Перейти к содержимому

Фото

Принцип и кихон.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
249 ответов в теме

#101 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 16:51

Ну во-первых, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ ОСНОВАТЕЛЯ :!:

Сначала хочется поблагодорить Евгений К. за то терпение, которое он выказал, в попытке изложения своих мыслей. У меня также есть кое-какие мысли, но выкладывать их я буду на своем сайте.

Евгений К. по вашим словам так вы занимаетесь айкидо уже 10 лет. для вас пора бы понять, что все сенсеи делают технику по разному не потому что они не так поняли Основателя, а потому что у каждого человека свое строение тела, своя манера двигаться и так далее. Не важно как что и как делают мастера, а важно для чего они это делают (хотя как мне кажется вы это уже поняли). Про реализм (имеется ввиду чисто приклодная техника) техники айкидо можно судить только со стороны собственной безопастности. Если вас пытались убить несколько раз, а вы еще живой (при условии, что вы занимались только айкидо и при защите применяли только приемы айкидо), значит техника реальна.

Мне больше нечего сказать.

#102 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 17:15

На прошлой неделе когда пытался объяснить партнеру как правильно делать (он все время пытался совершить бросок на силе, переборов меня) родил такую фразу: "Представь что тебя атакует мужик ростом метра 2 и весом 150 кг с топором в руках. А теперь делай технику". Знаете, помогло. И вот подумалось, может мысль куда глубже чем просто для одного приема илежит буквально в основе айкидо. Я по крайней мере стал сам после этого свою технику пересматривать под этим углом и многое поменял.

#103 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2005 - 20:29

На прошлой неделе когда пытался объяснить партнеру как правильно делать (он все время пытался совершить бросок на силе, переборов меня) родил такую фразу: "Представь что тебя атакует мужик ростом метра 2 и весом 150 кг с топором в руках. А теперь делай технику". Знаете, помогло. И вот подумалось, может мысль куда глубже чем просто для одного приема илежит буквально в основе айкидо. Я по крайней мере стал сам после этого свою технику пересматривать под этим углом и многое поменял.

зы так оно и есть 1

#104 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 12:08

Всем привет :lol:

Меня заинтеросовали на данный момент две фразы

У вас должен быть сёсин, ум начинающего, ум, представляющий собой чистый лист бумаги, на котором можно увидеть движущиеся образы секретов айкидо. Вы должны добиться пустоты. В уме, который заполнен мнениями и предвзятыми суждениями, нет места для истин Вселенной. Если чаша всегда наполнена, вода в ней застаивается и становится затхлой. Чтобы заполнить чашу свежей водой, ее нужно сначала опорожнить.

Я ее раньше не встречал. Тут в принципе Уэсиба как я понимаю хочет донести, что любое действие должно быть спонтанно но, основано на принципах айкидо. Не внося своего отражать ту ситуацию которая сложилась и разрешается за счет применения айкидо. Тут не важны внешние формы они могут быть разными главное не нарушать принципа айкидо. От части к любое движение должно быть новым мне кажется это самое трудное внимание должно быть сильно развито для того чтобы всегда находить новое. Наверно это единственный путь к прогрессу в любом БИ.

Айкидо предназначено для всего мира. В нем нет места ни личным, ни
разрушительным целям, Неутомимо тренируйтесь, чтобы принести благо всем.

Наверно у некоторых занимающихся Айкидо эта фраза вызывает наибольшее несоответствие с тем для чего они занимаются. Занимаешься всегда для себя, работать во благо других как то в лом. :lol:

#105 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 23:28

Не стоит путать святых с юродивыми. О-сэнсей мог быть святым (чем чёрт не шутит), но повторять в 21 веке сугубо японскую религиозную перду в российской ментальности, при этом выкручивая руки, могут юродивые или лицемеры.

#106 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2005 - 23:53

Не стоит путать святых с юродивыми. О-сэнсей мог быть святым (чем чёрт не шутит), но повторять в 21 веке сугубо японскую религиозную перду в российской ментальности, при этом выкручивая руки, могут юродивые или лицемеры.

На Руси всегда почитали юродливых потому иной раз правду может сказать только человек невменяемый. Это как шут при корале может говрить все что угодно. Айкидо до размеров Японии сужать не хотелось бы если разобраться религии в буддизме нет особенно в дзен. Голова у всех одинакова как у японцев так и у русских проблемы у человечества перетекают из века в век и думаю так и остануться актуальными. А выкручивать руки Уэсиба не учил его просто поняли так это уже наши проблемы он я уверен не лицимерил. :roll: а к святости он не стремился достойного мужа и так видно и по делам и по словам.

#107 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 00:14

Ув.ybrjkfq
О-сэнсей не перся с буддизма особенно с дзен, а вот исконно японской религией Синто весьма увлекался...судя по книжкам.

#108 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 00:37

Чтобы заполнить чашу свежей водой, ее нужно сначала опорожнить.

А я вот по скудоумию своему полагал, что для того, чтобы налить в чашу воду, эту чашу надо сначала сделать...

#109 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 01:02

А я вот по скудоумию своему полагал, что для того, чтобы налить в чашу воду, эту чашу надо сначала сделать...

