Перейти к содержимому

Фото

У человека эпилепсия. Можно ему тренироваться?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:
  • Стиль:Комбатан, С.П.А.С., Богомол

Опубликовано 13 Август 2007 - 16:49

Прошу уважаемых форумчан высказаться по этой теме.

Вкратце опишу свою ситуацию. Ко мне пришел парень (21) год с желанием заниматься. У него эпилепсия. По его словам такая ее разновидность, которая поддается лечению. Пол года уже не было приступов. Хочет заниматься, нигде не берут. Жалко парня.
У меня занимается его старший брат уже несколько лет. У него все нормально.
Парню ехать домой от зала где-то час. Идти до метро пешком минут 10. Затем ехать на метро и еще на автобусе.

Занимаемся мы богомолом и филиппинскими стилями. Так что сами понимаете, может случиться все что угодно. Я предварительное согласие дал, но постоянно думаю об этом. Правильно ли я поступил?

Может, у кого есть опыт в этом вопросе? Может, что посоветуете?

#2 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 13 Август 2007 - 17:11

Не знаю - есть ли противопоказания при таком заболевании для тренировок. Я не врач, но, ИМХО Вы и так очень сильно рискуете. Решать Вам. Один совет - возьмите с него письменное согласие на то, что он осознаёт возможные последствия для здоровья и сознательно принимает решение заниматься с Вами. Именно - тренироваться совместно с Вами (вместе с Вами), а не у Вас!

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Август 2007 - 18:56

парня жалко. взять бы, да. значится так: попробовать получить мед. справку, что можно тренироваться. и посещать тренировки вместе с братом! и попробовать выяснить, что может спровоцировать приступ. выяснить у него или у брата.

удачи!

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 19:31

Лично я бы не рискнул брать человека с такой проблемой на общие тренировки. Слишком много что может случиться. Приступ может оказаться спровоцирован десятком совершенно разных вещей, причем в том числе совершенно неочевидных. И вред от каждого приступа - очень и очень немалый.
Разработать программу индивидуальных тренировок - было бы очень хорошо. Потому что это может помочь. Но это надо уметь.

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Август 2007 - 22:13

1. Моих знаний недостаточно для дачи каких-либо рекомендаций. И я бы порекомендовал остальным *не специалистам* воздержаться от коментариев. Вопрос гораздо сложнее чем кажется.
2. Я бы сходил посоветовался с его наблюдающим врачем - что он скажет.
3. В любом случае надо быть готовым к эпилептическому приступу, знать как его купировать и подумать о том какое влияние это окажет на остальную группу.

#6 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 23:23

Для начала кратко: молодых людей с эпиболезнью не берут в армию. Люди с этим заболеванием не могут заниматься трудовой деятельностью в ряде профессиональных областей. Как правило, люди с эпиболезнью не только страдают судорожными приступами, но может быть как ряд бессудорожных форм, так и изменения личности.
Может, лучше дать брату рекомендации по легким общеукрепляющим методикам для его брата?

#7 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 23:37

Зараждающийся оффтопик потерт ... Только тут дискуссий про армию нехватает.
/Moderator

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 21:50

А вот мой знакомый с врожденной эпилепсией занимался самбо. Ему сам врач посоветовал нагрузочки. Думаю, надо потребовать, чтобы Ваш ученик принес справку от врача. Если там категорически запрещено заниматься, то не стоит и рисковать - Вам же потом дороже обойдется.

#9 В.И.

В.И.

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 10:44

Согласно этим данным парню запрещено заниматься единоборствами

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 21 Август 2007 - 11:16

Полгода не было приступов - в случае эпилепсии практически ничего не значит, они могут быть и раз в год и раз в месяц. В любом случае важна, как бы это сказать поточнее да ещё не имея мед. образования, степень заболевания и то как именно он лечится. Всё же бывают разные формы проявления болезни. Это может быть большой судорожный приступ с потерей сознания на полчаса и лёгкое проявление в виде короткого "отключения" сознания от действительности, которое внешне не всегда и заметить-то можно.
Почти наверняка парню будут необходимы индивидуальные занятия или малая группа. Как купировать приступ знать нужно обязательно. Особо сложного там ничего нет, самое важное то, чтобы человек не оставался лежать на спине, иначе он может задохнуться из-за положения собственного языка, класть его надо на бок и вызывать скорую (если он всё-таки всерьёз потерял сознание и начались выраженные судороги), они обычно делают укол реланиума и уезжают, в особо тяжёлом случае могут забарать в больницу. Но вот в тяжёлых-то случаях заниматься видимо всё-таки совсем нельзя... ;)

#11 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 12:10

По словам брата в себя он приходит примерно полчаса. Не меньше.

