Перейти к содержимому

Фото

Вопрос чайника: Как качаться каратисту

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
177 ответов в теме

#141 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2009 - 22:54

Прошу к модераторов удалить лишнее сообщение.

#142 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 14 Июль 2009 - 23:10

Странно, что Вы проигнорировали мой вопрос о том, применимы ли силовые методики Годзю (Ваш вид) в практике других видов единоборств.

В РБ МВД и при подготовке сотрудников я их применял и результат написал (Вы это посчитали глупостью). В других не знаю (я же не инструктор в них).

Тогда какую же ценность имеют Ваши советы, разве все присутствующие здесь участники обсуждения занимаются Годзю?

Ровно ту, что я предложил, а дело человека использовать или нет.

Я и не подозревал, что вас двое:
Цитата (ratnik @ Jul 10 2009, 19:10)
Если Вы любитель без сомнения, но для меня это часть профессии.

Не стоит вырывать цитаты из контекста поста. Там подразумевались не Вы лично, а проводилось сравнение.

С точки зрения бодибилдинга – это формирующе-изолирующие упражнения

Да ну? Может Вы напишите чем отличаются изолирующие упражнения на определённую мышцу от многосуставных. И с какого перепоя в них попали тяги и жимы.

Все упражнения СФП для единоборств можно разделить на два вида:
1. Упражнения с железом (штанга, гантели, тренажёры). При этом для тренировки отбираются упражнение, имеющие сходство с тренируемым движением, например:
жим лёжа – прямой удар
разводка лёжа - крюк
тяги – выведение противника из равновесия, рывки
и т.д.

Вы практически процетировали мой пост, только использовали другую терминологию.

Разумеется, такое сходство условное. По своей биомеханике, структуре, характеру приложения усилия, работе мышц любые движения движения в единоборствах (будь то удары, защита, передвижения) заметно отличаются от упражнений с «железом». Кроме того, для практически любого единоборства характерно взрывное приложение усилия, а также разные «оттенки» самой силы: собственно-силовая, скоростная выносливость, скоростно-силовая, силовая выносливость.

Кто бы спорил.

вопрос-то был о Ваших достижениях в тренировках по боксёрской методике

На тот момент я лучше стал драться на улице.
Хотелось бы услышать о Ваших достижениях как спортсмена и тренера в каратэ или рукопашном бое. А то создаётся впечатление, что Вы просто профессиональный теоретик который пытается доказать свою значимость в мире боевых искусств.

Прошу к модераторов удалить лишнее сообщение.

А оно не лишнее, только судя по всему Вы не знакомы со спецификой тренировок в традиционном каратэ и не знаете, что ката Сантин и Найфантин действительно входят в раздел СФП (в каратэшном понятии). Впрочем и другие ката многие каратисты используют с той же целью.

#143 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2009 - 23:21

В подгрупу силовых предметов и опорных поверхностей для сфп уважаемый матико забыл включить две танрен ката - наха но санчин и сюри но найфанчин, а то савсем шейпинг получим.

Мои познания в каратэ крайне скромны. Что такое ката, я, в принципе, знаю. Что означают именно эти ката – нет, хотя о ката санчин некоторое представление всё же имею. Моё мнение таково: я не считаю их необходимым элементом в рамках СФП. Если Вы хотите обсудить возможности ката в подготовке бойцов, я не возражаю, но только в рамках отдельной темы.

Чтобы вести полноценный диалог, полезный для каждого участника обсуждения, мы должны вести разговор в единой системе «координат»: терминов, понятий, определенй. Это если мы хотим понять друг друга и разобраться в интересующих нас вопросах. А то вдруг объявится какой-нибудь адепт ушу и начнёт сыпать какими-нибудь «гунями», «ли», «цзю яо» и т.д.
Я предлагаю пользоваться общепринятым понятийным аппаратом, принятым в спортивной методологии.

Вы забываете, что в СФП, как и в любом другом виде спортивной деятельности, нагрузка определяется интенсивностью и объёмом.
Например, Рокки Марчиано отрабатывал свой правый апперкот по два часа в воде.
Так что шейпинг мы вряд ли получим.

#144 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2009 - 23:42

Если Вы хотите обсудить возможности ката в подготовке бойцов, я не возражаю, но только в рамках отдельной темы.

Эту тему обсуждали столько раз, что плодить новую не вижу смысла. Поищите в разделе "КАРАТЭ"

Чтобы вести полноценный диалог, полезный для каждого участника обсуждения, мы должны вести разговор в единой системе «координат»: терминов, понятий, определенй. Это если мы хотим понять друг друга и разобраться в интересующих нас вопросах. А то вдруг объявится какой-нибудь адепт ушу и начнёт сыпать какими-нибудь «гунями», «ли», «цзю яо» и т.д.
Я предлагаю пользоваться общепринятым понятийным аппаратом, принятым в спортивной методологии.

