Перейти к содержимому

Фото

Посещение нескольких школ одновременно.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 newage

newage

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 16:26

Вопрос к тем кто учит и ученикам, Ваше отношение к параллельному посещению занятий в другой школе? Хорошо ли это в этическом плане и даст ли больше чем последовательное освоение?

#2 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 16:40

не с нуля нормально.
и при чем здесь этичность?

#3 newage

newage

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 16:52

Как мне кажется - инструктор (сенсей) негативно относится к такому.
Давным давно, занимаясь самбо очень рассердил тренера, когда начал ходить на карате. :)
Поэтому и вопрос - нормально ли это?
Вопрос вероятно больше к восточникам и если можно - указывайте в ответах кто вы, учитель или ученик. :lol:

#4 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 17:27

Я спрашивала нескольких тренеров как они относятся к совмещению (в том числе и моему), реакция была примерно как у Джерри - если не с нуля и то и другое - то нормально относятся. Более того иногда и рекомендации бывают - тебе бы хорошо вот это подтянуть.
Был вариант: "ты ходи куда тебе интересно, а вот если такой-то начнет бегать по залам - я не пойму".
Но знаю и случай, когда тренер сильно негодует, если его ученики ходят еще куда-то.
Знаю один пример, когда одно в человеке явно мешает другому, по крайней мере на сегодняшний момент.

В старых японических школах по-моему был резкий негатив к совмещению.
Во :)

#5 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 18:19

В старых японических школах по-моему был резкий негатив к совмещению

Не наоборот в старых школах к этому относились очень даже хорошо почитайте Марка Бишопа половина окинавских мастеров училась у Мотобу технике спаринга практикую между делом свои стили. Разделение и ревнивое отношение к ученикам началось значительно позже и связано оно с деньгами...

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 20:44

Как мне кажется - инструктор (сенсей) негативно относится к такому.
Поэтому и вопрос - нормально ли это?
Вопрос вероятно больше к восточникам и если можно - указывайте в ответах кто вы, учитель или ученик. :)

1. ну если СЕНСЕЙ!!! :shock: тогда, конечно, негативно...
думаю, если хождение к другому инструктору не мешает усваивать основной материал - то почему нет? или если вы пришли к данному инструктору подучиться - почему это должно его оскорблять? мне кажется, вся эта ревность по большей части от чрезмерной гордыни, замешанной на ощущении собственной крутости.

2. ученик. хотя и учил тоже, и сейчас немного учу...

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 21:14

Для FAQ :

Совмещение полезно в разумных предлах тк позволяет шире взглянуть на жизнь, с учетом следующих но:
1. Совмещать нужно при наличии опыта, совмещение на первом году приведет к каше.
2. Не стоит совмещать два стиля с однотипной техникой (например кекусинкай и тайский бокс) - будет каша
3. Если у вас получается 12 тренировок в неделю + работа учеба и дети - будет каша
4. Комбинирование разнородных навыков отдельная задача, пока вы не выработаете свой стиль вам придется всякий раз делать выбор - кто я в данный момент.
5. Разовые походы в гости совмещением не являются и полезны всегда когда они не в ущерб основным занятиям и здоровью

#8 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 07:26

...И в суете - как священник, забывший с похмелья, где храм,
Ты бываешь то там, то здесь; но ты не здесь и не там.

БГ "Песня No.2"

#9 newage

newage

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 09:20

Ясно. Просто бывает интересно попробовать что-то совсем другое. Попробовать - имеется в виду месяца 2-3 прозаниматься и чтоб не в ущерб основным занятиям.
Спасибо за ответы!

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 09:24

В старых японических школах по-моему был резкий негатив к совмещению

Не наоборот в старых школах к этому относились очень даже хорошо почитайте Марка Бишопа половина окинавских мастеров училась у Мотобу технике спаринга практикую между делом свои стили. Разделение и ревнивое отношение к ученикам началось значительно позже и связано оно с деньгами...

нет именно в старых :lol: - окинавские школы относительно новые ...
В центральном додзе Катори Синто Рю насколько мне рассказывали до сих пор сохранилась традиция неодобрения того, что ученики совмещают несколько дисциплин.

#11 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 09:39

Из интервью Такэда Токимунэ о своём отце Сокаку Такэда:

Сокаку изучал много чего, мало было чего он не знал. В старые времена мастера меча были не просто экспертами фехтования. Частью тренировок второй половины периода Токугава [1603-1868] и периода Мэйдзи [1868-1912] была одна интересная традиция. Надо было десять тысяч раз одеть мэн на тренировках, а потом провести три года в путешествиях, тренируясь в различных Додзе. Надо было надевать мэн и участвовать в поединках. У каждой школы были свои особенные приемы, но независимо от стиля все использовали мэн.

#12 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 14:42

Я скажу так. Можно все, но сначала нужна БАЗА. И без БАЗЫ в каком-то одном стиле - в другие лучше не лазить, т.к. в итоге ты рискуешь вместо БАЗЫ получить надерганый со всех сторон комплекс идей, и ничего толкового. 8)

Мой пример (сам я ученик) - живое тому подтверждение. Я успел попробовать несколько разных школ, и пришел к пониманию этой концепции на своих собственных ошибках. Главный вопрос тут в том - чего вы хотите добиться, посещая несколько школ одновременно? :D

Я вот например пришел в итоге к тому, что хочу поставить себе БАЗУ муай-тай, на которую идеально ляжет техника ниндзютцу, которую я изучаю последние полтора года (начну изучать муай-тай с октября - случайно нашел единственного в нашем городе мастера). Мастер у которого я занимаюсь уже 1,5 года - категорически одобрил эту идею. Он сказал, что мне будет крайне полезно не только проследить работу "с другой стороны" - т.е. ощутить и понять - как будет действовать тот, на кого техника ниндзютцу направлена... но и имея некоторую базу ниндзютцу, заточить ее под базу тая, чтобы "не светить технику". :wink:

Так-что вот моя текущая идея. Муай-Тай + Нин-по Тайдзютцу. 8) И у меня наконец-то поймалось ощущение того, что это есть правильное сочетание, и все так и должно быть. А это ИМХО - важнее любой логики. :twisted:

#13 Exclusive

Exclusive

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 11:24

Мой тренер по боксу отнесся негативно когда узнал, что я опять хочу вернутся на дзюдо (занимался раньше)
сказал, что за двумя зайцами...

#14 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 11:53

угу-угу, за двумя зайцами погонишься - целую стаю перебьешь - как все тушки обратно потащишь? :wink:

#15 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 18:35

на этапе становления просто необходимо ходить в разные школы, стили...
Во-первых, если не с чем сравнивать, как выбрать!!!! Во-вторых, только поробовав на себе можно понять, что это такое...
Да и все-таки есть внутренний выбор, кому Восток, кому Запад, кому - все смертоносное, кому для здоровья...

Ответьте для чего ВАМ, что хотите сейчас и что через год - получить и смело идите по школам...

#16 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 08 Сентябрь 2007 - 23:41

Я скажу так. Можно все, но сначала нужна БАЗА. И без БАЗЫ в каком-то одном стиле - в другие лучше не лазить, т.к. в итоге ты рискуешь вместо БАЗЫ получить надерганый со всех сторон комплекс идей, и ничего толкового.

(скромно) :oops: ..+1