Перейти к содержимому

Фото

Вопрос чайника: Как качаться каратисту

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
177 ответов в теме

#81 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 23:04

Ратник спасибо.
Надеюсь не очень вам надоел вопросами чайника.
"Если Вы участвуете в соревнованиях по правилам ВУКО/ВКФ" - понятие не имею что это за правила. У нас правила кудо.

#82 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 22 Июнь 2009 - 23:06

Книжек не пишу, на тренажеры после околачивания груш и катавасии каждый рабочий, там телки. Четыре верхнеплечевых, два ножных, один для преса. Темп - время деньги, шпыньдики с 50 до 100-110 и обратно. Инструкторы в шоке, я в кайфе. Мясо много, соревнований и накаутов не нада - спипеляю глазами.

#83 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Июнь 2009 - 07:48

"Если Вы участвуете в соревнованиях по правилам ВУКО/ВКФ" - понятие не имею что это за правила.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Радуйтесь этому[/color]

У нас правила кудо.

Ну тогда делайте обязательно.

#84 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 06 Июль 2009 - 18:36

Ратник
Вопрос в Ваших программах нет упражнений на шраги (валики рядом с шеей) и на саму шею. Хотя нам каратистам это очень важно я считаю помогает принять удар если пропустил. Соответственно как шею накачивать? парни с Ред Девила мне написали делай борцовский мост и накачивай по борцовски я этого побаиваюсь легко незнаючи шею свернуть. Поэтому как и когда т.е. в какой день?

Изменено: Zhila, 06 Июль 2009 - 18:38

#85 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 07 Июль 2009 - 11:20

В качалке обычно есть таки смешны шапочки из ремней.Напяливашь таку на голову,цепляешь груз и попер башкою качать.Шраги-это упры,а мышицы зовутся трапециевидными.И шраги вполне прилично накачивают и трапеции и саму шею.

Ратник,а мона я тож вас поспрошаю маненько?У меня с ногами траблы.На станке колено летит,а приседания провоцируют приступы артрита ступней.И вес то грошовый,даж не собственный.И без ног фигово,не тренька как ба.Мож,посоветуете что нить,плз?

#86 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 08 Июль 2009 - 07:10

Ваших программах нет упражнений на шраги (валики рядом с шеей) и на саму шею.

Трапеции и мышцы шеи конечно нужны и они не исключены. Трапеции например закачиваются во время румынской тяги (как впрочем и шея). Просто на отдельное их убийство нужно дополнительное время которого как правило не хватает (организму нужно время на восстановление как после кача, так и после тренировок БИ). Поэтому данные мышцы вплетены в другие упражнения.

Соответственно как шею накачивать? парни с Ред Девила мне написали делай борцовский мост и накачивай по борцовски я этого побаиваюсь легко незнаючи шею свернуть. Поэтому как и когда т.е. в какой день?

Вы правы подходить к ней надо очень осторожно. Начинать с оказания сопротивления собственными руками во время наклона и поворота головы, затем использовать шапку и только после этого переходить к мосту. Идеальный вариант упражнения на шею делать в конце БИшной тренировке, перед растяжкой и заминкой.

У меня с ногами траблы. На станке колено летит,а приседания провоцируют приступы артрита ступней.

Для начала нужно узнать от чего летят колени (в зависимости от этого можно будет подобрать упражнения).

Изменено: ratnik, 08 Июль 2009 - 07:11

#87 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 08 Июль 2009 - 08:12

Их подкачки включаю только турник (подтягивания, подьем переворотом), брусья отжимания и отжимания (что участвует в ударной), пресс..., а все остальное качаю борьбой и борьбой в партере на "большом и тяжелом" ученике-качке (в стойке и партере). На железяки жалко времени))))) Партнер, правда, качается на железяках. а я на нем))))

#88 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 08:42

budomen, а к занятиями джиу-джитсу как нибудь готовиться надо? Какие нибудь силовые нормативы есть?

ratnik, вот у меня предположительно гонартроз. А без включения ног качаться как то не так. А что делать - не знаю.
Сейчас вот по Кубику занимаюсь(тренинг с собственным весом).

Изменено: Пёс, 08 Июль 2009 - 09:01

#89 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 08 Июль 2009 - 09:33

budomen, а к занятиями джиу-джитсу как нибудь готовиться надо? Какие нибудь силовые нормативы есть?

ratnik, вот у меня предположительно гонартроз. А без включения ног качаться как то не так. А что делать - не знаю.
Сейчас вот по Кубику занимаюсь(тренинг с собственным весом).

...вот по ограничениям и диагозам я не в курсе (что-то сосудистое?), видимо нельзя в одном положении или статики много, может быть...?
Спортивные элементы- включение борьбы, естественным образом прокачивает все, ударная техника ног (и даже игровой спаринг) еще прокачивает пресс и ноги естественно. Своим весом надо владеть однозначно: подтягиваться на перекладине более 10 (я рывками около 40 за каждый год)))) итп...

