Перейти к содержимому

Фото

ДЗЮ-ДЗЮЦУ В НОВОСИБИРСКЕ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2007 - 13:43

У нас в Новосибирске две школы дзю-дзюцу: одна официально вошла в JJIF, а другая как бы самостоятельная.

Про ту, которая самостоятельная, я слышал и читал много хорошего - у них там, мол, и зал лучше, и дисциплина, и на всестилевых соревнованиях они часто первые. Называются ребята "Белый дракон", у них не только дзю-дзюцу, но и кудо.

И есть официальные, которые с недавнего времени перешли на правила JJIF. Про них в последнее время идут плохие слухи: в связи с подготовкой по новым правилам это не БИ, а борьба нанайских мальчиков, тренер у них все больше зацикливается на айкидо, всестилевые соревнования игнорируются и так далее. Почитал правила JJIF - да, действительно... Слишком много чего нельзя.

Но я могу заниматься только в официальной федерации, потому что в другой клуб тупо не успеваю с работы! И посему всем, кто знает про "Сибирскую ассоциацию дзю-дзюцу" и вообще про эти новые правила: теперь все так плохо? Рассматриваются только куцые соревновательные техники JJIF и айкидо, которое мне нафиг не нужно, а прочим вещам не учат? Или учат по новым правилам, но дают и более практичные навыки? Я не хочу быть спортсменом, я хочу учиться реальному бою.

Прошу поделиться информацией. Заранее спасибо.

#2 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2007 - 22:52

Мне тоже интересно! Самое что странное, что когда начинаю колебать на форумах их "дановитых" представителей - никто из них мне толком на прямые вопросы по технике, сути и происхождении школы не отвечает! Даже на вопрос "Какое у вас собственно направление ДД изучают"я получил ответ - "А что их разве много бывает?" Ну и короче нахваливают школу и всё. Аргументов объективных не называют. Не знаю чего думать. Хотя между тем слышу от уважаемых мной людей, что Панкратов отличнейший методист и мастер. Все разговоры сводятся, как правило, к тому, что приходи и посмотри. Это конечно хорошо, но не понимаю политики заочного замалчивания подробностей. Ладно вопрос оплаты, но в остальном зачем скрывать?

Про превращение ДД (в трактовке САД) в фигурное катание тоже слышал неоднократно. Всё треклятый ДУО-систем. Опять же представители САД отмалчиваются. Самое последний разговор тут: http://turizm.ngs.ru...a...;o=&fpart=2 Можете ознакомиться. Кстати хоть некую заточенность под вышеупомянутый ДУО-систем никто не отметает, на официальном сайте была инфа, что теперь есть спортивные группы по специализации fighting (в том числе танто-дзюцу) и группы традиционного ДД. Не знаю, сам не видел. Рекомендую узнать.

А я вот заинтересовался будокаем. Хочу вот съездить посмотреть тренировку у Астафьева. Это там же, в СК "Русь". Почему вдруг? Имел счастье потрогать на выходных настоящего Йона Блюминга. Под впечатлением :shock:

#3 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 10:08

Я как-то заходил к Панкратову на тренировку, но на той тренировке они работали над техникой спортивной борьбы. Короче то же самое, что придти на спортивное самбо поглядеть. И в конце тренировки было айкидо. На него необязательно оставаться. Я спросил его в тот раз про боевые техники, и он ответил, цитата:
"Мы не разделяем спортивные и боевые техники. Например, на следующей тренировке будем работать от ножа".
Тогда я еще ничего не знал про новые правила, по которым нельзя бить в борьбе и бить лоукики (!?-вот это кто придумал, интересно было бы знать). Иначе спросил бы. Но тайн и загадочности я в нем не увидел - нормальный открытый мужик без налета, присущего "великим и таинственным сенсеям, познавшим тайны бытия". А по оплате он мне еще по телефону дал инфу. Надо короче его поподробнее поспрашивать было: тренируются ли они только по новым соревновательным правилам или на некоторых тренировках готовятся не к соревнованиям, а к реальному бою.
Если там боевые и соревновательные техники даются хотя бы в соотношении 3/5, то можно заниматься. А иначе - какой смысл ходить на "борцовское дзю-дзюцу", которое от спортивного самбо почти нифига не отличается? Мне надо что-то попрактичней.
А вот борьбу Панкратов дает классно. И физуха там в норме. Не понравилась ударная техника - даже черные пояса бьют рукой, не вкладываясь в удар корпусом и отрывая от татами опорную ногу. Но это может у них день не задался)))
Если я разочаруюсь в секции, где тренируюсь сейчас, то пойду снова расспрашивать Панкратова.

А про будокай скажу вот что: я слышал, что там запрещены удары кулаком в голову. Если это так, то остальные достоинства стиля уже ничего не значат. Для меня.