Тогда стоит всётаки завести отдельную тему. Для каратистов (учитывая название темы) термины используемые вполне понятны в не зависимости от практикуемого стиля (без каких либо попыток наезда или оскорбления). Ну а protokarate всегда так изъясняется (манера общения такая). Так, что привыкайте.

Вы забываете, что в СФП, как и в любом другом виде спортивной деятельности, нагрузка определяется интенсивностью и объёмом.

И всё это зависит от поставленных задач. А как мы уже выяснили не задачи не интенсивность мои Вы не знаете.

Например, Рокки Марчиано отрабатывал свой правый апперкот по два часа в воде.

Ну вот Вам и ещё один пример использования методик Годзю-рю (да и всего каратэ наверное) в других БИ и СЕ. Данные вид тренировки использовался Хигаонна Канруно и Мияги Тёдзюном ещё в конце XIX, начале ХХ веков.

Изменено: ratnik, 14 Июль 2009 - 23:42

#145 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 00:09

Не стоит вырывать цитаты из контекста поста. Там подразумевались не Вы лично, а проводилось сравнение.

Хотелось бы услышать о Ваших достижениях как спортсмена и тренера в каратэ или рукопашном бое. А то создаётся впечатление, что Вы просто профессиональный теоретик который пытается доказать свою значимость в мире боевых искусств.

Сейчас ещё раз перечитал Ваш пост. Если бы не эта Ваша ремарка, я искренне продолжал бы считать ту фразу переходом на личности. С первого раза и не поймёшь, о чём идёт речь.
Впрочем, когда это недоразумение прояснилось, скажу пару слов о себе. КМС по боксу, позже переключился на самбо. В течение 1999-2001гг. был победителем и финалистом областных, городских и межклубных соревнований по самбо. К сожалению, как таковая федерация самбо у нас не работает, поэтому оформить разряд мне не удалось.
Работал несколько лет тренером по единоборствам, с уклоном в кикбокс. Последнее достижение как тренера – второе место моего ученика на турнире им. С. Герасимова. Если Вы имеете отношение к МВД, то об этом турнире наверняка слышали.

А оно не лишнее, только судя по всему Вы не знакомы со спецификой тренировок в традиционном каратэ и не знаете, что ката Сантин и Найфантин действительно входят в раздел СФП (в каратэшном понятии). Впрочем и другие ката многие каратисты используют с той же целью.

С традиционным каратэ не знаком. Видел только тренировки российского отделения Сейбукан шорин-рю каратэ. Искренне надеюсь, что на Окинаве тренирются иначе.

Ну вот Вам и ещё один пример использования методик Годзю-рю (да и всего каратэ наверное) в других БИ и СЕ. Данные вид тренировки использовался Хигаонна Канруно и Мияги Тёдзюном ещё в конце XIX, начале ХХ веков.

У нас с Вами определённо есть взаимонепонимание.
Когда я отвечал protokarate, приводя в пример Рокки Марчиано, то хотел показать, что даже без всяких ката СФП (в данном случае) в боксе, может быть очень и очень напряжённым делом, которое неприлично называть шейпингом.
Вы же почему-то сочли это доказательством применения методик Годзю в боксе. Я не буду просить Вас привести доказательства того, что тренер Рокки Ч. Голдман вообще слышал что-либо о Годзю и его методах, замечу только, что П. Урбан открыл свой первый додзё в США в 1959г., через четыре года после того, как Марчиано провёл свой последний бой.

Изменено: matiko, 15 Июль 2009 - 00:12

#146 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 15 Июль 2009 - 00:18

Во времена, когда на сайте вондер окинава расставлено все на свои места - чо зачем каратисту от чайника до шихана и какие каты куды - жить стало значительно легче. Возьмите матико две десятки обрезиненые и выполняйте с ними санчин до нового года, адаптировать ее из ютубклипа не сложно. В 2010 добро пожаловать в братья каратисты - сразу как выражается рютай на уровень 1-2кю протокаратэ. Для дальнейшего прогресса к уровню 1дан нужно дожать темиже гантелями сэйкен цуки (прямой) и маваси цуки (боковой) плюс блоки учи/агэ/сото укэ и гидан барай. Делать до усера одним миксом миги/хидари л/п. Равных не будет, если на все тоже будут резиновые трешки на скорость. Схемы элементов названые мной на чистейшем ипонском легко найти на любом постсовецком сайте. Диплом к будущему лету я в фотошопе забацую - ратник обзавидуеца. Подпишусь как когдато на форуме сайта кэмпору - zorroo.

#147 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 02:06

Роман, подготовка тяжелоатлета (тоже, как мне представляется - хорошая книга) - там он пишет, что у новичков прогресс возможен даже на 60% от 1 ПМ. Можно посмотреть на формулы тренировки - есть разнообразные веса, не только 70% и выше. Конечно, у более квалифицированных атлетов для стимуляции нужна большая интенсивность, чем у новичков.

