Перейти к содержимому

Фото

Любителям "чистки" кишечника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 00:30

Очищение ЖКТ - вполне себе цель, особенно если принять во внимание современное питание.
Оцениваю - субъективно.
Процедуры в настоящее время не делаю лет пять. В руководствах йогов рекомендации расходятся от раз в полгода до двух раз в месяц при хорошей переносимости. Сразу скажу - я не знаю что такое "хорошая переносимость" для меня эта процедура физически достаточно тяжела. Кроме того - она требует определенного уединения и времени. Вся процедура занимала 2 часа.
В связи с этим (своими ощущениями) я делал раз в квартал, потом - раз в полгода.

у этой процедуры есть строгие показания, а самое главное противопоказания.

Возможно. И что из этого следует? насколько мне известно - такой процедуры нет в западной медицине, потому что она предполагает определенную инициативу и деятельность больного. И это не ЛФК. Если я ошибаюсь - дайте ссылку на официальные рекомендации по проведению данной процедуры, а так же на обоснования - показания и противопоказания.
Я тоже достаточно консервативен и считаю, что если данная процедура существует в западной медицине, то она заимствована у йогов, как и некоторые другие вещи.

но с некотрорыми осложнениями подобных процедур приходилось встречаться....

давайте предметно
  • Pooh это нравится

#22 Woolfor

Woolfor

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 10:26

... а самое главное противопоказания ... с некотрорыми осложнениями подобных процедур приходилось встречаться....

В самом деле, Микуил, расскажите о минусах, что вы знаете.
Это не вызов. Просто действительно интересно знать больше, чтоб расширить свой, как говорится, кругозор.

#23 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 10:57

Не в кругозоре ИМХО дело. Хорошо понимать что именно делаешь - очень важно.
Вот ВиШень говорит, что это перегрузка почек. Я не согласен. Если процедура выполняется правильно, то никакой особой перегрузки не должно быть. ИМХО - не более чем при принятии мочегонных препаратов, причем без воздействия химии, что уже - плюс.
Вода специально солится, чтобы замедлить ее всасывание и прогонятеся ИМХО с достаточной скоростью, чтобы также свести к минимум ее всасывание.
Мне кажется есть принципиально важные моменты - данную процедуру нужно делать достаточно решительно, готовиться к ней тщательно и нельзя останавливаться на полпути. Если начал - делать до конца. Пробки в кишечнике - пробивать, методы указываются - вполне эффективные.
В современной медицине принудительное промывание "сверху и снизу" и "сквозное" по типу пракшаляны ИМХО - грубое воздействие, которое действительно может легко навредить. Вот тут безусловно нужен учет показаний и противопоказаний.

#24 Sandman

Sandman

Старожил

• Пользователи
  • 1 098 Сообщений:
  • Стиль:伝統空手道

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 17:36

Петрович

Процедуры в настоящее время не делаю лет пять. В руководствах йогов рекомендации расходятся от раз в полгода до двух раз в месяц при хорошей переносимости.

При смене сезонов, т.е. 4 раза в год. Физиология

#25 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 17:51

...Оцениваю - субъективно.

И что есть улучшение самочувствия?

Процедуры в настоящее время не делаю лет пять. В руководствах йогов рекомендации расходятся от раз в полгода до двух раз в месяц при хорошей переносимости.
...

Два раза в месяц это очень часто ИМХО. Я не хочу писать целое исследование на эту тему, но если делать так часто неминуем дисбактериоз и все сопутствующие этому осложнения(авитаминоз, нарушения всасывания, нарушение водносолевого баланса, белкового обмена)

давайте предметно

Только то с чем встречался сам:
1. Повреждения нижних отделах ЖКТ(из-за неправильной техники) очень неприятные осложнения
2.Обострение хронических заболеваний кишечника
4.уже упомянутый дисбактериоз тжелой степени(+кахексия)

#26 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 18:07

Только то с чем встречался сам:
1. Повреждения нижних отделах ЖКТ(из-за неправильной техники) очень неприятные осложнения

Ну так это.....вышеупомянутая процедура относиться не к йоге,а к йогатерапии.Это разные немного вещи.Соответственно как любая терапия имеет показания и противопоказания.Хронические заболевания ЖКТ одно из противопоказаний.Вообще то что Вы описываете,это действительно бывает,ну так "заставь дурака богу молиться -он себе лоб расшибёт".

