Перейти к содержимому

Фото

Принцип и кихон.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
249 ответов в теме

#221 z

z

Старожил

• Пользователи
  • 1 873 Сообщений:
  • Стиль:айкидо

Опубликовано 13 Январь 2006 - 19:59

Не лучшие примеры айкидо вообще и хорошего атэми в частности...

asata Уесибой прежде всего интересовался.. Так то еще в сети видео про Уесибу не намного больше, разве что еще здесь есть
http://www.geocities...tal/oshiba.html

Здесь ссылки на ролики по айкидо
http://yoav.8m.net/A...oVideoLinks.htm

Айкидо с атеми я особо не помню на видео. Да и в живую тоже. :lol:
А какие примеры айкидо Вам больше нравятся?
На egor.gde.to собраны вполне признанные мастера..

#222 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:19

Всё айкидо состоит из таких техник, если смотреть глубже. :lol:

Т.е. все айкидо из каэси-ваза состоит? Или меня неправильно поняли?

Блок + удар - это как раз приведённый пример. Если не проспал, то удара не будет.

Блок и удар хороший каратист делает одновременно, ага? Хорошая мысль: а если ОН проспал, то и блока не будет :)

#223 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 01:26

Меня удивляет только почему укэ блокирует атаку, а не пытается сделать изученый вход с атэми или хотя бы вместе с блоком нанести ответный удар?
Я такую технику делать не пробовал, поэтому спрашиваю того, кто пробовал

Так в Нисио-айкидо разве так сразу и не делают? Одна рука мягко блокирует, а другая летит, например, в репу. Там так ручки хорошо поднимаются - почти в боксёрском стиле... :wink:

#224 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 15:50

Так в Нисио-айкидо разве так сразу и не делают? Одна рука мягко блокирует, а другая летит, например, в репу. Там так ручки хорошо поднимаются - почти в боксёрском стиле... :wink:

Тут немного о другом говорят. В Есинкане есть такой икке: я атакую укэ с помошью семэн-учи в голову. Он ставит блок, а я используя поднятую руку делаю икке.
А в "Нисио-айкидо" так не делают. Более того: никаких блоков в присоединении семэн-учи нет, ни жестких ни мягких. Только замахи и атэми. А то движение, которое Вы оценили как мягкий блок на самом деле замах для второго удара. Под рукой он может и не делаться. Но делается, на всякий случай

#225 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 18:32

А в "Нисио-айкидо" так не делают. Более того: никаких блоков в присоединении семэн-учи нет, ни жестких ни мягких. Только замахи и атэми. А то движение, которое Вы оценили как мягкий блок на самом деле замах для второго удара. Под рукой он может и не делаться. Но делается, на всякий случай

Стоп. Когда укэ атакует - неважно сёмэн/ёкомэн/мэн ути или цки, - блок есть непременно, одновременно с уходом с линии атаки. Только он мягкий, перенаправляющий, обтекающий. Но это блок, который не даёт укэ ударить тори и одновременно должен поставить укэ в уязвимое положение.
Кстати руку тори может подать так, что это будет и атакой - движение в корпус, а не (более или менее) вялая подача.

#226 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 20:56

В Есинкане есть такой икке: я атакую укэ с помошью семэн-учи в голову. Он ставит блок, а я используя поднятую руку делаю икке.

А есть еще и другой вариант: Вы делаете шомен и ожидаете блока, а он, вместо этого, смещается чуть в сторону и лепит маваси. И наступает задница :(

#227 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 14 Январь 2006 - 23:13

О да... Весьма такая гармоничная жопа - то есть полная. )

#228 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 15 Январь 2006 - 11:59

Т.е. все айкидо из каэси-ваза состоит?

Можно и так сказать.

#229 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 12:15

Когда укэ атакует - неважно сёмэн/ёкомэн/мэн ути или цки, - блок есть непременно, одновременно с уходом с линии атаки.

Меня учат не блокировать. Протягивание руки блоком не считаю. Блок я почему-то ассоциирую с остановкой ударной конечности.
Будете смеяться, но блокировать удар какой-никакой бутылкой в башень не очень хочется. Перенаправить от себя - да

А есть еще и другой вариант: Вы делаете шомен и ожидаете блока, а он, вместо этого, смещается чуть в сторону и лепит маваси. И наступает задница :(

Отвод руки добавить для подстраховки. Во-во... И я к чему клоню :?

Можно и так сказать.

Это явно не в мой уровень

#230 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2006 - 16:36

Меня учат не блокировать. Протягивание руки блоком не считаю. Блок я почему-то ассоциирую с остановкой ударной конечности.

