Перейти к содержимому

Фото

Типовая учебно-тренировочная программа по каратэ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 С А Н

С А Н

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 00:21

Всем ПРИВЕТ!
Может кому-нибудь попадалась, типовая учебно-тренировочная программа по каратэ?

#2 Точка М

Точка М

Бывалый

• Пользователи
  • 771 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 14:48

"Типовая программа" "типового обучения" "типовому каратэ"? Это в ргуфк. Или даже не побоюсь этого слова в ргафк.

#3 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 16:40

Или даже не побоюсь этого слова в ргафк

Наверное всётаки в МГАФК, но там нет отделения восточных единоборств (в отличии о РГУФКА).

#4 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 03:35

Всем ПРИВЕТ!
Может кому-нибудь попадалась, типовая учебно-тренировочная программа по каратэ?

Ну наконец то человек задумался С уважением отношусь тем чем занимаются японцы.
Ну для советского человека повторять все подряд всед за японцыми бесмысленно мы то не понимаем ничего.
Японцы понимают.

Ну нам что бы понять нужно необходимо типовая учебно-тренировочная программа по каратэ
не меньше ! Мы то мыслим только такими категориями.
  • BUCH и Shkd пользователям это нравится

#5 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 29 Июль 2008 - 00:48

На днях открывал свежак - программу БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры) для спортивных школ по каратэ. Толстая.

http://www.sportedu..../SBE/Karate.htm - написана вот этими персонажами. Авторы сами из Сито-рю и этим обусловлена масса моментов в пособии.

По отзывам моего учителя (подготовившего одного из МСМК, указанного по ссылке, кстати), нормативы по тестам физподоготовки для перевода из группы в группу таковы, что текущая сборная Беларуси по версии WKF не в состоянии выполнить большинство тестов более чем на 5-6 балов из 10 :rolleyes: Интересно как в обычных спортшколах их будут выполнять?

Методика подготовки - это последний и единственный секрет в БИ. Чтобы понимать что делаете - изучайте специализированную литературу по физиологии, медицине, физподготовке, беседуйте с узкими специалистами, ставьте опыты на себе и своих учениках. Лет 10-15. Или занимайтесь у того кто эту дорогу уже прошёл и в состоянии дать вам системную подготовку (а если повезёт с преподавателем - и разжуют что к чему)

Изменено: mend0za, 29 Июль 2008 - 00:49

• BUCH, kc и kopeykin пользователям это нравится

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 29 Июль 2008 - 13:27

Ну для советского человека повторять все подряд всед за японцыми бесмысленно мы то не понимаем ничего.
Японцы понимают.

Японцы понимают??? ну-ну... :rolleyes:
  • BUCH это нравится

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 30 Июль 2008 - 17:13

Дело даже не в том, что и кто понимает. Я легко смогу и на групповых, и на индивидуальных занятиях показать ученику технику так, что он ничего не поймёт. В принципе не я один такой умелец :lol:. Многие занятия примерно на такой основе и строятся - красиво, а непонятно. Определённая категория учеников на это ловится и ходит достаточно долго. Сам в своё время ходил, уж больно человек красиво рассказывал... :wacko: Правда, с тех пор подобный способ "преподавания" вызывает моментальное чувство отторжения. :wub:
К методике обучения подобные фокусы уж точно не имеют отношения...

Изменено: alex-m, 30 Июль 2008 - 17:17

• kc это нравится

#8 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 30 Июль 2008 - 17:54

На днях открывал свежак - программу БГУФК (Белорусский государственный университет физической культуры) для спортивных школ по каратэ. Толстая.

http://www.sportedu..../SBE/Karate.htm - написана вот этими персонажами. Авторы сами из Сито-рю и этим обусловлена масса моментов в пособии.

По отзывам моего учителя (подготовившего одного из МСМК, указанного по ссылке, кстати), нормативы по тестам физподоготовки для перевода из группы в группу таковы, что текущая сборная Беларуси по версии WKF не в состоянии выполнить большинство тестов более чем на 5-6 балов из 10 :) Интересно как в обычных спортшколах их будут выполнять?

Богданов, первый в списке, ученик Леонида Лущика или я ошибаюсь?

Методика подготовки - это последний и единственный секрет в БИ. Чтобы понимать что делаете - изучайте специализированную литературу по физиологии, медицине, физподготовке, беседуйте с узкими специалистами, ставьте опыты на себе и своих учениках. Лет 10-15. Или занимайтесь у того кто эту дорогу уже прошёл и в состоянии дать вам системную подготовку (а если повезёт с преподавателем - и разжуют что к чему)

Полностью с Вами согласен, методики наиболее ценный момент, как раз ими мало кто хочет делиться, а пособий нет или они доступны малому кругу людей.

#9 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 22:31

Богданов, первый в списке, ученик Леонида Лущика или я ошибаюсь?

