Перейти к содержимому

Фото

На пустой желудок

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#1 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 05:59

Вот сидит во мне давний пережиток: когда-то пацанами мы начинали бегать по утрам и, кто-то из медработников нам рекомендовал ни в коем случае не бегать на пустой желудок - вредно для органов пуза. Понятно, что дистанция 1-3 км особого значения не имеет, но вот у меня с тех пор сложился комплексок - если дистанция 5-10 км, то надо обязательно что-то запихнуть в себя, хоть стакан кефиру.
С другой стороны - если чуть ошибешься в порции - болтается там это в пузе как "не пришей рукав".

В общем проблема в том, что бросив курить хочу привести утренний бег обратно в систему и увеличить пробежку хотяб до шестерки, может периодически - 10. Бегать днем или вечером не могу - просто не люблю, утром лучше, но получается что на пустой желудок.
Так вредно это или нет или вообще никак?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 10:17

Вообще никак.
Единственное, при возрасте за 30 и весе за 80 бегать надо очень осторожно что бы не угробить позвоночник и суставы (см историю с АНК как очень наглядную)
и лучше на беговой дорожке.

#3 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 11:37

Я бегаю осторожно.
На беговой дорожке - это как безалкогольное пиво, а потом - резиновая тетка :lol:

Как все таки по-кайфу не курить - я бегу и мне бежать хочется.
Алекс-м, немедленно бросайте опять 8)

#4 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 21:15

А вы попробуйте и так, и эдак - и поймете! :lol:

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 22:03

Ха. Еслиб это было так просто - я бы уже давно понял :lol:

#6 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 10:51

По-моему, бутерброб и полчашечки жидкости - в самый раз, чтобы не ошибиться в расчетах.

#7 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 11:08

Не-е-е, если бежать червонец, даже джоггингом, то никаких бутербродов ИМХО

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 12:03

А, пардон, тогда на каком топливе бежать?

#9 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 13:02

На внутреннем)))

#10 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 14:48

тогда на каком топливе бежать?

Ну, во-первых, человек же не автомобиль, ему такой расклад не нужен: заправка - пробег, он вполне способен на обратный: пробег - заправка. :)
Второе. Дистанция 10 км на самом деле не такая большая как может показаться.
Третье. Вот то заявление:

кто-то из медработников нам рекомендовал ни в коем случае не бегать на пустой желудок - вредно для органов пуза.

относится как раз к бегу по утрам, когда после сна организм в пустым желудком. Основывалось на том, что во время бега все органы начинают "просыпаться" и желудок тоже в том числе. И ему там в пустоте некомфортно :) Типа - он активизируется вместе с организмом, выделяет немного сока, а варить-та нечего :cry: И чтобу он сам себя не варил, надо ему закинуть что-то легкое, например стакан кефира, чая и т.д.

На внутреннем)))

Эт можно. Внутреннего топлива хватает :D :wink:

#11 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 15:13

Из личного опыта...
В юности я не могла бегать поемши - все обратно выскакивало (извините за натурализм).
А щас натренировала желудок так, что и на тренировку могу придти после сытного ужина, и ничего, только слышу все время, как он (ужин) там болтается...

#12 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 20:34

Единственное, при возрасте за 30 и весе за 80 бегать надо очень осторожно что бы не угробить позвоночник и суставы (см. историю с АНК как очень наглядную)

суставы можно, позвонoчник-вряд ли; что за история?

#13 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 21:36

Да по большому счету и поевши, бывает, что ничего не будет. Мы со знакомой, помнится, отметили что-то, даже шампанское было, поели очень хорошо и на тренировку пошли. А там укеми и прочие кошмары, которые и для здоровой головы страшные. Ну ничего! Без последствий для здоровья!

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 22:48

суставы можно, позвонoчник-вряд ли; что за история?

Именно позвоночник - у него есть естественные изгибы обеспечивающие подпружинивание с возрастом хрупкость костей возрастает и при достаточной массе/на см роста можно получит компрессионный перелом позвонка - что и произошло с АНК, подробности на сайте КОИ. Первое что спросил врач - "Бегали?"

