Перейти к содержимому

Фото

ТОЛПАР. Школа ножевого боя.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#81 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2007 - 06:41

01.12.2007 г. в 17.00 по случаю трех летнего юбилея Уфимского филиала Школы ножевого боя Толпар будет проводится «Чемпионат дружеских боев». Приглашаются ученики и ветераны Уфимского филиала ШНБ Толпар, а так же все желающие, правила и время проведения боев свободные по договоренности участников, но с соблюдением правил спортивной безопасности. Дежурный врач травматолог наш). Адрес проведения г. Уфа ул. Российская дом 153 подростковый клуб «Буревестник», класс Ушу. При поддержке компании «Best Mastering Image» салона японских ножей «KASUMI» г. Уфа.

#82 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2007 - 03:25

28 ноября 2007 года в Школе прошла аттестация на звания "Инструктор" Пятовского Романа Алексеевича.
Руководство Школы искренне поздравляет Романа с присвоением ему звания "Инструктор" и желает успехов в преподавательской деятельности и в жизни в целом!

В связи с этим, в скором времени будет объявлен набор в еще одну группу Школы.

Заместитель Руководителя Школы Любин К.А.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

08.12.07 с 12 часов дня Московском филиале Школы ножевого боя ТОЛПАР состоятся последние в этом уходящем году, 7 по счёту дружеские открытые бои, регулярно проводимые школой! Бои пройдут как всегда в зале на Семёновской, ждём в гости всех желающих - как зрителей, так и представителей различных школ и направлений практикующих работу с короткоклинковым оружием!

Задерновский Дмитрий, руководитель Московского филиала ТОЛПАР.

#83 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2007 - 04:14

СЕМИНАР “ОСНОВЫ БАЗОВОЙ ТЕХНИКИ ШКОЛЫ НОЖЕВОГО БОЯ ТОЛПАР, ПРИМЕНЕНИЕ УДАРНОЙ ТЕХНИКИ НОГ В НОЖЕВОМ БОЮ И РАБОТА ПРОТИВ БЕЗОРУЖНОГО ПРОТИВНИКА”

22 декабря 2007 года в субботу с 10 утра в Школе ножевого боя Толпар состоится второй обучающий семинар в Москве по теме ”Основы базовой техники школы ножевого боя ТОЛПАР, применение ударной техники ног в ножевом бою и работа против безоружного противника”, который пройдёт в зале на Семеновской.

В настоящее время нож как оружие и средство самообороны набрал небывалую популярность, таким образом семинар является обучающим прежде всего для тех кому важны собственные личные навыки умения обращаться с короткоклинковым оружием для достижения собственной безопасности. Семинар целиком состоит из практических упражнений и отработок и ставит цельный прочный навык спарринговой работы.

Семинар продлится 6 часов, в течение которых будут рассмотрены
Кратко - базовая техники работы коротколинковым оружием по системе нб ТОЛПАР:
Хват клинка
Виды усилий
Траектории
Зоны поражения
Дистанции в бою
Перемещения
Базовые связки
Работа невооруженной рукой
И поставлено всё это в обучающих упражнениях с постановкой техники на парнёре.

Основная же часть семинара будет направлена на:
Применение и постановку ударной техники ног в ножевом бою (виды,
ударные поверхности, траектории, цели) – через наработку точности,
силы, и динамики на парнёре, предметах, и в связках.
Связки начала боя
Работу против невооруженного противника
Работа против группы невооруженных противников
Основы работы безоружного против вооруженного ножом противника

И так же большое количество спарринговой работы!

Защитное снаряжение предоставляется школой - КРОМЕ защиты кистей рук Всем участникам семинара ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь собственные защитные перчатки на руки – исходя из того что по ним будет вестись работа деревянными имитациями, а так же, по причине того что часть упражнений проводится в защитных шлемах с металлической сеткой об которую легко травмировать незащищённую руку. Перчатки должны закрывать пальцы целиком! Хорошо подходят защитные специализированные перчатки для мотокросса или подобных видов спорта, но подойдут и обычные рыночные из кожзама потолще, как вариант укреплённые дополнительно в области пальцев пластырем/изолентой. Так же, отдельно, рекомендуется иметь перчатки по типу для рукопашного боя с обрезанными пальцами.

Вести семинар будет инструктор шнб Толпар, руководитель Московского филиала шнб Толпар, Задерновский Дмитрий Анатольевич.