При смене сезонов, т.е. 4 раза в год. Физиология

Это,кажется, Акадамия йоги рекомендовала? ;)

#27 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 19:05

Микуил

И что есть улучшение самочувствия?

Извините, Вы видимо не очень внимательно читали:

Возобновить же шанк-прашкаляну пришлось после желтухи в 96-м.
Восстанавливаться нужно было - а прашкаляна отличная желчегонная процедура. Так что - нарзан источник № 19, прашкаляна, овес и прочее фито позволили восстановиться относительно быстро.
В общем через полгода после болезни УЗИ показало легкое диффузное изменение печени, остальное - в норме. А женщина одна со мной вместе заразилась - отходняк ловила пару-тройку лет.

В других случаях улучшения самочувствия тоже есть. Разумеется я не начинаю летать, но общее улучшение наступает.

Два раза в месяц это очень часто ИМХО. Я не хочу писать целое исследование на эту тему, но если делать так часто неминуем дисбактериоз и все сопутствующие этому осложнения(авитаминоз, нарушения всасывания, нарушение водносолевого баланса, белкового обмена)

Это не ко мне. Я ВСЕГДА анализирую информацию прежде чем ее использовать. Я тоже считаю что 2 раза в месяц - часто и согласен с Sandman , что оптимально - 4 раза в год при смене сезонов или даже 2 раза в год.
Тем не менее, ИМХО ни Вы ни я никто тут на форуме, а наверное очень мало кто в рунете имеет основания судить о системе занятий "профессиональных йогов". Возможно для отдельных людей - это нормально или необходимо. Но не для нас - точно.

1. Не понимаю какие могут быть повреждения? Техника предельно проста - испражнения в позе ворона. Таким людям может вообще испражняться противопоказано? :) ;)
Может мы о разных процедурах говорим? Уточните что имеется в виду под повреждениями и неправильной техникой.
2. В отличие от распространенного мнения широко описываемые процедуры йогов предназначены ДЛЯ ЗДОРОВЫХ. Применяя их к себе нужно прежде всего подключать мозг. Если мозга нет - обострение заболеваний неизбежно и по другим причинам. Так что прашкаляна тут нипричем ИМХО. Кроме того - в данном случае вполне уместно говорить о нагрузке, если нагрузка процедуры не превышает возможностей организма - нет ИМХО проблем. Ну и последнее - при ЛЮБОМ ЛЕЧЕНИИ хронические заболевания сначала обостряются, потом - излечиваются.
4. См. выше - что можно сломать сдуру. Да Вам наверняка это известно.

В йоге декларируется принцип - при здоровом духе - здоровое тело. Если человек духовно не готов - он не выдержит нагрузки. Тут опять вполне уместно говорить о нагрузке.

вышеупомянутая процедура относиться не к йоге,а к йогатерапии.Это разные немного вещи.Соответственно как любая терапия имеет показания и противопоказания.

ИМХО - нет. Йога - духовная практика с физическим аспектом. Терапию из нее сделали на западе и не всегда обоснованно, что и показывает сообщение Микуила. Еще можно добавить - от стояния на голове повреждается шейный отдел позвоночника ;)

Изменено: Петрович, 25 Декабрь 2008 - 19:07

#28 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 19:32

Давайте начнем с простого - понимания как работает кишечник. Например есть хорошая книжка Хендерсона,
http://www.medbookai...615/content.php

Полость кишечника покрыты специальными ворсинчатыми клетками, стенки кишечника постоянно сокращаются проталкивая пищу вниз в прямую кишку -поэтому ни каких шлаков там нет и быть не может.

Поэтому все эти идеи "чисток" ни какой реальной основы не имеют - точнее это слепая калька восточных методик в нашу жизнь. Но рацион среднего индуса на 90% бобово-рисовый, аскоридоз (аскарида - активный паразит или скорее симбионт восточного человека) в Индии и Китае достигает 100% и так далее.

