Перейти к содержимому

Фото

Колено...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#61 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 06:07

почему то врачи обычно сильно теоретики.

Анекдот в тему. По поводу выбора врача.
Терапевты - много знают, ничего не умеют.
Хирурги - мало знают, много умеют.
Невропатологи - ничего не знают, ничего не умеют.
Паталогоанатомы - всё знают, всё умеют, но к ним обращаются слишком поздно...
А если серьёзно, Анатолий Федоруц на этом форуме уже неоднократно говорил, что боль не всегда показатель органических нарушений, а чаще нарушений энерго-информационных и давал план действий.

#62 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 19:46

На какой фазе приседания ощущается боль и имеет ли она место после завершения подхода?
Колени хрустят?

#63 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2008 - 22:50

после приседания боли нет. Вообще остаточные непонятные ощущения есть, но не боль.

Боль ощущается во всех фазах приседа. Глубоко( ниже параллели) никогда не приседал.

#64 Dude

Dude

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:aikido

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 00:30

При обычном присядании колени не хрустят, но когда выхожу из положения сейдза идет неприятный хруст. Болей и дискомфорта нет. Стоит ли обращаться к врачу?

Изменено: Dude, 01 Февраль 2011 - 00:33

#65 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 01:07

Подобный "органический" хруст чаще всего свидетельствует о некоторой разболтанности сустава в целом или в каком-то конкретном направлении, когда головка кости проворачивается по суставной сумке не гладко, а со щелчком или хлюпом. Иногда это результат каких-либо травм или нарушений (например, похрустывания в позвонках обычны при наличии сколиоза), но бывает и само по себе.

К врачу идти преждевременно. Но постараться убрать хруст все-таки стоит, поскольку разболтанный сустав - это высокая вероятность травм, развития артроза и прочих неприятных вещей.

При прочих равных на здоровом организме хруст убирается/уменьшается за несколько недель комплексом мер, направленных на сокращение сустава и активизацию в оном обмена веществ. Это ежедневный разогревающий массаж, контрастный душ, активное поедание холодца и прочей хрящесодержащей еды, изометрические упражнения (простейший вариант - напрягаем по очереди мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели, саму ногу при этом не двигая). Исключительно полезно плавание и сауна с последующим нырянием в холодный бассейн/сугроб.

А вот если, несмотря на принятые меры, хруст не проходит, а только усиливается, либо вдруг появилась боль, то к врачу сползать будет весьма нелишне.

Как-то так... .

#66 Dude

Dude

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:aikido

Опубликовано 01 Февраль 2011 - 03:28

Подобный "органический" хруст чаще всего свидетельствует о некоторой разболтанности сустава в целом или в каком-то конкретном направлении, когда головка кости проворачивается по суставной сумке не гладко, а со щелчком или хлюпом. Иногда это результат каких-либо травм или нарушений (например, похрустывания в позвонках обычны при наличии сколиоза), но бывает и само по себе.

К врачу идти преждевременно. Но постараться убрать хруст все-таки стоит, поскольку разболтанный сустав - это высокая вероятность травм, развития артроза и прочих неприятных вещей.

При прочих равных на здоровом организме хруст убирается/уменьшается за несколько недель комплексом мер, направленных на сокращение сустава и активизацию в оном обмена веществ. Это ежедневный разогревающий массаж, контрастный душ, активное поедание холодца и прочей хрящесодержащей еды, изометрические упражнения (простейший вариант - напрягаем по очереди мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели, саму ногу при этом не двигая). Исключительно полезно плавание и сауна с последующим нырянием в холодный бассейн/сугроб.

А вот если, несмотря на принятые меры, хруст не проходит, а только усиливается, либо вдруг появилась боль, то к врачу сползать будет весьма нелишне.

Как-то так... .

Спасибо большое за такой полный и полезный ответ)

#67 SrgTex

SrgTex

Старожил

• Пользователи
  • 1 377 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 09:01

Не совсем похоже, но тоже колено: когда растягивался, при попытке сесть в полный лотос (тянул ступню вверх к груди) довёл до уровня довольно сильной боли (т.к. чем сильнее боль тем лучше растяжка).. в общем сейчас левое колено довольно сильно болит уже неделю - боль внутри колена с "внешней" - левой стороны.. :(
Кто-нибудь сталкиваля?

#68 navka

navka

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:
  • Стиль:годзю рю

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 10:58

у меня была подобная ситуация, болели правда оба колена и в результате растяжки и небольших травм. сходила к врачам и они ничего не нашли, ну небольшое воспаление и все. колени при нагрузках до сих пор болят, а началось все около года назад, теперь я просто мажу их мазью с живокостом и все. но если будет долго болеть лучше все к врачу.

