Перейти к содержимому

Фото

Определение Воина

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#21 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 12:41

Да вот. как-то. с детства к хамству неадекватно отношусь.

Вы, часом, не уданские стили практикуете?:lol:

А как Вы угадали?

По напору и уверенности в собственной непогрешимости. :lol:

Почему-то мои соотечественники, практикующие удан пай, отличаются напористостью и агрессивностью. (По крайней мере те, кто участвует в общественных дискуссиях).

Я не Чжан Саньфен, но все таки практиковать нейцзя с таким уровнем агрессии опасно.
Прежде всего для самого себя. :shock:

#22 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 12:46

Лично у меня к вам вопрос: А зачем вам нужно это определение Война, пути Война??
Вы хотите сами по нему пойти?? Просто интересно.

Да вот колеблюсь между Путем Любви и тропой Войны.
А идти по пути Воина?...
Не мне оценивать. Но порой судьба свистит над головой, как пули.

#23 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 12:50

Думаю, что воин - человек с закрытам ртом :lol:

Если б закрытый рот был условием не только необходимым, но и ДОСТАТОЧНЫМ, то все глухонемые были бы великими мастерами БИ.

#24 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 13:06

Да вот колеблюсь между Путем Любви и тропой Войны.
А идти по пути Воина?...
Не мне оценивать. Но порой судьба свистит над головой, как пули.

А по вашему путь любви и тропа войны несовместимы? В чем противоречия?

Так вы от судьбы прячетесь, как от пуль в траншеее? Может путь воина для начала состоит в том чтобы встретить свою судьбу лицом к лицу?

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 13:23

Я не Чжан Саньфен, но все таки практиковать нейцзя с таким уровнем агрессии опасно.

Да Бог с ней, с моей практикой, мне уже давно объяснили, что я занимаюсь не тем и не так. Давайте лучше о воинах. Вот Вы сказали, что воин- это тот. кто умеет воевать, но так и не ответили: кто-же, на Ваш взгляд, воевать умеет. Хотелось бы услышать ответ. И потом, с кем или с чем нужно воевать, чтобы заслужить звание воина?

#26 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 18:31

1. Все таки в идеале, наверно, не страх, а чувство опасности. :?:

2. Воин однозначно не должен ввязываться в драку, он должен вступать или не вступать в БОЙ (иногда разумнее уклониться). А тут есть некоторая разница.

Какая?

3. Если же имеется ввиду "почитывать книги", то было бы неплохо...

Было у китайцев такое понятие ВеньУ (первый означал язык, культуру, в ее высших достижениях, а второй - воинские умения). Для воина в восточной традиции считалось нормальным владение не только воинскими искусствами. Насколько необходимо это сочетание - не для солдата, а именно для воина?

4. Воин практически всегда профессионал, если же человек гражданский, то говорят: "у него дух воина"...

Т.е. Профессионал в Вашем контексте - служащий т.н. силовых структур?
Насколько вообще тождественны понятия Воина и Солдата?

5. Насчет традиций не понял, какие имеются ввиду?

Я имею в виду, что воин формируется в ОПРЕДЕЛЕННОЙ традиции.
Именно здесь закладываются важнейшие составляющие его характера, формируется отношение к жизни и к смерти.

1. Нет чувство опасности должно просто быть, а вот контролировать нужно именно страх.
2. Драка и Бой на мой взгляд не одно и то же. Драка начинается спонтанно, как бы случайно, и ведется "от балды" получилось набить морду - хорошо, набили мне - плохо, в Бою ставится несколько другая цель, цель - остаться в живых, при минимальных потерях, и если для этого нужно "грохнуть" кого нибудь, то в бою это делается не раздумывая. Поэтому оппонентов на улице я и предупреждал: "Драки не будет, будет бой, готов ли ты к этому?" И многие к такому не были готовы. Вот примерно так.
3. Воин это более менее образованный человек (другие знания расширяют кругозор, заставляют думать и принимать нестандартные решения, втом числе и в бою), а солдату дай бог книгу почитать...
4. Может я не знаю как объяснить... Я уже давно не в армии, уже давно не с органами, но до сих пор владею практически всем тем, что давали, а профессионалом можно остаться и "на гражданке", поддерживая свой уровень... Но человек только занимающийся БИ и не применявший их на практике на мой взгляд все таки именно "занимающийся БИ", но он еще не Воин. К знаниям должен быть приложен дух и готовность реально применить свои знания. Вот тогда может быть и "гражданский" будет Воином с большой буквы. А понятия Воин и Солдат не тождественны. Кстати Солдат может быть вовсе и не Воином.
5. Ну тогда традиции нужны (они в принципе есть в зачаточном состоянии и у нас, японцы все просто аккуратно выстроили "по полочкам")...