Стоимость семинара 1500 рублей.

Предварительная запись по тел 8 916 694 68 17, Задерновский Дмитрий

#84 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 14:19

деревяшки всё равно не дают реалии лезвия.. как с ножами так и с длиннноклинковым оружием....

кроме того упоминалось фехтование на ножах
по моему это практически НЕРЕАЛЬНО при длине лезвия меньше чем 17...20 см... иначе то будет уже рукопашный бой с применением холодного оружия...
[/b]

#85 Olgerd

Olgerd

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2007 - 17:00

по моему это практически НЕРЕАЛЬНО при длине лезвия меньше чем 17...20 см... иначе то будет уже рукопашный бой с применением холодного оружия...
[/b]

Вот именно, "по твоему". Приходи, попробуй, потом говори.
Лучше 1 раз попробовать, чем 10 раз представлять как это будет.

#86 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 03:49

деревяшки всё равно не дают реалии лезвия.. как с ножами так и с длиннноклинковым оружием....

[/b]

Деревяшки дают то что вы на них навесите своим умом, и то как вы к этому относитесь - из этого и формируется то что вы с этим можете сделать.
Позвольте относится к себе к деревянным имитациям как к реальному железу - и вы начнёте работать по другому, как раз кстати возможно станет меньше "рукопашки с ножом."
Кроме всего прочего естесственно есть и упражнения с железом тоже.
Что же касается фехтования, то здесь скорее имеется в виду не столько возможность парирования клинка клинком, сколько возможность нанесения повреждений противнику оставаясь самому без травм, или минимизируя их и делая на этом акцент, за счёт перемещений и управления дистанцией.

#87 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 10:04

Дмитрий Толпар
про то что навесишь умом - согласен. мы с друзьями отрабатываем и на дерев и на железе.
нет разницы в восприятии если работается именно работа с холодным оружием.
но такое не всем легко. столкнулся на тренировках что деревянный нож психика учеников и учениц не воспринимает как холодное оружие.
по поводу Вашего высказывания о фехтовании... Вы как раз и формулируете именно по раоте ... рукопашного боя с прменением холодного оружия.
а как раз парирование клинка клинком - это одно из определяюхих отличий с фехтованием

Olgerd
и что Вы предлагаете попробовать?
я не представляю... я именно что знаю разницу работы с деревянным ножом и с ножом из стали.. пусть они, как у нас на тренировках - затуплены. лезвие чтобы нельзя было порезать даже при ОЧЕНЬ быстрых секущих или при силовых порезах. (прошу не цепляться за мои формулировки, но думаю они понятны)
и кончик закруглён на 5 мм в плоскости при толщине 1 мм. что позволяет оставлять возможногсть того что им можно проткнуть.
уважаемый Olgerd
попробуйте просто даже не особой жёстко поработать с железными ножами (не знаю пробовали или нет но предложу)

разница будет примерно такая же как рубиться на боккенах и на катанах (пусть и затупленных)

#88 Olgerd

Olgerd

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 11:00

Olgerd
и что Вы предлагаете попробовать?
я не представляю... я именно что знаю разницу работы с деревянным ножом и с ножом из стали.. пусть они, как у нас на тренировках - затуплены. лезвие чтобы нельзя было порезать даже при ОЧЕНЬ быстрых секущих или при силовых порезах. (прошу не цепляться за мои формулировки, но думаю они понятны)
и кончик закруглён на 5 мм в плоскости при толщине 1 мм. что позволяет оставлять возможногсть того что им можно проткнуть.
уважаемый Olgerd
попробуйте просто даже не особой жёстко поработать с железными ножами (не знаю пробовали или нет но предложу)

разница будет примерно такая же как рубиться на боккенах и на катанах (пусть и затупленных)

Мммм..... уже лет 10 занимаюсь истфехом. Не постоянно но опыт приходит. Кроме массы разницы между деревом и сталью нет. (при одинаковой толщине)
Какая у вас цель работы на железе?
Если постановка "понимания" опасности железа, то ясно, если отработка скорости, координации, навыков боя - то это слишком травматично.
Ученик должен нарабатывать стандартные комбинации не травмируя себя, а понимание опасности железа можно доводить не только огребая друг по другу сталью.
(к КОИ данная фраза не отностися, это у них принцип максимальная реалистично сть с самого начала)

#89 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 11:11

kc, у меня от деревянного ножа с закругленным всем чем можно осталось три шрама, один из которых сантиметров пять длиной. Насчет разницы - конечно она есть, но если человек с нормальным ударом рубанет Вас по кисти даже тупым металлическим ножом, то травма обеспечена.