Роман, безусловно, авторитетный методист, ведь он ввёл само понятие КПШ.
Что касается рабочих весов, то мы с Вами начали это обсуждение с личности В.И. Алексеева, штангиста более чем квалифицированного. Но даже на значительно более низком уровне отсчёт основных тренировочных весов идёт от 70%, всё, что ниже – это разминка. Хотя ряд упражнений, разумеется, выполняется и с меньшей интенсивностью.

Ну, по большому счету - их дело, им жить. На вопросы отвечать можно, даже можно дать примерную программу, и даже есть вероятность, что она будет работать. Кстати Симмонс (прошу прощения) - программ удаленно не пишет, только тренирует у себя, и это можно понять. Есть ведь техника, состояние атлета, ряд контрольных моментов, которые удаленно сложно проконтролировать.

А вот тут момент интересный. Во времена СССР А. С. Медведев предложил организовать заочную школу тяжёлой атлетики. Был разработан опросник, который предлагалось заполнить всем желающим. Далее высылали программы тренировок и контрольные нормативы. Результаты были многообещающие, но это начинание было свёрнуто.

Да, не читал об экспериментальных подтверждениях, но можно сказать что она объясняет ряд моментов, которые Селуянов наблюдал как раз экспериментально.

Посмотрел в И-нете отзывы по теории Селуянова. Действительно, довольно много желающих пробует воплотить его идеи в жизнь. Однако преобладают отрицательные отзывы. Насколько я могу судить, в полной мере его предположения и теорией-то назвать нельзя, ибо там достаточно белых пятен и подводных камней, так что процесс практического применения идёт с очень большим скрипом.

И у Романа то же самое, и тоже хорошо описано. Уверен, что и не только там. Конечно, можно тренироваться по этому методу, он меньше истощает ЦНС, например. Правда есть нюансы, уже связанные непосредственно с конкретной ситуацией. Повторный метод таки приводит к гипертрофии, это может быть не всем нужно - кто то может хотеть остаться в категории. Хотя, при условии большой нагрузки гипертрофии может и не быть - банально восстановительной способности не хватит. Плюс, абсолютная сила, развиваемая по методу максимальных усилий - будет больше, чем по методу повторных. Если бойцу требуется большая абсолютная сила, то метод максимальных усилий все же применять стоит. Также, может вполне быть, что спортсмен уже дошел до таких силовых показателей, что повторный неотказной метод будет просто недостаточен для стимуляции, то есть роста на нем не обеспечишь. Понятно, что в ТА это например - уровень МСМК, которые прогрессировать, если в тренировках нет максимальных весов, не могут, если правильно помню (Роман).

Я бы с Вами подискутировал на эту тему в рамках отдельного обсуждения.

Никто и не говорит, что нужно тренироваться также. И он сам в том числе. Присед на ящик - пришел из Польши, появился в Калвере и уже оттуда - в Коламбусе, нынешнем вестсайде <_< Ряд советов по жиму - из бодибилдинга. Ряд - от лифтеров, которые не тренируются по Вестсайдским методам. Методы расчетов объема - попытка адаптации таблицы Прилепина. Сопряженный метод - результаты работ в Динамо. Плиометрика, шоковый тренинг - Верхошанский. И т.д. Это компиляция, ее хорошо читать как дайджест, хорошо смотреть, на кого ссылается Симмонс, и читать после в оригинале Зациорского, Верхошанского и т.д.

Здесь также не соглашусь и готов продолжить нашу дискуссию в новой теме. Компиляция – это хорошо, но в таком случае и уровень «составителя дайджеста» должен быть соответствующим. А как можно сравнить уровень доктора наук профессора Верхошанского и тренера-практика Симмонса? Особенно с учётом проведённой им экспериментальной работы, а также объёма реферированной литературы.
P.S. У Верхошанского он также взял салазки.

Читал. Немного. Если с научной точки зрения подходить, то даже с механикой бывают нелады, хотя выводы опять же бывают интересные. Забавно читать например, о "скорости в момент контакта с землей при спрыгивании с опоры, равной 9,8 м/с", бедный прыгун, опять же много вещей бывает. Хотя, PLYO Swing и Reverse Hyper - один из них запатентован, а другой в стадии оформления. Что не так просто и сделать.

Reverse Hyper – это да, конёк Симмонса. Однако аналогичное упражнение так сказать, «всю жизнь», было в арсенале лёгкой атлетики. Видел его описание в литературе 60-70-х гг. Если я правильно понимаю, то заслуга Симмонса в том, что он предложил его использовать для реабилитации поясничного отдела позвоничника и сконструировал для этой цели цели специальный тренажёр.

Да у него не только с механикой нелады… Если внимательно разобраться в методике применения скоростного жима (саму идею которого Симмонс взял у Верхошанского), то применение его в том виде, в котором это принято в Вестсайде, противоречит методике СФП, изложенной Верхошанским. Подозреваю, что Симмонс интуитивно нащупал это методику применительно исключительно к маечному жиму. Жим в майке имеет свои особенности, на которые хорошо «ложится» скоростной жим. Однако то, что скоростной жим используют далеко не все жимовики-экипировщики, заставляет задуматься.
Кроме того, нет единого мнения о пользе скоростного жима для безмаечного жима, это вопрос, вызывающий много споров.