#4 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 11 Октябрь 2007 - 15:56

Хотя между тем слышу от уважаемых мной людей, что Панкратов отличнейший методист и мастер.

А он разве не в Питере?

#5 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 07:43

А он разве не в Питере?

Может Панкратов есть и в Питере, но это другой Панкратов. Или мы не представляем себе, как далеко зашел прогресс в области клонирования.

#6 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:02

Может Панкратов есть и в Питере, но это другой Панкратов. Или мы не представляем себе, как далеко зашел прогресс в области клонирования.

Типа, шутка? :evil: http://www.rjf.ru/?id=trener
Опубликованное фото

#7 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:22

Вопрос был о географическом местонахождении г-на Панкратова. Он в Новосибирске. А федерация в Питере. А Панкратов технический директор федерации, но он все равно в Новосибирске. Более того, вы даже можете разместить здесь фото, на котором Панкратов стоит в обнимку с "Медным всадником", но я вам все равно отвечу, что проживает и тренирует он в Новосибирске.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:

Кстати был бы очень благодарен всем, кто тренируется в клубах РФД, если они расскажут, как проходят их тренировки и что в них изменилось с появлением новых правил. Бьете ли в борьбе? Бьете ли лоукики? [/url]

#8 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:28

Значит у меня устаревшая (или не верная) инфа. Примерно два года назад говорили, что он переехал в Питер. И я сам его дважды тут видел. Думал, что он в Питере теперь живёт, вот и удивился.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Кстати был бы очень благодарен всем, кто тренируется в клубах РФД, если они расскажут, как проходят их тренировки

К сожалению ничем тут помочь не могу. К этой организации я относился оооочень давно... Хотя те соревнования, которые я смотрел пару лет назад (Россия, кажись) не очень понравились - правила странные.

#9 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:31

Bokoff, а вы джиу занимаетесь? Если занимаетесь в клубе РДФ, ответьте на мой вопрос про тренировки, пожалуйста.
Все равно же наверное директивы о тренировках всем одинаковые сверху приходят. Интересен именно боевой раздел, спортивный там на высоте, я знаю.

Добавлено спустя 30 секунд:

А, понятно...

#10 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:37

Тогда я еще ничего не знал про новые правила, по которым нельзя бить в борьбе и бить лоукики

Я тоже не знал :shock: С чего вдруг такие ограничения? А как же расслабляющие удары коленями в захвате? :lol:

Но тайн и загадочности я в нем не увидел - нормальный открытый мужик без налета, присущего "великим и таинственным сенсеям, познавшим тайны бытия".

Полностью согласен. Это некоторые ученики у него такие (из старых, как я понял). Делают культ из личности учителя и общаются соответствующе.

Надо короче его поподробнее поспрашивать было: тренируются ли они только по новым соревновательным правилам или на некоторых тренировках готовятся не к соревнованиям, а к реальному бою.

Тоже интересно. Если проясните, отпишитесь :wink:

Не понравилась ударная техника - даже черные пояса бьют рукой, не вкладываясь в удар корпусом и отрывая от татами опорную ногу.

Видел, солидарен с вами. Думаю неудачный день винить не надо - посмотрите видео на официальном сайте (sib-jitsu.ru). Та же самая картина. Удары честно говоря напоминают что-то между атэми и ударами из всякого безконтактного карате - нечто отвлекающее внимание противника, не больше. Сугубо моё имхо. Этот момент мне как раз больше всего и не нравится.

А вот борьбу Панкратов дает классно. И физуха там в норме.

А вот это уже классно. Очень весомый плюс.

А про будокай скажу вот что: я слышал, что там запрещены удары кулаком в голову.

Я тоже сторонник наработки ударов в голову, поэтому вас понял :wink: Короче ситуация такая. В будокае в голову руками работают. По крайней мере так говорит Блюминг и у Бадюка в видео сплошные плюхи по шее и удары локтём в нос. Но! Как мне сказал некий перводан из группы Астафьева - у них на данный момент в голову только ладошками. При этом наработка соответствующих ударов на снарядах имеется и техника наличие таких ударов предусматривает. Но тревожный момент - при мне этот перводан дал люлей двум десятикюшникам, что они руки убирают к корпусу, аля чистый кёкусин.

Но что мне там нравится, так это нормальная в остальном ударная техника. Из тайского есть штуковины. Лоу-кики всякие, удар коленом не как в кёкусине, а ближе к тайскому и с активным натаскиванием противника на колено. Очень понравился этот элемент в качестве перехода к борьбе :twisted: Ручки поинтересней чем в ДД абсолютно точно. Продвинутые ученики бьют сильно и быстро, ощутил. Ещё что порадовало - методы развития ударов в лучших традициях бокса - удары с гантелями, метание медицинбола и т.д. На снарядах работа постоянно, на живых людях :twisted: Нету часовых шлифовок ударов на воздухе. Так, минут 5-10 от силы. Но вы правы, всё же меня несколько смущает что плотной работы по роже нет. Буду уточнять этот вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Bokoff Да, он самый. Олег Анатольевич. Присоединяюсь к топикстартеру - он в Новосибе постоянно группы ведёт. В Питере набегами очевидно бывает, по делам федерации.

#11 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 12:38

Elephant, нееее. Я джиу в Барнауле занимался. Но (сугубо имхо и по состоянию на три года назад!!!!) боевой раздел в Питере немного по-другому идёт. У Шихана Г. Куковерова всё более четко, жестко и резко. Короче больше Го. В Новосибе - больше Дзю. Как сейчас не знаю. Неделю назад брательник смотался на семинар. Соплей восторга я от него не услышал.

#12 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 13:14

Я тоже не знал С чего вдруг такие ограничения? А как же расслабляющие удары коленями в захвате?

А вот так! :lol: Джиу на данный момент является олимпийским видом спорта, а в спорте на таком уровне надо, чтобы побеждал кабан поздоровее. Быстрее, выше, сильнее. И без травм желательно.

Видел, солидарен с вами. Думаю неудачный день винить не надо - посмотрите видео на официальном сайте (sib-jitsu.ru). Та же самая картина. Удары честно говоря напоминают что-то между атэми и ударами из всякого безконтактного карате - нечто отвлекающее внимание противника, не больше. Сугубо моё имхо. Этот момент мне как раз больше всего и не нравится.

А на их тренировке я видел типичные боковые. Отрабатывали три удара, а потом уход в борьбу. Так вот, у всех эти три удара шли без включения толкающей ноги. Но это не проблема. Я умею бить и вкладываться в удар, меня этому учить не надо.

Пару слов про будокай и удары в голову, если модератор позволит такой оффтоп. Боковые удары в голову кулаком - не самые сильные, вопреки общественному мнению. Поробуйте бить по лапе тот же боковой ладонью, той ее частью, которая ближе всего к запястью. Приэтом выгните ладонь и подожмите пальцы. Удар будет даже сильнее, чем кулаком. Но в будокае они же бьют не так, они бьют ладошкой, как трехлетние малыши. А прямой удар или апперкот под ладонь вообще не приспособить. Я надеюсь, вам не надо рассказывать, что именно прямой удар является самым важным и всеприменяемым, как на улице, так и на многих соревнованиях? Прямой - одно из лучших средств для разведки противника, прямой классно пресекает лоукики, прямой в голову незаменим, когда противник хотя бы чуть-чуть открывается на средней дистанции. Я могу еще долго его нахваливать, как и апперкот. Короче, отказаться от бокового кулаком еще можно, но отказ от прямых - это все равно что запретить в драке в сторону отходить, а двитаться только вперед и назад. Рисунок боя другой абсолютно, и он не похож на рисунок реального боя.

#13 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 23:06

На соревнованиях по иригуми-дю неоднократно видел нокдауны от прямого удара основанием ладони в голову - тэйшо цуки, как, впроччем и от апперкота этим же местом - тэйшо аге учи. Что касается удара ладошкой... в ухо, к примеру, может быть более чем эффективным :wink: (снова видел на соревнованиях).

Ручки поинтересней чем в ДД абсолютно точно.

Думаю, что возможно, просто арсенал ударов современного ДД не очень широко был освящен. :wink: Хотя... возможно, мы говорим о разных ДД.

Всё треклятый ДУО-систем.

Соревнования по демонстрации техники - прекрасный вид соревнований. От участия в них по идее, боевая техника ухудшится не должна.

#14 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2007 - 10:21

А на их тренировке я видел типичные боковые. Отрабатывали три удара, а потом уход в борьбу. Так вот, у всех эти три удара шли без включения толкающей ноги. Но это не проблема. Я умею бить и вкладываться в удар, меня этому учить не надо.

Ничего, быстро отучат :D

Elephant, собственно опять про будокай :roll: Короче в чём абсолютно согласен, так это что при запрещении ударов руками в голову, рисунок боя полностью меняется, с удалением от реальной ситуации. Воистину так. Но... Вот вчера мы почти всю тренировку занимались техникой бокса. Больше на воздухе конечно, но на снарядах и живом человеке тоже немало :) Так вот в рамках этого вчера была наработка ударов в голову и ухода от них. Правда в перчатках. Так что возможно не всё так плохо. Поживём - увидим. Пока просто не понял по каким правилам кумите у них обычно бывает. А в остальном... Нескольких цветных поясов я уже заборол, но вот в ударке меня пока жестоко избивают. Так что пока что мне есть чему там поучиться. :wink:

Соревнования по демонстрации техники - прекрасный вид соревнований. От участия в них по идее, боевая техника ухудшится не должна.

