Перейти к содержимому

Фото

Типовая учебно-тренировочная программа по каратэ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#21 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2009 - 11:09

Вот это и говорит о том, что методику никто не дает. :rolleyes:
Приедут, покажут пару приемов и все.
Сказки расскажут о том, что у нас техника хромает... хотя в этом сами виноваты, методику выставления стилевой техники не дают. У китайцев есть гуны, а у японцев? :rolleyes:

эээ
ну вообще-то, по идее методику должны давать инструкторам, на инструкторских семинарах.
а общие семинары как раз таки и нужны для того чтобы подправить базу (ибо чаще всего она и вправду хромает) и показать какие то заделы на дальнейшее изучение.
разве в каратэ не так?

#22 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 17 Май 2009 - 23:00

эээ
ну вообще-то, по идее методику должны давать инструкторам, на инструкторских семинарах.
а общие семинары как раз таки и нужны для того чтобы подправить базу (ибо чаще всего она и вправду хромает) и показать какие то заделы на дальнейшее изучение.
разве в каратэ не так?

:rolleyes: Чаще всего на семинарах всех валят в одну кучу... и красных поясов и черных. Черным, правда, потом, в баньке. МОЖЕТ быть чего-то расскажут, но системно никто не дает.
Кстати, семинары это не способ править базу, а объяснение нового материала и его практическая проработка.
По идее, каждый последующий семинар должен опираться на предыдущий, а в реале... выставляют на протяжении нескольких лет траекторию аге-уке.

Семинар должен проходить так, чтобы даже самые черные пояса осознали технику (типа, как в анекдоте: "че за тупые ученики, я уже сам понял, а они все тупят").
Еще раз хочу прорекламировать Кейго Абэ: на его семинаре ДАЖЕ 4-5 даны осознали, что маэ-гери бьется от бедра... Мне всегда было интересно кто их учил и чему...

#23 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 04:38

:unsure: Чаще всего на семинарах всех валят в одну кучу... и красных поясов и черных. Черным, правда, потом, в баньке. МОЖЕТ быть чего-то расскажут, но системно никто не дает.
Кстати, семинары это не способ править базу, а объяснение нового материала и его практическая проработка.
По идее, каждый последующий семинар должен опираться на предыдущий, а в реале... выставляют на протяжении нескольких лет траекторию аге-уке.

Семинар должен проходить так, чтобы даже самые черные пояса осознали технику (типа, как в анекдоте: "че за тупые ученики, я уже сам понял, а они все тупят").

а разве все черные пояса = инструктора? :rolleyes:
у нас например для руководителей филиалов отдельные курсы и семинары проводятся.
на общих обычно все в одной куче разминаются и базу делают, потом разводят всех по уровням

#24 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 21 Май 2009 - 13:32

Билерафон на свободе, ура! ...

Спасибо! Я тоже рад :D

...
Еще раз хочу прорекламировать Кейго Абэ: на его семинаре ДАЖЕ 4-5 даны осознали, что маэ-гери бьется от бедра...

Присоединяюсь. На его питерских семинарах участников делят как правило на две группы: черные пояса отдельно, все остальные отдельно...

#25 sifutaichi

sifutaichi

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2009 - 10:42

Большая просьба !!!!!
Не попадалась ли вам тренировка по ушу?
----------------------------------------------------
финансы поют романсы

#26 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 09:12

Вероятно Мастер видит проблему с Аге...

#27 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 00:33

Вероятно Мастер видит проблему с Аге...

;) Вероятно... но скорее всего НЕ Мастер, т.к. Мастер, с большой буквы, даст и технику, и методику, и подводящие упражнения. А когда он приедет в следующий раз и увидит ошибку, то даст другое подводящее упражнение, а не будет двигать вашу ручку. Какой же он Мастер, если у него люди не могут сделать аге-уке? Какой же он Мастер, если его инструктора не владеют методикой? А не владеют не потому, что не хотят, а потому, что не дают ее.

#28 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 19:14

Вероятно... но скорее всего НЕ Мастер, т.к. Мастер, с большой буквы, даст и технику, и методику, и подводящие упражнения. А когда он приедет в следующий раз и увидит ошибку, то даст другое подводящее упражнение, а не будет двигать вашу ручку. Какой же он Мастер, если у него люди не могут сделать аге-уке? Какой же он Мастер, если его инструктора не владеют методикой? А не владеют не потому, что не хотят, а потому, что не дают ее.