Думаю, что здесь разговор явно вышел за рамки темы. По целому ряду причин.
1. ТА - это ТА, там были серьезные исследования, но БИ и СЕ - другие виды спорта
2. Пауэрлифтинг также - специфичный вид спорта, напрямую его методы использовать получится далеко не всегда
3. СФП бойца - отдельная тема, которая может являться продолжением базовой силовой подготовки.
Значит, дискутировать по первым двум вопросам - интересно, но к СФП бойца отношение иметь будет косвенное, мы все дальше уходим от темы. Про СФП бойца вполне можно поговорить, и там также есть вопросы, выходящие за рамки обсуждаемого в данной теме. Кроме упражнений с железом, есть еще много чего, что нужно делать, своя логика и подходы. Потому - то что выходит за рамки темы, предлагаю вынести в отдельную тему. Правда, чтобы участникам она принесла реальную пользу, им будет очень хорошо ознакомиться с многими источникам (которые, судя по всему, читали не все), потому что все в одной теме раскрыть нереально.

Но тема важная, нужная, бытует много заблуждений - так что думаю, стоит открыть.

Полностью поддерживаю и готов принять участие. Может быть даже это и стоит обсудить в первую очередь.

NB! Каюсь в своей ошибке: рывок в 216,5кг оставил нам А. Крастев.

Во времена, когда на сайте вондер окинава расставлено все на свои места - чо зачем каратисту от чайника до шихана и какие каты куды - жить стало значительно легче. Возьмите матико две десятки обрезиненые и выполняйте с ними санчин до нового года, адаптировать ее из ютубклипа не сложно. В 2010 добро пожаловать в братья каратисты - сразу как выражается рютай на уровень 1-2кю протокаратэ. Для дальнейшего прогресса к уровню 1дан нужно дожать темиже гантелями сэйкен цуки (прямой) и маваси цуки (боковой) плюс блоки учи/агэ/сото укэ и гидан барай. Делать до усера одним миксом миги/хидари л/п. Равных не будет, если на все тоже будут резиновые трешки на скорость. Схемы элементов названые мной на чистейшем ипонском легко найти на любом постсовецком сайте. Диплом к будущему лету я в фотошопе забацую - ратник обзавидуеца. Подпишусь как когдато на форуме сайта кэмпору - zorroo.

Пожалуй, от вступления воздержусь, буду поддерживать с братством каратистов дружеские отношения. Опыт взаимного обмена опытом имеется.
Что касается методики отработки ударов, то у меня есть опыт применения в своей тренерской деятельности адаптированной методики В. Лемешева. Разумеется, подойдёт она далеко не каждому, любую методику надо подбирать под конкретного ученика. Освоившие её спортсмены в итоге получали разрушительный УДАР.
P.S. Эта методика, конечно же, не единственная, которая применялась у нас. Задача тренера заключается в знании существующих методов и методик и адаптации их применительно к каждому конкретному ученику.

Изменено: matiko, 15 Июль 2009 - 01:43

#148 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 05:39

Сокрушительные удары я видел только у Тайсона, когда он еще выступал в белых трусалях и на легких ногах молниеносно и легко влетал в ближний бой, где на амплитудных диагоналях сокрушал защиту. Ударил а - ударь б. Прошу Вас матико разжувать вашу методику спб чиловику с бурной фантазией и не имеющему физобразования. Ратнику о ноухау не читать, он пока лондонский материал усваюет.

#149 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 09:15

Ратнику о ноухау не читать, он пока лондонский материал усваюет.

Кстати, о Лондонском материале. Сенсей Джордж долгое время занимался боксом и некоторые упражнения при отработки ирикуми использует до сих пор.

#150 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 10:27

Сенсей Джордж долгое время занимался боксом

Понятно теперь пачему он частенько в майке:
http://www.iogkf.ru/...nt/DSC03046.JPG
http://www.iogkf.ru/...nt/DSC02233.JPG
http://www.iogkf.ru/...nt/DSC02223.JPG
http://www.iogkf.ru/...nt/DSCN6624.JPG

Изменено: protokarate, 15 Июль 2009 - 10:27

#151 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 10:39

Сокрушительные удары я видел только у Тайсона, когда он еще выступал в белых трусалях и на легких ногах молниеносно и легко влетал в ближний бой, где на амплитудных диагоналях сокрушал защиту. Ударил а - ударь б. Прошу Вас матико разжувать вашу методику спб чиловику с бурной фантазией и не имеющему физобразования. Ратнику о ноухау не читать, он пока лондонский материал усваюет.

Видимо, Вы никогда не интересовались историей бокса, раз упоминаете только Тайсона.
В боксе было и есть немало бойцов с действительно РАЗРУШИТЕЛЬНЫМ ударом.
Дж. Уиллард в бою с Джеком Демпси потерял не только титул чемпиона мира, но и пять зубов, а также получил переломы нескольких рёбер.
Рокки Марчиано буквально калечил руки своих противников, что составляло часть его тактики. В И-нете можно найти фото его противников в ходе боёв, лица буквально расплющенны в момент удара.
САМ Джо Луис, нокаутированный Рокки в 8-м раунде, сказал относительно него: "Рокки не был большим знатоком книги бокса, но не этой книгой он меня бил. Это была целая библиотека костолома".

Удары молодого Тайсона вполне можно назвать разрушительными с точки зрения их скоростно-силовых характеристик. Однако особую опасность для противников они представляли по причине того, что Кас Д’Амато специально разработал тактику их применения именно под физические данные Тайсона, включая те самые «диагонали», упомянутые Вами.

В Советском Союзе нокаутёров тоже хватало, ну а самым тяжёлым ударом обладали, пожалуй, В. Лемешев и О. Коротаев.
P.S. Оговорюсь, мы сейчас говорим только о спортсменах топ-уровня, обладавших не просто сильным ударом, но и умевших тактически грамотно применять его, а не просто о рубаках с каменными кулаками.
P.P.S. В кикбоксе, тае, Кёкусине, миксфайте также достаточно бойцов с, не побоюсь этого слова, чудовищным ударом. Однако для побед на высоком уровне этого, конечно же, недостаточно.
Но даже обладание самым сильным ударом, разумеется, не приводит к реализации принципа «иккен-хисацу».

Изменено: matiko, 15 Июль 2009 - 10:47

#152 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 11:18

Добавлю ещё, Уиллард был так избит, что многие обвиняли Демпси в том, что он засыпал в свои бинты цемент, а его секунданты налили туда воды, так что у него якобы действительно были «каменные кулаки» в том бою.

#153 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 12:01

Видимо, Вы никогда не интересовались историей бокса, раз упоминаете только Тайсона.

Уважаемый matiko обращаюсь к Вам как модератор данного форума. Ваши выводы о знаниях людей сделанные всего лишь по нескольким топика приводят к лёгкому удивлению. Человек не обязан приводить в пример всё, что знает, достаточно одного пункта. Плюс на ненаучных форумах (доступных широкому кругу людей) принято выражаться максимально просто. Вы же не поинтересовавшись причинами начинаете вешать ярлыки и со стороны это выглядит как предномеренное оскорбление. До Вас здесь был Петрович огромный специалист по методики, но благодаря такой же ошибке разругался со многими пользователями и в результате был забанен. Не хочется, что бы и Вы шли тем же путём
P.S. Ну и напоследок. Последний раз советую перенести вопросы касающиеся методики преподавания в соответствующий раздел. Иначе дабы не захламлять физическую подготовку начну тереть всё, что её не касается (на мой взгляд)
.

#154 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 528 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2009 - 14:47

Однако особую опасность для противников они представляли по причине того

што "Тайсон был великим а Рой Джонс великолепным" (с)А.Качергин. Я смотрел фильм про молодого огромного негра и маленького старого тренере, про 22 и 33 (бессознательный протобокс), клипы про старый бокс на ютубе также есть, по запросам типа:
Jack Dempsey, Joseph Louis, Ray Robinson

Но там и bох другой и bохеры, а тут инопланетный качок - бьет по чайнику на двух двацати:
http://www.youtube.com/watch?v=9YJAJGnchBg

#155 quantumlexa

quantumlexa

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2009 - 22:58

интереснейшая тема взяла и заглохла.
matiko, а вы здесь опубликовать список ваших упражнений!? (такой, который преподаете вашим ученикам)
Было бы очень интересно почитать.
Лично мне, как чайнику в железе, статья Ратника очень понравилась.

