Перейти к содержимому

Фото

Заклинило шею. Как быть

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Свип

Свип

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 05:39

В нашем курортном сибирском городке +8.
Видно застудил шею, голова со скрипом поворачивается.

Как быть? Что делать? Какие есть быстрые способы?

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Август 2007 - 08:18

1. Желательно сходитбь к врачу и исключтить разрыв мышцы и повреждение позвоночника.

2. Если вы абсолютно уверены что это миозит и нет алергии на пчелиный яд - попробуйте апизатрон.

#3 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 20:54

А мне от шеи помогает иппликатор Кузнецова! Болезненная штука, но действенная!

#4 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Август 2007 - 22:16

Во всех случаях не менее 3 дней относительного покоя и согревающие и обезболивающие мази ( апизатрон, финалгон, можно перцовый пластырь). После выздоровления можно к массажисту. Если это миозит, то он обычно связан с остеохондрозом.

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 14 Август 2007 - 23:57

Миозит это воспаление мышцы или точнее оболочек мыщечных волокон (см например http://www.zagerclin...ase.php?id=385) с остеохондрозом не связаное. Также есть ряд заболеваний которые похожи на миозит по симптомам но требуют совершенно другого лечения. Например в БИ практике часто встречается надрыв мышц шеи, при котором греющие мази противопоказаны.

К сожалению даже врач не всегда может поставить правильный диагноз - посему надо прикинуть что было с шеей и лечится с осторожностью.

#6 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 07:14

Как быть? Что делать? Какие есть быстрые способы?

Проблема заклиненной шеи обычно легко решается воздействием на парочку активных точек.
В несложных случаях могу помочь и я. Приходи ко мне на работу.
Расклинить достаточно просто. Другое дело, что проблема не в том, что на улице +8 и не в том, что продуло, а гораздо глубже. И тут уже надо разбираться в глубинных причинах и строить программу восстановления.

#7 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 15 Август 2007 - 11:21

Во всех случаях не менее 3 дней относительного покоя и согревающие и обезболивающие мази ( апизатрон, финалгон, можно перцовый пластырь). После выздоровления можно к массажисту. Если это миозит, то он обычно связан с остеохондрозом.

"ДоХтор", согревающие мази нужны совсем не во всех случаях - можно и навредить, причины не зная!!!

:arrow: Свип, сделайте снимок шеи в двух плоскостях (с открытым ртом) - рентгенологи поймут о чём речь (второй шейный позвонок нужно видеть не только доктору, но и массажисту тоже) и сходите к доктору - не факт, что застудили, не факт что надрыв мышцы - разумно проверить в комплексе.
Если массажист до массажа не потребует этого снимка - разворачивайтесь и уходите от подобного "специалиста"!

:!: Выздоравливайте :D

#8 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 13:58

"ДоХтор", согревающие мази нужны совсем не во всех случаях - можно и навредить, причины не зная!!!

Согласен, но судя по вопросу, автор явно шею не травмировал. Мне от описанного недуга помогает тепло и покой. Пока этими средствами не навредил, а вот если по каждому пустяку делать ренгеновские снимки, то навредить можно наверняка :wink:

#9 Yovel'

Yovel'

Бывалый

• Забаненные
  • 777 Сообщений:
  • Стиль:я сам стиль и сам форма ;)

Опубликовано 15 Август 2007 - 15:57

Согласен, но судя по вопросу, автор явно шею не травмировал. Мне от описанного недуга помогает тепло и покой. Пока этими средствами не навредил, а вот если по каждому пустяку делать ренгеновские снимки, то навредить можно наверняка :wink:

Вполне может быть, что повреждение было раньше (а второй шейный позвонок штука такая, что может годами не беспокоить). Позвонок мог быть смещён относительно своей оси... отложение солей... голову повернул и привет - думает продуло, а реально смещение 2-го шейного.
Но это только может быть - поэтому и рекомендовал сделать снимок.

:arrow: Свип
Выздоравливайте :D

#10 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 17:06

Лично мне помогает столбовое стояние. Минут 10, утром и вечером. Механизм объяснить не могу, но факт на лицо. :roll:

#11 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 21:06

А почему не можете? Попытайтесь! А то заинтриговали и в кусты! :lol:

#12 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 08:57

А почему не можете? Попытайтесь! А то заинтриговали и в кусты!