Несоглашусь ;) . Мастер не нянька, показал раз, сиди год и тренируйся. МАстеру по-барабану ваш рост. Он приезжает, обьясняет, демонстрирует, пожалуйста берите сколько сможете. Было бы желание. Большинству вообще всё каратэ просто атракция и тусовка... И если на 100 человек один чему-то научиться, это здорово.

#29 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 20:26

Мастер не нянька, показал раз, сиди год и тренируйся. МАстеру по-барабану ваш рост.

;) Вот-вот... именно это я и хотел сказать. "МАстеру по-барабану ваш рост". Именно по-этому он НЕ мастер, а просто бизнесмен! Этому псевдо-мастеру насрать, что вы не поняли, ему это даже выгодно! на следующий год он с того же самого материала насобирает еще бабла... а потом удивляемся, что каратистов двухлетнего стажа бьют боксеры шестимесячники.

Но если честно, то меня неудивляет такая статистика(100 к 1), а наоборот подтверждает мое мнение, абсолютно ИМХО!, :lol: , что у японов НЕТ МЕТОДИКИ!

И немного грустно за тех кто верит в глупости, типа, "мастер знает"... Накаяма писал, что базу можно выставить за пару месяцев(!), остальное время уходит на выработку навыка. А у современных "мастеров" на выставление базы уходит пару лет...

#30 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 21:52

Накаяма писал, что базу можно выставить за пару месяцев(!), остальное время уходит на выработку навыка. А у современных "мастеров" на выставление базы уходит пару лет...

Нельзя ли уточнить - где это писал М.Накаяма? И что такое "выставить базу"? В принципе, 3 десятка "приемов", которые составляют базу каратэ, действительно можно в общем "пройти" за пару месяцев (даже при 2 тренировках в неделю). Но... и что из этого?

#31 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 10:09

Этому псевдо-мастеру насрать, что вы не поняли, ему это даже выгодно! на следующий год он с того же самого материала насобирает еще бабла...

Злой Вы какой-то :lol: . Как-то я не встречал вот таких субьектов о которых Вы пишите... А вот людей которые не умеют учиться и не хотят научиться учиться таких да, много. Может мне посчастливилось, но у тех японских мастеров у которых я учусь, уж настолько обьясняется и прорабатывается техника, что не понять и не научться, просто нужно быть гоблином в квадрате...

Изменено: Rytai, 07 Июнь 2009 - 10:10

#32 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 02:09

Злой Вы какой-то :) . Как-то я не встречал вот таких субьектов о которых Вы пишите... А вот людей которые не умеют учиться и не хотят научиться учиться таких да, много. Может мне посчастливилось, но у тех японских мастеров у которых я учусь, уж настолько обьясняется и прорабатывается техника, что не понять и не научться, просто нужно быть гоблином в квадрате...

Я встречал и тех и других. B) И это реальность от которой никуда не деться.
Не умеющих учиться большинство, и это обще-педагогическая проблема из которой будет вытекать проблема людей не желающих учиться. Мастерство педагога от БИ заключается в том, чтобы придать такому человеку "ускорение пинком" в нужном направлении. И будет он лететь, как миленький, в нужном направлении...

Не умеющих учить тоже встречал. Чаще всего это неплохие бойцы, но никакие педагоги. Вот эти-то и учат... наощуп: я показал, а вы делайте! Что ж вы такие тупые?!
Не хочу называть их имена, как никак 7 и 8 даны...
Предпочитаю называть имена хороших педагогов.
Кстати, Rytai, у кого вы учились из японов, кто владеет методикой на ваш взгляд?

2 МихаилС
В "Динамике каратэ", кажется.

#33 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 08:14

у японов НЕТ МЕТОДИКИ!

Дисков Нишимуры с хорошенькими жизнерадостными студентками наберите и прыщавыми студентами. Оставьте видеоредактором одного сенсея - больше так не думайте.

#34 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 11:50

Дисков Нишимуры с хорошенькими жизнерадостными студентками наберите и прыщавыми студентами. Оставьте видеоредактором одного сенсея - больше так не думайте.

