Перейти к содержимому

Фото

Как укрепить колени?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#21 ilia

ilia

Завсегдатай

• Пользователи
  • 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2007 - 14:17

Есть у качков специальные препараты для укрепления суставов и связок, сам не пробывал, но знакомый бодибилдер сказал что после приседания со штангой 150 кг начали побаливать колени, попил эти перепараты помогло болеть перестали.

#22 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 26 Август 2007 - 17:02

Ммм, вставлю и свои 5 копеек. У меня исторически как-то сложилось, что тело крепкое и выносливое. Но вот когда я пришел 5 лет назад на Ушу тай-цзи цюань, Янского стиля - и начал точить 24-ую форму, вкупе с упражнениями которые давал мастер - вот тогда я и понял, что тело мое было далеко не в лучшей форме, в какой могло-бы быть.

На тему коленей могу предложить стоять в МАБУ (Позиция всадника). Просто сидите в ней ежедневно, по 3 раза в день (Соблюдая правильное положение естественно - если вы занимаетесь йогой, ваш инструктор должен все это знать - поможет, если спросите). И уже спустя месяц - начинаешь чувствовать разницу в ногах. Как бедра, так и колени, так и икры.

И кстати. Я непомню - где я это слышал, но слышал примерно следующее. При тренировках - быстрые движения укрепляют и наращивают мышцы, медленные - суставы. И кажется именно поэтому исполнение Янских форм тай-цзи такое медленное, и "низкое".

#23 Akromerd

Akromerd

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2007 - 03:45

При тренировках - быстрые движения укрепляют и наращивают мышцы, медленные - суставы.

Гхм. Не слышал чтоб сушествовали упражнение направленные на увеличение межсуставной ткани. Естественный выход-кушать всякие штуки, улучшать кровообращение, обмен веществ, мышечный тонус.
1. (Проблема кушанья всяких штук) Можно конечно и БАДы, но думаю что не хуже(а может и лучше) молочные продуктов вечерком регулярно потреблять(и желательно срок годности которых меньше 3х месяцов в теплом помещении)
2.(проблема кровообрашения, обмена веществ и мышесного тонуса) Семь бед один ответ. Утреняя гимнастика. Конечно этого одного не достаточно, но тем не менее дает хороший бонус. Контрастные души по темже утрам тоже дает плюс.
3. (проблема обмена веществ) Пить воду. . Много. Не менее 2х литров в день(человеку средней комплекции).Чай водой не считается. Если живете в загрязненном городе то красного сухого вина бокал в день.

Еще держать осанку и ходить на четвереньказ и висеть на турнике.

Короче ведите здоровый образ жизни и умрете от старости или от случая.

#24 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 29 Август 2007 - 11:41

Упражнений для укрепления суставных тканей нет (ну я не слышал).
Пускай меня поправят местные "качки" Ратник и т. п., если я не прав.
Я знаю, что физические упражнения воздействуют на мышцы и сухожилия, а так же на кости. А на суставную ткань - скорее разрушающе.
По-этому я и акцентирую внимание на рациональном питании, чтобы сохранить и укрепить суставы при выполнении физических упражнений.

Согласен. Добавлю, что все так называемые упражнения на укрепление суставов воздействуют не на них а на связки и мышцы. Благодаря которым снимается нагрузка с самих суставов.

#25 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 29 Август 2007 - 16:21

Neshinigami, вообще-то эти проблемы должен был помочь решать Ваш преподаватель йоги.
Если это не происходит, то возникает закономерный вопрос о его квалификации.

У меня есть ограниченная практика, связанная с перемещением в стойках, характерных для китайких-японских школ БИ.

Что делать в этих случаях я знаю.
Но опять таки - не как лечить - это дело врачей, а как беречь и как правильно стоять в стойке, чтобы этих проблем не было.

А проблема реальная, поскольку от тех же китайцев я знаю о огромном количестве случаев артрозов вследствие направильной практики как внешних так и внутренних школ ушу.

В вашем случае я вообще убрал бы упражения непосредственно нагружающие коленные суставы.

И обязательно обратился бы к хорошему спортивному врачу.

#26 free-fight

free-fight

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:Фри-файт

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 18:41

Прочитал всю страницу до конца и решил вставить свои двадцать пять копеек.

