Перейти к содержимому

Фото

Вопрос чайника: Как качаться каратисту

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
177 ответов в теме

#101 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 09 Июль 2009 - 19:25

по просьбе трудящихся дубль намбер ту ;) , комплекс для Нижней части тушки

#102 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 21:34

В первый пробиваю грудь и трицепс.
Жим штанги на горизонтальной доске широким хватом пирамида (взрывом)
Ворона 12х4 (ускорением)
Жим гантелей на наклонной скамье (35 градусов) 12х4 (взрывом)
Жим штанги узким хватом на доске с отрицательным углом (35 градусов) 10х3 (взрывом)
Разгибание рук на верхнем блоке 12х4 (плавно)
Французкий жим лёжа 12х4 (ускорением)
Разводка рук в локтях к низу на верхнем блоке 12х4 (медленно)
На следующий день пробиваю плечи и трапеции
Шраги за спиной пирамидой (взрывом)
Тяга штанги к подбородку 12х4 (плавно)
Жим гантелей сидя 12х4 (взрывом)
Подъём гантелей через стороны 12х4 (взрывом)
Подъём гантелей вперёд 12х4 (взрывом)
Разводка гантелей в наклоне 12х4 (взрывом)
Два дня отдыха и новая спарка
В первый день спина, бицепс
Крест пирамидой (плавно)
Тяга верхнего блока к груди 10х4 (плавно)
Тяга гантели одной рукой в наклоне 10х3 (взрывом)
Гребля 12х4 (плавно)
Подъём гантелей на бицепс с супинацией 12х4 (быстро)
Трисет на бицепс со штангой 10-10-10х3 (плавно)
Молоток сидя 12х4 (быстро)
Следующий день уделяю ногам
Разгибания ног в станке 12х4 (взрывом)
Жим тележки пирамидой (взрывом)
Румынская становая тяга 8х3 (плавно)
Сгибания ног в станке 12х4 (взрывом)
Подъём на мыски сидя в станке 12х4 (взрывом)
Подъём мысков со штангой на пальцах 12х4 (плавно)
Между упражнениями кручу минуту велотренажёр
Для не потери скорости и силы удара работаю по мешкам и макиваре, но развожу их по разным дням с железом. Раз в квартал дёргаю резинки и мучаюсь с утяжелителями.

1. Мышечную массу на этой программе нарастить вряд ли удастся, ибо методы нагрузки мышц не относятся к массонаборным. Кроме того, основные тренировки по БИ достаточно энергозатратны, так что на строительство мышечной массы элементарно не хватит энергии.

2. Исходя из того, что тренировки по БИ приоритетны, а подкачка служит лишь средством ОФП, нагрузка на отдельно взятую мышечную группу чрезмерно велика. Например, на трицепс предлагается делать 144 подъёма. На остальные мышцы объём нагрузки также чрезмерен (если речь идёт о дополнительных тренировках рукопашника).

3. Очевидно, что такую программу нельзя применять круглогодично, необходима периодизация в годичном цикле, но об этом не сказано ни слова.
Очень хорошо было бы использовать и циклирование, т.е. нагружать мышцы неравномерно в течение недельного и месячного циклов, иначе весьма велика вероятность перетренированности.
Ну и само собой необходимо делать привязку к соревнованиям и заранее сбрасывать нагрузку, уделяя больше внимания специальным скоростно-силовым упражнениям.

4. Странный подбор упражнений.
Зачем бойцу делать жим лёжа в обратном наклоне или шраги за спиной? Непонятно. Это экзотические упражнения даже для качков.
Тяга штанги к подбородку – считается весьма травмоопасным упраажнением.
Все упражнения, к примеру, на трицепс, вполне можно заменить одним упражнением на выбор: либо жимом лёжа узким хватом, либо отжиманиями на брусьях.
Тяга гантели одной рукой в наклоне по своему воздействию практически идентична гребле.

5. Рекомендация делать упражнения на ВЗРЫВЕ попросту глупа. Взрывные повторы хороши в упражнениях СФП, направленных на увеличение силы удара, мощности передвижений, технических действий и т.д. Но делать обычные атлетические упражнения на взрыве? Это же по сути общефизическая тренировка. Тут и ускорение будет уместно далеко не всегда.

