Перейти к содержимому

Фото

Пневмония. Как быстрее прийти в себя?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
77 ответов в теме

#41 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 09:04

Да как бы еще не зацепить чего по этим местам шарахаясь... :?

#42 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 10:55

Личку посмотри, Вовчик!

#43 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:27

Температура падает моментально, не замечали?? Да и самочувствие получше...
А вообще, я быстрее восстанавливаюсь.

Замечали. Для пневмонии вообще свойственны такие фокусы с температурой. Сначала критический рост - буквально в течение дня от нормальной до 39 с лишним. Потом, после так сказать переломного момента (в случае правильного лечения) - критическое падение до нормальной. Только это обманчиво. У меня также было. За день слёг, потом больница... Капельница с физраствором и уколы преднизолона (гормон надпочечников такой). На следующий день температура была тоже не маленькая, но смерть уже в спину не дышала. Начал пить антибиотик - мне прописали только доксициклин, ибо колоть мне весь спектр средств не позволяла аллергия. На третий, кажется, день была уже почти нормальная температура. Конечно слабость, все дела... На выходные меня уже отпустили домой (прошла неделя). По рекомендациям врачей поехал на такси (чтобы в транспорте ничего не подцепить) и все выходные просидел дома, остерегаясь сквозняков. Кстати ванну принимать тоже нельзя было, только душ. Потом вернулся в больницу, где ещё с недельку проторчал. В последние дни уже руки чесались, всё норовил прямо в больнице к ОФП приступить. Контрольный снимок - и, после полного обследования, домой. Потом конечно режим... Месяц ОЧЕНЬ осторожно. Потом каждые полгода - рентген. Обязательно пить повышающие имунитет средства. Я лично брохомунал пил - собственно как раз для лёгких и бронхов.

Вообще пневмония - штука такая. Бьёт по форме неслабо. Я лично потерял килограмм 5 как минимум за те две недели. Худющий был, страшно вспомнить. Ну и сердце тоже страдает. Было страшно тяжело по лестнице подниматься. Буквально несколько дней назад спокойно спаринговал, боролся... А тут раз, и уже как дед - одышка, усталость, сердце стучит как бешеное. Спирография - диагностика характеристик лёгких - показала, что слабые они ужасно. Да, такая уж у болячки специфика. Мне тогда врач порекомендовал каждый день по многу раз надувать воздшный шарик. Сначала даже не получалось. Но помогло! Вот сердце долго восстанавливалось. Надо было на кардиотренировки налегать, а я дурак этого не понимал. Ещё важный момент - для восстановаления надо много жрать. Причём следить за белками/углеводами не надо. В ход идёт всё, и мясо и печенюшки, всё ради увеличения калорийности рациона. Один минус - я с тех пор обладатель отличного жира на боках.

Повторю ещё раз. Первый год опасность рецидива очень велика. Не важно откуда может нагрянуть - переохлаждение, зараза какая-нибудь, попадение в лёгкие инородных тел. Беречься надо, ибо рецидив в первый год после болезни чреват переходом в хроническую фазу. А этого допусать нельзя. Поэтому - слушаться врача во всём!

Удачи и скорейшего выздоровления! :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

:!: А ещё рулит барсучий жир - уберсредство для восстановления лёгих (даже от туберкулёза!) Сам не пил, ибо не было в наличии барсуков и их производных.

#44 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 21:41

А сейчас, кстати говоря, бронхомунал повсюду пропал. Его случайно не запретили?

#45 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 21:07

А сейчас, кстати говоря, бронхомунал повсюду пропал. Его случайно не запретили?

Кстати да... Воистину странная ситуация. Может потому что продукт импортный - дела политические? У нас на складах нигде нету, но в других городах говорят ещё можно достать. Заказал давеча в Ново-Кузнецке, но пока глухо :lol:

#46 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2007 - 21:15

А что вместо него теперь пить? Я им тоже в сырую погоду грешу.

#47 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 10:10

А фиг знает. Я лично надеюсь, что Бронхомунал таки придёт. Но его надо не в сырую погоду пить, а курсами. Там более глобальная схема :wink:

#48 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2007 - 08:23

Ура! Приехал Бронхомунал! :)

#49 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 06:41

Так. Совсем весело. :shock: Врачи взяв у меня уже четвертую(!) пробу крови из пальца опять толком ничего сказать не могут(вроде не нашли ничего). Мой рентген всем советом рассматривали какие то там профессора. Сказали - не туда, не сюда. ТОже ничего понять не могут. С целью уж точно меня заразить ложат в туб. диспансер на ОБСЛЕДОВАНИЕ. По моему, если туда лечь, то сразу уже можно начинать лечиться от туберкулеза.

#50 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 10:09

Надо было сразу в пульмонологию ложить и лечить нормально. Логики не вижу в действиях врачей, ну хотя мне отсюда вообще видно маловато.

#51 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 13:47

меня три недели "наблюдали" пока пробы на туберкулез не созрели.
антибиотики трех видов пробовали.. только после 4 недели пошло на поправку. лечилась дома. никуда кроме туб диспансера не скакала. потом еще 10 дней кололи "алоэ".
ну всякие витамины, много еды, минимум нагрузки.
счаз вроде (тфу-фту) все ок.
хотя после болезни долго еще в форму (физическую) приходила. тренировки начинала с обычных гимнастических комплексов.

