Перейти к содержимому

Фото

Холотропное дыхание

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 PE3HEHEH

PE3HEHEH

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 19:27

Долго думал в каком разделе создать эту тему.
Кто либо из вас проходил сеансы холотропного дыхание?
Если да, то поделитесь, плз, инфой о том, как это сказалось на ваших тренировках.
Спасибо всем! :D

#2 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Август 2007 - 19:46

А это, простите, должно быть как-то связано с тренировками???
Каким же боком?

#3 PE3HEHEH

PE3HEHEH

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 20:24

Попытаюсь объяснить.

На своем примере. У меня "в работе" "отключаются" ноги. Я забываю про их существование и про то что ими нужно хоть как то двигать. Это связано с психикой.
С негативным жизненным опытом, который хочется забыть и выкинуть из своей жизни.
Он связан каким то образом с ногами. А так как ноги мне нужны :D . Этот опыт нужно неитролизовать. Я подумываю что холотропное дыхание мне в этом поможет.

Вот хочется узнать может у кого то аналогичный опыт был. :)

ПЗ Объяснил как смог. Прошу сильно не бить... :roll:

#4 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 14 Август 2007 - 20:58

Ага, тогда понятно.
Сам не занимался, но один мой хороший знакомый практиковал (может и сейчас практикует). По его отзывам - помогает именно как метод исследования и выправления собственных проблем/психотравм. Однако, после некоторой демонстрации (без меня как холонавта) и комментариев о практике "меня терзают смутные сомнения..."(с), поэтому сам лично подобных современных систем сторонюсь.

(С другой стороны, может контролируемое дыхание и лучше контролируемого приема лсд, кто его знает? :D ))

#5 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 15 Август 2007 - 10:40

На своем примере. У меня "в работе" "отключаются" ноги. Я забываю про их существование и про то что ими нужно хоть как то двигать. Это связано с психикой.
С негативным жизненным опытом, который хочется забыть и выкинуть из своей жизни.

Если не секрет, по какой причине Вы предположили, что это связано именно с психикой? Причин отсутствия осознанного контроля над ногами (если правильно Вас понял) может быть масса и совсем не обязательно, что их первопричиной является психика. Например:
физическое утомление после работы;
недостаток микроэлемнтов и низкая каллорийность питания;
недостаточное потребление жидкости;
повреждения головного мозга;
повреждения позвоночника (травмы, сколиоз, остеохандроз, грыжи дисков);
диабет и т.д.

А психические:
неспособность и/или неумение сосредоточиться (концентрация) на тренировочном процессе (мысли блуждают);
психическое утомление после работы;
психические перегрузки дома (семейные конфликты).

Он связан каким то образом с ногами. А так как ноги мне нужны :D . Этот опыт нужно неитролизовать. Я подумываю что холотропное дыхание мне в этом поможет.

Холотропное дыхание, действительно, помогает избавиться от ментальных "блоков", вызванных травмами психики и "лишними" условными и некоторыми безусловными рефлексами. Техника предельно простая и настолько же эффективная. IMHO, самостоятельно (по началу) практиковать опасно, целесообразно пойти на тренинг.

#6 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 19 Август 2007 - 19:54

PE3HEHEH, ИМХО, если хотите решать эту проблему через психотерапию - лучше попробуйте телесноориентированную, танатотерапию (в общем-то, разновидность телесноориентированной) или эриксоновский гипноз. Скорее всего, неплохой эффект будет и от арт-терапии, особенно от направлений, связанных с движением (танцевальная терапия, например). Я понимаю, что не везде есть специалисты - но хороших специалистов по холотропке тоже не так уж и много.
Что же касается собственно холотропного дыхания - его эффекты связаны с перенасыщением крови кислородом, фактически - с кислородным отравлением. И сколько-нибудь существенной информации об отдаленных последствиях для мозга подобной практики сейчас просто НЕТ. Не говоря уж о том, что есть однозначные противопоказания. Поэтому абсолютное большинство специалистов выступают однозначно против регулярной практики холотропного дыхания и рекомендуют крайне осторожно относиться даже к единичным сеансам. И не менее осторожно подходить к выбору специалиста, который будет сеанс проводить.
А заниматься холотропным дыханием самостоятельно, на свой страх и риск, - это и вовсе русская рулетка.

#7 LIN

LIN

Завсегдатай

• Забаненные
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2008 - 20:16

Мне кажется, что холотропное дыхание для тех, кому нужна энергии второго центра - плохая практика.

Так как холотропное дыхание - это по сути насос, который нагнетает энергию на более высокий уровень, насыщает более высокие энергетические центры.
Перенос энергии может вызывать потерю физического здоровья, потерю физической формы.

Все это IMHO.

#8 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 28 Март 2008 - 14:00

PE3HEHEH, ИМХО, если хотите решать эту проблему через психотерапию - лучше попробуйте телесноориентированную, танатотерапию (в общем-то, разновидность телесноориентированной) или эриксоновский гипноз. Скорее всего, неплохой эффект будет и от арт-терапии, особенно от направлений, связанных с движением (танцевальная терапия, например). Я понимаю, что не везде есть специалисты - но хороших специалистов по холотропке тоже не так уж и много.
Что же касается собственно холотропного дыхания - его эффекты связаны с перенасыщением крови кислородом, фактически - с кислородным отравлением. И сколько-нибудь существенной информации об отдаленных последствиях для мозга подобной практики сейчас просто НЕТ. Не говоря уж о том, что есть однозначные противопоказания. Поэтому абсолютное большинство специалистов выступают однозначно против регулярной практики холотропного дыхания и рекомендуют крайне осторожно относиться даже к единичным сеансам. И не менее осторожно подходить к выбору специалиста, который будет сеанс проводить.
А заниматься холотропным дыханием самостоятельно, на свой страх и риск, - это и вовсе русская рулетка.

Как психотерапевт и преподаватель йоги и БИ, абсолютно согласен. Психосоматикой должны заниматься специалисты по психосоматике. Я консультировал секцию трансперсональной психотерапии СПУ (Ассоциации психотерапевтов Украины) по этим вопросам, в результате чего ее деятельность, связанная с холотропным дыханием, ребефингом и вайвейшн, практически свернута, ввиду опасности и непредсказуемости, и предпочтение теперь отдается более мягким практикам, типа классической пранаямы.

Изменено: БББ, 31 Март 2008 - 20:40

#9 Тюдо

Тюдо

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 19:47

В яндексе набери Козлов Владимир Васильевич.
Провел, как я понял, около 300 тренингов по холотропу.
Вот там и стоит задавать подобные вопросы.

Возможно стоит просто походить в обыкновенную психологическую группу с обыкновенными курганскими психологами