Вода всасывается в двух местах кишечника совершенно не зависимо от того в какой позе вы это делаете. Кстати всасывание воды активный, энергозатратный процесс. Про всасывание воды - http://www.medbookai...ook1615/p16.php

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 20:39

ИМХО - нет. Йога - духовная практика с физическим аспектом. Терапию из нее сделали на западе и не всегда обоснованно, что и показывает сообщение Микуила. Еще можно добавить - от стояния на голове повреждается шейный отдел позвоночника ;)

терапию из неё сделали в институте йоги Шивананды.Насчёт стояния на голове -уже говорила,что "заставь дурака..." и Вы говорили,что "сдуру можно....сломать".

Поэтому все эти идеи "чисток" ни какой реальной основы не имеют - точнее это слепая калька восточных методик в нашу жизнь. Но рацион среднего индуса на 90% бобово-рисовый, аскоридоз (аскарида - активный паразит или скорее симбионт восточного человека) в Индии и Китае достигает 100% и так далее.

Так по этому поводу,в основном и делается.И ещё когда чё-то не то сожрамши.....

Вода всасывается в двух местах кишечника совершенно не зависимо от того в какой позе вы это делаете. Кстати всасывание воды активный, энергозатратный процесс.

Вода не должна всасываться,когда правильно делается всё.Она как раз солиться для этого.

#30 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 22:09

В общем,с точки зрения медицины Микуил прав.И я ему верю.Есть только одно НО.Пока НИ ОДИН учёный НЕ СМОГ то,что не единожды демонстрировали йоги.Или те же мастера цигун.Поэтому пока буду доверять в данном вопросе йогам.Но в науку я верю,как и в то,что когда нибудь всё получит научное объяснение.P.S.Мнение просто обывателя.

#31 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 22:29

Полость кишечника покрыты специальными ворсинчатыми клетками, стенки кишечника постоянно сокращаются проталкивая пищу вниз в прямую кишку -поэтому ни каких шлаков там нет и быть не может.

Поэтому все эти идеи "чисток" ни какой реальной основы не имеют - точнее это слепая калька восточных методик в нашу жизнь.
Вода всасывается в двух местах кишечника совершенно не зависимо от того в какой позе вы это делаете.

Почему - поэтому? Я не вижу никаких поэтому ни в первом ни во втором случае.
Я меня товарищ работал пат.анатомом - он говорил и показывал после смерти человека извлеченные из кишечника до 7 кг каловых камней. Вот "поэтому" рассказы об отсутствии шлаков так же не имеют никакой реальной основы.
Что касается "слепой кальки", то сначала надо бы обосновать свое неприятие и возражения каким-то толковым способом. А так же в этой же связи прокомментировать процедуру сквозного промывания в западной медицине - зачем она, раз ни шлаков ни реальной основы для нее нет?
Что касается всасывания воды, то тут есть один очень показательный момент: обсуждаемая процедура никаких поз для всасывания-невсасывания воды не предусматривает. То есть по Вашему высказыванию о позе можно сделать вывод - Вы процедуры шанк-прашкаляна не знаете. Тогда что Вы обсуждаете и чему оппонируете?

В общем,с точки зрения медицины Микуил прав.

Нет. Неправ.

И я ему верю.

Это другое дело, только к реальности-то это не имеет отношения.

#32 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Декабрь 2008 - 22:42

Петрович,так я ж неспециалист.К тому же прочитайте мой пост целиком.))

#33 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 02:14

Почему - поэтому? Я не вижу никаких поэтому ни в первом ни во втором случае.
Я меня товарищ работал пат.анатомом - он говорил и показывал после смерти человека извлеченные из кишечника до 7 кг каловых камней. Вот "поэтому" рассказы об отсутствии шлаков так же не имеют никакой реальной основы.

