Перейти к содержимому

Фото

Холестерин

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 21:04

Как бороться с избытком?

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 21:11

диетой? :)

#3 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 21:51

Диета, фитотерапия, при неэффективности - статины. Причем важен не столько сам холестерин, сколько липидный профиль и индекс атерогенности. Нормализация в разы снижает вероятность развития и скорость прогрессирования сосудистых нарушений. Занимаются всем этим обычно кардиологи. Возможно, понадобится консультация эндокринолога. Пугаться не надо, тем более - пускать на самотек. Ибо чревато. Тем более - профилактика и лечение разработаны.

#4 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2007 - 22:14

Замечу, что само по себе количество поедаемого холестерина на общий баланс влияет слабо. Посему шугаться яйцов и прочего не стоит.

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 00:09

Причем важен не столько сам холестерин, сколько липидный профиль и индекс атерогенности

Это че за зверь?

при неэффективности - статины.

медикаменты не хочу - побочные явления.
Вообще картина какая-то интересная. За месяц при частичной выдержке диеты (колбасу докторскую ел, будь неладна и сыр), медикаментозном лечении амбулаторно и в стационаре снизили давление, а результаты биохимии крови по холестерину: 6,17 - 6,8 - 9,0 :shock: Че за фигня? Обследование показало, что остальное в норме. Курить вот бросил - тоже полегчало.
Док говорит - показны физические нагрузки. Я ей - какие (в смысле - какого характера) - она вижу не шарит в этом. Дак - какие?
От "железа" может холестерин повышаться? Все-таки идет процесс построения и перестроения клеток.
Другой док говорит, что для объективного определения уровня холестерина нужно как-то готовиться в анализу, в смысле диет и еще чего не понял. И все равно говорит, полностью объективную картину анализ не даст. А что даст?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Посему шугаться яйцов и прочего не стоит.

Да я не шугаюсь. Масло сливочное просто не ем - не хочу. Яйца тоже не особенно. Сало пришлось исключить, ну и другую лабуду. В общем - мне не особо в напряг эта диета. Могу и на рыбе посидеть.
Кстати, док говорит, что рыбий жир снижает уровень холестерина. Так это?

#6 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 00:46

Масло сливочное просто не ем - не хочу. Яйца тоже не особенно. Сало пришлось исключить, ну и другую лабуду. В общем - мне не особо в напряг эта диета. Могу и на рыбе посидеть. Кстати, док говорит, что рыбий жир снижает уровень холестерина.

Ай как хорошо!!! :) Просто замечательно!!! ;) Приедешь ко мне в гости я тебе мешок брюквы куплю. Для питания. Что б ты в форме был. :lol: Ну и жира рыбьего. :lol: :lol: :lol: А то привык торты в три горла жрать! Конечно тут холестерины отовсюду посыпятся! :lol:

#7 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 06:24

Гад :twisted:

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 10:37

Холистерин сам по себе не значит ни чего, тема во многом дутая. Кроме того, как уже писали, связь между диетой и уровнем холистерина в крови очень слабая.
Поэтому -
1. Не загружать себе мозг, - если диета и образ жизни нормальный то и продолжать его вести.
2. Не делать резких движений типа бросаем курить/пить/есть мясо.
3. Все таки с чем мы боремся? Пришлите диагноз (можно в личку) - в целом лечите болезнь а не холестерин.

#9 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 11:03

Курить надо было бросать по-любому - уже стало мешать.
Проходил курс лечения и обследования по поводу повышенного давления. Поставили диагноз - гипертония. В общем с давлением спрвились быстро - насторожило повышенное диастолическое давление. Обследование показало, что в общем - все в норме, кроме показателей холестерина. Ну и лишний вес конечно. Только я никогда худобой не страдал, если перестаю шевелиться - набираю мгновенно.
Перед лечением и обследованием проходил курс гирудотерапии, даже немного совместил. То есть пиявки еще не закончил, а уже в поликлинике у кардиолога побывал.
Сладенькое вот люблю.

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 14:58

Этой весной я тоже лечился от гипертонии, так что то что написано ниже проверено на своей шкуре, однако как и к любым заочным рекомендациям к ним надо отнестись вдумчиво и с осторожностью.

1.Сама по себе гипертония это не заболевание а симптом. Симптом опасный потому что может приевести к тяжелым заболеваниям, поэтому с ним надо бороться и контроллировать результаты борьбы. Боремся ингибитрами АПФ (эналоприл) и специальными мочегонными (арифон) самый удачный препарат сегодня - Нолипрел. После стабилизации
давления можно оставить только мочегонное. Контроль - измерение давления ежесуточно, после нагрузки, раз в пол года ЭКГ, обращаем внимание на состояние левого желудочка.
Если левый желудочек не гипертрофирован и давление в норме в течении полугода, можно таблетки отменять полностью.

2. Причины гипертонии - сначала проверяем почки если они в норме - то причина сосудистая и принципиального лечения нет, надо бороться с симптомами.

3. Глобально надо меньше есть и больше гулять на свежем воздухе. Избегать ситуаций ведущих к резкому подъему давления - например, литр пива за подход. Бросив курить как правило вес набирают - так что скорее всего стоить сократить питание до границ комфортности.

#11 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 19:18

Холестерин и давление - вещи хотя и связанные, но не напрямую. Основной проблемой является атеросклероз - поражение сосудов, обусловленное отложением в их стенке липидов. Причем сейчас доказано, что значительную роль играет не только абсолютный уровень липидов крови, а их соотношение - т.н. липидный профиль.
Подробнее здесь: http://medinfa.ru/article/34/115920/ Кстати отложение жира в брюшной полости (тот самый "животик" ) весьма негативно сказывается на обмене липидов. И на давлении.
Так что
1. контроль веса
2. Физнагрузки - работают те, которые малой и средней итенсивности, но длительные. Обычно бег или плавание. Но можно и с грушей пол-часика поработать, не спеша.
3. Давление можно и точечным массажем попробовать снизить, только схему подобрать и делать не лениться. Или аутотреннинг. Травяные сборы, опять же. Но если не получается или лень - то препаратами.
4. С липидами крови - правильное питание, физнагрузки, фитотерапия. Опять же - при неэффективности - препараты.
Вначале обследоваться, потом текущий контроль.

#12 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 19:56

Спасибо.

А еще я прочитал, что холестерин выводится из организма в основном с экскрементами. То есть - больше экскрементов, хороших и разных :lol: :)

Д.Н., представляешь - что тебя ждет :)

#13 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 20:24

Зато урожай брюквы на следующий год будет замечательный!

#14 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:12

Вот интересный момент: спрашивал у разных врачей - ни одного совпадения мнений :D
Суть:
Я люблю перец. Такой растет на подоконнике - огонек или чили маленький. Часто, иногда каждый день, в обед с борщечком или супчиком его кушаю по 0,5-1 шт. Спрашиваю - вредно или полезно, как влияет на давление, пищеварение, холестерин и т.д.
Ответы разные. Кардиолог говорит - сырой и сушеный можно, нельзя говорит консервированный. Фитотерапевт говорит - нежелательно. Другие сомневаются - конкретного ответа не дают. Типа - если тебе по-кайфу, то - хавай, нет проблем.
Интересно мнение местных медиков.

#15 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:33

Привет Петрович! смотрю медициной занялся, одобряю... :D
Витамин К постоянно выводится из организма с мочой, имхо "ослабляются" сосуды качественно, восполнить надобно...
в зелени витамина К много, в травах, в картошке ...
Жаренное, копченое, жирное, спиртное выше 20 град., молоко, мед...ПОХОЖЕ что тебе нельзя...нельзя баню с водочкой тоже- гипертония :D
Перец в разных вариантах полезен зимой особенно...
Здоровья и счастья всем!

#16 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 11:40

А че такое витамин К?
Я знаю только витамин "Ю" :shock: :D

#17 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 12:51

А че такое витамин К?

мама-мия, слов нет... :?

#18 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 13:48

Вот интересный момент: спрашивал у разных врачей - ни одного совпадения мнений :D
Суть:
Я люблю перец. Такой растет на подоконнике - огонек или чили маленький. Часто, иногда каждый день, в обед с борщечком или супчиком его кушаю по 0,5-1 шт. Спрашиваю - вредно или полезно, как влияет на давление, пищеварение, холестерин и т.д.
Ответы разные.

Разные, потому что - кому как. При пониженной секреции пищеварительных желез - улучшит пищеварение. Пища лучше будет усваиваться, (что в любом случае хорошо), опять же - витамины содержит, флавоноиды и т.п. Но - при снижении пещеварения вследствие атрофии - вызовет перенапряжение, что в конечном счете, ухудшит ситуацию. При повышенной секреции - еще больше усилит ее, а это верный путь к язве. Но при этом, кому-то при язве и помочь может - за счет антибактериального действия и улучшения кровотока в слизистой.
При хроническом панкреатите - может вызвать обострение.
При ЖКБ - камешек может сдвинуть, потому как моторика желчного тоже усилится. А если застой и песочек - соответственно, благоприятный эффект.
При геморрое... скушай перчика или даже водки-перцовки и отследи ощущения при следующем походе в туалет :twisted: .
Короче, применительно к БИ вопрос из серии "Очень люблю прямой правый в голову. Всегда применяю в бою. Правильно ли делаю?". Мой ответ - "Смотри сам, по ощущениям в организме, ПОСЛЕ применения. Нравится - делай. В смысле - кушай". Судя по тому, что кушаете регулярно и его хочется - скорее всего он вам подходит.

Кстати, витамин К к прочности сосудистой стенки имеет весьма опосредованное отношение. И то - скорее негативное, в смысле повышенного риска тромбообразования. А вот витамин Р (рутин) в этом плане актуален. И в перце его много. И в болгарском тоже.

Будьте здоровы, Петрович!

#19 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 13:54

а как же калий/натриевый насос...

#20 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2007 - 14:33

а как же калий/натриевый насос...

А это тут причем?
"Девочка, никогда не употребляй слова, только потому, что они умные и красивые!" (с., Л. Кэролл)