Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться с катаной

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 gorryrg

gorryrg

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 14:41

Хочу приобрести катану для иайдо, есть вариант
http://www.interia-j...ana/katana7.htm
хотелось бы узнать мнение знатоков о данном экземпляре (насколько можно судить по описанию на сайте) или актуальные на данный момент предложения (советы) о покупке другого.

#2 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР (линия Отакэ-сэнсэя)

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 15:20

хотелось бы узнать мнение...

Моё мнение: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭТОТ ОБРАЗЕЦ ОТНОСИТСЯ К ИАЙ-ТО, т.е. клинок у него (предположительно) не стальной, и не должен быть заточен. Судя по описанию, материалы аутотентичные. Более подробно по этому экземпляру ничего сказать не могу, надо прислушиваться к мнению тех, кто держал его в руках.

Держал в руках несколько образцов от CAS_Iberia. О них могу подробно.

Ознакомьтесь с материалами в ветке http://www.budo-foru...=...asc&start=0
Наверняка есть полезная для Вас информация.

#3 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 00:11

По весу, кстати, вполне на стальной тянет...

#4 gorryrg

gorryrg

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 05:42

хотелось бы узнать мнение...

Моё мнение: ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭТОТ ОБРАЗЕЦ ОТНОСИТСЯ К ИАЙ-ТО, т.е. клинок у него (предположительно) не стальной, и не должен быть заточен. Судя по описанию, материалы аутотентичные. Более подробно по этому экземпляру ничего сказать не могу, надо прислушиваться к мнению тех, кто держал его в руках.

Держал в руках несколько образцов от CAS_Iberia. О них могу подробно.

Ознакомьтесь с материалами в ветке http://www.budo-foru...=...asc&start=0
Наверняка есть полезная для Вас информация.

я и ищу катанану Иайто (она и не должна быть заточена), меня смущает цена, хотелось бы приобрести меч хорошего качества изготовления, а не сувенир, этот судя по использумемым материалам максимально приближен к "живому", но цена его для Иайто завышена как мне кажется

#5 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2007 - 11:37

По весу, кстати, вполне на стальной тянет...

Вполне согласен, я не держал в руках из цветмета иай-то, не знаю его веса.

А по цене - вопрос интересный, для сравнения предлагаю вот здесь посмотреть:
http://www.casiberia.....=Iaito Series

Как верхний диапазон - подходит.

Кстати, номенклатура CAS_Iberia всё расширяется, декларируется изготовление даже из Tamahagane. http://www.casiberia...s.asp?id=SH2294

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Re: Помогите определиться с катаной

я и ищу катанану Иайто (она и не должна быть заточена), меня смущает цена, хотелось бы приобрести меч хорошего качества изготовления, а не сувенир, этот судя по использумемым материалам максимально приближен к "живому", но цена его для Иайто завышена как мне кажется

IMHO для иай-то термин катана не подходит, а сувенирка - вообще к оружию не имеет отношения.

#6 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 15:21

Извините что встреваю. А такие параметры меча (иайто) для тренировок по иайдо, как длина клинка, длина рукояти, вес, размер цубы, длина сагео (шнура) не рассматриваются?

#7 vld

vld

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 20:06

Это качественный, сделанный в Японии экземпляр иайто. Клинок из немагнитного материала, естественно без заточки, правильный баланс, все как положено. Цена примерно вдвое превышает тозандовскую, на родине изготовления. Если есть возможность приобрести там, делайте это. Придется немного с доставкой и таможней повозиться, но зато дешевле обойдется. Хотите без хлопот, берите здесь в Москве, но дороже. Но вешь правильная, настоящая, не сувенирка. Видел, держал в руках.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Насколько я знаю, для определения длины клинка есть известная метода. Длина цуки - на любителя, не регламентируется. Вес, цуба и сагео - тоже.

#8 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 21:12

Это качественный, сделанный в Японии экземпляр иайто. Клинок из немагнитного материала, естественно без заточки, правильный баланс, все как положено.

Вопрос. Какой баланс Вы считаете правильным? И ещё, можно ли (и нужно ли) использовать в иай-дзюцу сэйкэн (извините, если неверно назвал живой меч)?

#9 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 11:30

Насколько я знаю, для определения длины клинка есть известная метода. Длина цуки - на любителя, не регламентируется. Вес, цуба и сагео - тоже.

Лучшая метода это спросить у тренера. Но если вопрос покупки иайто поднялся здесь, видимо спросить не у кого. Попытаюсь сделать пояснения, как человек не раз ошибавшийся в покупки такого типа оружия, и потративший зря много денех :D

Для Сэйтей нужна одна длина меча, для корю другая. Причем для Мусо Дзикиден Эйсин рю и Мусо Шинден рю тоже размеры разные. Стандартная цука подходит только юношам, если Ваш рост более 180 см возможно цука нужна длиннее. Цуба должна быть размером с ладонь, если она меньше или больше возможны неудобства. Короткий сагео не позволит правильно подвязывать саи к поясу.

И ещё, можно ли (и нужно ли) использовать в иай-дзюцу сэйкэн (извините, если неверно назвал живой меч)?

Шинкен лучше использовать для рубки, если использовать на тренировках, то саи автоматически становятся расходным материалом. Хотя с определенного уровня (3-5 дан) некоторые используют шинкен в тренировках, но это также не спасает ножны от разрушения :lol:

#10 RVL

RVL

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 12:06

В нашем клубе используется живой меч. Да, концентрации требует больше, меры безопасности в зале - тоже должны быть на уровне. Расходности ножен - не особо заметно. У одного человека меч прорезал верхнюю сторону саи (вероятно из-за недостатков техники). У меня уже 2 года меч скользит на мунэ не нанося видимого ущерба саи. Коигути, да разносилось, но есть способ ремонта, причём простейший.

#11 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 12:22

С коигути проблем нет. Действительно ремонтируется довольно таки просто. А насчет саи наверное мы неправильно тренируемся :D