Перейти к содержимому

Фото

ТОЛПАР. Школа ножевого боя.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
223 ответов в теме

#1 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 02:01

C сайта www.TOLPAR.ru

О школе.

В Школе ножевого боя «ТОЛПАР», которая является единственной в России полностью профилирующей Школой ножевого боя, преподается разработанная в 1985 году Универсальная система ножевого боя «Толпар».

Необходимость в Универсальной системе ножевого боя появилась в связи с повсеместным распространением ножей различных типов и сокращением роли дистанционного оружия, ношение и применение которого обуславливалось всевозможными запретами, в повседневной жизни. Также изменился и аспект применения техник. Если техники криминального мира рассчитаны на отвлекающий маневр и поражение ничего не подозревающего противника, а армейские техники на внезапное поражение противника, как правило, при подходе сзади, то в настоящее время возникла необходимость именно в фехтовальных техниках, то есть в технике ножевого боя, позволяющей противостоять противнику, вооруженному ножом, нанося ему значительный ущерб, но по возможности оставляя его в живых. Именно такие техники составляют 90% нашей Универсальной системы, в основе которой лежит именно фехтование коротким клинковым оружием.

Данная система представляет собой уникальный способ овладения короткоклинковым оружием в кратчайшие сроки. Уникальность системы заключается в интегральном подходе к обучению. Можно сказать, что в данном случае мы имеем дело с синтезом восточных и западных матриц обучения. В системе отсутствует привязка техники к конкретному виду ножа, что характерно для западных систем. Классифицируя, не виды оружия, а усилия, к нему прилагаемые, мы получаем возможность использовать практически любой вид ножа.

В тоже время в системе не существует культа приемов, столь характерного для восточных единоборств. Базовые движения сокращены до минимума и представляют собой основу на которой формируются атакующие, защитные действия и их комбинации. Таким образом обучающему предоставлена свобода творчества, то есть возможность создавать из универсального набора базовых движений комбинации, идеально подходящие для его физических данных, психики и индивидуальной манеры ведения боя.

Универсальная система ножевого боя «Толпар» родилась при синтезе европейских приемов работы финским ножом и ушу Багуачжан, получив от своих родителей практичность + прикладное применение с одной стороны и универсальность + глубокую теоретическую проработку с другой. Высокий потенциал системы объясняется ее всесторонним воздействием на человеческую личность. И если в плане физического развития практикующий получает высокую координацию и великолепно владеет своим телом, то в плане психики у него формируются такие качества, как хладнокровие, чувство ответственности и умение принимать нужное решение в нужный момент. Таким образом, если рассматривать не прикладной, а психокоррекционный аспект системы, она представляет собой идеальное средство развития качеств, необходимых как для успешного ведения бизнеса, так и в целом для выживания.

Это выводит Универсальную систему ножевого боя «Толпар» за рамки обычного единоборства и делает систему формирующей жизнь и мировоззрение человека. Поскольку основным противником человека является не его оппонент с ножом в руке, а темные стороны в нем самом, зная которые он может легко противостоять кому угодно, в том числе и своему оппоненту.

В данный момент в Москве функционирует 3 группы, одна на Семёновской и две на Таганке, подробнее о которых можно узнать на сайте.

Так же сейчас формируется первая женская группа.

На сайте работает форум по адресу
http://www.tolpar.ru/forum/
Так же доступен архив старого форума который работал до июля 2006г
http://www.tolpar.ru/old_forum/

Здесь можно посмотреть видеоролики работы ножом по системе в исполнении заместителя руководителя Школы Любина Кирилла.
http://www.tolpar.ru...S...&Language=R

Здесь ещё видеоролики c тренеровок и не только
http://www.youtube.com/DmitryDZ

В Школе в среднем раз в месяц проводятся бесплатное мероприятие, уже ставшее традиционным, под названием Открытые бои, на которые приглашаются все желающие, имеющие отношение к явлению Ножевой бой как таковому. Ближайшие Бои состоятся в конце сентября. Спарринги проводятся в свободном формате с использованием защитного снаряжения предоставляемого школой, правила оговариваются лично участниками.
Данное мероприятие служит для обмена опытом между представителями различных школ и направлений в которых изучается работа с короткоклинковым оружием, так что спаррингуя без каких-либо соревновательных аспектов ведения боя можно получить уникальный опыт применения и проверки навыков, наработанных на своих тренеровках. Почитать отзывы о прошедших Открытых боях можно на форуме.

