Перейти к содержимому

Фото

ТОЛПАР. Школа ножевого боя.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#181 Monkey

Monkey

Бывалый

• Пользователи
  • 636 Сообщений:
  • Стиль:Muay Thai

Опубликовано 30 Июль 2010 - 20:37

Я пытался разузнать, но это их секрет:), слышал что помогает "от пистолета".

Угу, вот от такого:
[attachment=1288:image0011.jpg]

#182 Strapnich

Strapnich

Завсегдатай

• Пользователи
  • 449 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 21:46

[quote name='Allexx' date='30 Июль 2010 - 17:37' timestamp='1280497043' post='431932']
Я пытался разузнать, но это их секрет:), слышал что помогает "от пистолета".

от выцеливания из ПМ с одной руки с расстояния 20-25 метров сойдет и банальная змейка.

#183 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:
  • Стиль:СНБ "Толпар"

Опубликовано 10 Август 2010 - 13:44

Воспоминания о слете 2010
Упражнения и технические идеи слета 2010 (конспект)

Записано в предпоследний день слета в состоянии физического измождения ( :D ) то, что запомнилось.
Что-то могло быть не записано из-за того, что мне лично было известно ранее, либо в силу сложности, либо в силу усталости.
Если кто-то что-либо поправит/дополнит, буду признателен, как, уверен, и остальные участники слета.

Записано не в порядке подачи материала, а как вспоминалось, с легкой систематизацией по инструкторам.
Если что-то кому-то приписал из инструкторов - прошу простить, не надо было нас так мордовать :D

Максим Петров
- Протяжка в статичном маятнике
- Длинный шаг после короткого подшага
- Остановка чрезмерно агрессивного противника ударом в корпус/в голову в положении "становой тяги"
- Финт в голову - порез ноги в положении "становой тяги"
- Техника скрытного удара в упражнении "Контроль жизненно важного пространства" (можно сказать, пережито, - а вообще-то я был зарезан)

Евгений Попов
- Удары передней и задней ногой с коротким подшагом (по сути, на маятниковом ходу)
- Техника выбивания ножа ногой
- Работа поясницы, подводящее упражнение
- Методика тренировки боя в ограниченном пространстве
- Связка: порез головы на отскоке с втягиванием (убиранием) грудной клетки против прямого колющего в грудь, живот

Игорь Шпиньков
- Разминка: принципы и упражнения разминки плечевого пояса
- Треугольник сектора атаки как концепция организации боя
- Контроль противника двумя ножами со сменой сектора, подводящее упражнение
- Контроль противника двумя ножами со сменой сектора
- Форма для двух ножей на развитие координации и исключения рисков порезов - один колющий (как разгонный/смена сектора) - три режущих
- Форсированная разножка с использованием силы тяжести при старте с выходом на прямой колющий

Сергей Перелыгин
- Разножка с двумя ножами
- Маятник с ударами ногами (без короткого подшага)
- Сбивы рукой против прямого колющего

Дэн (Dainus Paulauskas)
- Концепция входа в глухую защиту в инфайтинге и преимущества такого входа (наложение рук изнутри)
- Короткие удары локтем в бицепс, ребром ладони в шею, седлом между большим и указательным пальцем в горло/локтем в челюсть на маятниковом движении (с переносом/вложением веса тела)
- Подброс головы противника плечом как подготовка короткого удара в голову
- Серия коротких ударов в голову с сайд-степом
- Сбивы защиты: сбив предплечья кулаком с последующим ударом в голову
- Сбивы защиты: сбив предплечья кулаком с последующим ударом в бицепс
- Сбивы/срывы глухой защиты головы ладонями на маятниковом движении с завершением серией ударов открытыми ладонями в голову сверху ("забивание сваи") - почки/ребра - пах
- Использование силы тяжести, организуемое правильной постановкой ног, при коротком и быстром маятнике (подслушано)
- Связка: кистевой порез атакующей руки противника (прямой колющий противника) движением руки вперед (обратный режущий) с выходом на порез шеи на коротком маятнике (подслушано)
- Подсечки (пережито)

Любин Кирил
- Маятник
- Все базовые упражнения
- Динамичный маятник (один режущий - два колющих в движении)
- Маятник с двумя ножами, подводящее упражнение
- Восемь форм работы двумя ножами
- Контроль жизненно важного пространства
- Включение в работу всех органов чувств
- Скоротечные бои (только порезы) с завязанными глазами
- Спарринги с завязанными глазами
- Контроль противника клинком с закрытыми глазами
- Развитие тактического мышления - бой с двумя и более противниками
- Планирование и организация результативного действия в упражнении "Контроль жизненно важного пространства"
- Связка: шаг в сторону - порез/рубящий/укол руки с зашагом - укол/цепляющий в корпус с разрывом дистанции в сторону
- Финт: шаг в сторону - рубящий в руку - рубящий в голову с разрывом дистанции в сторону
- Сбивы рукой против прямого колющего с реальными ножами
- Техника выбивания ножа ножом
- Бесконечное терпение

Не помню, кто
- Упражнение на развитие чувства предвидения (определения расстояния, на котором с закрытыми глазами устойчиво определяется наличие реальной угрозы) (подсмотрено)

Родилось у самого
- Плавающий нож (подводящее упражнение)

#184 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 00:48

Видео с тренировки 23.08.2010. Группа Максима Петрова. 10 спаррингов.

1.

2.

3.

остальное - вчерез поиск ютьюба искать - oldmiker68

Изменено: Knifemiker, 24 Август 2010 - 00:50

#185 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 11:48

4.

5.

6.

Изменено: Knifemiker, 24 Август 2010 - 11:48

#186 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:
  • Стиль:KOMBATAN SFS, S.P.A.S., Богомол

Опубликовано 24 Август 2010 - 12:16

Ребята, а вы видео со слетов делаете? Если да, то можно ли где-нибудь приобрести?

#187 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 12:53

есть видео со слета 2009. Раздавалось исключительно участникам слета 2010. Это полномасштабный ДВД. Хотя, если этот вопрос к выложенному конспекту программы, то это ДВД, конечно, не отражает содержания материалов, даваемых на слете. Судите сами - 7 дней, 8 часов тренировок в день, в течение которых инструкторы обращали внимания и коррективровали действия практически каждого участника слета. Причем большая часть замечаний понятна только практикующему СНБ Толпар, или даже исполняющему конкретное упражнению, посольку связана со спецификой, которую переживаешь во время упражнения и которую через ДВД не передашь. Сожалею.

Спарринг "один против двоих", короткий бой
7.

Спарринги "один против двоих", короткий бой
8.

9.

Изменено: Knifemiker, 24 Август 2010 - 12:55

#188 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 14:31

Ясно. т.е. посторонним никак?

#189 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 15:21

Ясно. т.е. посторонним никак?

да диск-то можно получить, на торрент его залить, например, но, боюсь, Вы не получите того, чего ждете от диска

по поводу диска обратитесь сюда: tolpar@mail.ru.

Вашего респондента зовут Кирилл Александрович

10.

Изменено: Knifemiker, 24 Август 2010 - 15:17

#190 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 906 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 17:59

Спасибо!

#191 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2010 - 18:09

Спасибо!

приходите еще :)

#192 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 00:46

После рассматривания видео возникло ощущение, что главной задачей занимающихся является порез конечностей оппонента. Это так?