6. Особого смысла нагружать голень в тренажёрах нет. Прыжки на покрышке на время будут более предпочтительными.
Обратите внимание на голени тайцев: как поразительно выделяются их икроножные на фоне относительно менее развитых других частей тела.

7. Хотелось бы также знать, что значат упражнения: крест и ворона.

#103 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 09 Июль 2009 - 23:27

Мышечную массу на этой программе нарастить вряд ли удастся

Я поднял с 75 до 88 кг.

Исходя из того, что тренировки по БИ приоритетны, а подкачка служит лишь средством ОФП, нагрузка на отдельно взятую мышечную группу чрезмерно велика

Я описал то что делаю сам. Для меня всё нормально.

Очевидно, что такую программу нельзя применять круглогодично, необходима периодизация в годичном цикле, но об этом не сказано ни слова

Верно, но меня никто и не просил расписать годовой тренировочный цикл.

Странный подбор упражнений

Многое почему и зачем объяснено здесь
http://www.iogkf.ru/...F...id=87&cat=0

Хотелось бы также знать, что значат упражнения: крест и ворона

Вам как специалисту в каче (судя по Вашему посту) они должны быть хорошо известны.

вот у меня предположительно гонартроз. А без включения ног качаться как то не так. А что делать - не знаю.

Работать только на блоках. Упражнения в которых отсутствуют давящие нагрузки на коленные суставы. Например, разгибания и сгибания ног на блоке.

контрактура посттравматическая.

Для данной болезни знать диагноз мало. Нужно знать, что за травма и насколько она ограничивает движения сустава. Сказать это может только травматолог по МРТ.

#104 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 06:02

Ратник,Погром,что насчёт сетов скажете,нужны они или нет?Сплиты тоже можно по одному кругу делать(считай один сет)а можно циклом(2 и более).

#105 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 08:42

Я поднял с 75 до 88 кг.

За какой срок? И о чём идёт речь: об увеличении общей массы тела или мышечной массы?

Я описал то что делаю сам. Для меня всё нормально.

Верно, но меня никто и не просил расписать годовой тренировочный цикл.

Согласен, но лучше сразу делать определённые оговорки, ибо, повторюсь ещё раз, нагрузка очень велика и сочетать её с полноценными бойцовскими тренировками ну очень затруднительно.
А что будет, если в тренировочной график включить и другие средства ОФП, например, бег?

Вам как специалисту в каче (судя по Вашему посту) они должны быть хорошо известны.

Мало ли какие жаргонные обозначения могут применяться в Вашем зале? Названия упражнений физподготовки, равно как и названия для одних и тех же технических действий, могут сильно отличаться от зала к залу. Вот тому хороший пример:
http://www.budo-foru...?showtopic=3088

P.S. С пп. 4,5,6 Вы согласны?

Изменено: ratnik, 16 Август 2009 - 12:26

#106 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 10 Июль 2009 - 19:10

За какой срок?

За два года.

И о чём идёт речь: об увеличении общей массы тела или мышечной массы?

Если бы у меня мышечная масса была 88 кг я бы выступал на "Мистер Олимпия". Конечно даны показатели общей массы тела, но увеличение произошло за счёт мышечной массы.

Согласен, но лучше сразу делать определённые оговорки, ибо, повторюсь ещё раз, нагрузка очень велика и сочетать её с полноценными бойцовскими тренировками ну очень затруднительно.

Если Вы любитель без сомнения, но для меня это часть профессии.

А что будет, если в тренировочной график включить и другие средства ОФП, например, бег?

А они и так включены в тренировочную программу Годзю-рю (ходзё ундо называется). До протезирования бегал два раза в неделю по 5 км. Сейчас бег заменяю велосипедом.

Во время чтения постоянно ловил себя на мысли, что количество спорных моментов (мягко говоря) чересчур велико.

Ну это не истина в последней инстанции, а всего лишь мысли вслух.