Вероятно да. Что из одной песочницы - так правда. А касательно деталей - пас.

#10 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 10:00

Уважаемый mend0za
Мой тренер немного тренировался у Лущика, говорят еще в то время Леонид Николаевич проводил исследования на кафедре биомеханики и тд. Методический материал по карате необходим, то что он есть, у нас или японцев это понятно, но пока он доступен узкому кругу. Остальное напишу в личку, не против?

#11 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 12:31

Николай: ok

#12 Nif

Nif

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:karate shotokan

Опубликовано 14 Август 2008 - 16:13

Японцы понимают??? ну-ну... :lol:

японцы понимают, им объясняют. в отлиции от нас. только японец может быть носитем стиля, т.к. наказ был таков чтоб ни один европеец не узнал основ. даже на семинарах информация дается не полная, или в некоторых случаях не точная. даже на прямой вопрос могут не ответить. :D
  • kc это нравится

#13 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 15 Август 2008 - 10:50

японцы понимают, им объясняют. в отлиции от нас. только японец может быть носитем стиля, т.к. наказ был таков чтоб ни один европеец не узнал основ. даже на семинарах информация дается не полная, или в некоторых случаях не точная. даже на прямой вопрос могут не ответить. :lol:

вопрос: от кого был наказ? :lol: и что, собственно, там секретили такого? и в какое время? а то получается, что главы всех стилей решили засекретить от европейцев каратэ, так что ли? не верю. кроме того, в этом случае японцы (обладающие секретами) должны быть на порядок сильнее европейцев - в противном случае чего стоят секреты? а сильнее ли они? с другой стороны, я видел отечественных мастеров весьма высокого уровня, которые по впечатлению вполне понимают основы, понимают каратэ, именно как систему. и что важно, могут научить. а вот от японцев они этих знаний не получали...

#14 Nif

Nif

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:
  • Стиль:karate shotokan

Опубликовано 15 Август 2008 - 12:43

с другой стороны, я видел отечественных мастеров весьма высокого уровня, которые по впечатлению вполне понимают основы, понимают каратэ, именно как систему. и что важно, могут научить. а вот от японцев они этих знаний не получали...

не спорю есть очень сильные спортсмены, есть даже моменты когда стоит и японцам поучится.
но вот что касается мелочей, в частности расшифровки ката, то тут у европейчев мало очень информации, к сожалению и у японцев ее мало осталось, что то забывалось, чтото подстраивалось, что то искажалось.. в итоге получилась собака на сене..
жаль вот только что например карате превращается сугубо в спорт, с одной стороны хорошо чистится техника, но с другой теряется основа.. как пафосно эт не звучит, дух пропадает.

#15 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2008 - 12:47

даже на семинарах информация дается не полная, или в некоторых случаях не точная. даже на прямой вопрос могут не ответить.

Почему утверждающих подобное не заботит другое, что большая часть участников семинара плохо делают технику, слабо работают бедром, имеют очень низкий уровень физ кондиции? а когда японец на это обращает на это внимание, идут обиды, мы и сами все знаем, ты нам узкоглазый секреты покажи!
На счет вопросов, порой на семинарах такое услышишь..." сенсей, а карате это дзен?" , еще пример, мастер показывает удар в уязвимое место, через весь зал, без поклона, крик-"сенсей, это аккапунктура?" ну и тд.
За все время я ни разу не видел, что бы Касуя, кагава не ответили на вопрос. Было такое, Касуя ответил- этого не знаю, я в те времена не жил, придумывать "от себя" не буду.
На счет методик и пособий, насколько я знаю на курсах JKA есть 34 теоритических курса и 43 практических, ВСЕ СИСТЕМНО И ГРАМОТНО. Мало того работа ведется и сейчас, карате живое как и любое искусство. Если японцы скрывают, то как эти курсы закончил сенсей Таманг еще при Накаяме сенсее?
На все свои вопросы, я всегда получал ответ, вопрос я готовлю за долго, обычно на семинар еду с 2-3 вопросами, но по существу.
Да если есть недоверие к японцам, можно учится у наших сенсеев, благо уже не мало классных мастеров.

#16 mend0za

mend0za

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2008 - 14:05

Почему утверждающих подобное не заботит другое, что большая часть участников семинара плохо делают технику, слабо работают бедром, имеют очень низкий уровень физ кондиции? а когда японец на это обращает на это внимание, идут обиды, мы и сами все знаем, ты нам узкоглазый секреты покажи!
На счет вопросов, порой на семинарах такое услышишь..." сенсей, а карате это дзен?" , еще пример, мастер показывает удар в уязвимое место, через весь зал, без поклона, крик-"сенсей, это аккапунктура?" ну и тд.