#193 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 05:39

Порез вооруженной руки - самое легкое действие (относительно), так как рука ближе, и достаточно эффективное, поскольку приводит к утрате оружия и, по сути, к контролю ситуации поразившим вооруженную руку. При этом порез руки возможен на самой безопасной дистанции, в роликах это видно.
Кроме того, поражение кровеносных сосудов руки, как правило, приводит к реакции кровеносной системы, влекущей полуобморочное/обмоточное состояние. Вещь, описанная даже у Дюма в "Трех мушкетерах" и, в частности, пережитая мною лично: у меня был порез руки ножом в парном упражнении - четыре пальца, одно сухожилие - примерно через 5 минут я просто начал терять сознание, хотя боли не было и крови было не сказать, чтобы много. Порез руки с внутренней стороны, там где вены близко (запястье, локоть) влечет большую кровопотерю и угрожает гибелью в короткие сроки - около минуты. Поэтому в СНБ Толпар порез вооруженной руки (порез, укол, рубящий удар) есть первая задача в любой ситуации. Все остальное имеется, но вторично.
В то же время следует отметить, что приведены не свободные спарринги, а спарринги с конкретными задачами: собственно, порез вооруженной руки.
На последних из приведенных спаррингов можно увидеть работу в корпус, голову и шею.
На предыдущей странице есть видео работы против двух ножей, там практически весь арсенал, насколько его друг другу позволяли спарринг-партнеры.
Вообще, в СНБ Толпар возможны удары в любую часть тела, но по определенной траектории, с определенной техникой вложения усилия, а также - с учетом самооборонительной концепции преподавания - не во всех случаях. На тренировках не отрабатываются удары ножом, и прямо запрещаются в спаррингах, - в пах, позвоночник, крестец, затылок.

Изменено: Knifemiker, 25 Август 2010 - 05:50

#194 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 17:34

Ваш подход отличается от того, что я видел в Бостоне в исполнении людей, занимающихся филлипинскими видами (их учитель - брат Дэна Иносанто по школе), там зачастую рискуют одной рукой для того, чтобы зарезать оппонента. С другой стороны - сейчас действительно проще и безопаснее для себя противника порезать, чтоб отвалил, нежели убивать наповал... Влияние времени. ;)

Изменено: Гвоздь, 25 Август 2010 - 17:35

#195 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2010 - 17:44

Ваш подход отличается от того, что я видел в Бостоне в исполнении людей, занимающихся филлипинскими видами (их учитель - брат Дэна Иносанто по школе), там зачастую рискуют одной рукой для того, чтобы зарезать оппонента. С другой стороны - сейчас действительно проще и безопаснее для себя противника порезать, чтоб отвалил, нежели убивать наповал... Влияние времени. ;)

После пореза можно не останавливаться, ситуации разные бывают. Главное, что работа с дистанции по вооруженной руке минимизирует риск собственного поражения и дает серьезное преимущество при успехе. В Толпаре "жертвуют" конечностями при угрозе пореза шеи, укола в корпус. Задача - выйти из боя с минимальными поражениями, а не убить противника, Вы это правильно отметили. Насчет влияния времени - не уверен, иногда раненный боец противник связывает врага больше, чем мертвый :rolleyes:

#196 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2010 - 08:29

снова спор на Ганзе, теперь по поводу феномена движка, его наличия в природе, определения понятия и т.п.

видео пришлось снять, поскольку возникло впечатление, что собеседники не сталкивались с движком, а пытаются его содержательно обсуждать, и формулировать определение на базе обсуждения. Слон - из истории про слепцов, которые ощупывали слона, каждый в своем месте, и по разному его описывали

привожу, как комментарий к видео, свой пост с Ганзы

"вот, Скай, держите своего слона. Можете его ощупывать Все ради Вас
Несколько замечаний:

1. Я в первый раз выступаю в роли сценариста, режиссера, оператора, актера и оператора монтажа одновременно. Так что прошу за эти аспекты строго не судить.

2. Поскольку все делалось на бегу и на коленке, на видео я долго мучаюсь, чтобы выразить свою мысль, где-то повторяюсь. Имеет смысл дотерпеть и досмотреть до конца. Где-то неразборчиво говорю - готов пояснять.