это всего лишь компиляция материалов из журнала «Сила и красота» – своего рода «Космополитан» мира фитнеса.

Данный журнал упоминается лишь по тому, что фотографии взяты от туда, на этом общность заканчивается.

Мало ли какие жаргонные обозначения могут применяться в Вашем зале?

Если Вы прочтёте тему полностью, а не углом то найдёте ответы на свои вопросы. Но специально для Вас повторю.
"крест" - станок напоминающий гриф с крестообразной рукоятью на одном конце и закреплённый к полу другим.
"ворона" - блоковый станок для сведения рук перед собой в положении сидя.

пп. 4,5,6 Вы согласны?

п.4 и п.5 - а для меня качалка поддержание мышечной массы и СВП в одном флаконе. Ну а почему именно эти упражнения? Ответ можно найти всё в той же статье.
п.6 - С эндопротезом тазобедренного сустава особо не попрыгаешь и не побегаешь.

Изменено: ratnik, 10 Июль 2009 - 19:10

#107 matiko

matiko

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 23:48

За два года.

Если бы у меня мышечная масса была 88 кг я бы выступал на "Мистер Олимпия". Конечно даны показатели общей массы тела, но увеличение произошло за счёт мышечной массы.

На «Олимпии» Вы не выступали бы, даже если весили бы тонну. Там не всё определяется одной мышечной массой, хотя она, безусловно, приоритетна.
А в остальном поверю на слово, что у Вас выросли именно мышцы, а не живот от пива.

Если Вы любитель без сомнения, но для меня это часть профессии.

Загадочная фраза, но попробуем разобраться, что же она скрывает. Почему загадочная? Что именно «это» (?) составляет «часть» (какую?) Вашей «профессии» (какой?)?
Безусловно, Вы дали ряд дельных советов по тренингу. Но и сомнительных рекомендаций (мягко говоря) Вы дали предостаточно:

Если говорить о силе, то для штанги лучше использовать различные варианты "пирамиды".

К усталости после занятий и мышечной боли на следующий день придётся привыкнуть. Это косвенное доказательство того, что мышцы находились в стрессовом состоянии и организм начинает работу по их качественному улучшению.

Мышцы пресса такая вещь, которая работает практически при выполнении любого упражнения и если Вам не нужен пресс кубиками (а моё мнение, что прорефлённый живот вреден для бойца) он и так укрепится.

Прокачка шеи как и пресса разговор отдельный. Если Вы не борец, то достаточно делать тягу и шраги. Ну и при правильной постановке корпуса во время упражнений стоя она родимая тоже укрепляется.

Бицепс мышца специфическая, в силу физиологических особенностей плода она сильная уже при рождении человека и для того, что бы ей "заболеть" её нужно "убить" дополнительными упражнениями, но тогда увеличится продолжительность занятий. Не растраивайтесь. Если Вы делаете упражнение до отказа бицепс будет улучшать свои кондиции. Ну а если хочется всётаки, что бы он заболел сделайти трисет со штангой (10 подъёмов до половины, 10 подъёмов от половины до конца и 10 полных сгибаний, причём всё это без остановки) раз в месяц. Только не надо делать до красных кругов в глазах. Давление себе можно испортить.

Если Вы не штангист, то использование тренажёра Смитта идеально.

а для меня качалка поддержание мышечной массы и СВП в одном флаконе

P.S. Ну а чтение зигзагом позволило Вам плавно уйти от прямого ответа на вопрос о взрывной технике выполнения упражнений. Понимаю, не хочется вспоминать своё авторство откровенного бреда.

А они и так включены в тренировочную программу Годзю-рю (ходзё ундо называется). До протезирования бегал два раза в неделю по 5 км. Сейчас бег заменяю велосипедом.

Вообще-то я говорил о том, что обсуждаемый комплекс в силу предлагаемых нагрузок будет плохо сочетаться с тренировками по рукопашке, а добавление беговых тренировок (куда же без них?) быстро вызовет перетренированность.

Ну это не истина в последней инстанции, а всего лишь мысли вслух.

