Перейти к содержимому

Фото

Чикаго, семинар Саотомэ сенсея

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 18:41

В очередной раз сьездил в Чикаго на семинар Саотомэ сенсея. На семинаре - заметки как всегда сумбурные - основное внимание было уделено выполнению ударной состовляющей Айкидо. Саотомэ сенсей начинал с демонстрации входа "кихоновской" техники, после этого показывал варианты исполнения техники ударами: руками, ногами, локтями и коленями. Насколько Я понял, были рассмотрены входы к ИККЁ, ИРИМИ НАГЕ и СИХО НАГЕ (Саотомэ сенсей не любит давать имена движениям :lol:). Были показаны достаточно непривычные (для меня) варианты: например ИРИМИ НАГЕ, состоящий из двух ударов ногой, один из которых в прыжке, вариант с ударом локтем внутрь бедра, сдвоенный удар основаниями ладоней под ребра, удар последней фалангой большого пальца руки под ухо. Много подсечек, подножек, ударов ногами по коленям и щиколоткам. Многие из показанных комбинаций мне казались "сверхубийством" () :) - зачем бить коленом в позвоночник, если уже ударил локтем в горло :P. Также сенсей демострировал насначение всех движений, важность перемещений. Также говорил об "искренности" в выповнение техник Айкидо, японский термин, который он использовал звучал как "МОКУТО", что, как Я понял означает серьезное отношение к наблюдению за ситуацией и исполнению техники, которая должна отражать реальность, "зеркало" - была метафора, которыю он использовал; " За более чем 50 лет занятий Айкидо Я ни разу не сделал ИККЁ одинаково", в отражение меняющейся реальности.
Саотомэ сенсей опять был в "лекционном" настроении и после семинара довольно долго (во всяком случае для сидения в СЕЙЗА) говорил о том что означаем "мир" в "мирном" исскустве Айкидо. Он сказал, что имеется ввиду только мир внутри практикующего, а не в том, что техники не причиняют вреда противнику. По его мнению, настоящий мир возможен только если есть умение полностью уничтожить противника, иначе это не мир, а болтовня о мире, при этом Саотомэ сенсей ссылался на О-сенсея. Сказал, что инструкторы, которые преподают Айкидо без боевой состовлящей напоминают ему торговцев наркотиками, в смысле, что продают товар, который уничножает потребителя.

Скорей всего, многого Я не рассказал, если будут вопросы, может вспомню что-нибудь еще.

#2 sinobi

sinobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:
  • Стиль:Дайторю айкидзюдзюцу Такумакай

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 19:25

например ИРИМИ НАГЕ, состоящий из двух ударов ногой, один из которых в прыжке

И как это всё смотрелось, особенно прыжок :), у Саотомэ-сенсея?

Он сказал, что имеется ввиду только мир внутри практикующего, а не в том, что техники не причиняют вреда противнику.

Такая же философия и у нас в школе. Мне понравилось как сказал мой Учитель, лажа уке спиной на колено: "Айкидо-миролюбивое боевое искусство. Но только здесь, на татами!"

" За более чем 50 лет занятий Айкидо Я ни разу не сделал ИККЁ одинаково"

Это к разговору о шаблонности и о том, что каждый человек особенный.

Скорей всего, многого Я не рассказал, если будут вопросы, может вспомню что-нибудь еще.

А Саотомэ-сенсей не показывал, что-нибудь по работе с оружием?

#3 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 19:44

Удар ногой в прыжке у Саотомэ сенсея смотрелся очень хорошо, причем при обьяснении ясно видно, что удары ногами базируются на передвижениях, которые изучают в кихоне. С оружием работы в этот раз не было.

#4 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 19:50

А будут к-н визуальные материалы (оптимально - mpeg's в инете)? Было бы очень интересно посмотреть.

#5 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 20:30

Кто его знает... Как правило, семинары всегда хоть кто-нибудь записывает, но мне неизвестно, выкладывается это где-либо.

#6 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 20:34

Обычно выкладывается на сайте додзе, где семинар происходил.

#7 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 20:39

http://www.asu.org/chicago/
хотя сомневаюсь...

#8 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 23 Февраль 2005 - 13:22

Подскажите пожалуйста, где можно узнать расписание семинаров Саотомэ сенсея и проходят ли они в Европе.

#9 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 22:19

http://www.asu.org/c...i/LName=Saotome

#10 Serega

Serega

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2005 - 11:00

Боже мой

ИРИМИ НАГЕ, состоящий из двух ударов ногой, один из которых в прыжке

Я всегда знал, что айкидо, это в основном ударная техника (особенно входы), но ИРИМИ НАГЭ из ударов ногами я что-то никак не могу представить, причем один из них в прыжке :shock: :?

Я не видел семинаров Саотомэ сенсея, но то, что он говорит, вызывает уважение. Я тоже считаю, что Айкидо ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЕВОЕ искусство. Правда его убили те, кто занимается им как гимнастикой. :evil:
Эк я лихо поставил себя в один ряд с сенсеем :D !