А...оказывается чаша, куда вливать- то бишь мозги, у народа отсутствуют напрочь :shock: :lol: Информация на вход блокируется заблаговременно- создавать надо...Поколение "Пепси" :lol:

#110 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 15:06

Начинающий, а почему же тогда у боксёров, каратистов, борцов, дзюдок, самбистов, муайтайцев и остальных мозги есть, а вот у айкидок - нету? Генетическая предрасположенность? )

То, что я успел понять из своего краткого знакомства с дзюдо - ну блин, используются ведь те же самые принципы, что и в айкидо: выведение из равновесия, поддаться на давление или задавить на отступлении. Но ни разу ни от одного дзюдоки не слышал бреда про, цитирую,

Вы должны добиться пустоты. В уме, который заполнен мнениями и предвзятыми суждениями, нет места для истин Вселенной. Если чаша всегда наполнена, вода в ней застаивается и становится затхлой. Чтобы заполнить чашу свежей водой, ее нужно сначала опорожнить.

Почему так? Только ли Пепси виновато? Или ещё что-то?..

Ладно, это всё пустое. Беспредметный разговор...

#111 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 20:30

Вы должны добиться пустоты. В уме, который заполнен мнениями и предвзятыми суждениями, нет места для истин Вселенной. Если чаша всегда наполнена, вода в ней застаивается и становится затхлой. Чтобы заполнить чашу свежей водой, ее нужно сначала опорожнить.

Почему так? Только ли Пепси виновато? Или ещё что-то?..

Да ведь фраза-то очень даже не плоха. :wink: В ней говорится о том, что новое надо воспринимать чистыми мозгами, не отвергая то, что противоречит полученным перед этим знаниям. Про старые знания надо на время забыть, ведь они могут оказаться и ошибочными и рассматривать новое с "чистого листа". А вот потом...может и точку зрения придеться пересмотреть...кто знает, а может и нет :wink:

#112 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2005 - 23:20

Да ведь фраза-то очень даже не плоха :wink:

Так я спорю разве? Замечательная фраза, умная фраза. Правильная. Только почему её нужно было применить именно в топике про айкидо, почему с задумчиво-одухотворённым видом и почему надо подменять этой фразой какие-то собственные мысли - пусть и неверные, но свои?

А фраза-то очень даже не плоха... :wink:

#113 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 00:14

Так я спорю разве?

Звиняте! Я тот топик, ну который от Евгения К., не освоил :lol: Терпения не хватило. Я его посты как-то просто не замечаю. :roll: Увидел Ваш, думаю- ругает человек почем зря хороший афоризм...

#114 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2005 - 00:19

Звиняте!

Да о чём речь... )

#115 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 10:20

[quote name='"Начинающий"][quote="dead_code"][quote]Да ведь фраза-то очень даже не плоха. :wink: В ней говорится о том' date=' что новое надо воспринимать чистыми мозгами, не отвергая то, что противоречит полученным перед этим знаниям. Про старые знания надо на время забыть, ведь они могут оказаться и ошибочными и рассматривать новое с "чистого листа". А вот потом...может и точку зрения придеться пересмотреть...кто знает, а может и нет :wink:[/quote']
Знания не бываеют ошибочными просто это тот опыт который есть на данным момент. Другое дело привязываться к старому опыту значит стоять на месте. Наверно поэтому у О-сенсей так много призывов к постоянному поиску. :roll:

#116 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 13:21

Опять религиозные концепции будем трепать ? :roll:

Я вот тут понакачал видеороликов с веточки по дзю-дзюцу. Всё внимательно отсмотрел и следующая мысля закралась: за шесть лет топтания татами в секции по имени "айкидо" 95% показанных в видео техник нам давались к изучению. С одним лишь отличием - без оружия и без обозначения ударов. Резюме - технический арсенал очень близок, и в дзю-дзюцу он, безусловно, шире и, по идее, должен быть дольше изучаем. Отчего ж не слышно воплей о том, что этот арсенал нелегко постигнуть ? Странно как-то выходит - в айкидо технический набор проще, а изучается почему-то сложнее.

Или большинство адептов дзю-дзюцу видя, что их удар доходит до носа оппонента считают, что уже сразу постигли ирими-нагэ, иккадзё и все прочие дзё ... ?

#117 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:11

Или большинство адептов дзю-дзюцу видя, что их удар доходит до носа оппонента считают, что уже сразу постигли ирими-нагэ, иккадзё и все прочие дзё ... ?

Конечно арсенал близок - ибо айкидо из дзю-дзюцу вышло, уж сколько раз об этом говорилось...
Как правило то, что удар доходит до носа оппонента не видится, а чувствуется... Видится потом то, что из носа вытекает ;-) И оппонент в этом случае считает что ему надо еще работать и работать...
Лешка, я вас уже приглашал к нам на тренировку - приходите, сами посмотрите что считают адепты дзю-дзюцу ;-)

#118 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:19

Я вот тут понакачал видеороликов с веточки по дзю-дзюцу. Резюме - технический арсенал очень близок, и в дзю-дзюцу он, безусловно, шире и, по идее, должен быть дольше изучаем. Отчего ж не слышно воплей о том, что этот арсенал нелегко постигнуть ? Странно как-то выходит - в айкидо технический набор проще, а изучается почему-то сложнее?

Думаю, проблема не в самих техниках, а в манере их исполнения, нюансах формы, так сказать. Просто в одной манере выполнить технику легче, чем в другой, соответственно, и научиться применять ее реально тоже легче.

#119 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:45

to T.A.H.:

А в чём Вы видите разницу в манере ? Понимаю, что показать проще, чем рассказать, но интересно было бы и мнение выслушать.

#120 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2005 - 14:50

to Strider:

Никто не замахивается на святая святых - классно приложить оппонента апперкотом. Вопрос о другом - если в одном БИ надо изучать две составляющие (удары и техники), а в другом только одну (техники), то почему за трудность обучения критикуют именно вторую, более упрощённую школу ?