Можно я не буду перечислять все что мне показывали пат анатомы ? ;) Если серьезно - то сколько лет было больному в момент смерти и от чего он умер? Каловые камни образуются при нарушении перестальтики кишечника - у героиновых наркоманов, людей пожилого возраста и тп.
Т.е. (возвращаясь к почему-поэтому) - грубо говоря - крупные комки сгоняются в прямую кишку и наружу благодоря перестальтике, все что остается при этом на стенках "подъедается" клетками кишечного эпителия. Если в каком-то отрезке кишечника перистальтика нарушена образуются каловые камни вплоть до острой кишечной непроходимости, которая лечится хир путем. Ни какой чисткой каловый камень удалить не возможно - как правило в месте образования КК эпителий разрушается и он практически врастает в стенку , предотвратить тоже потому что нарастает он слой за слоем и что бы избежать каловых камней при нарушеной перестальтике чистку придется делать после каждой еды.
Нарушение перестальтики всегда сопровождается запорами, вздутиями, и тп соответсвенно видно и требует лечения у гастроэнтеролога, соответсвенно человек у которого количество вошедшего соответсвует количеству вышедшего может спать спокойно.

Что касается "слепой кальки", то сначала надо бы обосновать свое неприятие и возражения каким-то толковым способом. А так же в этой же связи прокомментировать процедуру сквозного промывания в западной медицине - зачем она, раз ни шлаков ни реальной основы для нее нет?

Я не знаю процедуры сквозного промывания в западной медицине. Разве что при отравлениях. Если вы про гидроколонотерапию - то это не медицина, а еще один способ отъема денег у населения.

Что касается всасывания воды, то тут есть один очень показательный момент: обсуждаемая процедура никаких поз для всасывания-невсасывания воды не предусматривает. То есть по Вашему высказыванию о позе можно сделать вывод - Вы процедуры шанк-прашкаляна не знаете. Тогда что Вы обсуждаете и чему оппонируете?

""Вода через рот попадает в желудок, а затем, направляемая простыми упражнениями, проходит через весь кишечник вплоть до выхода из него.""
Путь воды в кишечнике не зависит от каких-либо упражнений. Вы можете выпив два литра пива встать на голову - все равно через пол-часа побежите писать, а все что кишечник не смог всасать выйдет насквозь.

""Вода должна быть соленой потому, что в противном случае она будет поглощаться посредством осмоса через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи).""

Соленая вода всасывается стенками кишечника гораздо лучше чем не соленая, тк всасывание воды активный процесс. а не осмотический см ссылку выше, просто 6 стаканов за раз - это много.

и тп.

Я вижу простое объяснение существованию этой методики - все эти манипуляции уменьшали количество аскарид в кишечнике индуса что давало ему подъем на некоторое время. Но в те времена про аскарид ни чего не знали вот и напрядумывали про шлаки, клапаны и каналы.

Изменено: dsamersoff, 26 Декабрь 2008 - 02:17

#34 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 08:21

dsamersoff

Т.е. (возвращаясь к почему-поэтому) - грубо говоря - крупные комки сгоняются в прямую кишку и наружу благодоря перестальтике, все что остается при этом на стенках "подъедается" клетками кишечного эпителия. Если в каком-то отрезке кишечника перистальтика нарушена образуются каловые камни вплоть до острой кишечной непроходимости, которая лечится хир путем. Ни какой чисткой каловый камень удалить не возможно - как правило в месте образования КК эпителий разрушается и он практически врастает в стенку , предотвратить тоже потому что нарастает он слой за слоем и что бы избежать каловых камней при нарушеной перестальтике чистку придется делать после каждой еды.

1. Вы как-то представляете процесс одномоментно. То есть - вот нет камня - а вот уже первый слой образовался. Это ИМХО действительности не соответсвует.
2. Перистальтика нарушается не враз и не после каждого приема пищи - обоснования притянуто.
3. Предотвратить образование каловых камней, а значит - просто поддерживать хорошее состояние и работу кишечника можно и лучше профилактически. Обсуждаемые процедуры и есть такие. Мне непонятно - что собственно тут отрицать и почему? Никаких достаточных оснований пока не представлено.

Нарушение перестальтики всегда сопровождается запорами, вздутиями, и тп соответсвенно видно и требует лечения у гастроэнтеролога,

Безусловно. Но - когда бежать к врачу? - после первого пука или второго? Вы наверняка в курсе, что нарушение перистальтики кишечника далеко не всегда патология и представлять таким образом - некорректно. Скоро Новый Год - вот и повод последить за тем, что человек ест, пьет, сколько и какова перистальтика ;)
Есть два способа предотвратить нарушения перистальтики - определенным образом организованное питание и профилактика ЖКТ. Об этом и говорит доктрина йогов. Что тут вызывает неприятие? - профилактическая процедура помогающая содержать кишки в норме и соответственно отбивающая хлеб и разных энтерологов?

