Перейти к содержимому

Фото

Вопрос чайника: Как качаться каратисту

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
177 ответов в теме

#41 zloy

zloy

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai, Crossfit

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 00:03

Я уже лет пять как ничего по этой теме не читаю. Надоело.
Мне интересно мнения народа о моих тренировках. Резкие взрывные движения с малым весом в быстром темпе. Не менее 30ти повторов за один подход.

30 повторов - это почти как аэробика в чистом виде - калории сжигаются, кровь бурлит, сердце стучит - повышается выносливость или работоспособность сердечно-сосудистой системы - полезно для здоровья и не самый эффективный метод развития скорости и силы.

Рост силы и скорости - незначительные т.к. отсутсвует нагрузка на ЦНС (организму не требуется бороться за живучесть - идет внутренняя борьба только за кислород и сахар ;-) ), рост мышц тоже не большой - недостаточная силовая нагрузка на мышцы (мышцам особенно не зачем напрягаться при таком весе).

Чтобы увеличить пользу от работы в быстром темпе с относительно малыми весами (на взрыв нужна не аэробная нагрузка, а анаэробная), рекоммендую работать не на количество повторений, а на время. Например сколько повторений удастся сделать за 3 минуты - и в следующий раз стараться сделать больше за то же время. Можно попробовать работать в стили Табата: 20 секунд делаем упражнение с максимальной скоростью считая повторения - 10 секунд отдыха, затем опять 20 секунд работы - всего 8 раундов (занимает 4 минуты) - запоминаем общее количество повторений сделанных за это время, а затем как и прежде - в следующий раз делаем больше, быстрее, сильнее и т.д. - эффекта будет больше если держаться против времени, чем просто от 30 повторений, да и прогресс легче увидеть . :D

#42 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:Штанга, Тайский бокс.

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 02:38

А я прилизительно так и делаю,может я не верно излагаю свои мысли,но стараюсь делать не просто быстро,а МАКСИМАЛЬНО быстро,а вес идет просто для увеличения иннертности на момент срыва руки. 30 повторов это условная величина,я не от нее отталкиваюсь,а отталкиваюсь от скорости выполнения. Т.е.хочу научится развивать скоростной выброс руки,путем налаживания связи голова-импульс на мышцу-работа мышцы,а также многим количеством повторов, хочу научить СИНХРОННОЙ работе все те мышцы, которые участвующие в том или ином движении. А силы и массы ,я думаю мне должно хватать,целевых тренировок на развитие этих качеств я почти не делаю. Хотя иногда делаю силовые тренировки, подьем большого (для меня) веса на 2-3 раза. Ну так,чисто для снятия показаний моих ТТХ.

#43 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 03:58

А я прилизительно так и делаю,может я не верно излагаю свои мысли,но стараюсь делать не просто быстро,а МАКСИМАЛЬНО быстро,а вес идет просто для увеличения иннертности на момент срыва руки. 30 повторов это условная величина,я не от нее отталкиваюсь,а отталкиваюсь от скорости выполнения. Т.е.хочу научится развивать скоростной выброс руки,путем налаживания связи голова-импульс на мышцу-работа мышцы,а также многим количеством повторов, хочу научить СИНХРОННОЙ работе все те мышцы, которые участвующие в том или ином движении. А силы и массы ,я думаю мне должно хватать,целевых тренировок на развитие этих качеств я почти не делаю. Хотя иногда делаю силовые тренировки, подьем большого (для меня) веса на 2-3 раза. Ну так,чисто для снятия показаний моих ТТХ.

Юрий, не парьтесь. Хотите ставить удар - ставьте удар без веса. Вы не знаете какие мышцы и в какой последовательности участвуют в процессе удара. Поцесс толчка штанги(с какой угодно скоростью) и процесс удара - две большие разницы. В процессе удара мышцы сами себя нагружают, чтобы в конце выброс сделать. Попробуйте поделать движения из состояния напряжения всех мышц путем расслабления мышц препятствующих движению - пользы будет больше.

#44 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 04:15

Ну во первых синхронность нарабатывается без моего ведома. Просто огромным количеством повторов. А во вторых я не все делаю со штангой. Вернее почти ничего с ней не делаю. Ну скажем так- 50 максимально быстрых апперкотов по воздхуху с гантелей 5кг в руке, в один день,50 апперкотов по мешку это другой день, и 50 прицельных апперкотов по лапе, которая то есть то нет,типа на реакцию это третий день. Вот этим я на самом деле занимаюсь. Что вы об этом думаете? Париться этим или нет?

#45 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 04:41

Ну во первых синхронность нарабатывается без моего ведома. Просто огромным количеством повторов. А во вторых я не все делаю со штангой. Вернее почти ничего с ней не делаю. Ну скажем так- 50 максимально быстрых апперкотов по воздхуху с гантелей 5кг в руке, в один день,50 апперкотов по мешку это другой день, и 50 прицельных апперкотов по лапе, которая то есть то нет,типа на реакцию это третий день. Вот этим я на самом деле занимаюсь. Что вы об этом думаете? Париться этим или нет?

