Перейти к содержимому

Фото

И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#61 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 07:23

недостоверностью информации, получаемой от интуиции...

О! Как!

Интуитивный разум- дзен, более высокая ступень развития по сравнению с интеллектом (логическим мышлением)

О! Как! Да здравствует интуитивный чабан из предгорий Памира!

В дзен (чань, сон) есть очень маленький нюанс- требуется прямая передача, т.е. непосредственный конкакт с человеком, который этим самым дзеном обладает. Это как вирус: был контакт- есть шанс заразиться. Шанс-он не большой, но дается он только при непосредственном контакте!

О! Как! Бедный Шестой патриарх! Бедные львы-будды! Если бы они знали!

По книгам дзен не учится, тем более по тем в которых перед японским термином "дзен" стоит китайская фамилия.

О! как! Оказывается все передается по национальному признаку!
Я фигею, дорогая редакция!

#62 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 07:33

Цитата
недостоверностью информации, получаемой от интуиции...
О! Как!

Именно так.
Интуиция этим и отличается - не стабильность в получении информации и возможность получения не достоверной информации.

Интуиция - вообще плохой термин, бытовой.

Но это не значит, что такая информация не может использоваться. Она требуется совсем другого подхода.

#63 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 12:28

речь идет о элементарном понимании предмета, и правильной терминологии , грамотности если хотите.

А у шестого патриарха передача была ;) как и у львов-будды между прочим.

Изменено: Ryumon, 04 Апрель 2008 - 13:36

#64 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 12:39

И что шестой патриарх? И кто Вам сказал, что тот монах, от которого он услышал "Алмазную сутру" не явился той самой прямой передачей?

Фигеть не запрещено. В Китае нет дзен, в Китае есть Чань.

О! Как! Да здравствует интуитивный чабан из предгорий Памира!

Чем Вам памирский чабан-то не угодил?! Тем, что плохо ориентируется в интернете?

Изменено: Начинающий, 04 Апрель 2008 - 12:45

#65 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 13:06

Цитата (Тюдо @ Apr 4 2008, 07:23 )

речь идет о элементарном понимании предмета, и правильной терминологии , грамотности если хотите.

Правильное понимание предмета?

Но ведь правильно понимали предмет лишь лучшие из самураев и мастеров БИ прошлого...
Тогда получается, что сейчас предмет правильно никто не понимает?

Терминология?

Но ведь терминология создавалась в условиях информационного голода. А сейчас многие тайны разных БИ открыты всем.
Может быть пора заняться синтезом знаний?

#66 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 13:26

Но ведь правильно понимали предмет лишь лучшие из самураев и мастеров БИ прошлого

Я так понимаю, информация из той же книжки? ;)

Да занимайтесь на здоровье! Только к дзену это каким боком?! ;)

#67 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 13:40

Но ведь правильно понимали предмет лишь лучшие из самураев и мастеров БИ прошлого...

Присоеденюсь к Начинающему - на основании чего такие "суровые" выводы Вы сделали?

#68 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 13:55

Цитата (LIN @ Apr 4 2008, 13:06 )

Присоеденюсь к Начинающему - на основании чего такие "суровые" выводы Вы сделали?

На основании своего опыта...

Цитата
Да занимайтесь на здоровье! Только к дзену это каким боком?!

дзен - это только подсистема, а ведь должна быть система более высокого уровня, которая должна иметь и другие подсистемы...

Или дзен - достаточен на все случаи жизни?

#69 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 14:25

Да 99,99% народонаселения про дзен и слыхом не слыхивало и прекрасно себе существует. :) Занимаются себе синтезом знаний и в ус не дуют. ;)

На основании своего опыта...

Судя по всему у Вас огромный опыт общения с лучшими самураями и мастерами БИ прошлого. ;)

#70 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 15:06

Интуиция этим и отличается - не стабильность в получении информации и возможность получения не достоверной информации.

А на логи можно глянуть? ;)

Т.е. другой национальности не передается? Чем китайская фамилия помешала? А если российская, то ваще кирдык?Если у вас есть понимание дзен, опыт понимания дзен, то фамилии перестают играть хоть какую-нибудь роль. Вы перестаете цепляться за фамилии, вы перестаете искать авторитетов, вы хватаете СУТЬ.

А у шестого патриарха передача была smile.gif как и у львов-будды между прочим.

Ну так берете книжку и происходит передача. Если не мгновенно, то ходите как с коаном, потом вспышка и яснейший догон. Вот и вся передача.
Или кто-то неизвестный должен читать вслух алмазную сутру?
А у львов будд так ваще: встретил йога. Тот сказал загадочную фразу и пошел чувак груженый этой фразой пока не бабахнет. И, глядишь, лет через 12 процесс завершается, да так, что...
Это что ли передача?

В Китае нет дзен, в Китае есть Чань.