#90 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2007 - 11:20

Olgerd
к сожалению сейчас нет возможности по времени продолжить мои тренировки в доспехе))

ставится именно понимание опасности железа. и понимание самого железа. если этого нет, то тренировки на деревянных ножах смысла иметь не будут.

а по истфеху пехотный шкаф если сравнить с турниром.....
разница большая))

у меня есть опыт работы с боккеном и с ним же в контакте с минимумом защитного снаряжеия - это поросту очень травмоопасно, но всё равно тогда боккен не заменял меч.

и.. отгребать сталью.. мы то не занимаемся чем что просто с дури тыкаем своими ножами.
пока не будет понимания работы с холодным оружием и чувствования железа. + параллельно в условиях современности не будет понимания о применении холодного оружия. то есть пока человек не определится зачем ему это...

у нас сама база , то есть "движок" системы един. но во многом оттталкивается именно от работы шашкой и ножом.
потому и отрабатывается именно с ножом очень много

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Memorilik
повторюсь) с ножами ставится сама техника и понимание работы с холодным оружием.

#91 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 06:23

ставится именно понимание опасности железа. и понимание самого железа. если этого нет, то тренировки на деревянных ножах смысла иметь не будут.

Золотые слова, только как в этом помогут железные затупленные ножи?
Если они правда затупленные, то как уже было замечено Олегом, вся разница только в весе, и это очень травмоопасно, потому что деревянной имитацией можно нанести очень сильные повреждения - если даже не брать во внимание голову (выж железом в голову наверное не работаете?) - то пальцы, ребра..
Если же железо хоть немного заточено то понимание опасности наверное появляется, но возможность работать в полный контакт полагаю пропадает, потому как опять таки очень травматично.

и.. отгребать сталью.. мы то не занимаемся чем что просто с дури тыкаем своими ножами.
пока не будет понимания работы с холодным оружием и чувствования железа. + параллельно в условиях современности не будет понимания о применении холодного оружия. то есть пока человек не определится зачем ему это...

Здесь, как мне кажется, это понимание работы с хо - хотя мне не совсем нравится слово 'понимание', скорее здесь оружие чувствовать нужно, но это не столь критично, - должно выставляться отдельной работой с заточенными железными клинками, например по дереву или по снарядам, с выставлением технически правильных усилий и траекторий, а так же работой направленной на чувство дистанции и противника.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

И по поводу прошедших открытых боев :)

08 декабря 2007 года в Москве в зале на Семёновской нашей Школы прошли 7, последние в этом уходящем году, открытые бои между представителями различных школ и направлений, практикующих работу с короткоклинковым оружием.

Огромное спасибо присутствовавшим бойцам !
В этот раз в открытых боях участвовали представители
Дхарма-Марга
Сарвень
Сибирский вьюн
СКАД (Система комплексного активного действия)
Спата
Сфера (С-Петербург)
Федерация Штурм (Штурмовое Тотальное Универсальное Рукопашное Многоборье )
Бойцы-личники и просто интересующиеся

и конечно представители шнб Толпар из групп на Семёновской и Таганке!

Мы рады что открытые бои всё больше привлекают представителей различных подходов и школ работы ножом, что позволяет действительно обмениваться опытом с клубами не столь популярными в ножевом сообществе, уровень подготовки которых однако очень большой, и надеемся что данное мероприятие будет и дальше реализовывать собою такое уникальное место, предоставляя возможность поработать некоторым мало знакомым стилям друг с другом!

До встречи на следующих открытых боях, уже в новом, 2008 году !

Задерновский Дмитрий, руководитель Московского филиала.

