем дома.
При этом как-то очень хочется на этапе обзаведения объектом для избивания свести материальные и трудозатраты к минимуму (ибо по осени обострились лень и жаба).
Пробовал вчера пинать двухлитровую бутылку с водой - не понравилось. Бутылка с завидным упорством пыталась улететь на волю, в итоге шума много, а толку как-то не очень... :roll: Единственный плюс - не надо потом переться на кухню, чтобы выпить воды :lol:
Так что очень хотелось бы услышать ваши идеи.

PS Заманивать в гости партнера не предлагать - это не соответствует критерию минимальности трудозатрат :D

#2 neREAL

neREAL

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 13:38

Ну можно попробывать что типо палки или бренва или дерева)но дома етого нету ток что незнаю даже что посоветовать)

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Декабрь 2007 - 17:06

Я отрабатывал на тонком бревне, ставил рядом и "подсекал". Есть боксерские груши в полный рост, куклы для самбо (на них отрабатывают броски), тоже помогает.

#4 westa

westa

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2008 - 09:35

Я отрабатывал на тонком бревне, ставил рядом и "подсекал". Есть боксерские груши в полный рост, куклы для самбо (на них отрабатывают броски), тоже помогает.

Та здря, для энтого есть углы домоф, стулья в барах, урны на остановках, жена, родственники, собаки, кошки и т.д.

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Март 2008 - 19:59

Дверь?

#6 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 10 Март 2008 - 21:14

Попробуйте простой теннисный мяч!

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 21:21

Попробуйте простой теннисный мяч!

:rolleyes:
Подсечки делать на теннисном мяче? Это ж сколько косяков надо скурить, чтобы такая техника "воткнула"?... ;)

Вообще класс! Тема о подсечках...
Один советует углы домов (было бы интересно посмотреть как он сделает подсечку хотя бы туалету типа сортир, не говоря уж о доме), урны, собачек (интересно, а как ее догнать? Или другой случай, как подсекать, убегая от нее?)...
Другой советует дверь (интересно сколько раз придется менять петли и косяки?)...
Но подсечка теннисного мяча... Это вне конкуренции...

Изменено: asata, 10 Март 2008 - 21:27

#8 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Март 2008 - 23:08

я еще могу понять снаряд для отработки зацепов, стопоров и прочих лоу киков - ну тот же столб или бревно. Но вот подсечка...для проведения слишком важен тайминг чтобы ее так отрабатывать ИМХО.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2008 - 23:33

О тайминге никто не спорит (тут это просто не обсуждалось) обсуждались снаряды на которых можно отработать подсечку (хотя бы базовое движение).

#10 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 00:00

отрабатывать базовое движение можно и нужно. Главное отработав его на снаряде не тешить себя иллюзией что умеешь делать подсечки.

#11 Бойко Дмитрий

Бойко Дмитрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 19:48

Помойму на бревне самое то,тока надо его чем то смягчить немного предварительно.А так мой знакомы отрабатывал подсечки на кирпичах :) имитировал "подсечное" движение и отшвыривал кирпич как мячик так и гонял его по полянке пока не устанет.

#12 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 23:53

Кирпичи таки актуальны на природе, но не дома. Дома и от летающей бутылки шуму выше крыше, но хоть разрушительные потенциал пониже будет ;)

#13 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 02:25

а может стоит просто привязать бутылку чтобы не улетала далеко?

#14 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 11:18

я уже тоже начал думать в эту сторону, но пока подходящая конструкция не придумалась

#15 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 12:22

Тогда чтобы поконкретней думать вопросы:
Должен тренажер быть стационарным или съемным, быстро сборным-разборным?
Стены уродовать (сверлить, подвешивать крепления, суппорты) можно?
Скока свободного места под тренажер есть?
Пока представляется что-то вроде той же бутылки прикрепленной к планке, планка прислонена другим концем к стене под небольшим углом и закреплена. Тут варианты - похуже - шарнир - тут и просто привязать к крючку можно, и посерьезнее - пружина жесткая, чтобы возвращать всю эту конструкцию в первоначальное положение быстро и добавлять сопротивление не только в начале движения а в течении всего проноса ноги.

#16 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 16:59

Основной момент скорее даже не в том, как сделать, чтоб бутылка далеко не улетала (это-то решается на раз), а 1) в минимизации звукового эффекта, 2) у меня основная проблема - вместо подсечки получается удар по ноге, т.е. вместо того, чтоб сдвинуть ногу партнера и вывести его этим из равновесия, я обычно добиваюсь того, что он старается поменьше наступать на ушибленную ногу (насколько я понимаю, проблема то ли в неправильной динамике, то ли в неправильном направлении приложения усилия), - соответственно, нужно чтобы удар и подсечка приводили к очевидно отличающимся последствиям

#17 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 12 Март 2008 - 17:56

Внутренний зацеп, применяемый в каратистской атаке против ближней ноги отступающего противника, я когда-то отрабатывал на сапоге.

Но в этом движении (под разгружаемую ногу) важна не сила, а скорость и точность.
Помогло;)

#18 sergej

sergej

Бывалый

• Пользователи
  • 663 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо

Опубликовано 12 Март 2008 - 22:24

asata! ВЫ зря иронизируете насчет мячика!Это упражнение есть во многих пособиях по дзюдо,особенно для детей!
Держите перед собой на вытянутой руке мяч,а затем отпускаете его и пытаетесь "подсечь" его подошвой стопы у самого пола,очень полезное упражнение для отработки точности попаданий.

А еще есть вариант - на пол кладется какая-нибудь нетяжелая вещь,типа куска паралона, и гоняете его по полу подошвой стопы, при это стараясь использовать движение всего корпуса , а не только одной ноги.(это упр-ние я видел не одном видеопособии по дзюдо)

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 22:38

asata! ВЫ зря иронизируете насчет мячика!Это упражнение есть во многих пособиях по дзюдо,особенно для детей!
Держите перед собой на вытянутой руке мяч,а затем отпускаете его и пытаетесь "подсечь" его подошвой стопы у самого пола,очень полезное упражнение для отработки точности попаданий.

Чесно говоря не знал такого упражнения... Точность может быть... Для детей может это и самое оно... Но мы отрабатывали все же на бревне и на манекене для бросков. Там и точность, и силу, и скорость, и набивка одновременно...

#20 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 01:02

2) у меня основная проблема - вместо подсечки получается удар по ноге, т.е. вместо того, чтоб сдвинуть ногу партнера и вывести его этим из равновесия, я обычно добиваюсь того, что он старается поменьше наступать на ушибленную ногу

Вот именно эта задача тренажером ИМХО нерешаема - так как тут нужен именно опыт правильного тайминга. Когда нога нагружена - получится как раз удар - а вот в момент шага ногу убрать - тогда подсечка.

Изменено: DANATAS, 13 Март 2008 - 01:03