#69 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 13:34

Не совсем похоже, но тоже колено: когда растягивался, при попытке сесть в полный лотос (тянул ступню вверх к груди) довёл до уровня довольно сильной боли (т.к. чем сильнее боль тем лучше растяжка).. в общем сейчас левое колено довольно сильно болит уже неделю - боль внутри колена с "внешней" - левой стороны.. :(

Наиболее вероятно - "перетянули", получили растяжение связок... Лечение стандартное в таких случаях: финалгон, массаж, сухое тепло, ограничение двигательной активности (и ничего пока не тяните - дайте зажить), внутрь - холодец и больше воды. Если в радиусе досягаемости есть хороший спортивный врач, лучше бы показаться ему. Врачи из районных травмпунктов при таком типе травм чаще всего бесполезны.

#70 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 14:50

.... внутрь - холодец и больше воды.

При растяжениях данное снадобье до того места откуда переварившись выходить будет.

Изменено: Doc, 14 Февраль 2011 - 14:51

#71 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 15:00

При растяжениях данное снадобье до того места откуда переварившись выходить будет.

Не совсем. Проверено экспериментально, причем на разных людях. Реально ускоряет регенерацию.

#72 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 00:03

Не совсем. Проверено экспериментально, причем на разных людях. Реально ускоряет регенерацию.

Эффект плацебо.
Главное хрен добавлять - чтобы вкуснее было.

Изменено: Doc, 15 Февраль 2011 - 00:04

#73 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 00:24

Эффект плацебо.

Как мне нравится эта наукообразная отговорка :) Да хоть горшком назови, токмо в печку не ставь...
Может, вы мне приведете какие-нибудь аргументы, почему это обилие коллагена в пище не ускорит восстановление микроразрывов на сухожилиях?
Да и с чего вы на холодец ополчились? По моему опыту - помогает. Навредить, в отличие от разного рода биодобавок, не может по определению. В качестве основного лекарства его, кажется, никто не предлагал. Тогда в чем проблема?

#74 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 09:22

Может, вы мне приведете какие-нибудь аргументы ...

Вы можете назвать хоть одно исследования, в котором была доказана эффективность холодца (или студня) у пациентов с растяжением связок?
Исследование, которое соответствует современным стандартам медицины?

#75 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 10:50

Вы можете назвать хоть одно исследования, в котором была доказана эффективность холодца (или студня) у пациентов с растяжением связок?
Исследование, которое соответствует современным стандартам медицины?

Не могу. Только мой опыт и опыт учивших меня травматологов, которые, собственно, мне это и рекомендовали в свое время. Однако простая логика подсказывает, что обилие в пище "стройматериала для ремонта" должно облегчить организму восстановление (синтез пойдет быстрее). Насколько я понимаю, ровно та же самая идея заложена в препараты типа хондроитина - только тут все, так сказать, "в натуральном виде". Разумеется, холодец ни разу не лекарство и сам по себе ничего не вылечит - но как подспорье в лечении вполне неплох.

#76 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 10:27

Не могу. Только мой опыт и опыт учивших меня травматологов, которые, собственно, мне это и рекомендовали в свое время.

Могу порекомендовать только учить мат часть.
В современной медицине считается, что никакой препарат или лечебная процедура НЕ могут быть рекомендованны как ЛЕЧЕБНЫЕ, если это не доказано соответствующим образом. Так же, данные с одного лекарственного вещества или процедуры НЕ могут быть экстраполированны на другое вещество или процедуру.
Даже родственное (-ую). Это означает, что диета "на основе холодца" не прошла клинических испытаний. Так же, на нее нельзя экстраполировать данные исследований по препаратам глюкозамин/хондроитин сульфата.

Для простого человека это означает, что поедая холодец - он просто кушает.
Будет от этого лечебный эффект или не будет - НЕ известно.

Холодец - это ЕДА, а не лекарство.

Однако простая логика подсказывает ...

Простое ЗНАНИЕ подсказывает, что хондроитин сульфат НЕ используется при повреждении связок. НЕТ у этого препарата таких показаний. Хондроитин используют при ОСТЕОАРТРОЗАХ. Простая ЛОГИКА показывает, что это правильно, т.к. основным структурным элементом связок является коллаген и эластин, а не хондроитин сульфат.
Кроме того, простая логика подсказывает, что Вы НЕ знаете сколько конкретно "целебного" хондроитин сульфата в съедаемой порции холодца. По-этому Вы не знаете сколько его нужно есть в течении дня. Могут спросить, может быть его нужно съедать заведомо много? Ответ: Для того, чтобы набрать 1 грамм хондроитина в сутки, холодец придется есть ВЕСЬ день. Это с учетом количества хондроитина в блюде и его всасываемости. И так - на протяжении 3-х(!) месяцев. Минимум. Ибо это тот срок, за который хондроитин сульфат оказывает свое лечебное действие. Но опять же - НА ХРЯЩ, а не на связки.