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 23:46

А, пардон, тогда на каком топливе бежать?

Штирлиц залил в рот котенку бензин. Котонок побегал, побегал и упал.
"Бензин кончился, - подумал Штирлиц...

А серьезно все зависит от физиологии и привычки. Мы как то, поемши и выпимши (день рожденья приятеля был), пошли в сауну, потом затеяли на спор штангу тягать (сауна была в спорткомплексе). Рюмка - поднял, рюмка - поднял, по очереди выпил - поднял - отошел, и так до тех пор пока могёшь. И ничё живые все остались и даже штангу не поломали... Правда развозил всех шофер друга, народ много раз штангу поднял "на грудь".

#16 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 17:53

Именно позвоночник - у него есть естественные изгибы обеспечивающие подпружинивание с возрастом хрупкость костей возрастает и при достаточной массе/на см роста можно получит компрессионный перелом позвонка - что и произошло с АНК, подробности на сайте КОИ. Первое что спросил врач - "Бегали?"

Тут что ли?

http://koicombat.org...t=19135&start=0

У позвоночника, кроме S-образной формы есть еще и межпозвоночные диски :) Они у Кочергина тоже от бега повыпадали?

#17 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 22:52

Межпозвоночный диск это хрящ, с возрастом склеротизируются и разрушаются. У всех этот процесс происходит по-разному. У кого-то в 20 лет проблемы у кого-то в 70 их нет. История с АК не единственная - просто очень наглядная.

#18 Viaene

Viaene

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 09:10

А я стараюсь бегать каждое утро то рысью,то "ленясь" джоггингом всегда на пустой желудок....только измеряю не в км,а в часах (чтобы вовремя чужих собак вернуть с благодарностью за компанию)

начинаю в 05am, а первый завтрак у меня в 12ч...

Хотела к утренней пробежке добавить что-нибудь из "адаптогенов" из травок ( из гомеопатии той же) или же суровей - из арсенала билдеровских продуктов для сжиросжигания или тоже найти адаптогены.... :shock:

Надо ли дополнительные витамины для суставов и связок пить при таком раскладе???
Вроде бы нет необходимости, непривычных нагрузок тоже нет, но хочу уточнить ??? :?:

#19 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 09:44

Единственное, при возрасте за 30 и весе за 80 бегать надо очень осторожно что бы не угробить позвоночник и суставы

Если за техникой следить, ничего с ними не случится. Просто у подавляющего большинства техники вообще нет. Бум на пятку, бум на пятку! Лишь бы добежать... Про технику можно в специализированной литературе почитать. Тут вроде было: "Джон С. Гилбоди. - Гордон Пири. Бегай быстро и без травм"

Когда я раньше бегал, от многих слышал такую рекомендацию - перед утренней пробежкой надо выпить стакан чая с сахаром. Мол хоть какие-то углеводы, чтоб в обморок от голода не упасть :) Возможно это оправданные меры, как думаете?

#20 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2007 - 09:51

Не люблю бег вообще и по утрам в частности.
С утра полезен цигун, кефир, ну или пиво, если финнский празднег.

Хотела к утренней пробежке добавить что-нибудь из "адаптогенов" из травок ( из гомеопатии той же) или же суровей - из арсенала билдеровских продуктов для сжиросжигания или тоже найти адаптогены....

И охота гадость всякую хавать? :?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Когда я раньше бегал, от многих слышал такую рекомендацию - перед утренней пробежкой надо выпить стакан чая с сахаром. Мол хоть какие-то углеводы, чтоб в обморок от голода не упасть Возможно это оправданные меры, как думаете?

Логика есть. Сахар - это быстрые углеводы, которые шустро усваиваются организмом.

Если за техникой следить, ничего с ними не случится. Просто у подавляющего большинства техники вообще нет. Бум на пятку, бум на пятку! Лишь бы добежать...

Техника - это канешна хорошо, но беговые кроссовки - гораздо лучше.