В некоторых школах (модерн) джиу-джитссу в экзамены на пояса включены элементы нормативов ОФП, но это не догма, так как уже сами по себе занятия БИ выведут вас на другой уровень кондиции.

Изменено: budomen, 08 Июль 2009 - 09:35

#90 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 09:36

Ратник,контрактура посттравматическая.Начинаю разгибы в станке-ощущение такое,будто колено разрывают.В приседе-наоборот,все гут.Но тогда начинают долбить ступни.Больше 60 кг приседать не дают.Может,повторениями убивать?

#91 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 11:47

60 кило в приседаниях при собственном в 96-это ни о чем.

Вы ошибаетесь.Вот именно,что при таком весе и ещё + 60 кг.,это довольно сильные ноги.Большинство людей и без веса с трудом приседают.Попробуйте прыжки из глубокого писеда,потом можно с гантелями над головой.Только прыгать надо максимально и поднимать ноги в полёте.Это лучше чем статические тупые приседания.А ещё лучше пистолетик на одной ноге,с упором спины в стенку(чтоб не наклоняться и не упасть).Прыжки хорошо делать после статического стояния в низких стойках.А пистолетик развивает способность долго стоять в низких стойках.(В большинстве низких стоек вес тела на одной ноге).Купите 50-килограмовый мешок цемента,и приседайте с ним,прыгайте с ним,держа над головой,стойте в стойках.Одновременно будут ноги,плечевой пояс и хват укрепляться.Всё,что больше 50-и кг. рукопашник может смело отбросить и оставить это атлетам.Не случайно 50 кг.это самый большой вес мешка сахара,муки и цемента,и то их с трудом и часто вдвоём носят.Это значит,что если научился легко управляться с этим весом это норма.

Изменено: Бос, 08 Июль 2009 - 12:00

#92 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 11:53

Гм.Как то редко встречал здоровых людей,коим трудно приседать:)А за прыжки-спасибо.Как то совсем упустил из виду:)Но таки с приседом что то делать нуно.

#93 Бос

Бос

Бывалый

• Забаненные
  • 545 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 12:04

В принципе для приседа достаточно того веса,которым ты деалеш жим,потому что жим ты делаешь чисто руками-не загружая сильно ноги,а в приседе ты к этому весу ещё свой вес добавляешь и ноги грузятся гораздо сильнее плеч.

#94 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 12:38

Ну не знаю...Жим у меня сейчас ощутимо меньше 60 кг...Ну и охота все же хотя ба вернуться на прежние позиции.

#95 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:жизнь

Опубликовано 08 Июль 2009 - 15:27

Чайникк
А у меня колено хрусь!, голеностоп ой! Я плюнул на прошлое и приседаю с гирей у плеча + различные выпрыгивания на координацию верх-низ: ручками за пятки, хлопки над головой и за спиной, с поворотами, на скорость, на дальность, ввысь и т.д. Даже выпады перестал делать, не говоря уж о разгибаниях. И еще оставил скручивающиеся приседания (одно колено касается пола) и на подъеме хук!

#96 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 16:19

С гирею пробовал.Только не у плеча,а у крестца.Не то.Ягодичные нифига не пробиваются,фасции в пролете,портняжная.И потом,я ж не специализированно для рукопахи.Мне важны силовые показатели:)А то очень непривычно себя очучаю.Рукопаха у мене простая и примитивная,сильно много скорости не требует.Зато сила нужна.А вот прыгать-буду.А приседать скрутом я и раньше не мог,что вы.Гибкости не хватат.

#97 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 16:38

Ну если только силовой тогда, ИМХО, только постепенность! Я настраивал себя, что укрепляю связки, а не мышцы - классические упражнения, там присед медленно, становая, выпады с ногой сзади на опоре.. и т.д. Распорядок силовой 2 раза в неделю, 2-6 подходов до 8 повторов. Только это не быстрое дело :lol: . Приходилось себя останавливать, напоминать, что уже не 19 лет :D ! И как только появится уверенность в коленях становую и все, что на заднюю поверхность бедра - нафиг! Судороги в постели при попытке опереться на пятки :wacko:.. Возрастное видать.. Я - так делал. ^_^
Ай, вспомнил! Укрепить колени помогли приседания на одной ноге, вторая согнута в колене, пятка назад, голень паралельно полу. Ручки висят вниз, пятерня растопырена как у Буратино. Медленно и вдумчиво сопя приседаем на второй ноге до касания пола пальцами рук. Спину при этом стараемся держать прямой, но она все равно будет наклонятся вперед под 45 градусов. Пробивает всю ножку, главное медленно!

Изменено: toucher, 08 Июль 2009 - 16:54

#98 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2009 - 19:14

#99 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 09 Июль 2009 - 11:55

Небольшой видео комплекс для верхней части тела

и для нижней части...(плиометрия, силовуха, мыш-я выносливость)

Изменено: Дмитрий25, 09 Июль 2009 - 12:01

#100 toucher

toucher

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2009 - 18:23

Дмитрий25
"для нижней части ссылка не открывается ;) , возможен повтор?