#156 Kyky

Kyky

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:松濤館

Опубликовано 08 Август 2009 - 10:05

Наиболее существенные сдвиги в повышении силы и скорости ударов дали упражнения с отягощениями расчлененного характера. Ранее было установлено, что при нанесении удара принимают участие мышцы ног, туловища и рук. В связи с этим и упражнения с отягощениями для спортсменов подбирались таким образом, чтобы они способствовали развитию перечисленных мышечных групп, каждой в отдельности. Поэтому для развития мышц ног, участвующих в отталкивающем разгибании, применялись упражнения со штангой на плечах - полуприседания и "разножка". Для развития мышц туловища, выполняющих вращательно-поступательное движение, использовались повороты корпуса с грифом на плечах. С целью развития мышц рук, выполняющих разгибательное движение применялось упражнение жим штанги "лежа" .
Для этого в тренировках использовались упражнения со штангой и настенной подушкой. В течение 30 дней спортсмены тренировались по следующей схеме:
1. Три раза в неделю (понедельник, среда и пятница)после 15-ти минутной разминки, выполнялись упражнения с настенной подушкой, по которой наносились "коронные" удары в течение 10 раундов. Темп выполнения ударов в 3 секунды один удар. Всего за тренировку наносилось 500-600 ударов (за 1 раунд 50-60 ударов). Удары выполнялись с установкой максимально сильно. Отдых между раундами длился 1 минуту.
2. Во вторник, четверг и субботу проводилась тренировка со штангой, которая включала следующие упражнения:
a) полуприседания (разножка) со штангой на плечах, вес штанги 70% от собственного веса спортсмена. Полуприседания с последующим выпрямлением ног и выходом на носки предлагалось выполнять спортсменам сериями (5 серий), по 20 повторений в каждой. Отдых между сериями был 1-2 минуты.
:) повороты туловища с грифом на плечах выполнялись сериями (5 серий), по 20 повторений в каждой серии. Вес грифа штанги был в пределах 15-20 кг. в зависимости от весовой категории спортсмена (15 кг. гриф использовали спортсмены до 71 кг., а свыше 71 кг - гриф весом 20 кг.). Отдых между сериями 1-2 минуты.
с) жим штанги лежа выполнялся по 5 серий. В каждой серии было максимальное число подъемов (до отказа"). После разминки с легкими весами, спортсмены выполняли: 1-ю серию с 70% весом от максимального веса штанги поднятого спортсменом; 2-ю серию - с 75%; 3-ю серию - с 80%; 4-ю серию - с 85% и 5-ю серию - с 90% весом. Отдых между сериями 1-2 минуты.
Продолжительность тренировки со штангой длилась 60-80 мин., пульс при этом находился в диапазоне от 140-160 уд./мин. Отдых между сериями заполнялся упражнениями на расслабление или имитацией ударов.
После завершения вышеописанной тренировочной программы у всех спортсменов наблюдалась больная амплитуда как в ударных, так и защитных движениях. Кроме этого, почти все спортсмены, по своим субъективным оценкам, отмечают, что ударные движения после тренировки со штангой стали выполняться с большой мощью, а скорость движений существенно снизилась. Вместе с тем, участники эксперимента свидетельствуют, что их ударные движения стали более слитными и согласованными. Однако, многие спортсмены остались недовольными в связи с приобретением новых ощущений, после использования в своей тренировке упражнений со штангой. Поэтому, до упражнений со штангой участникам эксперимента необходимо разъяснить, что эти ощущения носят временный характер и прекратятся через 15-18 дней после завершения тренировочной программы с отягощениями.
В наших исследованиях установлено, что субъективные ощущения быстроты реакции, легкости передвижений и скорости нанесения ударов вновь возникают на 18-20 день после прекращения упражнений со штангой. Экспериментально доказано, что на 21 день у всех участников исследования наблюдается значительный прирост всех специальных скоростно-силовых показателей ударов. В связи с этим использование упражнений со штангой в учебно-тренировочном процессе спортсменов необходимо прекращать за 18-20 дней до начала соревнований, а в этот период целесообразно больше внимания уделять совершенствованию технико-тактического мастерства и специальной выносливости.
С учетом вышеизложенного предлагается научно-обоснованная методика формирования рациональной техники ударных движений с одновременным развитием у них скоростно-силовых качеств на различных этапах подготовки.
Повышение эффективности ударных движений достигается с помощью упражнений с отягощениями.Кроме этого,нами разработана система применения отягощений(табл.1) для спортсменов различных весовых категорий и возраста.
ШТАНГА

Комплекс №1

1.Полуприседания со штангой на плечах с последующим выпрямлением ног и выходом на носки.
2.Повороты туловища с грифом на плечах.
3.Толчки грифа от груди из фронтальной стойки.

Комплекс №2

1.Разножка со штангой на плечах.
2.Повороты туловища с руками,держащими вертикальностоящий гриф,один конец которого закреплен на полу.
3.Толчки вертикально стоящего грифа из боевой стойки левой и правой рукой.

Комплекс №3

1.Многоскоки со штангой на плечах.
2.Наклоны туловища вперед.
3.Жим штанги лежа.

Отягощения для спортсменов различных весовых категорий и возраста

Таблица 1

Отягощения,кг.
Мышцы
звеньев
тела Весовые категории
Взрослые Юноши
48-60 60-71 71 и выше 44-54 54-64 64-74 св.74
Штанга,гриф Ноги 40-50 50-65 65-85 25-35 35-45 45-55 55-75
Туловище 10-15 15-20 20-25 6-8 8-10 10-12 12-15
Руки 5-10 10-15 15-20 3-5 5-8 8-11 11-15
Набивные мячи,
ядра Ноги 3-5 5-7 7-10 2 3 4 5
Туловище 3-5 5-7 7-10 2 3 4 5
Руки 3-5 5-7 7-10 2 3 4 5
Гантели,
манжеты Ноги 1-3 3-5 5-7 1,5 2,0 3,0 5,0
Туловище 1-1,5 1,5-3 3-5 1,0 1,5 2,0 3,0
Руки 0,5 1,0 1,2 0,3 0,5 0,7 1,0
Бои с тенью 0,2-0,5 0,5-0,8 0,5-1,5 0,1-0,3 0,3-0,5 0,5-0,7 0,5-1,0