Всё ниже следующее явлется моими измышлениями и может не совпадать с действительностью. 8)
"Заклинивание" связано с мышечным спазмом. Я не знаю вызывается или сопровождается, не важно.
Возможно простое поддержание определенной позы (позвоночник прямой, плечи опущены и т.д.) некоторое время способствует расслаблению зажатых мышц. Плюс, при "столбе" есть возможность больное место "просмотреть", "продышать", "направить Ки :lol:"... и тем самым попытаться дополнительно расслабить мышцы.
Время стояния 7-10 минут. Лучше несколько раз в день.
Еще раз подчеркиваю, меня этому никто не обучал, это чисто мои эксперименты. :roll:

#13 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 17:10

А как стоять - самостоятельно или к стеночке можно прислониться? :lol:

#14 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 17:14

Я стою самостоятельно

#15 Свип

Свип

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2007 - 13:06

не мог почему то на форум зайти...
пошел в больничку сдался, хоть и не люблю это дело
тетечка нервенный патолог сказала что жить буду и отправила на рентген
рентген сказал, что все нормально,прописала быструм гель какой-то
хотя к тому времени уже само как-то начало проходить

PS Александр Владимирович, ваш телефон не отвечает. Вылечиться "по точкам" поэтому не попробовал

благодарю всех за советы!

#16 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2007 - 00:10

Во всех случаях не менее 3 дней относительного покоя и согревающие и обезболивающие мази

Ну вот видите, а то разрыв связок, тройной перелом позвоночника :D

#17 Mockingbird

Mockingbird

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2007 - 15:05

Я конечно не в курсе, что именно произошло у человека. Но мне при очень похожих симптомах помогли процедуры и упражнения, направленные на восстановление нормального состояния позвоночника.

Точно так же дико заклинивало шею с мышечными спазмами и болями. Поправил запущенный сколеоз (правда это отняло полгода и немало денег) - шея больше не беспокоит.

#18 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 05:41

процедуры и упражнения, направленные на восстановление нормального состояния позвоночника.

+1

#19 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 10:25

Возможно простое поддержание определенной позы (позвоночник прямой, плечи опущены и т.д.) некоторое время способствует расслаблению зажатых мышц. Плюс, при "столбе" есть возможность больное место "просмотреть", "продышать", "направить Ки :)"... и тем самым попытаться дополнительно расслабить мышцы.
Еще раз подчеркиваю, меня этому никто не обучал, это чисто мои эксперименты. :roll:

Оно работает, только (исходя из моего уже опыта) при сильной болиспазме провести энергию сквозь пораженный участок у меня лично не получалось. Потому как там этой энергии и так много - застой. Китайский вариант - рассеять иглами избыток, потом восстановить проходимость - работает. Еще проще европейский - убрать избыток лекарствам, восстановить проходимость массажем, движением и препаратами (уже другими).
Кстати, ИМО, можно и со столбовым стоянием не заморачиваться - лежа в шавасане или вообще сидя вполне удобно. Расслабиться можно лучше.
А эксперименты интересные, все через это проходили :wink: .

#20 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 11:01

Возможно простое поддержание определенной позы (позвоночник прямой, плечи опущены и т.д.) некоторое время способствует расслаблению зажатых мышц. Плюс, при "столбе" есть возможность больное место "просмотреть", "продышать", "направить Ки :)"... и тем самым попытаться дополнительно расслабить мышцы.

Оно работает, только (исходя из моего уже опыта) при сильной болиспазме провести энергию сквозь пораженный участок у меня лично не получалось. Потому как там этой энергии и так много - застой. Китайский вариант - рассеять иглами избыток, потом восстановить проходимость - работает.

Как-то я пока не до рос до этой особой формы мазохизма - тыкать в живого человека иголками. Тем более в самого близкого, дорогого и любимого - самого себя. :roll:
Максимум это иппликатор Кузнецова.

Еще проще европейский - убрать избыток лекарствам, восстановить проходимость массажем, движением и препаратами (уже другими).

М.б. он и проще, но массаж самому делать непросто, да и с препаратами-лекарствами все не так однозначно.

Кстати, ИМО, можно и со столбовым стоянием не заморачиваться - лежа в шавасане или вообще сидя вполне удобно. Расслабиться можно лучше.

Лично мне шею лечить удобнее стоя. Лёжа, это скорее грудной отдел и ниже. А сидя почему-то совсем неудобно.