Перейти к содержимому

Фото

И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#81 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 14:16

LIN! Возможно, это секрет эликсира жизни, секрет алхимии - каждый, кто познал своё сознание - сознание, которое является свидетелем мыслей - каждый, кто познает состояние НЕУМА, знает абсолютно точно, что ни рождения, ни смерти для него не существует - он знает, что никогда не был рождён и никогда не умрёт, он превзошёл и то, и другое...
------------
Поэтому, рождаются милые самураи и не только в стране Восходящего Солнца... :P

#82 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 16:41

LIN! Возможно, это секрет эликсира жизни, секрет алхимии - каждый, кто познал своё сознание - сознание, которое является свидетелем мыслей - каждый, кто познает состояние НЕУМА, знает абсолютно точно, что ни рождения, ни смерти для него не существует - он знает, что никогда не был рождён и никогда не умрёт, он превзошёл и то, и другое...

Не знаю как насчет алхимии.

Но посетил клуб Инби в Москве - занятие даоской йоги.

Три дня отмокаю... Видимо не всякая алхимия мне на пользу. :P

#83 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 17:50

ОК! Если отбросить представление об элитарности просветления. ИТАК, тема: "И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?" В немалой степеи связано с деятельностью жившего в восемнадцатого веке монаха Хакуина - составил множество дзэнских коанов, среди которых знаменитое " КОГДА МЫ ХЛОПАЕМ, РАЗДАЁТСЯ ЗВУК; СЛУШАЙ ХЛОПОК ОДНОЙ РУКИ".

#84 Воевода

Воевода

Интересующийся

• Пользователи
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 16:04

Вот притча "Хлопок одной ладони"

http://pritchi.omkara.ru/?p=9

Обычно, говорят: "Все слышат хлопок двух ладоней, а как звучит хлопок одной ладони"?

И подразумевают под этим на сам факт звука, а незавершенность действия, которое требует осмысления и додумывания. И такое воздейстиве незавершенностью, бывает наиболее ярче и эффективней, чем непосредственно явная демонстрация чего либо. Например, тонкий намек. Вы не говорите суть, а только обозначаете логический путь, и те кто слушает не сразу понимают ее, так как приходится домысливать на два, а то и три закономерных логических хода мысли. И когда они достигают смысла, эмоциональое восприятие смысла значительно возрастает. Это и значит, что они услышали "хлопок одной ладони".
И уметь, подавать информацию по принципу "хлопка одной ладони" это большое мастерство. Вот я бы привел пример про Спартанцев, в древности Спарта называлась Лаконией. И в их обществе ценилась краткость и емкость выражения мысли: Лаконичность. Точно не помню, какой царь пытался захватить Спарту, но перед захватом он направил свое письмо. Примерно такого содержания: "Вы должны сдаться и покариться моей силе и могуществу, у вас нет шансов противостоять моим войскам. Но если вы не покаритесь и если вы проиграете бой, то я перебью всех мужчин, сожгу все ваши дома, а все население обращу в рабство".
На, что он поулчил ответ от Спартанцев на листе было написано "Если".

Вот это действительно "хлопок одной ладонью". Практически ни чего не сказано. Но каков эффект! :lol:

#85 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 17:22

МТК ... как лаконичные стихотворные парадоксы... ... эмпирический подход и изучение сутр... погружение в теорию, или, и, адекватная практика... и т.д.
"Ничто не есть абсолютно реально, ничто не есть абсолютно нереально".
----------
Догэн ( 1200 - 1253) - величайший философ Японии.
"Когда Я выходит на первый план и потверждает существование мириад вещей, это иллюзия; когда на первый план выходят мириады вещей и подтверждают существование Я, это просветление"
- Воспринимать всю реальность целиком...полнота сущего...
-----------
притчи - пусть вас не беспокоит оболочка,смотрите в суть..Можно сказать лишь "Это дар".- получатель, искатель не агрессивен...поэтому и говорят, будьте чуть более поэтичными -поэтические высказывания , если хотите понять мистический ход жизни и т.п.

#86 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 20:40

Точная терминология одним словом...
Ну вот сразу блеснули терминологией и все стало на свои места.

Робяты, у вас кубышка полная. Вы начитались Кастанеды, других всяких полезных авторов- через край плещет. Чо я вам буду объяснять? Вы- самодостаточны. Только...причину со следствием путаете. :) Медитация- это не дзен, это один из способов услышать голос дзена. :D Книги пишутся не для тех кто знает про дзен, а для тех, кто про него не слыхал. Поэтому про дзен в книжках нет, максимум, что есть -как его искать, поэтому все истории заканчиваются на "и после удара палкой...(вставить нужное)- он прозрел". А если даже на этом не заканчивается, то это не дзен, а всего лишь поступки конкретных людей. ;)

МТК ... как лаконичные стихотворные парадоксы... ... эмпирический подход и изучение сутр... погружение в теорию, или, и, адекватная практика... и т.д.
"Ничто не есть абсолютно реально, ничто не есть абсолютно нереально".

Девушка, как в Одессе одна и та же шутка не проходит дважды, так и в дзене- одно и то же действо дважды не проходит. Есть хорошая дзенская пословица:"Вторая попытка не стоит и ломаного гроша". Поэтому все Ваши попытки цитирования чужих умных мыслей... :lol:

Изменено: Начинающий, 06 Апрель 2008 - 20:41

#87 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 21:40

"Девушка, как в Одессе" Мальчик расскажи мне об Одессе.

"Поэтому все Ваши попытки цитирования чужих умных мыслей..."
Я не только пытаюсь - хочу... цитировать чужие умные мысли и вижу результат, например, вы же читаете - через моё непосредственное участие эти умные цитаты…

" я против того, когда с умным видом выкладывают исключительно чужие, пусть и умные, мысли".
Найдите причину в себе, почему они вас раздражают…ответ не в том, что вы любите и не любите…

#88 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 22:02

"Девушка, как в Одессе" Мальчик расскажи мне об Одессе.

Хотя, как отца троих детей, младшему из которых 20 лет, меня мальчиком назвать затруднительно...Об Одессе, в которой был несколько раз, расскажу с удовольствием. Что Вас интересует?

Изменено: Начинающий, 06 Апрель 2008 - 22:07

#89 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 00:06

Медитация- это не дзен, это один из способов услышать голос дзена. Книги пишутся не для тех кто знает про дзен, а для тех, кто про него не слыхал. Поэтому про дзен в книжках нет, максимум, что есть -как его искать, поэтому все истории заканчиваются на "и после удара палкой...(вставить нужное)- он прозрел". А если даже на этом не заканчивается, то это не дзен, а всего лишь поступки конкретных людей.

Почему я начал постить о пути смерти... Только перед лицом смертельной опасности в безвыходной ситуации можно практиковать дзен.

Так как должна быть мотивация и должны быть не решаемые вопросы.

А путь смерти расширяет сознание сам по себе. И поэтому практиковать дзен становиться проще.

#90 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 07:16

"Хотя, как отца троих детей, младшему из которых 20 лет, меня мальчиком назвать затруднительно..." однако,хотя, и меня, как мамочку троих взрослых детей, девушкой... Впрочем, девушка - приятно...

#91 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 09:36

Только перед лицом смертельной опасности в безвыходной ситуации можно практиковать дзен.

Ну, а это откуда? :lol: Опять из личного опыта? ;)

#92 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 09:43

Ну, а это откуда?

По телевизору сказали! И в умных книжках с тайными знаниями подтверждается! Экий же вы недотепа! =)))

#93 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 11:01

Цитата
Только перед лицом смертельной опасности в безвыходной ситуации можно практиковать дзен.
Ну, а это откуда? Опять из личного опыта?

Это из книжек... :lol:

#94 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 11:32

Это из книжек...

Во-во, оно видно. :lol:

#95 Hunter

Hunter

Старожил