#52 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 14:53

2 redicka, какие пробы делали?? Вас положить не пытались?
Меня смотрели врачи из другого диспансера, говорят все нормально, воспаление, никакого туберкулеза, а эти вцепились......

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

сразу в пульмонологию ложить и лечить нормально

После первого рентгена меня к больнице на пушечный выстрел не подпустили. Сразу в диспансер.
Единственное, чего боюсь - учебу они мне поломают.... Стока сил ушло на бюджетное поступление.

Добавлено спустя 34 минуты 11 секунд:

О, тока что провел пробный спарринг с товарищем одним. А-ля бокс, с элементами карате :) 10 минут...
Дыхалка к этому отнеслась спокойно, единственно, спустя некоторое время на кашель пробивает.
У напарника теперь щека красная(красива попал) и печень побаливает(меня на апперкоты потянуло :D )....
Сам отделался легким попаданием в лобешник - поимать на контратаке его хотел, и не получилось...

#53 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 14:57

эээ... ну как вам сказать..
дают такую дурнопахнущую пробирочку и туда надо "схаркнуть" (проссстите мне мой французский) - не знаю как ето иначе сказать...
потом три недели ждут пока посев созреет. тогда уж точно подтверждение есть - туберкулез ето или нет (мне так объяснили)
в тубдиспансер меня направили в москве, что на Яузе находится.
о том чтобы положить они практически сразу разговор завели. я прикинулась хорошей девочкой и сказала, что обещаю делать все-все-все что они мне скажут даже уколы, сидеть дома и пить таблетки, что у меня как раз мама приезжает - а она врач, она поможет.
ну рекомендации, естественно, все исполняла. потому как результаты не собо были. и мама когда приехала и прослушала меня - взялась за меня оч.круто.
по мне так - учеба-учебой - а здоровье не купишь.

#54 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 16:26

А, мокрота. К тому времени, как они решили взять анализ у меня ее уже небыло. А вообще, они уперлись,
говорят ложись и все. Перестраховываются видать... :evil:

#55 hlupik

hlupik

R.I.P.

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:рукоблудство, лоу-какство

Опубликовано 26 Октябрь 2007 - 17:33

найдите пульмонолога....хорошего...лучше двух...
и проконсультируйтесь...

расскажите все как есть...и держите с ними связь...на случай последующей пневмонии...

и пошлите нахЪ всех кто не пульмонолог ставит вам диагнозы по легким...и порекомендуйте засунуть их диагнозы себе в жопу...
мудаки...

почему вас сразу не увезли в пульмонологию....не в терапию....а именно в пульмонологию...???

ЗЫ
и лечиться надо не на форуме а у толкового врача в отделении...

#56 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2007 - 12:06

Да уже нашли, рассказали и проконсультировались. Сказали - НЕ может быть у тебя никакого туберкулеза.
Меня сразу не увезли потому что сделали рентген и рентгенолог написал что это туберкулез. И они в это вцепились.
На втором рентгене они туберкулеза не видят.
А если их послать, то они сразу позвонят на место учебы.

Лечусь у врача в районной поликлинике...
Она мне навыписывала кучу процедур(УВЧ,лазер, ингаляции), а потом посмотрев опись рентгена все отменила и сказала лечись как хочешь,
с людьми не контактируй :shock:

Добавлено спустя 6 часов 1 минуту 23 секунды:

Мне назначили третий рентген за месяц. Это сильно много? С каким промежутком МОЖНО делать рентген?

#57 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 13:38

Про рентген не парьтесь - дозы которые вы получите даже делая рентген каждый месяц на здоровье не влияют. На тубдиспансер забейте - вылечите пневмонию потому будете разбираться с фтизиатарами.

#58 hlupik

hlupik

R.I.P.

• Пользователи
  • 230 Сообщений:
  • Стиль:рукоблудство, лоу-какство

Опубликовано 28 Октябрь 2007 - 20:47

блин неужели у вас в городе нет отделения пульмонологии ???

не лечитесь сами....потом всю жизнь на таблетки работать будете .....

#59 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 09:56

Пневмонию вроде залечил уже, не кашляю. Кстати сделали мне втихаря несколько процедур электрофореза.
На одной с мощностью медсестра не расчитала, в общем у меня на груди теперь две такие аккуратные прожженые дырки остались по сантиметру в диаметре и миллиметра по 2 в глубину...

Насколько точно туберкулез определяется анализом крови??

#60 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 29 Октябрь 2007 - 11:16

Туберкулез НИКАК не определяется анализом крови. В крови (методом ПЦР) можно найти АНТИГЕНЫ микобактерий туберкулеза. Но их можно найти У ЛЮБОГО взрослого человека в нашей стране (все инфицированы, ниченго плохого в этом нет, за счет этих МБТ поддерживается иммунитет). Лет 10 назад на кафедре (где я работала тогда) защищалась диссертация по ПЦР, ну и... Знаете, обычый дисер, лишь бы защитить. Влияние лунного света на рост телеграфных столбов.
99% диагноз можно поставить по обнаружению МБТ в мокроте (моче и т.п.), или по характерной рентгенологической картине. Вовчик, Вы мне в личку напишите, если какие вопросы возникнут... )) А то есть понятие медицинской тайны, нехорошо вот так всем о себе рассказывать...