В Китае и дзен, и чань, и суфизм и, вероятно, еще что-нибудь. Все эти вещи не абсолютно идентичны. Они отличаются накопленным опытом и преломлением через личностей, через которых прошли, а также через экономические и прочие системы. Все это наложило свои отпечатки на эти системы. Так, например,в Индии ко всему этому относятся с величайшим почтением, а на Ближнем Востоке школы вырезали. Соответственно был получен различный опыт, который и передавался далее. Именно поэтому в Китае легко может быть именно дзен, параллельно с чанем. Реэкспорт ;)

Чем Вам памирский чабан-то не угодил?! Тем, что плохо ориентируется в интернете?

Тем что недоразвитый. В современном обществе переразвит ум. Это уродливо. В предгорьях Памира интуитивность развита хорошо, зато ум недоразвит. Это тоже уродливо. Гармонично развитый мозг - вот идеал

Да. Но дзен не инструмент :)

#71 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 15:21

Именно поэтому в Китае легко может быть именно дзен, параллельно с чанем. Реэкспорт Чем китайская фамилия помешала?

Меня удивляет другое, если бы я пришел на семинар по каратэ к японцу, а он бы начал изъясняться в терминах славяно- горицкой борьбы, у меня бы это вызвало легкое недоумение и недоверие, хотя системы схожие. Вот так и здесь. Книжек по дзену много, но не все полезные.

В предгорьях Памира интуитивность развита хорошо, зато ум недоразвит.

Я не про интуитивность говорил, а про интуитивный разум- дзен. "Почувствуйте разницу." (С)

Ну так берете книжку и происходит передача.

Берете...и не происходит. ;) Объяснили-же- происходит через непосредственный контакт. ;)

Да. Но дзен не инструмент

Дзен как раз- таки- инструмент!

#72 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 15:24

Мне это напоминает передачу рейки...

Цирк.

#73 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 16:02

Меня удивляет другое, если бы я пришел на семинар по каратэ к японцу, а он бы начал изъясняться в терминах славяно- горицкой борьбы, у меня бы это вызвало легкое недоумение и недоверие, хотя системы схожие. Вот так и здесь. Книжек по дзену много, но не все полезные.

Если убрать именно славяно-горицкую, то стремление изъясняться на языке аудитории это большой плюс для объясняющего. И все нормальные люди осуществляют лингвистическую подстройку, в том числе прочитывая книги, которые являются основными у данной аудитории.

Я не про интуитивность говорил, а про интуитивный разум- дзен. "Почувствуйте разницу

Что за разум такой? Объясните так чтоб понятно было.

Берете...и не происходит. sad.gif Объяснили-же- происходит через непосредственный контакт. unsure.gif

Не объяснили. Для чего нужен именно непосредственный контакт и почему нельзя иначе?

Инструмент для чего?

#74 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 16:18

Цитата
Инструмент для чего?

инструмент расширения сознания, видимо...

#75 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 18:24

Что за разум такой? Объясните так чтоб понятно было.

Это не Вы ли в другой теме выдавали себя за практика дзена? :huh: Дорогой друг, в дзене объяснять не принято. :)

Для чего нужен именно непосредственный контакт и почему нельзя иначе?

Потому! Вопрос из той-же области, за объяснениями ко львам - буддам, плиз, или к шестому Патриарху.

Инструмент для чего?

А для чего инструмент под названием интеллект? :P Вот для того же и дзен, только дзен - инструмент более совершенный.

#76 profusion

profusion

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 21:48

мал мал инфа, то пишу...Стремление нарушить обыденное течение мысли с помощью коанов - вызывает коллапс обыденного восприятия и даёт жизнь подлинному сознанию. С другой стороны обыденное и высшее сознание помещается на один и тот же уровень...

#77 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 22:20

Стремление нарушить обыденное течение мысли с помощью коанов - вызывает коллапс обыденного восприятия и даёт жизнь подлинному сознанию. С другой стороны обыденное и высшее сознание помещается на один и тот же уровень...

И? :huh: Кто-то здесь заявлял что-то обратное? Или... лишь бы чего ляпнуть? :P

#78 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 23:09

Цитата
Инструмент для чего?
А для чего инструмент под названием интеллект? Вот для того же и дзен, только дзен - инструмент более совершенный.

Точная терминология одним словом...

Ну вот сразу блеснули терминологией и все стало на свои места.

#79 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 08:04

Дорогой друг, в дзене объяснять не принято. smile.gif

Прям начиная с этого топика и не принято?

только дзен - инструмент более совершенный.

Чем?

#80 Putnik

Putnik

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 08:24

дзен - это только подсистема, а ведь должна быть система более высокого уровня, которая должна иметь и другие подсистемы...

Ну, вообще-то, конечно есть, но мне так кажется, она вам мало понравится.