Я не знаю процедуры сквозного промывания в западной медицине. Разве что при отравлениях. Если вы про гидроколонотерапию - то это не медицина, а еще один способ отъема денег у населения.

Ну-ну - не надо. Я очень уважаю врачей, у меня достаточно знакомых врачей, но... В настоящий момент практически вся западная медицина - способ отъема денег. Как впрочем и восточная, и южная, хорошо хоть северной нету. :)
Так Вы знаете процедуру или не знаете? А "разве что при отравлениях" - не процедура и не медицина разве? А еще вспоминается плакат в поликлинике - болезнь лучше предупредить, чем лечить. ;)

""Вода через рот попадает в желудок, а затем, направляемая простыми упражнениями, проходит через весь кишечник вплоть до выхода из него.""
Путь воды в кишечнике не зависит от каких-либо упражнений. Вы можете выпив два литра пива встать на голову - все равно через пол-часа побежите писать, а все что кишечник не смог всасать выйдет насквозь.

Ну - вот, я же говорил. Почему бы Вам не признать прямо - ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ПРОЦЕДУРЫ, следовательно - Вы говорите ни о чем.
Путь воды в кишечнике от упражнений не зависит, от них зависит скорость движения воды.
Насчет пива - писают не из кишечника.

""Вода должна быть соленой потому, что в противном случае она будет поглощаться посредством осмоса через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи).""

Соленая вода всасывается стенками кишечника гораздо лучше чем не соленая, тк всасывание воды активный процесс. а не осмотический см ссылку выше, просто 6 стаканов за раз - это много.

1. Кроме кишечника есть еще желудок, например.
2. Я не в курсе - откуда Вы берете цитаты, но они какие-то левые. Скорость продвижения воды в кишечнике такова, что она просто не успевает всасываться и количество тоже. Не вдаваясь в тонкости о разнице всасывания соленой и несоленой воды могу предположить, что написанные рекомендации - популяризованы донельзя - для дебилов. Поэтому косяки допускают.

Я вижу простое объяснение существованию этой методики - все эти манипуляции уменьшали количество аскарид в кишечнике индуса что давало ему подъем на некоторое время. Но в те времена про аскарид ни чего не знали вот и напридумывали про шлаки, клапаны и каналы.

1. Ваше мнение ведь не есть истина в последней инстанции, особенно когда мы Выяснили, что Вы процедуры не знаете.
2. Представлять древних дебилами и невежами модно, но действительности не соответствует. Аскариды кстати - довольно крупные и видны невооруженным глазом. Почему же древние "про них ничего не знали"?
3. Вне зависимости от Вашего мнения - каналы работают, шлаки существуют. Что Вы имеете в виду под клапанами - я не знаю.

Шлаки - термин альтернативной медицины. Её (альтернативной медицины) не было бы в природе, если бы традиционная медицина была достаточно эффективной. Поскольку она недостаточно эффективна - возникают альтернативные течения. Вышеприведенные попытки как раз показывают беспомощность обоснований возражений процедуре с точки зрения традиционной медицины.

Про шлаки:
Скорее всего, термин "шлаки" в контексте оздоровительной литературы является неологизмом в том смысле, что старому общеупотребительному слову придается новое смысловое и эмоциональное значение.
Тогда как само собой разумеющееся под "шлаками организма" следует понимать и "внутреннюю грязь", и "холестериновые бляшки", и "токсины", и "различные вредные вещества", и отложения солей в суставах и позвоночнике, и избыток слизи, и всевозможного вида камни: каловые, печеночные, камни желчного и мочевого пузыря, различающиеся при этом как по форме, так и по химическому составу. И многое, многое другое, что входит в понятие "конкременты", и то, что ассоциируется у нас с "грязью и нечистотами, которые оскверняют храм нашего тела".
http://www.rusmedser...odn/kish/2.html

#35 Woolfor

Woolfor

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 11:56

Каловые камни образуются ... у героиновых наркоманов, людей пожилого возраста и тп.

Ну что за радикальные однобокие сведения?!! Вы это сами придумали или "где-то " вычитали? :)
Ваши доводы во многом похожи на "авторитетное мнение" какой-нибудь старой бабульки-врача из госполиклиники. Ей до фени, где вы раньше консультировались, насколько авторитетно мнение других специалистов; ей пофигу, что может быть вы за многие годы исканий знаете о своём организме намного больше, чем она может представить. Она пошлет вас делать анализы, хотя вы уже делали все возможные анализы, которые намного круче и дороже предлагаемых ею. Короче такой тип врачей не прислушивается ни к чему и будет действовать по шаблону, которым пользуется уже 30 лет. Короче это так, отступление. :lol:
Но камни не только у героиновых наркоманов, а у многих обычных и не пожилых людей. А насчет рассказок про индусов и их рацион... Вы посмотрите, что ест современный западный человек: белый сахар, кучу полуфабрикатов и различного комбикорма в блестящих шуршащих упаковках, а также продукты из муки тонкого помола. Вот они то как раз и способствуют образованию камней, т.к. забивают всасывающие мембраны (пусть я не совсем точно выразился), обезвоживаются и уплотняются в кишечнике - вот вам и начало камней! Если бы в рацион включали побольше грубой клетчатки из овощей и злаков, то она бы отрывала эти камни-накипи со стенок кишечника.
Короче Вы хаете Пракшалану, прикрываясь статьёй одного человека, но ведь есть ещё много других трудов не менее сведущих людей, суть которых противоречит приведённой вами статье. Так что это не Универсальная правда, а субъективное мнение.
Я полностью поддерживаю точку зрения Петровича, к тому же он здраво рассуждает.
Шлаки образуются и существуют. И при умном подходе это хорошая процедура для их удаления. И лучше профилактика, чем потом лечение у наших уважаемых докторов с их радикальными методами.
Петрович, ещё раз РЕСПЕКТ!

#36 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 12:43

А я вот что писал(только и всего):

...Сразу скажу что не знаком конкретно с методикой йогов, возможно. она отработана и безопасна, но с некотрорыми осложнениями подобных процедур приходилось встречаться....

#37 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 12:51

Я полностью поддерживаю точку зрения Петровича, к тому же он здраво рассуждает.

Петрович... болел желтухой и вылечился (утрирно) :) неплохо...чистится водным отравлением по сути...мда...на шаг ближе к пониманию единства боевого и медицинского..почему...потому что УПРАВЛЯЕТ ПРОЦЕССОМ САМ. После травм, тяжелых болезней человек или встанет или нет, что происходит с ним в период восстановления мало кого интересует, а жаль...

#38 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 13:20

Петрович... болел желтухой и вылечился (утрирно) smile.gif неплохо...чистится водным отравлением по сути...

Понятно, что все это утрированно, но для интересующихся - сама процедура явилась скорее подспорьем. ИМХО основную роль сыграл нарзан Пятигорский источник № 19 и фито. Данный нарзан по свидетельствам очень эффективен при лечении заблеваний печении желчного пузыря, только рекомендуемая традиционной медициной форма и доза приема нарзана нарушалась мной самым варварским образом :)

#39 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 13:49

Зависит.Время от "входа" до "выхода" воды -не боглее 4-5 минут.После 3-4 циклов упражнения наблюдается "выход" только воды.
Но самое смешное,что в остальном я с Вами согласна практически полностью.

Ну что за радикальные однобокие сведения?!! Вы это сами придумали или "где-то " вычитали? :)

Он это не придумал.Медики обычно матерятся,когда про эти камни слышат.

#40 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 14:14

Коллеги. Дмитрий, ващета, врач, на сколько я знаю :lol:

Я вижу простое объяснение существованию этой методики - все эти манипуляции уменьшали количество аскарид в кишечнике индуса что давало ему подъем на некоторое время. Но в те времена про аскарид ни чего не знали вот и напрядумывали про шлаки, клапаны и каналы.

+1.

ЗЫ: А вот г-н Малахов настоятельно рекомендует клизьму себе из мочи своёй вгонять ;)
Жесть :)