Вот и снабдили бы примечаниями. Если разбирать всю статью целиком, это займёт слишком много места и выйдет за рамки данного обсуждения.
Единственное, отмечу следующий «шедевр» из второго абзаца:
«Посему, прежде чем работать с железом, нужно определиться, какой тип телосложения свойственен Вашему виду деятельности. Самый простой вариант – посмотреть на своих сиханов.<…> Даже годзюристы хрупкого телосложения со временем подтягиваются к этим характеристикам (например, Моленью)»
Интересно, когда Майк Тайсон попал к своему «сихану» Касу Д’Амато, не испугало ли его то, что в будущем он мог бы превратится в такого же «заморыша»?

Данный журнал упоминается лишь по тому, что фотографии взяты от туда, на этом общность заканчивается.

А остальное, стало быть, взято из учебника анатомии с основами спортивной морфологии под редакцией академика РАМН и РАЕН Сапина М. Р.?
Пассаж про тренировки В. Алексеева с пустым грифом откуда, со слов самого Василия Ивановича?

Если Вы прочтёте тему полностью, а не углом то найдёте ответы на свои вопросы. Но специально для Вас повторю.
"крест" - станок напоминающий гриф с крестообразной рукоятью на одном конце и закреплённый к полу другим.
"ворона" - блоковый станок для сведения рук перед собой в положении сидя.

Так обозвать банальнейшую Т-тягу и «бабочку» (баттерфляй)… Поди разберись в Вашем фольклоре.

Ну а почему именно эти упражнения? Ответ можно найти всё в той же статье.

Вы уж определитесь, пожалуйста, каков уровень этой статьи: методические рекомендации или
всего лишь мысли вслух.

п.6 - С эндопротезом тазобедренного сустава особо не попрыгаешь и не побегаешь.

А мы только о Вас говорим? Вот и посоветовали бы, как «профессионал», как лучше тренировать данную мышцу здоровому бойцу.

Изменено: matiko, 10 Июль 2009 - 23:49

#108 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 10:11

Парни,мне правда надо знать ваше мнение.1 сет или более,что лучше?Обычно как делают?

#109 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 11 Июль 2009 - 12:04

1 сет?! Стыдитесь, батенька! Вы сачоОок.. :)

Изменено: toucher, 11 Июль 2009 - 12:05

#110 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 12:49

1 сет?! Стыдитесь, батенька! Вы сачоОок..

Я так понял никто не делает упражнения по одному сету?
Хорошо,а какого должно быть соотношение количества упражнений и числа сетов?

#111 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 11 Июль 2009 - 13:12

Выше по теме есть програмки или вот тут
http://www.budo-foru...showtopic=13137
http://www.budo-foru...opic=17638&st=0
или в тему по книжкам.
Выбрали, что понравилось и вперед на 1,5-2 месяца! :wacko: Будет чем - потом поделИтесь. :o
С уважением, я - "постоянно выбирающий". :blink:

Изменено: toucher, 11 Июль 2009 - 13:19

#112 Pogrom1

Pogrom1

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 14:07

Парни,мне правда надо знать ваше мнение.1 сет или более,что лучше?Обычно как делают?

Обычно делают больше. 1 рабочий сет, такое вообще редко когда видел. Хотя, вроде у того же Макроберта было, но это не то, что я бы стал рекомендовать.

#113 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 11 Июль 2009 - 14:09

Люди,вы будете долго смеяться,но...Объясните,пожалуйста,термин "сет".

#114 Pogrom1

Pogrom1

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 14:42

Лирическое вступление - это Pogrom, пишу с этого аккаунта из за проблем с активацией. Сменил адрес почты, повторно активировать аккаунт не удалось. Администрации писал, им, похоже не до этого.

Но и сомнительных рекомендаций (мягко говоря) Вы дали предостаточно:

Вот их и обсудим.

[i]Если говорить о силе, то для штанги лучше использовать различные варианты "пирамиды".

Пожалуй, соглашусь, есть программы, в которых пирамида не занимает основное место, но прогресс есть.

К усталости после занятий и мышечной боли на следующий день придётся привыкнуть. Это косвенное доказательство того, что мышцы находились в стрессовом состоянии и организм начинает работу по их качественному улучшению.

Можно согласиться. Болеть может. А может и не болеть. Связь есть между повреждениями волокна и болью, но это не обязательно говорит о прогрессе. Равно как и вообще связь стресс - прогресс, стресс должен быть достаточным, но не чрезмерным. Усталость после занятия - зависит от многих факторов, польза может быть и от тренировки, после которой усталым себя не чувствуешь. Хотя, думаю - уметь терпеть боль и работать на фоне усталости надо.

Мышцы пресса такая вещь, которая работает практически при выполнении любого упражнения и если Вам не нужен пресс кубиками (а моё мнение, что прорефлённый живот вреден для бойца) он и так укрепится.

Слышал разные точки зрения - как ту, что достаточно делать присед и тягу без пояса, так и наоборот - что тренировка пресса обязательна, чтобы показывать результаты в упражнениях, где он задействован. Думаю, что раз пресс работает везде, он адаптирован к нагрузке очень хорошо (что подтверждается тем, что качать его можно в огромных объемах - по несколько раз в день, например). А значит, чтобы добиться его развития, а не поддержания его в нужной форме - потребуется дать серьезную нагрузку.

Если Вы не штангист, то использование тренажёра Смитта идеально.

Если даже не штангист, а, например, лифтер, то на мой взгляд - лучше работать со свободным весом. И колени в более выгодном положении, как мне представляется, и штанга движется в продольном направлении - что в ряде случаев полезно.

То есть по ряду пунктов, я бы согласился. Но вот ниже, вижу чуть более странную вещь:

P.S. Ну а чтение зигзагом позволило Вам плавно уйти от прямого ответа на вопрос о взрывной технике выполнения упражнений. Понимаю, не хочется вспоминать своё авторство откровенного бреда.

В чем проблема-то со взрывом и ускорением? Да, понятно, что работа на быструю силу, на скорость нарастания силы не даст большого увеличения массы. Но рукопашнику-то скорость важна! Плюс, важна абсолютная сила (тут уже не только рукопашнику), для лифтера также хорошо поднимать вес быстро. Есть и еще ряд плюсов, можно сказать, повышается КПД тренировки. Хотя, конечно, надо тренировать и ММВ тоже, и работать не только быстро.

Вообще-то я говорил о том, что обсуждаемый комплекс в силу предлагаемых нагрузок будет плохо сочетаться с тренировками по рукопашке, а добавление беговых тренировок (куда же без них?) быстро вызовет перетренированность.

Думаю, это вопрос подготовленности конкретного бойца. Например, 144 подъема на трицепс - это немало, но не запредельно. Особенно учитывая низкую среднюю интенсивность - упражнения делаются на 12 раз, а значит, используется малый вес. У Симмонса в программах встречаются вполне тренировки, в которых, допустим КПШ в жиме - 27, КПШ на трицепс - 60 (причем интенсивность может быть и выше, подходы по 6 раз), плюс упражнения на трицепс с гантелями - до 70 подъемов. И ничего, люди прогрессируют, рекорды по жиму ставят.

Относительно общего объема - те же вестсайдцы качаются 4 раза в неделю, плюс дополнительные тренировки - до 8-10 в неделю. Ориентируются на то, что допустимо до 16 тренировок в неделю. Также, готовят по аналогичным методам бойцов ММА, боксеров, футболистов и т.д. Результат есть. Потому сходу говорить, что человек на этой программе перегрузится - я не готов. Хотя, конечно, я бы построил по другому, но это же мое мнение.

А остальное, стало быть, взято из учебника анатомии с основами спортивной морфологии под редакцией академика РАМН и РАЕН Сапина М. Р.?
Пассаж про тренировки В. Алексеева с пустым грифом откуда, со слов самого Василия Ивановича?

Может, в виду имелось то, что Алексеев разминался с пустым грифом - перекидывая его через голову, в больших количествах - вроде около 1000 раз? Такое слышал, хотя утверждать не буду.

Может, напишете, как это нужно делать с вашей точки зрения?

