Перейти к содержимому

Фото

Как укрепить колени?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#1 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 10:58

Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления коленей. А то что-то не могу ничего подходящего припомнить (мне, как человеку неопытному простительно):roll: , а пренебрегать не хотелось бы.

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 12:02

А что в коленях требуется укрепить?

#3 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 12:23

Geo, хмм... я имела в виду сами коленные суставы. А о чем еще может идти речь? Просто так или иначе на ноги идет нагрузка, и, насколько я понимаю, со слабыми коленями могут впоследствии быть проблемы. А колени у меня слабые (у меня, в принципе, все слабое;)), то есть если днем очень много хожу - к вечеру могут ныть (правда, в последнее время перестали), когда приседания делаю, они подозрительно щелкают (может, это нормально, но сомневаюсь в этом).

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 12:48

Похоже на то, что у меня было в правом колене. Нужно восстанавливать суставные ткани. Не исключено, что у Вас в суставах остеофиты.
Мне помогли Б.А.Д. (я их сейчас постоянно ем)

#5 timo

timo

Новичок

• Новички
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 20:39

Похоже на то, что у меня было в правом колене. Нужно восстанавливать суставные ткани. Не исключено, что у Вас в суставах остеофиты.
Мне помогли Б.А.Д. (я их сейчас постоянно ем)

Что такое Б.А.Д ???

#6 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 21:20

Биологически активные добавки. Такие полезные таблеточки к пище.

#7 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 05:23

То есть БАДы - это единственное, что поможет? :shock:

#8 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 07:40

Не знаю, единственное ли, но мне помогли.
Не знаю, почему этот вопрос в теме "Физическая подготовка". Может Вам её именно и не хватает?

#9 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 10:10

Geo, физической подготовки мне, ясен пень, не хватает! Блин, наверное, я как-то коряво и недоходчиво спросила... Проблем со здоровьем у меня пока что нет, и не хотелось бы. Упражнения мне нужны именно для того, чтобы проблем не было и в дальнейшем.
А вообще, если еще проще, то например: 1. у меня слабый пресс --> 2. я знаю упражнения на пресс --> 3. я тупо делаю их каждый день --> 4. пресс укрепляется.
А что касается колен, то я не могу перейти к пункту 2, ибо не знаю никаких упражнений на колени. В связи с этим и обращаюсь к людям, которые наверняка знают, то бишь к посетителям этого форума. Вот.
PS Мне показалось, "Физической подготовке" теме самое место. Если не сюда, тогда в какой раздел?
*пошла убиваться об стенку*

#10 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 14 Август 2007 - 12:35

2Neshinigami - не надо "ап стену". Присед попой в пол - самое то для коленей. Вес - с нуля и до ... Кол-во повторов - не больше 5-ти. Подходов - 3-5 (по пирамиде вверх). С ростом тренировочного стажа переходить на синглы. "Таблеточки" - нах, однозначно.

#11 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 14:24

2Neshinigami - не надо "ап стену". Присед попой в пол - самое то для коленей. Вес - с нуля и до ... Кол-во повторов - не больше 5-ти. Подходов - 3-5 (по пирамиде вверх). С ростом тренировочного стажа переходить на синглы. "Таблеточки" - нах, однозначно.

Я не знаю, существуют ли упражнения для укрепления суставов, знаю только для их разрушения :lol:.
Но наверняка я знаю, что для здоровья суставов необходима здоровая пища.
А "таблеточки" (Б.А.Д.) - это то, что делает нашу пищу здоровой и сбалансированной по содержанию витаминов и микроэлементов, а также настраивает организм на саморегуляцию.

#12 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 11:50

2Geo Раздел "Здоровье" - рядом...

#13 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 12:49

Раздел "Здоровье" - рядом...

Я собственно о физической подготовке:
Упражнений для укрепления суставных тканей нет (ну я не слышал).
Пускай меня поправят местные "качки" Ратник и т. п., если я не прав.
Я знаю, что физические упражнения воздействуют на мышцы и сухожилия, а так же на кости. А на суставную ткань - скорее разрушающе.
По-этому я и акцентирую внимание на рациональном питании, чтобы сохранить и укрепить суставы при выполнении физических упражнений.

Когда-то у меня на рентгенне коленного сустава обнаружился растущий остеофит. Рентгенолог посоветовала побольше работать суставом.
Я спросил, как насчет приседаний со штангой. Она ответила, что это только нагружает хрящевую ткань и делает ее тоньше за счет сжатия.

#14 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2007 - 14:10

Когда-то у меня на рентгенне коленного сустава обнаружился растущий остеофит. Рентгенолог посоветовала побольше работать суставом.
Я спросил, как насчет приседаний со штангой. Она ответила, что это только нагружает хрящевую ткань и делает ее тоньше за счет сжатия.

я, конечно, не рентгенолог, даже не врач, даже не биолог (и, тем более, не ботанег). Свои многочисленные травмы коленей (нахватать успел, растягивая шпагат и просиживая в лотосе) "залечивал" именно укреплением их (коленей) в нижней точке при приседе. Сначала с маленькими весами (для меня это было 50кг), потом - больше. Режим тренировок мной описан. И никаких жиросжигающих диет! Что там становится тоньше, я не знаю (да и не особо интересуюсь), но колени стали чувствовать себя намного "увереннее". А вот многоповторная, особенно, аэробная работа будет изнашивать суставы очень сильно (особенно, если несколько раз в неделю да плюс к "основной" деятельности). Приседы тренировать - 1 раз в 5-10 дней.
И еще: к врачам ходить - здоровым не быть.

#15 Александр Ю.

Александр Ю.

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 02:13

Вот вам такие упражнения:
1. 100 приседаний, причем не максимально глубоких, без перерыва "китайский стульчик" (спиной к стене бедра параллельны полу, голени параллельны стене) держать до предела, а потом еще раз до предела и после этого 5 минут, без перерыва еще 2 подхода (приседания-стульчик-приседания-стульчик), плюс 50 приседаний для заминки.

2. 1 приседание растянутое на 10 минут

При правильном исполнении эти упражнения из вас все силы выпьют, но это единственное, что я знаю для укрепления коленных суставов.

И не приседайте с большим весом (сравнимым с собственным) ни в коем случае.

#16 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 132 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 16 Август 2007 - 09:40

Колени нужно прежде всего БЕРЕЧЬ.
Уточните, чем Вы занимаетесь.

#17 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 13:07

Spinoza, конкретно сейчас, как и в ближайшие полгода - только тренажерный зал и йога.
Что в моем случае значит "беречь"? Да и, в принципе, что это значит? Избегать большого количества повторов, как посоветовал s_galy, или больших весов, как порекомендовал Александр Ю.?
Geo, насчет питания я-таки согласна, что надо следить. Но, мне кажется, что просто разнообразной и полезной пищи достаточно (разве что время от времени витаминов пропивать), я ж не спортсмен, нагрузки у меня часа полтора в день, ну, два. В БАДах вообще не понимаю, какие лучше употреблять, каких избегать...
s_galy, Александр Ю., спасибо за советы, ценность приседаний я уяснила. 50 кг - как маленький вес - это для меня жесть, конечно. Я обычно делаю 3-4 подхода по 20-25 раз с пятьюкилограммовым блином. Мне этого пока что за глаза хватает. Правда, теперь начинаю нервничать по поводу того, что большое количество повторений изнашивает суставы.:)
Александр Ю., оч-чень интересные варианты. Опробирую. Надеюсь, после этого смогу ходить.:lol: На "китайском стульчике" прижиматься спиной к стене, я правильно поняла? (впрочем, если прижиматься не буду, то не устою, я уже попробовала, пока коллег нет в кабинете).:)

#18 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 14:06

конкретно сейчас, как и в ближайшие полгода - только тренажерный зал и йога

- Neshinigami, прямо мой вариант занятий - кач и стретчинг!

. 50 кг - как маленький вес - это для меня жесть, конечно. Я обычно делаю 3-4 подхода по 20-25 раз с пятьюкилограммовым блином

- вот это и убивает суставы! Это и есть та самая высокообъемная нагрузка, которая, при добавлении к нашей ежедневной ходьбе, беготне, тренингам в различных видах, и приканчивает наши колени. Йога даже и необязательна (хотя лотосовые кресты - просто прелесть! ими можно убить колени легко и непринужденно).
Еще раз: для укрепления суставно-связочного и сухожильно-мышечного аппарата необходима нагрузка низкообъемного высокоинтенсивного характера с элементами статики. Это и есть синглы с околопредельными, предельными и запредельными (негативы, частичные повторы, удержания) весами. Не сразу, конечно, но стремиться надо именно к такому режиму работы. Начинать аккуратно, постепенно увеличивая веса, но не кол-во повторов.

#19 Александр Ю.

Александр Ю.

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 17:07

Neshinigami, еще о статических упражнениях. Смысл описанного мной цикла в чередовании динамической и статической нагрузок. Когда вы садитесь на "стульчик", ваши ноги уже должны быть уставшие. Да, на следующий день будет болеть. Позвольте немного подкорректировать, первых приседаний делайте 100, а потом по 50. Если ноги у вас сильные, то первый подход 150 приседаний. Повторюсь, упражнение делается без перерывов, чтобы мышцы ног не успели отдохнуть.

Еще это упражнение называется СТЭП, т.к. при правильном выполнении в статическом положении ноги начинают самопроизвольно дрожать и отбивать чечетку.

s_galy, я читал и разделяю мнение, что синглы делать вообще не надо, кроме как на соревнованиях силовиков - это травмоопасно. Это не относится к статическим упражнениям с запредельными весами.

#20 Neshinigami

Neshinigami

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 05:53

Еще раз спасибо. Очень понравилось упражнение, посоветованное Александром. Ощущения интересные.:D
С большим весом приседать пока не решаюсь, может позже, когда мышцы еще немного окрепнут. Честно говоря, упражнения с большим весом не хотелось бы делать без присмотра инструкторов. А нашим я что-то не доверяю, толку от них... Не говоря уж о том, что их сперва нужно найти, ибо они постоянно куда-то исчезают таинственным образом. :lol:
Мне тут еще присоветовали для коленей стоять в "дереве". Не знаю, как это еще называется, но смысл в том, чтобы поставить ноги достаточно широко(стопы параллельно), и сесть так низко, чтобы бедра были параллельно полу. Спину выпрямить, макушкой тянуться вверх, но таз ни в коем случае не поднимать.
А еще колени, вроде, можно просто массировать, растирать коленные чашечки и делать элементарные вращения.
В общем, пока мне хватит, а там посмотрим. :wink: