Перейти к содержимому

Фото

Чудеса акробатики

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#1 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2004 - 15:42

Кто-нибудь из присутствующих умеет делать сальто? Хотя бы боковое?

#2 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 11:32

Хотя бы боковое?

Вопрос насчет БОКОВОГО сальто - супер!
Я чуть со стула не свалилась :) :) :P
Обычно (у подавляющего большинства) вначале получается сальто назад, ну а потом все остальное.
Хотя мож по поводу боковогоя неправильно поняла :?: 8)
Сальто назад так же как вперед я пока только со страховкой делаю, но думаю еще немножко ножки подкачаю, и все будет зашибись! :wink:

#3 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 14:01

Уважаемая Хтония, я сальто вообще делать не умею, поэтому не могу сказать какое именно сальто сложнее. Но я знаю одного человека, который научился делать боковое сальто, а вот сальто вперед у него, к великому сожалению, не получается!

#4 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2004 - 12:56

Здравствуйте, Дианка!

Но я знаю одного человека, который научился делать боковое сальто, а вот сальто вперед у него, к великому сожалению, не получается!

Тоды я в шоке!
Пусть попробует сальто назад, оно по всем свидетельствам (и по моему тоже :D ) значительно проще.
У меня наоборот нет знакомых, которые могли боковое сальто сбацать, хотя в понедельник надо будет устроить допрос с пристрастием :twisted: , может у них что и получиться... :)
Если есть желание, могу порекомендовать стандартный набор упражнений в помощь отработке сальто. :D
А акробатика - вещь полезная, ее изучать все ж надоть! :idea:
Успехов!

#5 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 26 Январь 2004 - 22:51

Извините, что вклиниваюсь... :oops: насколько я поняла, вы,девушки, уделяете прилично внимания акробатике.Может, подскажете какие-нибудь упражнения для развития гибкости позвоночника?Желательно без негативных последствий для последнего.

#6 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 02:45

Здравствуйте, Вики!

Может, подскажете какие-нибудь упражнения для развития гибкости позвоночника?Желательно без негативных последствий для последнего.

Этот вопрос чрезвычайно обширный, глубокий, и.т.д! :D
Советую открыть новую тему, т.к. всеж в в этой предполагается вести беседы об акробатике :D
Йоги кстати говорят что "человек настолько чувствует себя молодым, насколько гибок и подвижен его позвоночник!" :!:
Так что это важно.
Мой Учитель уделяет позвоночнику на тренировках большое внимание.
И хотелось бы уточнить:
-на каком уровне у Вас гибкость?
-какие последствия Вы имеете в виду?
Удачи! :)

#7 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 10:43

Йоги кстати говорят что "человек настолько чувствует себя молодым, насколько гибок и подвижен его позвоночник!"

Сколько же мне тогда лет... :wink:

на каком уровне у Вас гибкость?

Знать бы еще критерии, которыми этот самый уровень определяется. :roll:

какие последствия Вы имеете в виду?

Самое банальное - боль в спине от неверно выполненных упражнений. А что еще может быть- вам, я думаю, виднее.
Спасибо за ответ.

#8 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 14:07

Уважаемая Хтония, благодарствую за поддрежку!
А что это за таинственный набор упражнений в помощь отработке сальто?

#9 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 15:02

Йоги кстати говорят что "человек настолько чувствует себя молодым, насколько гибок и подвижен его позвоночник!"

Сколько же мне тогда лет... :wink:

Интереснее другое: насколько сильны и выносливы мышцы возле позвоночника (при значительной гибкости)?

#10 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 15:29

Я умею делать так называемое "боковое сальто",в простонародье "колесо".А вот с передним либо задним сальто не получается,тут же автоматически ухожу на страховку( привычка, знаете ли).Кстати, зачем вам, кроме обычного любопытства, нужно сальто? В ниндзи собрались, что ли?

#11 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2004 - 17:50

Уважаемый Дмитрий, позвольте Вас поправить - боковое сальто имеет к "колесу" весьма косвенное значение. Могу привести собственное определение бокового сальто - "колесо" без вставания на руки.
Я хочу научиться делать сальто не потому что я хочу быть ниндзя и даже не потому что собираюсь работать в цирке - просто я хочу уметь делать некоторые акробатические трюки, для себя. Это объясняется лишь одним - горячим желанием научиться делать сальто! :(

#12 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 04:08

Я умею делать так называемое "боковое сальто",в простонародье "колесо"

туточки Вы конечно ошиблись!
это АБСОЛЮТНО разные вещи! :)

Я хочу научиться делать сальто не потому что я хочу быть ниндзя и даже не потому что собираюсь работать в цирке - просто я хочу уметь делать некоторые акробатические трюки, для себя. Это объясняется лишь одним - горячим желанием научиться делать сальто!

у меня практически та же фигня... :(
только это еще и по программе нужно :?
и сроки поджимают...
а я еще переворот с опорой на одну руку не научилась делать :cry:
На самом деле акробатика важна. И есть разделы в ней "прикладной направленности"
Кроме того это классно развивает координацию, и.т.д., короче пренебрегают люди "чудесами акробатики" очень зря! :lol:
Дианке:
обязательно в ближайшее время соберусь с мыслями и расскажу упражнения! :wink:
времени все нет... :?