#27 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 19:42

"..Предначертание(путь) самурая(воина) - жить пока это нужно, и умереть в им самим выбранное время..."
Фредерик Дж. Ловрет "Путь и сила.Секреты японской стратегии."

#28 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 07:08

"..Предначертание(путь) самурая(воина) - жить пока это нужно, и умереть в им самим выбранное время..."
Фредерик Дж. Ловрет "Путь и сила.Секреты японской стратегии."

Оставим толкование пути самурая г-ном Ловретом на его совести.
Самурай умирал не тогда, когда решал сам, а тогда, когда это приказывал его господин.
С того момента, как он обретал оного.

#29 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 07:18

Да Бог с ней, с моей практикой, мне уже давно объяснили, что я занимаюсь не тем и не так. Давайте лучше о воинах. Вот Вы сказали, что воин- это тот. кто умеет воевать, но так и не ответили: кто-же, на Ваш взгляд, воевать умеет. Хотелось бы услышать ответ. И потом, с кем или с чем нужно воевать, чтобы заслужить звание воина?

Упаси меня Бог кого-то критиковать или поучать.
Как говорил Сократ: я знаю, что ничего не знаю.
Точнее знаю кое-что кое о чем. Как говаривал мой шифу: Они делают свое, мы свое.
Касательно заслуживания звания Воина - мне это ни к чему.
Жизнь все сама расставляет на места, обвяжись ты хоть тремя черными поясами и обклей свой офис дипломами хоть до потолка.
Мы же не о социальном признании говорим, а сущностном факте бытия.
По сути вопроса попробую сформулировать.
Чуть ниже.

#30 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 07:27

А по вашему путь любви и тропа войны несовместимы? В чем противоречия?

Наверно совместимы, но не так просто.
Есть такой китайский (кажется тайваньский) сериал - Юность Чжан Саньфена. Вот там герой это смог совместить.
НО! за все время фильма герой, постоянно будучи вынужденным сражаться, никого не убил!

Говорят, что во время оно вернувшиеся с войны православные воины определенное время не допускались ко Святому причастию, замаливая грех убийства ближнего своего.

Так вы от судьбы прячетесь, как от пуль в траншеее? Может путь воина для начала состоит в том чтобы встретить свою судьбу лицом к лицу?

Лицом к лицу - это высунуть башку что ли?
В глупой смерти доблести мало.

#31 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 07:58

1. Нет чувство опасности должно просто быть, а вот контролировать нужно именно страх.

Похоже Вы правы, хотя ... Есть мысль, но пока не сформировалась. Подумаю и отвечу позже.

2. Драка и Бой на мой взгляд не одно и то же.

А как Вы определите грань? Вот накатили на Вас сзади, чтобы изъять носимые ценности. Это как?
Столкнулись Вы с толпой обдолбанных подростков, у которых дурь вперемеш с адреналином и мочой в голове играют - это что?
Конечно конфликт нужно гасить в зародыше, глупо переводить пьяную перепалку в побоище. А вот тут и проявляется - есть страх или нет.

3. Воин это более менее образованный человек (другие знания расширяют кругозор, заставляют думать и принимать нестандартные решения, втом числе и в бою), а солдату дай бог книгу почитать...

Все же различие не в этом.
Воин прежде всего умеет воевать, а солдат прежде всего умеет выполнять приказ.

4. К знаниям должен быть приложен дух и готовность реально применить свои знания. Вот тогда может быть и "гражданский" будет Воином с большой буквы.

По первому пункту согласен. По второму - именно в скобках. Все же не мундир определяет воинскую сущность.

5. Ну тогда традиции нужны (они в принципе есть в зачаточном состоянии и у нас, японцы все просто аккуратно выстроили "по полочкам")...