Синхронность нарабатывается если есть критерий - в вашем случае его нет, ваши субъективные ощущения это не критерий. С вашей мышечной массой надо забыть об утяжелении и работать только на технику, основное внимание уделять расслаблению, забыть о сознательном усилении удара - при правильном расслаблении мышцы рефлекторно свой пик выдадут. Количество ударов в день должно быть минимум 200 без утяжеления, не напрягаясь, стараясь добиться хлесткости за счет правильного исполнения, можете попробовать кидать расслабленную руку за счет расслабления- напряжения живота при напряженной спине.

#46 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 10:37

В день у меня выходит более 200 ударов это однозначно. Может я не совсем верно написал о какой синхронности я думаю. В моем понимании это согласованная работа мышц для выполнения того или иного движения. Например-физически развитый человек никогда не делал выход на турнике,но потренировавшись неделю он его смог сделать,человек стал сильнее?думаю нет,просто его мышцы научились работать согласованно/синхронно.
А вам не кажется,что вы всех под одну гребенку? Наиболее действенные удары Тайсона был хлесткими? Это не утверждение,это вопрос.
Почему бы мне не быть "панчером"? 12 раундов стоять я не буду,почему бы не вложиться на полную в первые 20-30 ударов? Да я раскидываю расслабленные руки,но это,я так понимаю, для умения наносить ощутимые удары с минимальными для меня энергозатратами.
Возможно,все что я тут нагородил полная глупость,но я для этого и пришел на форум-набраться ума разума. А спорю я для того,что бы не осталось темных пятен в моем понимании данного вопроса.

#47 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 12:54

Возможно,все что я тут нагородил полная глупость,но я для этого и пришел на форум-набраться ума разума. А спорю я для того,что бы не осталось темных пятен в моем понимании данного вопроса.

Нет, это не полная глупость. Работать с утяжелителями можно, если вы хотите добиться именно скорости - то я бы работал чуть по другому - более короткими сериями, не доходя до отказа ни в коем случае, прекращая серию как только скорость начинает падать и т.д. Правда к теме про штангу это имеет уже меньшее отношение...

#48 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 19:49

А как качаться боксеру?

#49 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 20:59

Так же, как и рукопашнику с каратистом не использующим правила сёбу-санбон.

#50 zloy

zloy

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 22:35

Для максимально быстрой и синхронной работы всех мышц с приложением силы во взрывном стиле нет ничего лучше "Олимпийских" подъемов штанги, на втором месте будет гиревой спорт. Если выполнять все эти техники правильно, то работа идет как при хорошем ударе - вложением всего тела с минимальным напряжением рук. И кстати, олимпийские подъемы просто невозможно делать медленно - техника такая :-) Что бы научиться - желательно найдти тренера - поможет избежать травм и лишних вопросов :-)

#51 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 00:47

ОООО!!! Уже что-то. У нас в зале один из тренеров бывший штангист. С ОГРОМНЫМ опытом. У меня с ним очень теплые отношения.

#52 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 01:58

Для максимально быстрой и синхронной работы всех мышц с приложением силы во взрывном стиле нет ничего лучше "Олимпийских" подъемов штанги, на втором месте будет гиревой спорт. Если выполнять все эти техники правильно, то работа идет как при хорошем ударе - вложением всего тела с минимальным напряжением рук. И кстати, олимпийские подъемы просто невозможно делать медленно - техника такая :-) Что бы научиться - желательно найдти тренера - поможет избежать травм и лишних вопросов :-)

Можно все это говорить предварительно выложив определение, что же такое удар. Кто сказал что при ударе требуется СИНХРОННАЯ работа всех мышц( требуется согласованная работа распределенная во времени,а это совсем другое). Для максимально быстрой согласованной работы всех мышц во время удара, а не во время быстрого толчка определенного груза, нужны прежде всего критерии позволяющие оценить скорость и согласованность - бить надо, а не грузы толкать, желательно по снаряду,который может определенным образом сигнализировать, о технике исполнения.

ОООО!!! Уже что-то. У нас в зале один из тренеров бывший штангист. С ОГРОМНЫМ опытом. У меня с ним очень теплые отношения.

Юрий, вы идете по накатанной, привыкли работать с железом и продолжаете ту же тему, теперь дошли до апогея,решили у штангиста ударной технике поучиться. У вас уже есть мышцы, теперь надо ТОЛЬКО научиться ими управлять.

Изменено: maestro-inv, 19 Декабрь 2008 - 02:01

#53 Юрий

Юрий

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 03:38

Я сегодня целый день бил. 150 ударов утром и 250 ударов вечером. А что штанга? Ну я просто не знаю куда ее прилепить.

#54 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 14:39

А как качаться боксеру?

Зависит не только от того, что этот человек боксер. Еще и от того, темповик, панчер и т.д. Вкратце - выход в оптимальную категорию, затем тренировка с минимумом негативной работы, медленной работы - чтобы исключить гипертрофию, добиваться только роста силы мышц.