Рад буду ответить на вопросы по Системе, если таковые возникнут.

Руководитель Московского филиала, Задерновский Дмитрий.

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 23:21

можно на конкретных примерах техник раскрыть понятие "упреждение"?
каким образом вы пресекаете попытку противника достать нож?

#3 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:
  • Стиль:Русское Боевое Искусство - школа Гаевского В.В.

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 00:15

Если техники криминального мира рассчитаны на отвлекающий маневр и поражение ничего не подозревающего противника, а армейские техники на внезапное поражение противника, как правило, при подходе сзади, то в настоящее время возникла необходимость именно в фехтовальных техниках, то есть в технике ножевого боя, позволяющей противостоять противнику, вооруженному ножом, нанося ему значительный ущерб, но по возможности оставляя его в живых. Именно такие техники составляют 90% нашей Универсальной системы, в основе которой лежит именно фехтование коротким клинковым оружием.

Именно от таких скрытых атак и надо уметь защищаться, и также атаковать. Иначе при фехтовании с 2-3 противниками на ножах - вы точно труп.

#4 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 02:22

можно на конкретных примерах техник раскрыть понятие "упреждение"?
каким образом вы пресекаете попытку противника достать нож?

Упреждение - суть нанесение повреждений противнику раньше него. Это реализуется либо собственно доставанием своего ножа раньше - и нарабатывается различными упражнениями на скорость, реакцию и тд либо применением шокирующих ударов в область глаз-горла-паха-коленей - с целью выйграть время - и возможным дальнейшим добиваванием противника либо просто исчезновения с места конфликта.

Дмитрий.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Если техники криминального мира рассчитаны на отвлекающий маневр и поражение ничего не подозревающего противника, а армейские техники на внезапное поражение противника, как правило, при подходе сзади, то в настоящее время возникла необходимость именно в фехтовальных техниках, то есть в технике ножевого боя, позволяющей противостоять противнику, вооруженному ножом, нанося ему значительный ущерб, но по возможности оставляя его в живых. Именно такие техники составляют 90% нашей Универсальной системы, в основе которой лежит именно фехтование коротким клинковым оружием.

Именно от таких скрытых атак и надо уметь защищаться, и также атаковать. Иначе при фехтовании с 2-3 противниками на ножах - вы точно труп.

От таких техник, если мы правильно друг друга понимаем про что речь, защититься практически не возможно, кроме того чтобы просто вести осознанный образ жизни, быть достаточно внимательным и не подпускать сомнительных личностей на расстояние удара, контролируя собственное личное пространство. Если же Вам захотят тихонько воткнуть шило в печень без предварительной беседы и вообще не проявляя никоим образом свои намерения относительно Вас - это Вы уже узнаете когда в Вас уже сделают дырку.

Что же касается группового нападения и фехтования против 2-3 противников - что и в самом деле вовсе не является лёгкой задачей - то про скрытые атаки здесь можно говорить только в начале боя - если же мы всё таки уже говорим про фехтование против группы лиц - то скорее здесь идёт тактическая работа по выстраиванию противников определённым образом.

Дмитрий.

#5 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 07:48

про безоружный бой расскажите

#6 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 11:17

Как я понял, у них техника только с ножом. Это не "рукопашный" (на кулаках) бой, а ножевой.

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 12:52

Как я понял, у них техника только с ножом. Это не "рукопашный" (на кулаках) бой, а ножевой.

Насколько я знаю одного из инструкторов Толпара Колю который в свое время у меня тайбоксу тренировался рукопашка у них таки есть :wink:

#8 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 17:31

Вас именно рукопашка интересует - или в смысле безоружный против ножа?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Насколько я знаю одного из инструкторов Толпара Колю который в свое время у меня тайбоксу тренировался рукопашка у них таки есть :wink:

Рукопашка присутствует, но в курсе ножевого боя даётся исключительный минимум, и опять таки в связи с ножом. Что же касается рукопашки как системы, уверяю Вас, на тайский бокс она не похожа совсем исходя их моих скромных познаний :)
Впрочем, я думаю, из общения с Николаем Вы как раз это лучше чем я, наверное, должны знать.

Дмитрий.

#9 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 19:38

Что же касается рукопашки как системы, уверяю Вас, на тайский бокс она не похожа совсем исходя их моих скромных познаний

Ну так я и не говорил что она на муай тай похожа. Просто знаю что она есть из общения с Николаем...
А то что он ходил ко мне на тренировки это просто означает что я его знаю как серьезного и умеющего работать бойца который просто не станет заниматься фуфлом. Передавайте кстати ему привет :wink:

#10 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 22:19

От таких техник, если мы правильно друг друга понимаем про что речь, защититься практически не возможно, кроме того чтобы просто вести осознанный образ жизни, быть достаточно внимательным и не подпускать сомнительных личностей на расстояние удара, контролируя собственное личное пространство.

Вот практически и надо уметь. Ибо это и представляет практическую ценность - знать, что вокруг происходит и не шарахаться от прохожих на расстояние шаг+вытянутая рука. На улице нападющие не ставят целью пофехтовать, и не будут фехтовать - они будут резать.
Гопота, которая ножик достает - она именно так и нападает - неожиданно, если, конечно, умелая гопота... А где еще против ножа в реальности работать приходится? На дуэли, если только...

Что же касается группового нападения и фехтования против 2-3 противников - что и в самом деле вовсе не является лёгкой задачей - то про скрытые атаки здесь можно говорить только в начале боя

Нет, здесь уже именно про фехтование. И фехтование против троих противников с ножом - задача не трудная, а невыполнимая при любой тактике, которая идет от фехтования.

Видео по ножу "С.П.А.С. - Толпар" не впечатлило. Задача со стороны атакующего не выполнена, а бой затянут на несколько минут. При этом основное время проходит в хождениях кругами на дистанции (кстати, с группой также??). Если честно, то очень похоже на спорт...

#11 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 22:42

и то и другоя
можно на ты, так как мы фехтовали, когда я к вам на тренировку приходил

#12 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 23:53

Pete,
посмотрите вот эти ролики

http://www.spas-comb...spas-tolpar.mpg

http://www.spas-comb...spas-tolpar.avi - 2 mb

#13 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 01:41

Что же касается рукопашки как системы, уверяю Вас, на тайский бокс она не похожа совсем исходя их моих скромных познаний

Ну так я и не говорил что она на муай тай похожа. Просто знаю что она есть из общения с Николаем...
А то что он ходил ко мне на тренировки это просто означает что я его знаю как серьезного и умеющего работать бойца который просто не станет заниматься фуфлом. Передавайте кстати ему привет :wink:

Хорошо, тогда я видимо не правильно Вас понял:)
Привет передам :)

#14 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 01:58

В последнем ролике достаточно быстро получилось удачное действие - с выбиванием. Дальше мужика без ножа просто задавили психологически. У него видно отсутствие опыта работы против ножа, да и защитное снаряжение этому мешает. А вообще, закончилось все нормальной атакой, только малость суетливо - видимо, потому, что удача в выбивании не была ожидаемой.
В первом ролике общее ощущение затянутости - 1:45. Норма - 5-7 секунд. При этом сами "боевые действия" велись как раз секунд 10. Остальное было занято выбором момента входа. Дело в том, что с одним противником такое можно допустить - там времени хватает. Все осложняется, когда число противников становится больше - как обычно на улице бывает. В этом случае на "танец" времени не останется - надо быстрее атаковать, чтобы успеть нанести травмы всем нападающим, прежде чем они изрежут до поросячего визга. При этом самому уйти без порезов очень тяжело.