#92 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2007 - 08:40

Дмитрий Толпар
не только в весе разница но и в форме и психологическом восприятии!
не обязательно на отработке в контакте рукопашного боя острые ножи (как условие контакн не на скорости масимально но сохраняя целостность всего движения)
понимание работы с холодным оружием именно в контакте. с такой поправкой наверное яснее.
а по работе с заточенным оружием по предметам - всему своё время.
это пока в перспективе для моих учеников
немаловажно в этом отношении работать с тушами бараньими)))
и есть ещё снаряды, одеваемые в верхнюю одежду
отработка к тому же ещё и просто уколов и силовых порезов (медленно и с усилием) просто по дереву, обёрнутому грубой пенькой

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

кроме того.... в процессе обучения я многое показываю с заточенным ножом...
но в отработке в парах именно затупленные ножи (как и указывал - воткнуть можно при желании, порезать нет)
потому ученики к ножу из железа серьёзно относятся. дерева же не так боятся, потому как именно порезать им при всём желании никак нельзя. разве что делать специально из твёрдого дерева нож и заточить его. или тот же бамбук.

всё дело в самом психологическом восприятии стали.
вот когда сознанию всё равно - дерево или сталь, то можно работать и на деревянных.
только мало у кого такое осознание

#93 klinok

klinok

Бывалый

• Пользователи
  • 760 Сообщений:
  • Стиль:РБ, Оружейные стили.

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:59

Во время прохождения сборов в подмосковье инструкторов РБ, несмотря на большую физическую нагрузку и усталость, посетил открытый ковёр по НБ клуба Толпар.

Впечатления самые положительные. Всё было здорово, получил большое удовольствие, спасибо!
Провёл шесть схваток практически нон-стоп. Получилось, что все противники были «толпары». Так как я посмотрел на представителей других клубов, и решил – не стоит тратить на них своё небольшое свободное время и оставшиеся от сборов силы.
Суть такого решения в том, что представители других клубов работали, в основном, без шлемов – и соответственно атак головы – наверное, по причине малой практики работы с уколами в голову. А главное – это был не ножевой бой, а скорее спарринг с деревянной палочкой – как приложением к рукам-ногам. Может, это и есть весьма увлекательное действие, но лично мне это не интересно.

Напротив – с Толпарами было всё чётко, адекватно, технично. С пониманием, что есть нож, а что – просто деревянная палочка.
Так что ещё раз спасибо за доставленное удовольствие!
А теперь – некоторые субъективные наблюдения – сразу говорю, не стоит обижаться, это моё личное мнение, совсем не обязательно правильное.

Итак; ещё в первую встречу с Кириллом Л. Несколько лет назад, мне показалось, что тактический рисунок несколько узковат. Теперь могу уточнить – скорее, проглядывается некий общий шаблон действий у всех адептов данной школы – это было явно и очевидно.
И - как следствие – противники были совсем разные, высокий - низкий, опытный – менее опытный, и т.п. Тем ни менее, достаточно легко просчитав шаблон, я в каждом бою, и каждому противнику провёл одинаковые технические действия.
Общий результат боёв можно по разному оценивать, а скорее – это и не нужно, так как это были не соревнования. Но тем ни менее:
В четырёх боях в шлемах (и, соответственно, полноценных атаках в голову-шею), каждому противнику провёл по одному-два уколу в горло с правой руки, и по одному-два тычковому удару в область виска-глаза с левой руки.
В двух боях в формате руки-туловище (без шлемов) - по одному-два прямому уколу в солнечное сплетение.
И это не было случайностью, нет – это было простое использование шаблонных действий оппонентов.
Но – это всё моё личное мнение, возможно не правильное.

#94 kc

kc

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 23:44

klinok
спасибо за впечатления

но я буду ждать и дальнейшего общения по теме ножей.....
жду комментариев

#95 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 10:33

Дмитрий Толпар,
а можно подробнее про связки начала боя?

#96 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 16:39

04.01.2008 года в городе Москве было проведено заседание, на котором присутствовали:
- Руководитель Школы ножевого боя «Толпар» Якименко Н.А.;
- Руководитель Школы ножевого боя «Smart Knife» Величко С.А.;
- Президент Международной Федерации Боевого Искусства Эскрима Контра Темпо Фурунжиев А.С.;
- Руководитель Клуба прикладной самообороны «Булат» Маматов А.С.;
- Руководитель Студии прикладного фехтования «Спата» Зимин А.Л.;
- Руководитель Школы ножевого боя «Сирин» Игнатьев А.Г.;
- Заместитель Руководителя Школы ножевого боя «Толпар» Любин К.А.;
- Заместитель Руководителя Школы ножевого боя ««Smart Knife» Синявский А.Т.

На указанном заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Создание Ассоциации, объединяющей организации, практикующие работу с короткоклинковым оружием на постоянной основе.
2. Утверждение плана первоочередных мероприятий по развитию Ассоциации.
3. Вхождение в указанную Ассоциацию организаций, практикующих работу с короткоклинковым оружием на постоянной основе и изъявивших желание вступить в указанную Ассоциацию.

По итогам прошедшего заседания были приняты следующие решения:

1. Создать Ассоциацию, объединяющую организации, практикующие работу с короткоклинковым оружием на постоянной основе.
2. Утвердить план первоочередных мероприятий по развитию Ассоциации.
3. Принять в Ассоциацию следующие организации:
- Школа ножевого боя «Толпар»;
- Школа ножевого боя «Smart Knife»;
- Международная Федерация Боевого Искусства Эскрима Контра Темпо;
- Клуб прикладной самообороны «Булат»;
- Студия прикладного фехтования «Спата»;
- Школа ножевого боя «Сирин».
- Клуб «Стража Велеса» (г. Санкт-Петербург)
- Система «ИЗБОР» (г. Санкт-Петербург)

Все решения приняты единогласно.

Итоги заседания скреплены протоколом.

Помимо этого, вопрос о вхождении в Ассоциацию рассматривается следующими организациями:

- Межрегиональная Ассоциация отечественных боевых искусств (г. Самара);
- Клуб прикладного фехтования «Грань» (г. Владивосток);
которым направлен полный пакет документов вновь созданной Ассоциации.

Уверены, что создание данной Ассоциации даст новый толчок развитию ножевого боя и культуры владения короткоклинковым оружием в России.

Надеемся, что созданная Ассоциация позволит объединить все организации России, которые практикуют работу с короткоклинковым оружием на постоянной основе.

07.01.2008 в состав Ассоциации вошли:

Школа тактического ножевого боя "МАКО" (www.makoknife.ru)
руководитель - Арсен Георгиевич Меликиджанян
(Москва)

на правах персонального членства:
- Зайчиков Игорь Васильевич
заслуженый тренер, основатель проекта "Реальный мир" (www.realmir.ru)
(Москва)
- Щипанов Сергей Валерьевич
инструктор стилей "Буза", "Кали-Эскрима", "Илицюань"
(Екатеринбург)

08.01.08г. в состав Ассоциации вошла:

- Система "Воин" Межрегиональной Ассоциации Отечественных Боевых Исскуств. (www.voin.org.)
руководитель - Президент Межрегиональной Ассоциации "Отечественных боевых искусств", основатель системы "ВОИН", представитель школы А.А. Кадочникова в Уральском регионе - Тыщенко Сергей Анатольевич
г. Самара

www.knife-fighting.ru

#97 Е. Углач

Е. Углач

In Ferro Veritas

• Пользователи
  • 4 796 Сообщений:
  • Стиль:Law Enforcement Defensive Tactics, Ryu Kyu Kobujutsu Moidi

Опубликовано 10 Январь 2008 - 16:44

С чем лично и поздравляю!

#98 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Январь 2008 - 03:39

кусок обсуждения в "Методике"

#99 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2008 - 03:36

02.02.08 с 12 часов дня в зале на Семеновской состоятся очередные 8 по счёту открытые бои в Школе ножевого боя ТОЛПАР! Ждём всех желающих!
Подробнее о данном мероприятии смотрите в предыдущих постах или у нас на сайте!

#100 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2008 - 06:36

В прошедших 2 февраля 8 по счёту открытых дружеских боях в школе ножевого боя Толпар приняли участие представители школ и клубов:

- Ассоциация Боевого Фехтования (АБФ)
- Дхарма-марга, Школа боевой йоги
- РБ Солнечногорск
- Сибирский вьюн
- СКАД (Система Комплексного Активного Действия)
- СПАТА (Студия прикладного фехтования)
- Шоу-Дао
Ну и конечно личники, представители с форума talk.guns.ru и другие интересующиеся!

Несколько видео с прошедших боёв можно посмотреть здесь
АБФ - ТОЛПАР

ТОЛПАР - ДХАРМА-МАРГА

АБФ - СПАТА

СКАД - ДХАРМА-МАРГА
http://www.youtube.com/watch?v=6jCp9F5gq38

Огромное спасибо всем пришедшим, следующие открытые бои в марте!