Насчет того, как себя вести уже поговорил с братом.

Будем решать ситуацию с врачем.

#12 Седьмой Сын с работы

Седьмой Сын с работы

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 16:59

Вместе со мной ходил в Мос БК парень с эпистатусом (пограничное перед настоящей эпилепсией состояние). Все ограничения - чтобы не били в голову, т.к. сотряс может спровоцировать приступ. Ну и естественно, знать первую помощь при припадке - ложка в рот, держать затылок чтоб ссадин на черепе не было.

#13 Quazzer

Quazzer

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2007 - 21:09

...ходил в Мос БК парень с эпистатусом (пограничное перед настоящей эпилепсией состояние). ...ограничения - чтобы не били в голову, т.к. сотряс может спровоцировать приступ.
...первую помощь при припадке - ложка в рот, держать затылок чтоб ссадин на черепе не было.

1. Состояние перед приступом - "аура". Оптические, слуховые. обонятельные, пcихомоторные (например, немотивированная агрессия) и некоторые другие феномены связанные с наличием эпилептогенного очага. Как правило, говорит о тяжелой и стойкой форме эпиболезни.
2. Эпистатус - это критическое состояние, ряд непрерывно следующих друг за другом приступов или один тяжелый затяжно приступ. Обеспечить проходимость дыхательных путей. В/венное введение противосудорожных(лучше седуксен 0,5% 2-4 мл), магнезии сульфата 25%-10.0 в/м, в/в, мочегонных, специалистом - и миорелаксантов( вещества с расслабляющим мускулатуру эффектом). После экстренных мер - реанимация. И тем не менее смертность от этого состояния составляет 6-10%...
3. Не надо ложку в рот - зубы поломаете, а язык все равно не вытащите. Лучше кусок одеяла, мата, татами... Положить на бок. Мягкая фиксация - иначе порвете пациенту (и себе) связки.
4. Вообще с нагрузками, не только с ударами в голову осторожно. Любая гипоксия, перегрев, перегрузка - удар покруче сотряса.
Вот потому и осторожно надо с нагрузками, очень осторожно у таких пациентов.
Это как с процессором - одни разгон держат, другие слетают, третьи и просто горят. А мозг тот же процессор...

#14 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 28 Август 2007 - 21:34

Думаю, что имелся в виду не эпистатус, а эписиндром. А это такое состояние, когда врачи ещё не решаются вынести окончательный вердикт - эпилепсия, но приступы уже есть и проявляются регулярно.
Может возникнуть в силу целой кучи причин (алкоголизм, сильное психическое потрясение, но всё же чаще из-за травм), доктора эту дрянь, вообще говоря, лечить не умеют, умеют только подбирать лекарства, которые заглушают проявление приступов и человек будет вынужден ежедневно их глотать неопределённо долгое время. Лекарства имеют такое вредное свойство, как привыкание и даже просто отказаться от них в случае отсутствия приступов в течение 2-х, 3-х лет или больше не получится. Резкий отказ вызовет всё те же приступы, уменьшать дозы лекарств надо очень постепенно.
Заниматься БИ в принципе можно, но по индивидуальному плану и по возможности без ударов в голову (неплохо, да, где вы такое видели? :wink: ). В любом случае сильные удары типа нокаута могут спровоцировать очередной приступ, но как уже говорилось, они вообще могут быть спровоцированы самыми разными причинами, медицина здесь не очень в курсе - как там в голове всё работает 8) .

#15 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 01:26

А оно надо? Заниматься?
1. Может спровоцировать ухудшение состояния.
2. Приступ эпилепсии зачастую сопровождается непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Ну и помощь оказывать надо. А у вас группа...
3. Неожиданный приступ может представлять опасность не только для больного, но и для окружающих.
Я бы не брал, на месте тренера. Хочет человек нагрузок - есть йога, стретчинг, тренажерный зал наконец (ессно не со свободными весами). Не хотите напрямую отказывать - требуйте справки от врача, с разрешением на занятия единоборствами в общей группе (без ограничений нагрузок).

#16 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2007 - 13:12

Я так и сделал. Потребовал разрешение от врача.

#17 neREAL

neREAL

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 19:35

Павел Лученок вы видели хоть раз приступ?

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 21:43

Павел Лученок вы видели хоть раз приступ?

К чему вопроc? e.g. я видел и не единожды ...

#19 Павел Лученок

Павел Лученок

Бывалый

• Пользователи
  • 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2007 - 22:30

Видел.