Межсуставная ткань, или мениск, это одна из немногих тканей, которая не наращивается (ее нельзя накачать), а при повреждениях не востанавливается. Ее нужно беречь больше остальных. Все професиональные футболисты играют, и живут без нее.

Коленный сустав по своему строению один из самых сложных в человеческом организме.

Мениски имеют намного ниже предел воздействия, которое могут выдержать чем связки, а связки ниже чем мышцы.

Для укрепления оного, как и других суставов нужно равномерно укреплять мышцы и связки вокруг коленного сустава, тогда они смогут нести дополнительную нагрузку в случае чего.

Лучшего укрепления коленных суставов (так как ты не занимаешься спортом профессионально) чем тай-цзи-цюань ты не найдешь.

Надеюсь помог найти ответ на вопрос. Удачи.

#27 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 17:25

Лучшего укрепления коленных суставов (так как ты не занимаешься спортом профессионально) чем тай-цзи-цюань ты не найдешь.

С одной маленькой, но существенной оговоркой: при условии правильной стойки.

В Китае есть немало людей, практиковавших тайцзи и допрактиковавшихся до инвалидности.
В основном это касается молодых людей, стремившихся наработать крутое гунфу.

#28 free-fight

free-fight

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:Фри-файт

Опубликовано 05 Сентябрь 2007 - 23:00

С одной маленькой, но существенной оговоркой: при условии правильной стойки.

В Китае есть немало людей, практиковавших тайцзи и допрактиковавшихся до инвалидности.
В основном это касается молодых людей, стремившихся наработать крутое гунфу.

Ну да, заставь дурного молиться он и лоб разобьет.

#29 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 06 Сентябрь 2007 - 10:03

ПОлностью согласен с Александром Ю., Toshiro и free-fight - наилучший способ укрепления коленей это статическая и медленная работа в низких (правильных) позициях. И стояние в мабу (она же киба-дачи), и тайцзи-цюань, и предложенное упражнение - все "в масть". ОТ работы же с большими весами, тем более с большим числом повторений со средними весами нужно воздержаться - в одном случае большая нагрузка не только на сутав, но и на весь организм в целом созадет такую ситуацию, что любая соломинка может сломать "хребет", а во втором случае просто суставы "изнашиваються", а не укрепляютсяю

ИМХО

#30 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 15:28

ПОлностью согласен с Александром Ю., Toshiro и free-fight - наилучший способ укрепления коленей это статическая и медленная работа в низких (правильных) позициях. И стояние в мабу (она же киба-дачи), и тайцзи-цюань, и предложенное упражнение - все "в масть". ОТ работы же с большими весами, тем более с большим числом повторений со средними весами нужно воздержаться - в одном случае большая нагрузка не только на сутав, но и на весь организм в целом созадет такую ситуацию, что любая соломинка может сломать "хребет", а во втором случае просто суставы "изнашиваються", а не укрепляютсяю

ИМХО

А вот я бы совсем не рекомендовал в данном конкретном случае работу в низких стойках, тем паче увлечение статическими нагрузками.

Стойку должен ставить Учитель.

Это я знаю очень хорошо.

Я прошел насколько различных школ и никто в этих школах не смог мне объяснить правильную стойку, пока на моем пути не оказался Учитель.

А к чему приводят неправильные статические нагрузки я узнал на своей шкуре, потратив несколько лет на ликвидацию последствий микронадрывов связок.

Особенно при неправильно распределенной статической нагрузке связка начинает "плыть", затем на незалеченную связку (а зарастает связка ОЧЕНЬ медленно) опять ложится нагрузка и микронадрывы образуются рядом с рубцовой тканью, утратившей эластичность.
В результате постоянные боли и неспособность не только выдерживать дополнительную наргузку, но и просто спокойно спать ночью.

#31 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 07 Сентябрь 2007 - 16:38

Согласен, так выше и говорилось, что стойка должна быть правильной. А правильную стойку может поставить только учитель, под свою ответсвенность. А если неправильно - так можно угробить не тока колени. "Заставь дурака Богу молиться..." - и далее по сабжу free-fight писАл. А правильная стойка - она даже для одного еловека разная в зависимости от его подготовки. Да и время - сколько в ней "сидеть" тоже многого значит.

#32 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 09:13

Прислушалась к голосу разума и спросила инструктора по йоге (вот что бы мне раньше этого не сделать, дуре застенчивой?).
Короче, все в порядке.
Спасибо, люди! :D

#33 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 11:25

Ох, много я знаю инструкторов по йоге, очень сильно травмированных и абсолютно не разбирающихся в анатомии и физиологии.