Так что, встречный вопрос: Какая поджелудочная это выдержит?

#77 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 11:50

В общем, ваша аргументация сводится к тому, что холодец не прошел клинических испытаний, поэтому его нельзя считать лекарством.

Холодец - это ЕДА, а не лекарство.

Но этого никто и не отрицал. Ровно то же самое я писала постом выше. Это подспорье для ускорения восстановления, и ничего более. Именно в таком качестве и был рекомендован. А воспринимать холодец как лекарство по меньшей мере глупо.

основным структурным элементом связок является коллаген и эластин, а не хондроитин сульфат.

Кто бы спорил... Выше по ветке нашей дискуссии я как раз и писала о коллагене. И о том, что холодец - это стройматериал, так что к чему пассаж про "целебный хондроитин", мне непонятно... Хондроитин я привела как аналогию, а не как рекомендацию употреблять хондроитин при растяжениях. Он там не нужен. И разумеется, в препарате концентрация будет в разы выше, чем в пищевом продукте!

А что до клинических испытаний, то какие клинические испытания проходил, скажем, "золотой ус"? Ежели таковые и были, то я не в курсе... Ан вот вам, препаратами из оного все аптеки забиты.
А ежели брать еще более бытовой пласт, то мой приятель, сбивший в походе ноги, вряд ли будет интересоваться результатами клинических испытаний сфагнового мха - ему достаточно, что вся группа не первый год лечит им потертости и знает, что помогает...

Изменено: Яри, 16 Февраль 2011 - 12:00

#78 Doc

Doc

Старожил

• Пользователи
  • 1 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 13:34

Если Вы беретесь консультировать, да еще заочно, Вы должны как минимум давать людям ЧЕТКИЕ ориентиры что есть что, и кто есть кто.
Вы, например, знаете ТОЧНО сколько за раз, сколько раз в день и как долго поедали холодец пациенты Ваших коллег?
Держу пари, что не знаете. Максимум - ПРЕДПОЛАГАЕТЕ.

Так что, если Вы назначаете БАДы, то так и пишите, что это:

" ... биологически активные добавки к пище".
"Эффект может будет, а может и нет ..... ".
"Моим друзьям помогает .... "
"Почему - не знаю. Но предполагаю что потому-то ...."

Холодец - еда.
Потому так и пишите, что " ... поедание холодца [по моим наблюдениям] может способствовать [как мне кажется] восстановлению после травм".
"Сколько по количеству, сколько раз в день и как долго его есть - я не знаю".

Это будет честно по отношению к вашим пациентам.

Изменено: Doc, 16 Февраль 2011 - 13:36

#79 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 119 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 23:44

Что-то я совсем вас понимать перестала... О чем вы спорите-то? Где я утверждала, что холодец - это не еда? Это у вас он уже в БАД превратился...

Вы, например, знаете ТОЧНО сколько за раз, сколько раз в день и как долго поедали холодец пациенты Ваших коллег?

Из тех, кто следовал этому совету - по-разному. В среднем - от пары недель до месяца, более или менее регулярно (совсем ежедневно - редко, максимум сочетали с наваристыми супами). Обычно один раз в день, много два. Большинство утверждает, что чувствует улучшение :) Разумеется, в случае реально серьезных проблем одним поеданием холодца не отделаться - он лишь дополняет лечение, ЛФК и все остальное. По моему личному опыту (я сама стандартно принимаюсь есть холодец, когда у меня в очередной раз начинают болеть колени, причем в последнее время даже не утруждаю себя собственно лечением - нет необходимости), обычно хватает пары недель подобной диеты, чтобы организм "добрал" недостающие элементы (в моем случае это выражается в том, что колени болеть перестают, а к холодцу появляется стойкое отвращение :) ).

Да, холодец - еда. Но в данном контексте полезная. И, что немаловажно, в отличие от БАД, навредить ею никак нельзя.

#80 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 216 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 17 Февраль 2011 - 00:28

Без ссылок на конкретные источники( бо не помню где читал):
1) Прием гл-на и хондр.сульф -а перорально не эффективоно совсем. Только в иньекциях.
2) америкосы не так давно проводили исследования, в ходе которых доказали: прием( в любом виде) подобных препаратов - полная фигня. Т.е лечебного эффекта не наблюдается.:( За что купил - за то продал.:P