#55 zloy

zloy

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2008 - 17:38

а не во время быстрого толчка определенного груза, нужны прежде всего критерии позволяющие оценить скорость и согласованность - бить надо, а не грузы толкать,

Надеюсь вы понимаете разницу между толчком/рывком штанги и быстрым жимом штанги. Совершенно разные техники. ИМХО удары в боксе по механике мало отличаются от рывка штанги, отличие только в направлении движения и амплитуде - при рывке она больше, что позволяет увеличить "взрыв". Конечно, штанга не заменит грушу или пневмогрушу, но я на 100% согласен с таким мнением: "Сильного человека гораздо сложнее убить чем слабого, да и в обычной жизни сильные люди полезнее" (с) Марк Р.

Очень повезло - не упускайте эту возможность - очень многи качаются, но очень не многие знают "олимпийский" техники.

Попросите показать технику и продемонстрируйте ему как поняли, затем пусть поправит и даст советы - а дальше только практиковаться. На самом деле там всего несколько основных техник и их практика не занимает много времени. Если конечно не переквалифицируетесь в штангиста - железо очень затягивает и легко попасть в зависимость ;-)

#56 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 03 Январь 2009 - 16:39

На этот вопрос я отвечал в статье "Крылья, ноги, хвос". Одно из мест её размещения в нете http://www.conten.ru...c,select/id,13/.

Ратник вопрос - тренировка 2 раза в неделю направлены на что? Три раза в неделю понятно, на развитие силы.
Второй вопрос -я правильно понял что работать в подходе надо в одном темпе?

#57 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 03 Январь 2009 - 23:26

Господа, на примере вот такой стандартной схемы - карате скажем по вт-чт-сб. Когда всё же силовой тренинг когда лучше поставить? Пн-ср-пт - мол чередование аэробных нагрузок и анаэробных. Либо прямо по вт-чт-сб после тренировки по карате - чтобы были дни на восстановление? Уж больно перетренированность схлопотать не хочется.

Перетренированность при сочетании БИ и силовых тренировок очень даже вероятна. По собственному опыту говорю. Для тех, чей стаж менее 2-х лет не посоветовал бы сочетать. Лучше делать парочку комплексных силовых упражнений в конце тренировки (можно разные упражнения в разные дни). Например: приседания с партнером на плечах, подтягивания, отжимания с дополнительной нагрузкой. И главное - много и правильно питаться. Тогда результат будет.
Для подготовленных можно пару дней в неделю отводить под силовые тренировки. 4-5 базовых упражнений за тренировку. Изолирующие вообще не нужны. Все движения во взрывной манере ( с ускорением).
Копировать занятия бодибилдера для единоборца не только бесполезно, но и вредно. Станете "деревянным" и заработаете перетренированность.

#58 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 05:53

И главное - много и правильно питаться.

Еще главное - много и правильно спать, что тоже бывает недооценено. Это бывает даже важнее чем много есть.

Копировать занятия бодибилдера для единоборца не только бесполезно, но и вредно. Станете "деревянным" и заработаете перетренированность.

Использовать билдерские программы есть смысл тогда, когда вы планируете набирать вес. Тогда можно нагрузку в плане БИ снизить, а массу набирать. Что же касается скоростной работы - очень хорошо проработано у Симмонса, мало того что акцент на быструю и взрывную силу, программа предусматривает ОФП в дополнение к чистому железу - тяга санок, выполнение упражнений на время с легкими весами и т.д., то есть по нагрузкам как раз хорошо сочетается.

#59 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 04 Январь 2009 - 10:28

тренировка 2 раза в неделю направлены на что?

В данной статье на набор массы. Но на самом деле сплит зависит не от того каких мышечных качеств Вы хотите добиться, а от Вашей индивидуальной тренировочной программы в БИ.

Второй вопрос -я правильно понял что работать в подходе надо в одном темпе?

Темп выполнения упражнения зависит от того, чего вы хотите добиться. Если массы, то упражнения желательно выполнять в медленном темпе. Если силы, то взрывом и рваным ритмом (на сокращении мышц взрыв, на раслаблении плавность).

#60 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 114 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 04 Январь 2009 - 14:09

В данной статье на набор массы. Но на самом деле сплит зависит не от того каких мышечных качеств Вы хотите добиться, а от Вашей индивидуальной тренировочной программы в БИ.

Темп выполнения упражнения зависит от того, чего вы хотите добиться. Если массы, то упражнения желательно выполнять в медленном темпе. Если силы, то взрывом и рваным ритмом (на сокращении мышц взрыв, на раслаблении плавность).

Ок, понял спасибо. Скажите а как часто надо менять программу на одну группу мышц? Тренера лифтеры из качалки,меняют программу своим подопечным через тренировку. Добиться я хочу силы,массы и так 85 кг.
И правильно я Вас понял на примере жим с груди- медленно плавно опустил, потом резко взрывом выжал.
В одной секции тренер по рукопашке считал что для бойца самое полезное жим с груди узким хватом- как Вы к этому относитесь?