Люди,вы будете долго смеяться,но...Объясните,пожалуйста,термин "сет".

Подход. В общем, несколько повторений, выполняемых без большого перерыва между собой.

#115 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 14:50

Обычно делают больше. 1 рабочий сет, такое вообще редко когда видел. Хотя, вроде у того же Макроберта было, но это не то, что я бы стал рекомендовать.

Под одним сетом я имею ввиду вообще 1 сет - без разминочных,буквально один.Тобишь если есть разминочный то это уже 2 сета.Я разминочные тоже считаю.

Объясните,пожалуйста,термин "сет".

Это когда ты делаешь упражнение,потом перестаёшь его делать,когда чувствуешь,что достаточно.Это 1 сет.Если после небольшого перерыва начинаешь делать опять тоже самое упражнение -это уже 2-й сет.И так далее.
Если ты без перерыва сразу начинаешь делать другое упражнение -это сплит.
Сплит может быть от 2-х до множества упражнений,после него идёт перерыв и начинается второй сет.Перерыв и третий.

Погром.
Гдето я читал,что общее количество сетов за тренировку не должно быть больше 20-и.
Это значит,что можно сделать
20 разных упражнений по 1-у сету,либо
10 упражнений по 2 сета,либо
6-7 упражнений по 3 сета,либо
4 упражнения по 5 сетов.
Какой вариант будет оптимален?

#116 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 16:45

Уточню:"сет"-это несколько подходов,объединенных в один большой с очень малыми перерывами?

Или это просто один подход?

#117 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 17:18

Уточню:"сет"-это несколько подходов,объединенных в один большой с очень малыми перерывами?

Нет.Сет это непрерывное действо.После паузы начинается второй сет.Длительность перерыва роли не играет,она зависит от того насколько тяжёлым был сет.

Да,сет это спортивное название,подход-это в простонародье.Сетом может быть и раунд,и выполнение комплекса,и в теннисе и в плавании.Это то,что ты делаешь непрерывно между паузами -
либо на время,
либо на число повторений,
либо по самочувствию.

Гдето я читал,что общее количество сетов за тренировку не должно быть больше 20-и.
4 упражнения по 5 сетов.

Изменено: Бос, 11 Июль 2009 - 17:23

#118 Pogrom1

Pogrom1

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 18:56

Под одним сетом я имею ввиду вообще 1 сет - без разминочных,буквально один.Тобишь если есть разминочный то это уже 2 сета.Я разминочные тоже считаю.

Один сет без разминки, бывает, делают. Например - упражнения на выносливость, берешь допустим, и выполняешь несколько минут наклоны со штангой. Силовые упражнения редко делают в один сет. Разминки может не быть, если перед этим было сходное по структуре упражнение и мышцы готовы к работе.

Погром.
4 упражнения по 5 сетов.

Тут довольно разные могут быть варианты. Может быть и 4 упражнения по 5 сетов, и 6-7 по 3 сета, и другие комбинации. Оптимальный вариант учитывает и другие условия, кроме количества подходов и повторений. 20 подходов за тренировку - это не максимум, в ряде случаев может быть и больше. Натуралу желательно уложиться в час, а лучше в 45 минут - после этого снижается выработка тестостерона, бывает, падает концентрация. В зависимости от темпа, за это время можно успеть разное количество сделать.

Это просто подход. Подходы, которые объединены в один большой - называются суперсет.

#119 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 20:07

Это просто подход. Подходы, которые объединены в один большой - называются суперсет.

Надо уточнить,что речь идёт о разных упражнениях следующих сразу одно за другим без отдыха.Это суперсет,трисет,сплит.Обычно делают его на 2-3 упражнения.

Тут довольно разные могут быть варианты.

Ну вот для меня к примеру,чаще одного раза в неделю затратно ходить в зал - и по деньгам,и по времени,и по трате энергии.

#120 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 20:16

Ааа...Мудрено то как...А мне вот надо три в неделю минимум,иначе меня разносит на глазах.Вот ща три недели не хожу-расперло,як ту свыню:wacko:Брюхо,сало свисает,щеки...Брррр:blink: