Перейти к содержимому

Фото

Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 21:37

Уже относительно давно (примерно с тех пор, как у меня начались сначала мелкие, а потом и глобальные проблемы со спортзалом) я начал задумываться о том - почему же это сейчас на нас такая офигенная мода на йогу выплеснулась. Никакому каратэ в 70-е - 80-е годы такого и не снилось. :wink:
Может слегка преувеличиваю, но только слегка. Сейчас куда ни глянешь, в любой муниципальный клуб или фитнесс-центр, так обязательно занятия по йоге там обнаружатся, причём дофига. Недавно видел отдельную рекламу занятий йогой XXL, сначала не понял, потом объяснили.
Недавно понял и откуда такая мода взялась и почему так плотно держится. В общем-то понятно, что драться далеко не всем людям бывает интересно (особенно в зрелом возрасте), зато отодвинуть старость и сохранить полноценную жизнь, как можно дольше, хочется практически всем. :)
Наиболее толковые давно поняли, что никакими таблетками, профилактическими курсами лечения разными витаминами и прочей похожей фигнёй этого не добиться, это может быть только небольшой помощью, но не главным в отношении человека к своему здоровью. И... (как у нас всё обычно и бывает) кто-то где-то когда-то выбросил лозунг о том, что человечество спасёт йога и те, кто ей занимаются, стареть не будут, а наиболее успешные может быть и не умрут никогда. :shock: Сразу целая куча народа эту идею подхватила и начала в узлы завязываться, дышать всячески, не так, как обычно делали, чакры у себя нащупывать и всяко-разно двигаться к просветлению. :roll:
Мне теперь интересно, а что целый огромный раздел боевых искусств связанный с физиологией и именно с сохранением активного образа жизни до... тех пор, пока самому не надоест, - это как? Обман зрения, или просто народ не в курсе?
Я пробовал года уже 4 тому назад на месте своей старой работы что-то вроде секции открыть, где бы основное внимание уделялось именно выправлению кривых позвоночников, восстановлению естесственного дыхания, вообще изменению отношения к собственному здоровью и прекращению себя активно гробить. Даже листочки с рекламками по всем этажам развешали (там меня ещё помнят, поэтому с этим проблем не было). Так на ознакомительную встречу и более подробный разговор не пришёл никто. Когда прошло уже полчаса от назначенного времени, подошёл, улыбаясь, один старый ещё институтский знакомый, и сказал: "Брось ты, Сань, этой фигнёй заниматься, пошли лучше чайку попьём!" :lol:
Насколько я сейчас понимаю, это был вполне нормальный результат. Если бы я предлагал йогу или даже гербалайф, то хоть кто-нибудь пришёл бы узнать подробности.
Как думаете, единоборства всегда и обязательно будут восприниматься исключительно, как мордобой, или возможны и другие варианты?

#2 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 21:52

...а что целый огромный раздел боевых искусств связанный с физиологией и именно с сохранением активного образа жизни до... тех пор, пока самому не надоест, - это как? Обман зрения, или просто народ не в курсе?

Ну ты сам посмотри вокруг - сколько сенсеев в России владеют восточными искусствами лечения? Их и в Мире-то осталось мало по сравнению с йогинами. И потом - тебе самому хочется подраться? Уверен, что нет, т.е. занимаешься ради здоровья и общего жизненного тонуса. Вот так и народ в йоге :lol:

#3 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 22:10

Так для начала и не надо никаких восточных искусств лечения, вполне достаточно будет время от времени задницу от стула отрывать и просто собственный позвоночник выпрямлять. Некоторые самые элементарные методики, по большому счёту, практически всем известны.
А вот по поводу йогинов я бы не стал так уж уверенно утверждать. Кто его знает - что они там внутри себя и снаружи в разные петли закручивают :roll: . Опять же каждое занятие заканчивается позой трупа:shock:. Это что - подготовка к счастливому будущему?

#4 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 22:19

Я пробовал года уже 4 тому назад на месте своей старой работы что-то вроде секции открыть, где бы основное внимание уделялось именно выправлению кривых позвоночников, восстановлению естесственного дыхания, вообще изменению отношения к собственному здоровью и прекращению себя активно гробить. Даже листочки с рекламками по всем этажам развешали (там меня ещё помнят, поэтому с этим проблем не было).
Как думаете, единоборства всегда и обязательно будут восприниматься исключительно, как мордобой, или возможны и другие варианты?

Саш, у меня после твоих тренировок впервые за последние год-полтора спина... ну скажем, почти не болит. во всяком случае, сегодня на фехтовании скакал вполне прилично - чего никогда не делал. не знаю уж, в результате чего - но что-то мне подсказывает, что причиной - выстраивание мышечной структуры, с которым мы работали. так что эффект, похоже, есть :lol: .

#5 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 00:44

Так должен быть эффект, куда ему деваться? 8) Система опробована и проверена не одним поколением и не только японскими, все уши из Китая тянутся...
А насчёт йоги ещё хотел бы добавить, если всерьёз и без подколок, что мода модой, но никак вот не хочет Хомо Обыкновеникус понять, а главное принять ту очевидную истину, что чем ты ни занимайся, - волшебного результата не будет. В любой системе работать надо будет обязательно. И для "волшебного" результата будет необходимо, чтобы система стала образом жизни.
В любой сфере деятельности трёх или двух занятий в неделю хватит только для знакомства с этой деятельностью, не больше...
А то, блин, йога XXL :lol:

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 12:29

Так должен быть эффект, куда ему деваться? 8) Система опробована и проверена не одним поколением и не только японскими, все уши из Китая тянутся...

наверное, должен. фишка-то в том, что целенаправленно на этот эффект не ориентировались. он, так сказать, побочный :) . а что было бы, если работать целенаправленно?

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 18:11

:) Вообще для меня всегда бывает самым интересным какое-нибудь неожиданное проявление в системе тренировок. Ну, это я, не то дилетант, не то вообще неумеха, просто что-то где-то подсмотрел, немного на себе опробовал, немного почитал, немного подумал, со знакомыми посоветовался... Глядишь что-то и начинает складываться в некую органичную и целостную систему. Если бы изначально у мастеров с детства учиться... :roll:

P.S. Не опробованных методик я на знакомых людях (и незнакомых) не пробую. :D

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 18:44

Александр, вы смешиваете маркет и здоровье. С точки зрения маркета Йога продукт идеальный - есть нагрузка, восточная экзотика нет агрессивности, зал минимальный и инструктор из любого разрядника по гимнастике готовится за несколько месяцев. Дальше геометрическая прогрессия массовости. Для сравнения можно взять ки-айкидо.

#9 Pulcinella

Pulcinella

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Judo

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 20:33

С точки зрения маркета Йога продукт идеальный

100%, да еще и экзотики обещают на порядок больше.

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2007 - 21:04

Александр, вы смешиваете маркет и здоровье. С точки зрения маркета Йога продукт идеальный - есть нагрузка, восточная экзотика нет агрессивности, зал минимальный и инструктор из любого разрядника по гимнастике готовится за несколько месяцев...

Да я понимаю... Обидно, что идиотизма на восточные темы становится всё больше, а мест под солнцем всё меньше. :) Если ещё тему о внутренней грызне в единоборствах открыть, потом вообще не отплюёшься... Правда, подобные темы и без меня регулярно появляются, лучше и правда пойти чайку попить :wink: .