Глубокое заблуждение. Традиции были и еще есть. Хотя в значительной мере они утрачены.
В советской время русская традиция была изрядно опохаблена и у большинства ассоциируется с погаными б...ми в кокошниках, орущими "народные" песни.
Традиция важна в коренных вопросах отношения к жизни и к смерти. Без этого - какой воин.
Вот смотрите: у чеченов правильное отношение к смерти, к жизни вот только - сучье.

#32 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 10:12

Наверно совместимы, но не так просто.
Есть такой китайский (кажется тайваньский) сериал - Юность Чжан Саньфена. Вот там герой это смог совместить.
НО! за все время фильма герой, постоянно будучи вынужденным сражаться, никого не убил!

Лицом к лицу - это высунуть башку что ли?
В глупой смерти доблести мало.

Ой как много вокруг жизни-смерти понаворочено рассуждений :cry: И почему это только вылетает из башки как только на татами с серьезным противником выходишь. А ведь риск что не убьют, а просто побьют :roll: Хорошо в поединке с клавиатурой рассуждать убивать-не убивать. Но бывают ситуации когда или убьешь или будешь убитым. Бывает когда убийство агрессора - это милосердие к тем кто доверил тебе свою жизнь или в силу обстоятельств зависит от тебя. Если говорить о фильмах, то мне очень нравится "Убийца сегуна" с Тамисабуро Вакаяма. Крови там много, но мастер не проявляет ненавести, нет диструктивных эмоций у него нет агрессии. Он просто действует в соответствии с обстоятельствами, совершает должное.

Я не сказал подставиться под удар. Просто когда дела у тебя идут не так как хотелось бы, надо просто проанализировать, почему попал в эту ж... ситуацию. Что бы там нибыло, в этом виноват ты сам. И если сделаешь правильные выводы, из дурного положения положно выйти, ошибок не повторить. Это я и называю "встретить судьбу лицом к лицу". Так ее можно "победить". Можно конечно и бегать от нее, здесь мол не повезло, но в другой раз удачливее буду. Может и повезет, только потом опять "подарочек прилетит" да побольнее. И главное, не извлечешь урока, не получишь опыта. А это, пожалуй, самое печальное, когда от судьбы прячешься.

#33 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 11:38

Ой как много вокруг жизни-смерти понаворочено рассуждений

Ну так мы тут не об варении картошки в мундире калякаем.
А вообще-то об этом многие толковые люди задумывались, в том числе и мастера БИ.

И почему это только вылетает из башки как только на татами с серьезным противником выходишь.

На татами, тем паче в подворотне - думать некогда.
Но разве там Вы не реализуете то, что являестя плодом не только заблаговременных мышечных, но и умственных усилий? Или в процесс обучения думать ни к чему?

Бывает когда убийство агрессора - это милосердие к тем кто доверил тебе свою жизнь или в силу обстоятельств зависит от тебя.

Плыве по реке говно.
Устречь ему плыве добрий хлопец Мыкола.
"Мыкола, я тоби зъим!"
"Ни, говно, не ишь мэне, я добрий хлопец Мыкола!"
Так я тоби зъим!"
Тут Мыкола узял, да и зъил цее говно.
Ось як хлопци, добро заусегда пэрэмогаэ зло!
:lol: :lol: :lol: :twisted:

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 11:55

Плыве по реке говно.
Устречь ему плыве добрий хлопец Мыкола.
"Мыкола, я тоби зъим!"
"Ни, говно, не ишь мэне, я дорий хлопец Мыкола!"
Так я тоби зъим!"
Тут Мыкола узял, да и зъил цее говно.
Ось як хлопци, добро заусегда пэрэмогаэ зло!
:lol: :lol: :lol: :twisted:

Мне кажется неуважением к участникам дискуссии пользоваться на русскоязычном форуме иностранными языками :twisted:

А про рассуждения о смерти я написал то что написал, потому как в рассуждениях ваших в основном присутствует то, что в восточной традиции принято называть бесполезным умствованием. :twisted:

#35 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 13:21

А про рассуждения о смерти я написал то что написал, потому как в рассуждениях ваших в основном присутствует то, что в восточной традиции принято называть бесполезным умствованием. :twisted:

Правильно, лучше как у наших американских друзей: good guys мочат bad guys и все довольны :lol:
А в качестве философии - жевалово-мочалово из какой-нибудь очередной "матрицы". :lol: :lol: :lol:

#36 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 13:26

Правильно, лучше как у наших американских друзей: good guys мочат bad guys и все довольны :lol:
А качестве философии - жевалово мочалово из какой-нибудь очередной "матрицы". :lol: :lol: :lol:

Здесь каждому свое. Кстати, "Матрица" фильм очень не дурной. Правда в некоторых случаях молчалово лучше чем мочалово. Как говорится, лучше поспать лишние полчаса чем молится к богам в гневе. А еще: самые правильные мысли приходят из тишины.