Это который Нишимура? Коку или Сейджи? Или еще какой?
Но если честно, то звучит странно: возьми видео и нарежь то, что сам думаешь что есть каратэ. B) С таким подходом можно идти и к Главному Советчику И Консультанту По БИ Сенчукову, мелко нарезать его советов, добавить по вкусу японской терминологии, немного ароматного масла и перемешать. Блюдо подают под видом каратэ (ну, или багуа, или еще чего туда намешать)

#35 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 12:17

Сейджи

Если вам по делу, то там когда студенты сами отрабатуют не интересно. А у шефа самого все нормально с методологией руки-ноги-голова, поменялись, диски по темам. Одно из самых модных и доступных видео сегодня, в отличии от уважаемого коку. Если для пиару дело другое.

#36 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 13:00

А у шефа самого все нормально с методологией руки-ноги-голова, поменялись, диски по темам.

Спасибо. Поищу и гляну.

#37 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2009 - 21:48

Кстати, Rytai, у кого вы учились из японов, кто владеет методикой на ваш взгляд?

Что значит "владеет методикой"? Все японские сенсеи у которых мне пришлось учиться, хорошие методисты. Но лучший из лучших (ИМХО) - Шихан Садашиге Като.

#38 Мечтатель

Мечтатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 158 Сообщений:
  • Стиль:Уэчи-рю, мусо-рю дзёдо

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 11:45

Нужно осознавать особенности усвоения информации у занимающихся а также зависимость качества усврения от возраста... у меня уже есть заготовки правда сырые.
Отрабатывать кихон только в кибо дачи глупо
Я предлагаю
На месте по воздуху (эмитация)
В движении по воздуху (левая, правая, подшаг, естественный шаг)
+Все тоже самое по снарядам
+связки

#39 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 936 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 12:51

А, можно уважаемые форумчане вставить свой "пяточёк"? Я думаю, что потом мы познакомимся!
Несколько примеров из 35 летней практики. В 1980г. я с Л.Лущиком был на сборах сборной СССР по каратэ в Эстонии. Сборы вёл В.Иларионов. Подошёл он к нам посмотрел, что мы делаем и сказал: "Здоровые мужики, а тупые, как..."! И в течении 10 минут объяснил, как думать, что видеть. Пожал руки и сказал..."всё вы это умеете"! Что мы умеем?? Мы не поняли. Сутки разбирались. А потом само получилось. До этого у меня было четыре перелома носа, травма на травме. После Этого семинара я ещё Тринадцать лет дрался и только три удара пропустил. Это к тому, что информация будет успешно принята, когда она попадает на готовую благоприятную почву, и когда её преподносит специалист высочайшего уровня. И ещё насчёт методики. Это действительно секрет. Я провожу эксперимент. Ставлю троих одинаковых детей в киба дачи и показываю всем , что надо делать. Потом каждому отдельно на ухо сообщаю дополнительную информацию о том , что надо думать во время упражнения, каждому своё. Через 10 мин. со стороны наблюдатели видят и выделяют того, кто лучше. Это и есть методическая информация, которая позволяет мгновенно улучшить результат. И насчёт японцев в 1992 году мне посчастливилось попасть на семинар к Нишияме, он проводил его в Польше. Были инструктора со всей Европы. Дедушка попытался показать всем что такое скорость и сила, реакция опоры и многое другое, но на то время это никто не понял. Тогда он быстро переключился на изучение ката Хангетсу...
Это к тому, что если аудитория не понимает материала, то ни один мастер не будет её в этом разубеждать. Это позволит он себе сделать только в личных занятиях. Я в этом убедился поездив по многим семинарам. Поэтому сейчас , что бы , что-то узнать просто анализирую весь открытый спектр доступной информации и при возможности попасть в узкий круг Учителя.

#40 karate-ataka

karate-ataka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 373 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, кобудо

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 15:19

С удовольствием прочитал забавные истории по тренировке и обучению приемам каратэ. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Да, не скрою, что в настоящее время существует некоторый дефицит образовательной и методической литературы в подготовке спортсменов высокого класса. Я предлагаю познакомиться с одной из моих программ по каратэ расчитана на 2 года обучения.
  • Taj это нравится