#13 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2004 - 13:10

методика :) Сальто (кутзн) – свободные (безопорные) вращения тела в воздухе с полным переворачиванием через голову. Они выполняются с вращением вперед, назад, в сторону; в группировке, прогнувшись и согнувшись; с места, с разбега и в соединениях с другими прыжками; без поворотов и с поворотами; толчком двумя или одной ногой.
Переднее сальто (цэмпо кутэн)
Для выполнения его необходимо пружинисто присесть, отвести руки назад, оттолкнуться ногами и сделать резкий взмах руками вверх с последующим торможением. Толчок ногами должен быть стопорящим и закончиться до вертикали. Туловище в вертикальном положении (без наклона вперед). В полете нужно сгруппироваться, причем должно возникнуть такое чувство, что подтягиваются плечи к ногам, а не ноги к плечам. Объективно такое чувство появится при достаточно большой скорости движения ног назад. Резко наклонить голову на грудь при захвате голеней при группировке. Колени в этот момент должны быть несколько разведены врозь.
Когда ученик уже почти закончит сальто и окажется лицом вперед, он должен быстор разгруппироваться ногами к полу, но не точно, а немного вперед от вертикальной линии, чтобы сохранить равновесие.
Последовательность разучивания:
- повторить кувырок вперед
- изучить правильную группировку, стоя на одной ноге
- с нескольких шагов толчком двух ног кувырок вперед на возвышение из матов (высотой около 1 м)
- С разбега кувырок без упора на руки, достигать все большей высоты, пока не получится сальто в сед в группировке, а затем и в присед в группировке; то же через веревочку (можно через меч, процесс быстрее пойдет…. :( ), натянутую перед возвышением на высоте 1.2 – 1.3 м; после освоения постепенно понижать возвышение по одному мату
- Сальто с разбега со страховкой
- Самостоятельное выполнение.

удачи! :lol:

#14 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2004 - 15:50

Хтония, большое Вам спасибо! Простите за нескромность, а Вы где учились сальто делать и как долго учились?

#15 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2004 - 13:20

Хтония, большое Вам спасибо! Простите за нескромность, а Вы где учились сальто делать и как долго учились?

вообще-то с акробатикой у меня по жизни напряг :cry:
Сальто я как раз сейчас "добиваю", мы отрабатываем их с ребятами до и после тренировки, ну а на самой тренировке более простая акробатика :roll:
а в целом я училась понемногу и эпизодически: на спортивной гимнастике (из-за занятости я ходила совсем немного :cry: )
самостоятельно и с мамой ( она как раз спец по спортивной гимнастике)
ну и на тренировках.
Но я конкретно на сальто не зацикливалась. Это сейчас у меня тоько начался "период" переворотов и сальто :)
Долго или недолго - это от конкретного человека зависит. Прыгучесть нужна, и немного техники - тогда все получится :wink:
полезно перед сальто сначала более простую акробатику поизучать, дать телу попривыкнуть :)

#16 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2004 - 16:57

Уважаема Хтония, а что конкретно относится к простой акробатике?

#17 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 12:58

Здравствуйте, Дианка!
Очень радостно, что есть люди, уделяющие внимание такому важному физическому аспекту, как акробатика. :)

Уважаема Хтония, а что конкретно относится к простой акробатике?

Боюсь что это мое собственное деление 8)
Это различные перекаты и кувырки в первую очередь (кайтэн). Также к простой акробатике я отношу колеса (отэн), в том числе с опорой на одну руку :wink:
По прошлому опыту знаю, что если постепенно осваивать, пусть по немножку, но главное регулярно и вдумчиво (не просто колбаситься, а пытаться всеж контролировать свое тело), то все потом получается само собой, даже диву даешься, почему такая фигня не шла ранее. Так что главное - это терпение и целеустремленность :!:
Удачи! :wink:

#18 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2004 - 13:56

Жалко, что людей, уделяющих пристальное внимание акробатике, очень мало. :cry:
А вот колесо на одной руке - тема хорошая. Я вот сколько пытаюсь его сделать ни как в толк не возьму, почему не получается. Силы рук что ли не хватает. Или это не так?
Я теперь потихонечку под бдительным присмотром учусь сальто делать, сальто вперед. А чтобы приступить к обучению сальто бокового, мне нужно научиться делать колесо на одной руке.В общем все упирается в колесо. :wink:

#19 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 01:20

2 Дианка

Я вот сколько пытаюсь его сделать ни как в толк не возьму, почему не получается. Силы рук что ли не хватает. Или это не так?

Может, просто руку слишком близко/далеко ставите? В чём конкретно проблема ? :roll:

#20 Хтония

Хтония

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2004 - 04:09

У меня был такой период, когда я активно пыталась освоить всю акробатику, но у меня мало что получалось :)
А потом собственно поменяла место тренировок, и на одной разминке Учитель говорит: делаем колеса.
Я сделала, легко и непринужденно :)
Потом еще раз!
Мне понравилось :lol:
Потом следующая команда: Делаем с опорой на 1 руку.
До этого я даж не пыталась такое провернуть :roll:
Сделала - и все получилось. Я впала в легкий ступор. Но, видимо, се ля ви! 8)

А вот колесо на одной руке - тема хорошая. Я вот сколько пытаюсь его сделать ни как в толк не возьму, почему не получается. Силы рук что ли не хватает. Или это не так?

А на которую руку Вы опираетесь?
В смысле которая первая в сторону вращения или вторая? :?:
Попробуйте колесо по стеночке сделать, тогда и четко будет прослеживаться правильность положения :wink: