Перейти к содержимому

Фото

Договор на аренду спортзала

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 makcbim

makcbim

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:
  • Стиль:Боксоушу

Опубликовано 28 Август 2007 - 11:18

Раньше ограничивались устной договоренностью с директором школы, но директор сменился и новый хочет заключить договор. Так как этой темы не касались возникли вопросы - какой договор нужен на аренду помещения (спортзала) или на услуги по предоставлению помещения?
Если у кого есть шаблон договора будем весьма благодарны.

#2 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:
  • Стиль:каратэ BJJ

Опубликовано 28 Август 2007 - 14:27

на аренду помещения (спортзала) или на услуги по предоставлению помещения.

Правильно договор аренды помещения, но если школа не имеет права сдавать в аренду свое имущество то могут быть и услуги. На поисковых серверах по запросу "шаблон договора аренды" можно найти несколько десятков договоров.

#3 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 028 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 15:58

Раньше ограничивались устной договоренностью с директором школы, но директор сменился и новый хочет заключить договор. Так как этой темы не касались возникли вопросы - какой договор нужен на аренду помещения (спортзала) или на услуги по предоставлению помещения?
Если у кого есть шаблон договора будем весьма благодарны.

Не понимаю, в чем проблема? Директор хочет, вот пусть и даст вам проект договора. Если вы с текстом договора согласны, то подписывайте, нет - ищите компромисс. Но, практика показывает, что компромисс только один: подписывай или "Пшёл вон!".
А вообще-то - это только начало конца. Где-то здесь на форуме мелькнуло сообщение, что в Москве уже запретили аренду спортивных залов школ. В Питере аренда спортивных залов государственных общеобразовательных учреждений (школ) с 2006 года осуществляется через подразделения Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга, цены за аренду АТОМНЫЕ, зал (280м2) на год - около 800 000 руб.
Готовьтесь, ребята, скоро и до вас такие порядки дойдут :lol: .
С уважением, Владимир.

#4 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 16:00

В Москве точно запретили.

#5 makcbim

makcbim

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 16:19

Правильно договор аренды помещения

Собственно меня следующее найденное в сети сообщение смутило:

Директор хочет, вот пусть и даст вам проект договора.

Директор новый - он сам никогда с такими вещами не сталкивался, да и зачем сразу отношения с ним обострять.

Готовьтесь, ребята, скоро и до вас такие порядки дойдут

Печально, но надеюсь до нас это не скоро докатится - хоть какой-то плюс в удаленности от столиц:lol:

#6 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2007 - 01:02

Дом Спорта Управления по культуре и спорту Администрации района предоставляет ОАО право проводить спортивные мероприятия (по футболу, волейболу и т.д.) между работниками ОАО в спортзале Дома спорта по субботам и воскресеньям с 11-00 ч. до 16-00 ч.
Вопрос: Что это услуги по предоставлению помещения или аренда помещения (спортзала), какой договор следует заключить?

Обычно такие договора заключают когда арендодатель , на самом деле, таковым не может быть. Как говорилось выше, у образовательных учреждений постепенно забирают право передавать имущество в аренду. Тогда, чтобы избежать запрета аренду "вуалируют" под предоставление услуг. Вам необходимо поинтересоваться у директора имеет ли он право заключать договора аренды или это делает вышестоящая организация. Если имеет вы заключаете обычный договор аренды, если нет то в каждом конкретном случае необходимо думать чем его заменить. В любом случае письменный договор это лучше чем его полное отсутствие. С юридической же точки зрения правильным является аренда т.к. в теории , услуга при её предоставлении полностью потребляется, аренда же будучи владением и пользованием имуществом "не потребляется".

Директор новый - он сам никогда с такими вещами не сталкивался,

Вот поэтому и необходимо выяснить какой у вас действует порядок платного пользования школьным имуществом. Потому что, если директор не имеет права сдавать имущество в аренду заключенный вами договор будет всё равно недействительным и Вас из зала выгонят, а директору, не дай бог , еще и коррупцию пришьют .

#7 seroga

seroga

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 13:51

makcbim, liolig в целом прав, если школа имеет право сдавать помещения в аренду, то должен быть именно договор аренды.

Процедура заключения договора у нас такая:
1. Директор школы пишет запрос в бухгалтерию на расчет арендной платы. Тут же можно составить и подписать договор, но дату начала действия договора отодвинуть где-то на месяц, т.к. последующая тягомотина длится (у нас, во всяком случае) с месяц. Либо договориться с директором, что вы начнете работать до того как будут проведены все бумажки, но тогда и арендную плату будете платить в это время лично директору :D
2. Бухгалтерия выдает расчет аренды + расчет коммунальных платежей.
3. Директор пишет служебную записку в управление образования (районное и городское) и в управление муниципальным имуществом.
4. Районное управление образования выдает экспертное заключение о том, что помещение пригодно для указанных видов деятельности.
5. Городское управление смотрит все документы и ставит свою визу.
6. Управление имуществом снова изучает все документы и издает приказ: сдать в аренду такое-то помещение такой-то организации. Ну и попутно печати везде где нужно ставит.

Все. После этого договор считается проведенным и вступает в силу.
В других городах процедура может отличаться...

Собственно, если нужен договор аренды - могу Вам выслать шаблон.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

А по стоимости мне, например, в этом году насчитали порядка 8 тыс за 200 м и 18 час/мес. Но для физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (это должно быть в учредительных документах указано) есть какой-то коэффициэнт, благодаря которому стоимость снизилась почти в 4 раза. Так, что спросите бухгалтерию об этом, если она цену назначать будет.

#8 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 15:08

Заключив официально договор аренды , не забывайте о том, что Вы уже на виду т.е. арендодатели - госучреждения подают отчеты по аренде , которые просматривают различные контролирующие структуры. Это я к тому, что для Вас не должно быть сюрпризом если через несколько месяцев к Вам нагрянет налоговая и поинтересуется вашими доходами, могут зайти и из спорткомитета спросить лицензию на соответствующую деятельность. К их визитам лучше подготовиться заранее.

#9 makcbim

makcbim

Новичок

• Новички
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2007 - 15:12

liolig, seroga, спасибо за консультацию

seroga, если не сложно, то вышлите, пожалуйста, шаблон на makcbim [собака] rambler.ru

#10 brat

brat

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Kyokuchinkai-kan karate. Sankan karate-do

Опубликовано 30 Август 2007 - 22:19

Osu!
Уважаемый seroga, если это не составит Вам труда, будьте добры и мне выслать экземпляр образца.
islam-t@mail.ru

#11 seroga

seroga

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2007 - 12:02

Так... Тем кто просил договор выслал. Но желающих больше одного, следовательно уже много. Так что вот ссылка на архив, который можно скачать: http://www.dao-vrn.r...es/contract.zip

Шаблон сделан из реального договора, так, что прочитайте внимательно, вдруг что пропустил и не вычистил.

Ссылки на нормативные акты желательно вставить в соответствии с тем, что принято у Вас в городе. Если сомневаетесь - посоветуйтесь с юристом или измените текст. Хотя юрист - это правильнее (только хороший, а не троечник :D ).

И еще в этом договоре нет важного пункта о пролонгации, т.е. о продлении действия договора. Мне бухгалтерия не разрешила его добавить (видимо им так удобнее контролировать арендаторов) и это очень не удобно, каждый год всю процедуру приходится проходить заново. Так что попробуйте всетаки добавить этот пункт.

Заключив официально договор аренды , не забывайте о том, что Вы уже на виду т.е.

Эт точно. Но когда арендодатель требует узаконивания отношений зачастую выбора нет...

#12 brat

brat

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:
  • Стиль:Kyokuchinkai-kan karate. Sankan karate-do

Опубликовано 31 Август 2007 - 23:17

Osu!
Уважаемый seroga, большое Вам спасибо!

#13 seroga

seroga

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 08:09

:?: Возникла следующая ситуация: собираюсь открыть новый зал, помещение нашел, договорился с арендодателем, НО арендодатель не имеет права сдавать свои помещения в аренду (бывает и такое), поэтому предлагает заключить "договор простого товарищества без извлечения прибыли". По этому договору я должен буду на оговоренную сумму закупать спортинвентарь. У меня упрощенная система налогообложения (15%). Могу ли я участвовать в таком договоре? Как в таком случает обстоит дело с налогообложением? Может кто знает или работает по такой схеме?

ps: мой бухгалтер не может дать четкий ответ (т.к. никогда с такой ситуацией не сталкивалась) и теперь пытается разобраться.
pps: поиск в интернете дал прямо противоположные результаты :D

#14 liolig

liolig

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:01

Не знаю точно как в РФ но в Украине прямо запрещено заниматься совместной деятельностью тем кто использует упрощенную систему налогообложения. В теории если нормативным актом регулирующим использование упрощенной системы налогообложения прямо не запрещено , то значит можно.

#15 марат

марат

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан (Сётокан)

Опубликовано 16 Сентябрь 2007 - 11:40

:?: Возникла следующая ситуация: собираюсь открыть новый зал, помещение нашел, договорился с арендодателем, НО арендодатель не имеет права сдавать свои помещения в аренду (бывает и такое), поэтому предлагает заключить "договор простого товарищества без извлечения прибыли". По этому договору я должен буду на оговоренную сумму закупать спортинвентарь. У меня упрощенная система налогообложения (15%). Могу ли я участвовать в таком договоре? Как в таком случает обстоит дело с налогообложением? Может кто знает или работает по такой схеме?

ps: мой бухгалтер не может дать четкий ответ (т.к. никогда с такой ситуацией не сталкивалась) и теперь пытается разобраться.
pps: поиск в интернете дал прямо противоположные результаты :)

Проще в договоре вместо аренды указать компенсацию коммунальных услуг и затрат, связанных с проведением занятий

#16 seroga

seroga

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2007 - 19:57

марат, дело в том, что арендатор по Уставу не имеет права сдавать помещения в аренду :? . Поэтому используется договор простого товарищества.

В общем, сошлись на том, что я буду закупать инвентарь и передавать его другой стороне как спонсор... Правда в расходы я это показать не смогу, так, что прийдется с нового года на 6% переходить.

#17 Nerio

Nerio

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 07:06

Спасибо за образец договора. Очень нужно было! :rolleyes:

#18 seroga

seroga

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2009 - 21:31

В Воронеже изменились правила аренды школьных помещений. Теперь школа должна объявить тендер, а тренер его должен выиграть. При чем бороться за помещение должно не менее трех желающих.

Но лазейки нам оставили. Те кто арендовал помещения ранее допускаются без конкурса (хотя это нигде не прописано) и почасовая аренда тоже без конкурса (но о ней в постановлении думы сказано как-от вскользь и непонятно).

И еще. Раньше стоимость аренды определяла школьная бухгалтерия, а теперь нужно заказывать независимую оценку, стоимость которой у нас от 4 тыс. (и это еще поискать надо).

Договор, кстати, полностью переделан... Если нужно - пишите, сделаю шаблон и выложу.