Кажется, блок это не только остановка. Остановка - это чисто каратэшный подход, причём в самой дубовой версии. :roll:
А вам разве не говорят, что руки должны двигаться вдоль тела или руки укэ, по-возможности незаметно? Это в общем и есть блок, чтобы если он рыпаться начнёт, вовремя почувствовать. Ну и к нанесению атэми подготовиться получше. 8)

Будете смеяться, но блокировать удар какой-никакой бутылкой в башень не очень хочется. Перенаправить от себя - да

Прекрасно понимаю это желание. Более того, хочется оказаться подальше. :wink:

#231 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 16 Январь 2006 - 00:47

for DC
"Попробуйте выполнить, например, тай-но хенко с утяжелителями - с контролем скорости, плавности, напряжения и равновесия. Возможно, результат Вас вдохновит."

Если бы это касалось чего-либо другого, я бы скорее всего согласился.
Но я прошёл этап утяжелителей наверное ещё лет десять назад. И отказался от них по ряду причин. (это касается только моей практики айкидо, насчёт каратэ я спорить не буду, т.к. там я больше любитель, чем профессиолнал)

То что касается кихона доса в айкидо, лучше всё таки использовать либо меч, либо партнёра. За не именеем оных лучше всё таки воображение. (опять же в данном случае говорю за Ёсинкан айкидо)

Я предпочитаю "с контролем скорости, плавности, напряжения и равновесия" сделать технику от 150 до 500 раз за тренировку.

#232 Евгений К.

Евгений К.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 03:21

Moderator: А ведь предупреждали, просили. Но не умеем людей уважать, верно и предпочитаем прикидываться валенком. Ну собственно, удачи.
Спасибо за добрые пожелания! До встречи в теме "Я, вот, интересуюсь..." форума "Обсуждение форумов"

#233 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 03:40

Уважаемый Евгений К.
Вы как всегда на высоте. Очень много слов и очень много мыслей. Вам не кажется, что вы смотрите на айкидо только с одной стороны? Т.е. философской. А как насчёт срединного пути? Предпочитаете впадать в крайности? В данном случае вы являетесь полной противоположностью большинства здесь присутствующих. Они то как раз стремяться изучить именно боевую направленности. Но я не думаю, что они разбираются в айкидо хуже чем вы, а многие даже лучше.

И Уесиба Уесибой, но помоему скромному мнению тот же Гозо Сиода как мастер бы гораздо выше уровнем. Вот если бы вы предъявили бы его цитаты, было бы интересней.

#234 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 12:03

Я предпочитаю "с контролем скорости, плавности, напряжения и равновесия" сделать технику от 150 до 500 раз за тренировку.

Или так. По моему мнению, это ещё одна дорога, ведущая в Рим.
Другими словами, вполне согласен. Свой подход предлагал для сравнения.

#235 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 14:21

для DC

Возвращаясь к рефлексам мне больше нравиться концепция выхода на один рефлекс при котором любое действие будет адекватно :( Иногда чтобы сделать открытие достаточно посмотреть на предмет с другой стороны.

#236 DC

DC

Бывалый

• Пользователи
  • 902 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 15:02

Возвращаясь к рефлексам мне больше нравиться концепция выхода на один рефлекс при котором любое действие будет адекватно.

Вам следует либо уточнить свою мысль (разумеется, изменив её формулировку), либо принять к обдумыванию тот факт, что с точки зрения нейрофизиологии (в коей я по роду своей профессии кое-что понимаю) Ваша концепция НЕРЕАЛЬНА.

Простите, но это так.

#237 ybrjkfq

ybrjkfq

Завсегдатай

• Пользователи
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 17:39

Каждый день мы сталкиваемся с нереальным просто не замечаем этого.
Иногда на самые простые вопросы труднее всего дать ответы легче всего обратится к чужому опыту.
В свое время считали что, солнце вращается вокруг Земли.
Мне кажется, что о тех процесах которые происходят у человека в голове открытия еще впереди.
Можите мне например обьяснить как незнакомый человек по телефону и которому позвонил в первый раз рассказывает тебе обстановку в твоей комнате. Что наука может об этом сказать.

#238 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2006 - 18:23

О! И этот "Ночного дозора" пересмотрелся ... Хотя, судя по правописанию, ещё и мультиков добавляет ...

#239 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2006 - 00:36

Уважаемый ybrjkfq
Вы являетесь специалистом нейрофизиологии? Или считаете что современная наука безграмотна и только восточные мудрецы во всём разбираются? :)

И в данном случае я думаю DC прав, вы не можете получить один рефлекс на все случаи жизни, ваша же голова вам это не позволит сделать :D

#240 Евгений К.

Евгений К.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2006 - 02:37

Moderator: Евгений, а вы ведь так ничего по сути и не сказали. Опять какие-то высказывания, отсутствие солидной аргументации и т.д. Надо будет показать ваши сообщения психологам, интересно - что они скажут? Hint: Начните уважать других участников, отвечать на конкретные вопросы, не пропуская их, и люди к вам потянутся... Пока же будете писать так - можно будет считать что это переливание из пустого в порожнее. А вот этого я допустить никак не готов.
Надеюсь, что Вы сообщите мне результаты обращения к психологам.
Заранее благодарен.