Набивные мячи, ядра

Комплекс №1

1. Толчки набивного мяча левой (правой) рукой из положения сидя.
2. Толчки набивного мяча вращательным движением туловища и разгибательным движением руки из положения сидя.
3. Толчки набивного мяча из боевой стойки с акцентированным разгибанием сзадистоящей ноги.
Комплекс № 2

1. Подбрасывание мяча вверх из положения полуприседа с последующим выпрямлением ног.
2. Повороты туловища с мячом в руках (руки параллельны полу).
3. Толчок мяча двумя руками от груди.
Гантели

Комплекс №1

1. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов с гантелями в руках из положения боевой стойки. 2. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов с гантелями в руках из положения сидя на скамейке за счет вращательного движения туловища и разгибательного движения руки. 3. Нанесение прямых (боковых, снизу) ударов из положения сидя на скамейке за счет разгибательного движения руки.
Комплекс № 2

1. Выпрыгивания вверх из положения полуприседа с гантелями в руках.
2. Повороты туловища с разведенными в сторону руками, в которых находятся гантели.
3. Разгибание и сгибание в локтевом суставе рук с гантелями.

Каждый описанный комплекс упражнений с отягощениями предусматривает проведение занятий продолжительностью от 40 мин. до 1 часа 20 мин., интенсивность при этом умеренная, а пульс имеет диапазон от 140 до 160 уд/мин. Упражнения с отягощениями необходимо выполнять сериями от 5 до 6, в каждой серии 10-12 повторений; пауза отдыха между сериями зависит от восстановления спортсмена и длится от 2 до 5 мин., заполняясь упражнениями на расслабление и нанесением быстрых ударов по воздуху. Важное значение при этом имеет контроль за правильностью нанесения ударов, а также выполнение в период отдыха самомассажа мышц,несущих основную нагрузку.
Все упражнения с отягощением выполняются с заданием выполнить движение максимально сильно-быстро.
После завершения комплекса упражнений с отягощениями,целесообразно в течении 3-5 раундов отрабатывать «коронные» удары на снарядах,обращая при этом внимание на технику их выполнения.
Учитывая особенности построения тренировочного процесса необходимо диференцировать средства силовой подготовки на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах.На общеподготовительном этапе подготовки следует шире включать в тернировки 1-3 комплексы упражнений со штангой,что будет способствовать развитию силы мышц,у частвующих в удырном движении. На специально-подготовленном этапе целесообразно использовать различные варианты ударного метода и тренажерные устройства как более эффективные средства тренировки, повышающие эффективность ударов.

материал взят с сайта http://ski-saratov.ucoz.ru

Изменено: Kyky, 08 Август 2009 - 10:07

#157 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 16 Август 2009 - 12:13

Собственно почуствовал что с возрастом естественной нагрузки (борьба, лыжи, весла) не хватает
и начал подкачиваться. Мой вес 90 кг. Как это делать правильно?- задача не потерять силу удара. В идеале найти программу типа такой-то тренажер/n-подходов/m-кг. Быстро/Медленно.

Задача осложняется тем что суставы и связки ног нагружать лишний раз не хочу.

Сейчас пробегаю 5 тренажеров для верхней половины туловища по 3-5 подходов 1/2 моего веса в среднем и быстром темпе. Естественно это в дополнение к регулярным тренировкам.

ЗЫ: Sorry если это уже было ...

10 правил эффективной организации тренировок

организации тренировок

Изменено: ratnik, 16 Август 2009 - 12:20

#158 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 23:02

у меня вопрос что развивают работаю кувалдой по покрышкам?
Выносливрсть можно ли бег заменить скакалкой?

#159 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 08:56

у меня вопрос что развивают работаю кувалдой по покрышкам?
Выносливрсть можно ли бег заменить скакалкой?

Кувалдой развивают все мышцы корпуса. Борцы её используют как СВП так как техника выполнения ударов по покрышке очень схожа с некоторыми бросками.
При невозможности бегать его действительно можно заменять скакалкой, но лучше выполнять и то и другое.

Изменено: ratnik, 11 Апрель 2010 - 09:24

#160 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 19 Январь 2012 - 17:22

Привет всем. прошло много времени и решил поделится собственным опытом тренажерки. Что называется начинающий новичкам. Монстры кача уже забыли такие простые вещи.Несколько основных правил :

1. Главное здоровье!!!!
2. НЕ выпендривайтесь!!!! (хотел написать жестче)
3. Включите Моск!!!!