#15 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 02:13

От таких техник, если мы правильно друг друга понимаем про что речь, защититься практически не возможно, кроме того чтобы просто вести осознанный образ жизни, быть достаточно внимательным и не подпускать сомнительных личностей на расстояние удара, контролируя собственное личное пространство.

Вот практически и надо уметь. Ибо это и представляет практическую ценность - знать, что вокруг происходит и не шарахаться от прохожих на расстояние шаг+вытянутая рука. На улице нападющие не ставят целью пофехтовать, и не будут фехтовать - они будут резать.
Гопота, которая ножик достает - она именно так и нападает - неожиданно, если, конечно, умелая гопота... А где еще против ножа в реальности работать приходится? На дуэли, если только...

Всё правильно, вот мы вновь и подходим к работе на упреждение, либо всё таки разрыву дистанции- потому что дистанция и умение ей управлять это вообще основное если не главное в нб - и собственно вновь фехтованию.

А от всех шарахаться конечно не надо, просто нужно быть внимательнее.

Что же касается группового нападения и фехтования против 2-3 противников - что и в самом деле вовсе не является лёгкой задачей - то про скрытые атаки здесь можно говорить только в начале боя

Нет, здесь уже именно про фехтование. И фехтование против троих противников с ножом - задача не трудная, а невыполнимая при любой тактике, которая идет от фехтования.

Моё мнение как раз единственная тактика - если это вообще можно называть тактикой - в данной ситуации это как раз и есть фехтование, просто по той причине что работать нужно по отдельности с каждым противником, стараясь перекрываться им от остальных и выстраивать нападающих в линию. Но это всё так вопрос - возможно мы понимаем просто разные смыслы под самим фехтованием. Более же близкая работа в такой ситуации недопустима, как раз в виду нескольких нападающих, не важно есть у них при этом клинки, или только могут быть, просто по причине возможности пропускания ударов от других противников пока Вы будете работать с одним. И много динамики. Перемещения, перемещения, перемещения, уходы и тд

Видео по ножу "С.П.А.С. - Толпар" не впечатлило. Задача со стороны атакующего не выполнена, а бой затянут на несколько минут. При этом основное время проходит в хождениях кругами на дистанции (кстати, с группой также??). Если честно, то очень похоже на спорт...

Не совсем понимаю Вас кого именно Вы имеете в виду под атакующим, думаю что таких разделений участники сами не стали бы производить, хотя возможно кому-то со стороны может показаться как-то так. Бой всё таки учебный а не на настоящем оружии, поэтому про затягивание тоже неуместно, просто идёт внимательная работа на прочувствование друг друга и поиск тактических и технических решений, просто потому что нож, и бросаться на него лишь бы как - бездумно. Константин, присутствующий на этом форуме думаю сам лучше меня может сказать что именно и как он делал.

Дмитрий.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

и то и другоя
можно на ты, так как мы фехтовали, когда я к вам на тренировку приходил

Ок :)
Рукопашка как таковая в системе есть, но сейчас массово не преподаётся, если только индивидуально. Безоружный против ножа есть кое-какие наработки, но сам понимаешь, работать против сколько-нибудь подготовленного человека крайне сложно, основное к чему сводится - сбивы невооруженной руки, работа в глаза, колени, пах.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Pete,
посмотрите вот эти ролики

http://www.spas-comb...spas-tolpar.mpg

http://www.spas-comb...spas-tolpar.avi - 2 mb

Да, было такое :)

Первый ролик 2004 года, в этом же году кстати наши бойцы брали 1 места в соревнованиях СПАС как в новичках так и профессионалах :lol:

Второй ролик, Кейси быстрый, спору нет, я с ним работал :lol: Фехтовальное прошлое чувствуется.
И здесь же очень наглядно сколько раз, перед атакой в конце, Кириллом реализуется основной принцип школы - работа по вооруженной руке, чёткие попадания, вплоть до 3х подряд.

#16 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 07:08

рукопашки надо больше
что, как инструктор, думаешь об этом:
http://video.mail.ru...ogal/14/18.html
http://video.mail.ru...ogal/14/23.html
http://video.mail.ru...ogal/14/26.html
http://video.mail.ru...ogal/14/28.html
http://video.mail.ru...ogal/14/30.html
http://video.mail.ru...ogal/14/31.html

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

я полагаю, ты был на http://www.sebfight.ru/about/event29/
что думаешь о данном эксперт-аналитическом совете? что там Кирилл показывал и на ком?
учебную программу можешь здесь выложить?

#17 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 13:13

Фехтование - это 1 пинцип и притом не боевой, а больше координационный, есть другие, без которых реальная схватка - невозможна... Мнение мое...
И еще, любой фехтун работает во внешней сфере, а это отнюдь нереальтные параметры, т.к. на улице именно работа внутри сферы и происходит, т.е. вплотную и вблизи..
Конечно - это мое мнение...без навязываний..
А по ролам, куча копий сломана, особо в роле с моим спаррингом с Кирилом, плохой ракурс камеры, но наличие 15 спасовцев не дает мне сомнений в моих действиях.. скрины здесь можно увидеть http://www.spas-comb...9-00-12-49.html и уж извините но на 17 секунде чистый вход с порезом шеи и уколом в корпус без обоюдки.. Бой закончен - один труп... Хотя спарринг был дружеским и не стояла задача кто-кого... И возможно по очкам - с общим счетом меня и победили - о ужас, я проиграл по кол-ву баллов...
Единственное растройство от того, что выложен у ребят 1 спарринг, а в тот вечер мы бились не менее 4 раз, притом пару раз без шлемов...
А так, все окей, фехтование интересно, так думаю...

Добавлено спустя 43 минуты 7 секунд:

ну, если нужно пусть инструктора Толпар вывесят у себя и вот эти ролики.. а то как-то убого выглядит видеотека... КромеВоюшина и Любина - нет людей на планете Земля...

Руслан Атнагулов (СПАС) и инструктор Толпар (Игорь):

http://www.spas-comb...spas-tolpar.mpg -15 мб

инструктор Толпар (Любин К.) и Макс Рева (СПАС) (погиб 2 июля 2007 года), обратите внимание на попадание ногой в голову:

http://www.spas-comb...pas-tolpar1.mpg -15 мб

Рева Макс (в камуфляже) - с бойцом Толпар (не Вы Дима???)

http://www.spas-comb...pas-tolpar2.mpg - 8 мб

#18 Pete

Pete

Старожил

• Пользователи
  • 1 415 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 13:51

Наверное, очень сложно судить такие бои. На видео качество не очень - тяжело увидеть все детали (кто кого порезал и куда, дошли ли до цели уколы...), думаю и в живую также примерно - видно половину. Я боюсь, что при такой работе с настоящим оружием и без защиты руки быстро в лоскуты превратятся у обеих сторон - а потом поединок закончится, потому что потеря крови сыграет свою роль.
Один на один так работать все же можно, скорее всего, особенно если у противника нет фехтовального опыта.

#19 Kaysee

Kaysee

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 14:03

Pete, только не говорите, что вы ни разу даже не слышали про Танто-дзюцу Кочергина, про соревнования по свободному ножевому бою и пр. :shock:
Кстати, Толпар регулярно проводит Дни Открытых Боёв - к ним всегда зайти можно поработать кому как нравиться и кто как умеет.

К чему все эти ломания копий на форуме, если все готовы к отрытому, живому и конструктивному общению - и при это находимся в одном городе?

#20 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 14:10

поэтому тренировка направлена на чистую работу - т.е. надо тренироваться... все дороги ведут к профессионализму...