Перейти к содержимому

Фото

Как тренировать силу и выносливость, без увеличения массы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 MBC

MBC

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 20:12

Народ, если заниматься на большое кол-во повторений (ессно веса меньше), к примеру:
жим лежа, 50-100 раз за подход,
неужели выносливость, не эффективно будет тренироваться?

и

Как тренировать силу и выносливость, без увеличения массы?

#2 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 20:43

Уточните, пожалуйста, какую выносливость Вы имеете ввиду: общую, силовую или специальную? Общая - бег по пересеченной местности, силовая (лично у меня) - после 25 повторений результат по количеству не растет, а растет только с увеличением весовой нагрузки и опять до 20-25, при этом с легкими весами можно и 100 сделать. Улучшает ли это специальную - зависит от стиля, а вот в самбо и дзюдо точно улучшает.

#3 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 09:14

MBC, качайся разными весами, можно через тренировку (легкий вес - тяжелый вес), развивать нужно и аэробную и анаэробную выносливость и силу. А насчет мышечной массы не беспокойся - она так просто не растет,- для этого нужно иметь генетическую предрасположенность, специально питаться (хотя и не обязательно химия), много отдыхать, громко портить воздух :) не один год и многое другое.
  • Kadze это нравится

#4 MBC

MBC

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 17:33

Занимался, рукопашным боем, 1 месяц. Там выносливость хорошо тренировали (бег, прыжки, отжимания и все это без отдыха).
Но вот силы, там, похоже, не добиться.

Почему занимался? На последней тренировке, сильно растянул ногу в ступне (3 недели прошло, а еще опухоль не прошла и боли, ессно хромаю сильно), перелома нет. Я к тому, что полнофункционально сейчас заниматься не могу и может посоветуете что.

На счет выносливости: нужен бег, силовую (на уровне своего веса) и специальную (к примеру, в спарринге, или упражнениях связанные с противодействием силы соперника,… они очень сильно изматывают)

Geo:
Вот в том-то и дело, что рабочая жизнь у меня в сидячем положении…

#5 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 09:06

Как тренировать силу и выносливость, без увеличения массы?Если имеется ввиду жировая масса, то она не совместима с выносливостью - будет либо одно, либо другое, либо ни того ни другого. Ответ один - аэробика.

#6 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2004 - 11:36

Если имеется ввиду жировая масса, то она не совместима с выносливостью - будет либо одно, либо другое, либо ни того ни другого. Ответ один - аэробика.

Под жирвой массой тоже мышцы могут скрываться :) Как-то наблюдала студенческие соревнования по плаванию. Там одна девушка была ..ээ.. достаточно кругленькая, причем из школы Олимпийских резервов. Гребла будь здоров, кажется, даже выиграла. С выносливостью был порядок. :D Вот, кстати, плаванье: выносливость точно тренирует.

#7 MBC

MBC

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 17:45

Geo
легкий-тяжелый вес: и по сколько повторений?

что можете еще посответовать? в данный момент в домашних условиях:

- отжимаюсь на кулаках (в 3х позициях) по 30-35 раз.
- между отжиманиями, качаю прес (на полу), 50 раз.

второй день

- бицепсы, штанга 25-30 раз
- между бицепсами, качаю прес (на полу), 50 раз.

+ стойка на руках, ноги на стене (ближе к потолку), 1-1.5 минуты

и все таки непонятно, эффективны ли многократные повторения?

В раннем возрасте, когда начал тренироваться (~19 лет), с приятелем, жим лежа делали по 100 раз за подход и на 50 на бицепсы, в общей сложности ~2 час в день (утром и вечером по 1 часу).
Но когда купались, и плыл брасом, ВОДЫ ПОД РУКАМИ НЕ ЧУВСТВОВАЛ, такое чувство было, что по воздуху махаю :)

это было 6ть лет назад, сейчас никакой выносливости не осталось, сильно деградировал в этом плане.

Вот тут и дилема, вроде и тренируется выносливость, но куда она исчезает, без поддержания нагрузок.

#8 VladD

VladD

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2004 - 19:15

Если уж пошла такая тема - расскажите, как тренировать силу (и соответственно растущую массу ), без ухудшения выносливости?
Начал понемногу тягать штангу. Пока - раз-два в неделю, делаю базовые упражнения - присед, жим, тяга, по 6-10 повторений, вес такой, чтоб эти 8-10 делались "до упора". Слегка начала чувствоваться разница на кроссах (два в неделю по 10ке), и в спаррингах (три тренировки в неделю) наросший кило-два слегка мешает.
Есть ли "золотая середина" или прийдется чередовать периоды работы на выносливость и силу?