Поясню каждое правило по отдельности.
1. ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЕ .
Ходжа Насредин сказал - быстрота свойство шайтана.
Самые быстрые результаты дают свободные веса - штанга и гантели. Но!! кол-во людей начиная от новичков и заканчивая опытными атлетами которые перекалечились на этих девайсах потрясает воображение. Поэтому если есть возможность просите тренера который есть в тренажерке что бы поставил вам технику выполнения упражнений. У Ратника в его статье " крылья ноги хвост" http://devnull.samer...iki/budo/ratnik очень грамотно все прописано как что делать и каковы основные ошибки , но это теория и часто не оценить себя со стороны. Есть мелочи в технике выполнение упражнений не уделяя внимание которым вы можете потерять энное кол-во здоровья. Всегда страхуйтесь на свободных весах -зажимы для блинов, партнер который страхует на подходе с тяжелым весом, страховочные крепления на скамье пауэрлифтера которая не даст штанге упасть на вас во время жима с груди.
И во вторых по возможности зала занимайтесь на различных тренажерах, в фитнес центрах кол-во и разнообразие девайсов -дреналетов потрясает воображение. Эффект от них меньше но гораздо безопастнее.

2. Не выпендривайтесь.
Имеется ввиду перед собой и другими: А пожму ка я не 80 кг а 90 !! и пох что техника не очень. Все по 120 жмут, а я чем хуже???!!! Как я со стороны смотрюсь с таким маленьким весом, надо побольше побольше.Все видели какой у меня вес? Во как я крут!!. - или -: все такие в зале большие, мышцатые хочу побыстрее стать таким же !!!: и понеслось свободные веса стеройды и т.д. и т.п.
См выше пункт 1.

3. Включите Моск.
здесь несколько пунктов
1).Советую прежде всего нормально теоретически подковаться почитать спец.литературу
вот здесь хороший список http://athlete.ru/books/
прошу прощение за ссылку на другой форум. Усвоив данную информацию у вас будет хотя бы понимание что методики бывают разные. Составление программы именно для себя любимого пойдет быстрее , разговаривая с более опытными атлетами вы будите говорить на одном языке и хотя бы примерно понимать что советуют вам отделяя херню от ценных и грамотных рекомендаций.
2) Очень важно решить для себя кто вы боец или качок или кем вы хотите стать ? Со временем цели и задачи у человека меняются . Качалка засасывает ,это действительно штырево тягать веса смотреть как они растут и как меняется ваша внешность и ничего в этом нет если смените цели и задачу.
Основная ошибка - не получится быть и качком и бойцом одновременно. У бойца на первом месте взрывная сила , следом выносливость, а потом уже общая.
Качку лифтеру взрывная сила бойца не нужна , выносливость у него другая . Соответственно методики подготовки разные. Иллюзия что чем больше жму веса и чем больше я сам тем я круче боец именно иллюзия.
посмотрите сюда
эти люди пауэрлифтеры жмут от 200 кг с груди короче столько что просто охренеть. Это у них дуэль поединок. и сюда гляньте против бойца

Судите сами.

3) посмотрите на себя и корифеев качалок . Возьму для примера Брукса Кубика из приведенного мною списка литературы его отличную книгу "Тренинг динозавров". Становая одной рукой, или жим вверх тяжелых неудобных предметов со смещенным центром тяжести ,тошнота от максимального напряжения во время тренировок и т.д. и т.п. Вопрос кому подходят такие тренировки и методики? Бруксу, д.Люберу, Виткевичу и другим богатырям имеющим от природы сил и здоровья как у мамонта , которые родились походу в обнимку с гирей. Обычного человека методы господина Брукса и ему подобных быстро угробят.
Я очень рад что не перевелись богатыри на белом свете. Но генетика и антропометрические данные у большинства людей пониже. Делайте свою методику, берите отдельные куски программ и методик этих людей. Но вы это вы не они . И когда подобные бронемашины вам что то советуют они правы чаще всего но правы для себя не для вас. Кстати уважаемый Ратник упр. "жим стоя с груди в верх" в проге два дня в неделю для начинающих было дано вами сильно опрометчиво на мой взгляд, это упр. для опытных атлетов. Так же работа по мешку с утяжелителями это прощай суставы у обычных людей или начинающих. Мое имхо.
Про корифеев я говорю только про здоровье от природы, про возможные курсы стеройдов и анаболиов молчу.
Чувствуйте и наблюдайте свое тело. как оно реагирует на нагрузки и упражнения. крайне важно.
Пример мой и моего друга - жим с груди лежа. Широкий хват у нас идет хуже чем средний. Строение тело такое . техника выполнения блеск и вообще все отлично. Но сделав три подхода широким хватом чуть живые передохнув мы берем макс вес широкого и жмем средним легче чем широким.Хотя по идее средний хват гораздо тяжелее чем широкий. Строение тела .
Генетика - у некоторых тело и сила развиваются равномертно но у многих у меня например какие то мышцы реагируют лучше какието хуже. И получается трицепс мощный бицепс отстает, грудь не о чем, а плечи ух и т.д.
Короче схалявить не удасться. Для получения хорошего результата моск включить придется.

Как то так .