3. Поскольку я после операции на глазах месяц уже не тренируюсь, и перед съемкой не разминался, делал все не разогретым, - выгляжу мешок мешком. Я там некоторые вещи затягивал - просто организм свой слушал, как он себя ведет (как мешок ). А резать потом было и жалко и утомительно, до трех ночи сидел. Обидно будет, если меня форумчане именно в это тыкать будут.

4. Поскольку я после операции на глазах, меня эти компьютерные бдения с моим-то перфекционизмом реально утомляют, хожу с синяками под глазами и с чувством сильной усталости. Поэтому после публикации видео рассчитываю на то, что Вы, Скай, дадите определение, которое я прокомментирую, если захотите. Сам же попытаюсь сформулировать позже. Ну, и вообще, разделение труда не зря же придумано и его никто не отменял .

5. С Вашей помощью мое понимание о движке продвинулось дальше, оформилось, здесь об этом писать не буду, посмотрите ролик - увидите. Но Спасибо - уже сейчас . Боюсь, однако, что у средневековых фехтовальщиков движка все же не было . Посмотрите. Про Вас лично - на самом деле - мало информации, может и есть, но Вы его не отрефлексировали.

Короче, я снял 20-минутный фильм о толпаровском (!!!) движке, с иллюстрациями и демонстрациями.
Поскольку ютьюб такие объемы не принимает сейчас, пришлось разбить фильм на три части. Третья часть на момент публикации поста может быть недоступна, поскольку обрабатывается ютьюбом, надо будет просто подождать.
Удачи в ощупывании слона и в обработке информации. Удачных дефиниций

Итак, алле... Оп!

"

понятно, что это мое понимание толпаровского движка, а не каноническое выверенное. Если меня старшие товарищи поправят, будет полезно всем, а в первую очередь - мне :rolleyes: .

P.S. очень хотелось бы, чтобы про свой движок где-нибудь рассказал Уравнитель

#197 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 18:33

Видео с 19 открытых боев "Толпар"

Толпар (Кирилл) - Толпар (Miker)

Aspero(Сирин) - Толпар (Петров)

Смоленский (Толпар) - ? (?)

остальное - здесь
http://www.tolpar.ru...topic.php?t=728

Изменено: Knifemiker, 24 Октябрь 2010 - 18:35

#198 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 24 Октябрь 2010 - 20:14

P.S. очень хотелось бы, чтобы про свой движок где-нибудь рассказал Уравнитель

могу в соответствующей теме

#199 Knifemiker

Knifemiker

Интересующийся

• Пользователи
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 04:18

Видео 19 Открытых боев Толпар поднялось на 12 место в Youtube среди репортажей из России
пруфлинк: http://www.youtube.c...68?feature=mhsn , в секторе "Профиль"

Меняется со временем:
http://www.youtube.c...v&gl=RU&t=t&g=9

In: Reporters Most Subscribed Most Viewed
When: Today

• NashFootball 174 Videos 100,295 Views
  • newsblockmtv 1,509 Videos 25,228 Views
  • ActualidadRT 3,937 Videos 7,274 Views
  • GutSport 219 Videos 3,759 Views
  • rentvchannel 504 Videos 1,747 Views
  • intermodaru 560 Videos 1,738 Views
  • oca37 57 Videos 1,490 Views
  • CommunistPartyRF 599 Videos 1,097 Views
  • Nevextv 799 Videos 921 Views
  • rianovosti 499 Videos 635 Views
  • tonymonk70 305 Videos 587 Views
  • oldmiker68 53 Videos 544 Views

могу в соответствующей теме

А где эта тема?

#200 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 11:45

А где эта тема?

http://www.budo-forums.ru/topic/5000-video-izbor/page__view__findpost__p__461595

понятно, что это мое понимание толпаровского движка, а не каноническое выверенное. Если меня старшие товарищи поправят, будет полезно всем, а в первую очередь - мне :rolleyes: .

а у кого вы занимались Толпар?