Казалось бы :wink: Спорить с вами про ДД конечно некорректно, так что просто расскажу что видел, без особых выводов. Дело было на тренировке, когда тамошние спортсмены готовились собственно к соревнованиям по ДУО-систем. Была уже проработка связок на скорости. Да, работают быстро... Но атаки чуть-чуть реальней, чем в айкидо. Так никто же не бьёт. Да что там, они сами в спарингах так пожалуй никогда не бьют :( На бросок запрыгивают сами - лишь бы в секунды уложиться. Наверно дело в том что это базовая техника? Но по-моему они так формируют айкидообразные привычки в нападении - условность атаки и "напал - значит проиграл, и никуда уже не денешься". А скорость и чистоту выполнения базовых техник по-моему можно нарабывать и как в том же самбо - сериями бросков на скорость, либо бросками бОльших противников. Мне кажется так... Поправьте если я не прав.

#15 Elephant

Elephant

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 08:48

На соревнованиях по иригуми-дю неоднократно видел нокдауны от прямого удара основанием ладони в голову - тэйшо цуки, как, впроччем и от апперкота этим же местом - тэйшо аге учи. Что касается удара ладошкой... в ухо, к примеру, может быть более чем эффективным (снова видел на соревнованиях).

Много про вас слышал и также не имею желания и возможности с вами спорить :D . Попробовал бить прямой ладонью и получилось какая-то фигня. Но это, возможно, с непривычки.

Короче в чём абсолютно согласен, так это что при запрещении ударов руками в голову, рисунок боя полностью меняется, с удалением от реальной ситуации. Воистину так. Но... Вот вчера мы почти всю тренировку занимались техникой бокса.

А у вас тренером не Арунас? Он бывший МС по боксу вроде :( . Вот вам и отеет. Я слышал, что вначале у них был стритфайтинг, потом КОИ-карате, а теперь все это превратилось в будокай с элементами силового троеборья. Настораживает. Да и сам Арунас настораживает. Я не сомневаюсь в том, что он умеет драться, более того, я его видел и скажу, что с таким внушительным видом редкий противник не убежит от него еще до схватки. Но Арунас и будокай - это ведь разные вещи.

#16 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 09:56

Попробовал бить прямой ладонью и получилось какая-то фигня. Но это, возможно, с непривычки.

А у меня получалось. И прямые, и боковые. Но возможно это специфика "Сибирского Вьюна", где раньше занимался.

А у вас тренером не Арунас? Он бывший МС по боксу вроде . Вот вам и отеет. Я слышал, что вначале у них был стритфайтинг, потом КОИ-карате, а теперь все это превратилось в будокай с элементами силового троеборья. Настораживает. Да и сам Арунас настораживает. Я не сомневаюсь в том, что он умеет драться, более того, я его видел и скажу, что с таким внушительным видом редкий противник не убежит от него еще до схватки. Но Арунас и будокай - это ведь разные вещи.

Не всё так просто. Погодите строить выводы на неподтверждённых сведениях :( Тренер у меня - Астафьев Георгий Михайлович, 8-ой дан карате будокай. Остальных регалий не помню, вроде как ещё есть степень по годзю-рю. Арунас занимается у Ветошкина (4-ый дан карате будокай, ведёт в НГТУ), который больше внимания уделяет как раз каратешной базе. А у нас, по заявлениям одного чёрного пояса, больше прикладной аспект рассматривается. По заявлениям же Арунаса, объединение его тренировок с будокаевскими - вынужденная мера. Мол отбить аренду надо и так далее. Тренировки, говорит, стали помягче :) Да, Арунас - КМС по боксу. Бывшими КМС вроде не бывают :wink: Но по идее он на тренировочный процесс не влияет покамест, напротив - усердно зубрит технику карате. Это считатется не лишним - ибо тот же стритфайтер Бадюк - 6-ой дан будокай. По поводу кои - Арунас официальный представитель кои у нас в городе. Стритфайтинг, лифтфайтинг, танто-дзюцу и прочие составляющие кои остались, но в очень малом объёме. Танто вообще один час по воскресеньям, после будокаевской тренировки... :cry: Так что ничего ни во что не превратилось. Просто в виду обстоятельств Арунас вовсю занимается будокаем и потихоньку практикует кои.

Единственное отличие тамошнего будокая от нашего зала - к ним иногда приходит Серёга Бондаренко, огромный такой дзюдоист. И довольно конкретно натаскивает их бороться. У нас такого нет, а жаль.

P.S. Арунас и меня тоже настораживает, хоть и в меньшей степени чем тот же Бадюк :D

#17 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Октябрь 2007 - 16:59

Попробовал бить прямой ладонью и получилось какая-то фигня. Но это, возможно, с непривычки.

Именно с непривычки, привыкните будете легко нокауты и нокдауны делать. Не хуже (а для меня лучше) удара кулаком.