#37 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 16:59

Мне кажется неуважением к участникам дискуссии пользоваться на русскоязычном форуме иностранными языками :twisted:

Суржик это скорее международный язык. :-)

#38 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 19:22

Вот Вы сказали, что воин- это тот. кто умеет воевать, но так и не ответили: кто-же, на Ваш взгляд, воевать умеет. Хотелось бы услышать ответ. И потом, с кем или с чем нужно воевать, чтобы заслужить звание воина?

Умение воевать - в широком смысле умение выживать, противостоять внешней опасности. Вспомните определение ушу (воинского искуства) - способ выживания семьи в неблагоприятных условиях.

В более узком - умение нападать и защищать(ся), проводя нейтрализацию противника на необходимо эффективном уровне, как правило с использованием оружия, а также технических приемов.
Обязательное качество воина (как и политика) - стрессоустойчивость.

Да, нейтрализовать - вовсе не обязательно убить или покалечить. :lol: Можно, например, сделать противника своим союзником.
А Суворов говаривал: "Удивил - победил!" :shock:

У меня лично есть психологическая проблема: мне легко защищать других, а вот себя порой стесняюсь что-ли... :oops: :lol:

#39 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2004 - 21:27

Страх - следствие жестких привязанностей к миру сему.
Нужно их развязывать и пробивать канал наверх. Тогда, как у святого, никакого страха не будет.
Это следствие очищение души или, если угодно, катарсиса.
Для человека безнравственно - недостижимо.
Это точка схождения, точка за горизонтом.

На пути туда - действительно остается только пытаться контролировать себя. Но без этой общей интенции, без этого драйва - упадешь, как велосипед, у которого не крутятся колеса.

Кстати, вот я и ответил на собственный вопрос: почему мне легко защищать других, но трудно самого себя... :lol: :) :lol:

#40 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 16:23

1. А как Вы определите грань? Вот накатили на Вас сзади, чтобы изъять носимые ценности. Это как?
Столкнулись Вы с толпой обдолбанных подростков, у которых дурь вперемеш с адреналином и мочой в голове играют - это что?
Конечно конфликт нужно гасить в зародыше, глупо переводить пьяную перепалку в побоище. А вот тут и проявляется - есть страх или нет.

2. Все же различие не в этом.
Воин прежде всего умеет воевать, а солдат прежде всего умеет выполнять приказ.

3. По первому пункту согласен. По второму - именно в скобках. Все же не мундир определяет воинскую сущность.

4. Глубокое заблуждение. Традиции были и еще есть. Хотя в значительной мере они утрачены.
В советской время русская традиция была изрядно опохаблена и у большинства ассоциируется с погаными б...ми в кокошниках, орущими "народные" песни.
Традиция важна в коренных вопросах отношения к жизни и к смерти. Без этого - какой воин.
Вот смотрите: у чеченов правильное отношение к смерти, к жизни вот только - сучье.

1. Грань у меня лично найдена давно. Я никогда не дерусь. И это не слова. Если на меня нападают "толпой обдолбанных подростков, у которых дурь вперемеш с адреналином и мочой в голове играют" и мне приходится (подчеркиваю ПРИХОДИТСЯ) обороняться, то это не будет драка где могуя, а могут и меня, а будет именно Бой и если понадобиться, то насмерть... А накатили сзади со мной не пройдет... Уже пытались... Но во первых есть такая штука: Гоку-и ("шестое чувство") и голова поворачивается почти как у совы, поэтому подкрасться сзади ко мне не так просто (я говорю только о себе).
2. Чтож может быть...
3. Нухоть в одном почти пришли к согласию... И то хорошо...
4. Вот о том, что было, то было порушено, а сейчас пытаются традицию то ли создать, то ли восстановить я и говорил, может просто не так сказал... А о том, что такая традиция на Руси была и спорить даже не буду... Она была.