Мда, что-то за 12-14 лет никаких существенных сдвигов к лучшему.
+1 к "плохо делают технику, слабо работают бедром, имеют очень низкий уровень физ кондиции". Адриан Арсиневичи из WSKF аж взмок пытаясь два дня подряд заставить людей правильно выполнять гяку-цуки, учи-уке+кизами цуки+гяку цуки на семинаре. А это извините - программа цветных поясов, 5-4 кю.

На семинаре Танаки Такенори 1994 года (сохранилось даже видео) - ему пришлось править простейшие вещи у коричневых и чёрных поясов. Вплоть до поворота корпуса и положения колена в зенкутсу-дачи (и у меня в том числе, я не Д'Артаньян). И, как результат, экзамен был шоковым - из 60-70 человек сдающих сдало 8, из них из принимающей организации (Белорусской Ассоциации Японского каратэ) - сдало 1 штука (президент организации), остальные 7 сдавших - из посторонних приглашённых. На 1 дан сдал 1 человек из 6, на 1 и 2 кю - по одному человеку.

даже на семинарах информация дается не полная, или в некоторых случаях не точная. даже на прямой вопрос могут не ответить.

Ерунда. Приезжающие мастера (Танака, Олива, Касуя) - не самые последние методисты. Если они видят что средний уровень никакой (а он как правило никакой), то и дают то что считают наиболее адекватным на этом уровне понимания присутствующих.

Не стоит переоценивать собственный уровень подготовки. Какой смысл давать информацию тем, кто ещё не готов её взять? "Для общего развития?"
В любой систематизированной школе есть стадии подготовки. Мастер приехал, грубо оценил уровень (техника, физуха и т.д.) и дал то, что как он считает будет наиболее полезным на этом уровне. Всё.

Я жалею, что участвовал в семинарах тогда. Потому что не смог вынести из них почти ничего. И не потому что мастера ничего не давали, а потому что я не в состоянии был понять что они дают. Не на тривиальном уровне "сделай раз, сделай два", а на уровне методики. Наш сэнсэй извлёк, я - нет.

За все время я ни разу не видел, что бы Касуя, кагава не ответили на вопрос. Было такое, Касуя ответил- этого не знаю, я в те времена не жил, придумывать "от себя" не буду.
На счет методик и пособий, насколько я знаю на курсах JKA есть 34 теоритических курса и 43 практических, ВСЕ СИСТЕМНО И ГРАМОТНО. Мало того работа ведется и сейчас, карате живое как и любое искусство. Если японцы скрывают, то как эти курсы закончил сенсей Таманг еще при Накаяме сенсее?
На все свои вопросы, я всегда получал ответ, вопрос я готовлю за долго, обычно на семинар еду с 2-3 вопросами, но по существу.
Да если есть недоверие к японцам, можно учится у наших сенсеев, благо уже не мало классных мастеров.

У каждой серьёзной организации есть инструкторские курсы при Хомбу Додзё и методические разработки.

#17 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2008 - 16:31

У каждой серьёзной организации есть инструкторские курсы при Хомбу Додзё и методические разработки.

Везет им :blink:
Я не буду хвалить японцев, при всем моем глубочайшем уважении к ним. Назову наших сенсеев, которые очень глубоко, грамотно и что важно очень требовательно учат карате. Вахид Айвазов( то что он давал на семинаредо сих пор использую на тренировках) , Александр Захарченко( за пол часа обьяснил то что я 2 года искал), Евгений Уколов( даже общении в интернете дает четкие и грамотные советы), я специально не называю мужиков из нашей организации, что бы не обвинили в пиаре. Так вот все они с благодарностью отзывались о японских наставниках.

#18 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2008 - 19:00

Типовая программа занятий по каратэ из книги Дж.Рот "Чёрный пояс каратэ"
http://kensay.ucoz.ru/photo/14

#19 KoT

KoT

Завсегдатай

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, боевое самбо, ножевой бой

Опубликовано 17 Май 2009 - 01:43

из 60-70 человек сдающих сдало 8, из них из принимающей организации (Белорусской Ассоциации Японского каратэ) - сдало 1 штука (президент организации), остальные 7 сдавших - из посторонних приглашённых. На 1 дан сдал 1 человек из 6, на 1 и 2 кю - по одному человеку.

Вот это и говорит о том, что методику никто не дает. :rolleyes:
Приедут, покажут пару приемов и все.
Сказки расскажут о том, что у нас техника хромает... хотя в этом сами виноваты, методику выставления стилевой техники не дают. У китайцев есть гуны, а у японцев? :rolleyes:
Нет, вру. Есть исключения. Кейго Абе давал именно методику, а не технику.

#20 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 531 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 17 Май 2009 - 09:56

Билерафон на свободе, ура! Купил на чрф четыре диска нисимуры, обрезал исшил виртуалдабом одного шефа, получилась часовая методическая програма, шткановсцам рекомендую проделать скагавой.