Перейти к содержимому

Фото

Уход за боккеном

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай / Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 13:39

Чем можно обработать поверхность боккена (яп. белый дуб), чтобы он меньше щепился? (Воск, масло, ...?)

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 17:47

Если он новый, то я натирал воском. Если уже начал "щепиться", то можно намазать ПВА и затем, когда высохнет, пройти шкуркой...

#3 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2004 - 19:53

Нет, не новый. У меня года 4 и ко мне не новый попал.

Щепится недавно, несильно, но регулярно. Я зачищаю шкуркой до состояния, когда сколов не видно. При этом цвет зашкуренного места заметно более светлый, чем остального. Вопрос: чем посоветуете обработать зашкуренное место.

Воск? Обычный пчелиный? Как именно использовать (нагрев, растворять в чем-либо, ...)?

#4 E-Note

E-Note

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 12:52

А не легче просто приобрести новый? Боккены ведь не вечны... Он и так уже 4 года тебе прослужил.... ветеран.... на пенсию пора уже....

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 14:19

E-Note Может и проще... Но я с моим Боккеном сросся, он мне как друг что ли. Он у меня уже более 10 лет, неслолько раз делал то что описывал и он до сих пор цел и в рабочем состоянии... У меня естественно есть и новые Боккены, но любимый Боккен все-таки тот.
Vadim Radionov Возможно есть и другие способы, но я делал так нагревал дерево и натирал воском свечи, пока этот участок не остывал, затем новый участок и т.д. А шкуркой я работаю только после того как заклеил сколы ПВА. А то при частой работе шкуркой из Боккена скоро шило получиться... :)

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 15:09

А не легче просто приобрести новый? Боккены ведь не вечны... Он и так уже 4 года тебе прослужил.... ветеран.... на пенсию пора уже....

Новый боккен приобрести не фокус, особенно если без особых запросов, новый бо тоже, а вот хуже нагинату 2,53 м., уже проблема.
Поскольку хинт годится для всех деревяных девайсов-для-кобудо, сообщаю кодовые слова: камфарное масло. Предположим у меня нагината по четвергам... После тренировки втер ваткой тонким слоем и оставил на неделю. Реально меньше колется. Хотя для разных пород дерева эффект будет не одинаковый наверное... я имею опыт с амарантом. Дубовый боккен из Будо Спорта или грабовый из Атлетики мне лень смазывать-масло дороже выйдет чем новый купить.
Кстати заметил такой факт: многие(в том числе и я) боккены которые начали щепиться и давать сколы обматывают скотчем. Он сильно сушит дерево. Мы тут с одного боккена из Будо Спорта после 4 месяцев использования в замотанном состоянии сняли скотч-там была труха просто.

#7 Buke

Buke

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 07:36

А кто-нибудь знает, чем отличается бокен из красного японского дуба от бокена белого японского дуба? Какой лучше и чем?

#8 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 09:05

Здесь немного есть информации по изготовлению деревянного оружия.

#9 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 15:43

Бокен из дуба будет щепиться всегда что с ним не делай, просто в силу строения дуба как древесины.

Хорошо сделанный бокен из бука у меня например уже 4 года и зимой и летом лежит в багажнике машины и ни чего с ним не делается.

#10 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:09

Мой скромный опыт обращения с боккенами говорит, что если уже начал щепиться - то все, либо постоянное ТО после каждой тренировки, либо новый.

Levius - а ты зачем нагинату маслом кормишь? мож и мне свою прикормить ... хотя ей вроде и так пока неплохо .... и скока того масла в твоем кимано и на руках остается?

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:10

Я свой боккен периодически натираю паркетной восковой мастикой.
Имхо, лучше сохраняется... хотя м.б. дело в самом дереве - вроде бы амарант :roll:

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:18

Мой скромный опыт обращения с боккенами говорит, что если уже начал щепиться - то все, либо постоянное ТО после каждой тренировки, либо новый.

Levius - а ты зачем нагинату маслом кормишь? мож и мне свою прикормить ... хотя ей вроде и так пока неплохо .... и скока того масла в твоем кимано и на руках остается?

Мне посоветовал Максим, который кажется нас всех и снабдил.
Просто у меня амарант, а он колкий, граб твой вроде тоже, а у остальных ребят клен...он легкий и более упругий...но зато у них по весне течка...нагинаты реально прилипают!

#13 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 16:26

[Мне посоветовал Максим, который кажется нас всех и снабдил.

Не-а, не всех, моя из другого истошника. :D

[Просто у меня амарант, а он колкий, граб твой вроде тоже, а у остальных ребят клен...он легкий и более упругий...но зато у них по весне течка...нагинаты реально прилипают!

мой вроде пока не колется ... вмятинки есть - ну посмотрим ... весной нагинату поставлю подальше от остальных - раз такие эротоманские проблемы .... хы ... прилипнул к нагинате насмерть ....

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:32

граб твой вроде тоже

Граб не колкий - у граба другая проблема - он впитывает воду и его ведет, мне пока не удалось увидеть ни одного ровного изделия из граба.

#15 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 17:43

граб твой вроде тоже

Граб не колкий - у граба другая проблема - он впитывает воду и его ведет, мне пока не удалось увидеть ни одного ровного изделия из граба.

мое пока ровное ... правда признаюсь - я с нагинатой не плавала ... и даже под дождем не ходила - она в зале живет.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:11

мое пока ровное ...

Скорее всего это так кажется ;-))) 4-5 мм уход есть наверняка.
Другое дело что по остальным параметрам грабу равного дерева нет -
поэтому мой бокен тоже из граба.
(Не тот что в багажнике - тот буковый клееный)

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:12

граб твой вроде тоже

Колкий-колкий, скажем так, не такой как амарант, но более колкий чем дуб и бук. Особенно если неправильно залакирован

#18 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 011 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:14

граб твой вроде тоже

мое пока ровное ... правда признаюсь - я с нагинатой не плавала ... и даже под дождем не ходила - она в зале живет.

А злые люди ее все время своими чехлами заваливают...мечта идиота, увидеть Твина с нагинатой...или сделать с ей ката....только чур с нагибатой буду я :D

#19 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 18:20

[А злые люди ее все время своими чехлами заваливают...мечта идиота, увидеть Твина с нагинатой...или сделать с ей ката....только чур с нагибатой буду я :P]

Лева, так велкам, кто тебе мешает - тока ты к 7.30 в зал вряд ли проснешься :) ... будешь с нагибатой и без оной гыыы .... хочешь я тебя тантой зарЭжу? :)

#20 Vadim Radionov

Vadim Radionov

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 21:19

Я свой боккен периодически натираю паркетной восковой мастикой.
Имхо, лучше сохраняется... хотя м.б. дело в самом дереве - вроде бы амарант :roll:

Всю поверхность, включая ручку, или только ударную? И каков период?