#34 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 06:24

ЕАР, не тот случай. :)

#35 Алексей Кузьмин

Алексей Кузьмин

Интересующийся

• Пользователи
  • 96 Сообщений:
  • Стиль:тайцзицюань

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 11:43

Привет! Я преподаю тайцзи, и у меня небольшой перебор по весу тела (и по количеству тренировок). Поэтому мои колени особо чутко реагируют как на повышенную нагрузку, так и на неправильные положения. Кстати, в юности у меня иногда щелкали суставы, особенно в приседаниях, сейчас перестали.

Если суставы щелкают!
Современные врачи - ортопеды говорят, что это вспенивается внутрисуставная жидкость, и это является отражением повышенных нагрузок.
Мне кажется, что это признак неидеального совпадения суставных поверхностей.
Поэтому, приседания с весом либо избавят Вас от этой проблемы, либо усугубят ее.

На мой взгляд, безопаснее всего укреплять мышцы в районе сустава можно на блоках в качалке, когда нагрузка на мышцы сопровождается растягиванием суставных поверхностей, а не сжиманием их.
Умеренная статика в глубоком приседе безопасней, чем полные приседания. Наиболее часто изнашивается поверхность сустава при выпрямленной ноге, тут сустав трется 99% времени. А согнутое положение использует редко контактирующие друг с другом поверхности.

http://daofanshu.nar...es/image011.jpg
В общем здоровые колени - это подкачанные мышцы бедра и полноценный отдых после нагрузок, исключение ударных воздействий, прыжков на жесткую поверхность, контроль веса, достаточное содержание кальция и витаминов в питании.

#36 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 20:47

Еще держать осанку и ходить на четвереньказ и висеть на турнике.

Интересно, какую пользу приносит ходьба на четвереньках? В чем механизм действия такого упражнения?

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 07:46

На мой взгляд, безопаснее всего укреплять мышцы в районе сустава можно на блоках в качалке, когда нагрузка на мышцы сопровождается растягиванием суставных поверхностей, а не сжиманием их.
Умеренная статика в глубоком приседе безопасней, чем полные приседания. Наиболее часто изнашивается поверхность сустава при выпрямленной ноге, тут сустав трется 99% времени. А согнутое положение использует редко контактирующие друг с другом поверхности.

Что значит "умеренная статика"? Имеется в виду полу-присед? В нем тоже есть свои опасности. При приседе в глубокий сед, при том же количестве раз нагрузку придется уменьшить. Допустим, в сумо стиле, недоседая я 130 стал приседать давно, и у меня начало вылетать все подряд - левый бицепс бедра вспомнил старую травму и т.д. Когда стал приседать глубоко - вес скинул, в итоге сейчас приседаю 132,5 - но при этом никаких ощущений в связках, суставах...

Согласен с тем что растягивающая нагрузка на сустав безопаснее. Потому, на блочных тренажерах на разгибание ног делать можно сколько угодно повторений, грузится только связка и мышца. Ну и главное - повышается кровоток.

Вообще, я бы просто тему переформулировал. Укрепить колено - это одно, это вопрос к врачам. Есть лекарства, есть методы.

Избавиться от проблем с коленями или предупредить их - более широкая постановка вопроса, нужно укреплять мышцы, которые могут снять с колена нагрузку - бицепс бедра, жопа, спина, и давать периодическую нагрузку связкам, чтобы они укреплялись.

#38 Scar

Scar

Новичок

• Новички
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 11:00

блочный тренажер на разгибание - это когда садишься и ногу до "пистолетика" поднимаешь под нагрузкой из блинов?

#39 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2008 - 18:00

блочный тренажер на разгибание - это когда садишься и ногу до "пистолетика" поднимаешь под нагрузкой из блинов?

Да, блины либо закреплены напрямую к подвижной части, либо через блок.

#40 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 12:46

Пять копеек из тэквондо (вот уж где колени щелкают при резких ударх по воздуху):
Садитесь в глубокую стойку всадника. Руки за головой, корпус вертикально, стопы параллельны. И встаете на цыпочки. 10-15 раз за подход. Потом - приседания в той же стойке. Проблемы с коленями проходят через месяц.