С уважением
Владимир

#9 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2004 - 13:49

Извините за позднюю реакцию - был неделю в командировке.
TV Значит, таки, есть исключения :wink:
MBC Вижу, что масса Вам "не грозит". Масса растет при комплексном подходе, когда нагрузка гармонично распределена между всеми основными группами мышц, и выполняется по 5-6 повторений, за исключением пресса и икроножных мышц (я всем рекомендую "труды" Стюарта МакРоберта - толковая книга "Думай").
А по поводу выносливости - есть у меня пару статей, но на форуме их тексты займут много места, а откуда скачал - не помню, поищите в поисковике, например в арнольде, фразу "Биоэнергетические основы проявления выносливости человека".
PS Вот нашел, но не проверял: http://www.beloyar.b...d/bioenergo.rar

#10 MBC

MBC

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2004 - 19:59

2VladD,
посоветую спросить совета так-же у тренера, т.к. может настать такой момент, что просто не сможешь нормально приемы отрабатывать:
1) скованность, как в плане мышц, так и неловкость (малоподвижность)
2) психологически, при больших красивых мышцас, 'бычиться начинаешь :)', как кто-то сказал, из тела культ делать начинаешь :lol:

Эти 2а пункта, я на себе уже испытал :). А вообще, что-то среднее, это супер будет.... вон, актер Дмитрий Певцов, в фильме Зверь сколько железа таскал,... а масса мышц, нормальная.

2Geo
Да в том-то и дело, что грозит,... раньше упражнения с железом по 100 раз делал,... а потом перешел на 40 раз, а далее на 10ть,... и тут-то так раздуло,.... аж страшно стало, такая неповоротлисть еще была :lol:, в маршрутках со мной опасно ездить было, задену кого легонько, чуть не падают)

#11 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2004 - 11:26

MBC

Да в том-то и дело, что грозит,... раньше упражнения с железом по 100 раз делал,... а потом перешел на 40 раз, а далее на 10ть,... и тут-то так раздуло,.... аж страшно стало, такая неповоротлисть еще была , в маршрутках со мной опасно ездить было, задену кого легонько, чуть не падают)

Это только сначала мышцы немного увеличиваются, а потом будет гораздо труднее их заставить расти.

#12 Zaku

Zaku

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2005 - 17:02

1)Вопрос к знающим : при челночном беге за минуту у меня получается пробежать так,что дыхалка нифига не устаёт ,а ноги становятся деревянными (бегу НЕ как черепаха).Что за прикол?
2)Что надо делать чтобы быстро увеличить скорость удара рукой, ногой?

#13 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2005 - 17:11

Расслабиться

#14 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 01 Февраль 2005 - 08:54

Если по теме, я вот уже ссылку давал:

http://musculatura.n...ining/seal.html

При такой подготовке - точно особого роста мяса можно не ждать :lol:

#15 levkoe

levkoe

Интересующийся

• Новички
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 06:03

1)Вопрос к знающим : при челночном беге за минуту у меня получается пробежать так,что дыхалка нифига не устаёт ,а ноги становятся деревянными (бегу НЕ как черепаха).Что за прикол?

Зайди
Методика обучения ->
тема
Методы повышение эффективности в боевых исскуствах

Там задай вопрос

#16 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 09:04

Кому нужно - могу выслать по электрической почте книгу Брукса Кубика "Тренинг динозавров". Книга о чисто силовом тренинге без упора на массу.

#17 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 09:43

"Тренинг динозавров" теперь можно скачать здесь

#18 jacker

jacker

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан Будо Тайдзюцу

Опубликовано 02 Октябрь 2006 - 15:09

Занимался, рукопашным боем, 1 месяц. Там выносливость хорошо тренировали (бег, прыжки, отжимания и все это без отдыха).
Но вот силы, там, похоже, не добиться.

Почему занимался? На последней тренировке, сильно растянул ногу в ступне (3 недели прошло, а еще опухоль не прошла и боли, ессно хромаю сильно), перелома нет. Я к тому, что полнофункционально сейчас заниматься не могу и может посоветуете что.

На счет выносливости: нужен бег, силовую (на уровне своего веса) и специальную (к примеру, в спарринге, или упражнениях связанные с противодействием силы соперника,… они очень сильно изматывают)

Geo:
Вот в том-то и дело, что рабочая жизнь у меня в сидячем положении…

Из сказаного видно что ты делал все через меру. Первое правило которое ты должен знать, что нужна постепенность. Не старайся поднять 100 кг. или пробежать сразу 30 км. при начальном показателе если ты например поднимаешь всего 10 кг. и т.д. Сделай график на месяц твоих тренировок и старайся следовать его и главное будь честен собой, враг это ты сам себе, так победи его. Удачи

#19 Sergeev

Sergeev

Интересующийся

• Пользователи
  • 148 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 10 Август 2011 - 21:19

Как тренировать силу и выносливость, без увеличения массы?

А почему Вам не хочется увеличивать мышечную массу? Вроде бы смотрится не плохо, да и потом при ваших целях (особенно выносливость) наростить ее будет трудновато, если что и нарастет, то это не помешает Вам почесать спину или затылок, чтобы обеспечить себе гипертрофию, как описано выше, надо много отдыхать и питаться, так что смело тренеруйтесь как раньше и не бойтесь что наберете много мяса.

#20 Etamin

Etamin

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法 (少林内廊秘法拳)

Опубликовано 11 Август 2011 - 18:26

А почему Вам не хочется увеличивать мышечную массу? Вроде бы смотрится не плохо, да и потом при ваших целях (особенно выносливость) наростить ее будет трудновато, если что и нарастет, то это не помешает Вам почесать спину или затылок, чтобы обеспечить себе гипертрофию, как описано выше, надо много отдыхать и питаться, так что смело тренеруйтесь как раньше и не бойтесь что наберете много мяса.

Вы так уверены, что за 7 лет у автора цели не поменялись и ему Ваш совет впрок будет? :lol: