Перейти к содержимому

Фото

Колено...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
91 ответов в теме

#1 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 07:08

На тренеровке айкидо, во время отработки майа укеми тенкай на скорость громко захрустело колено (в момент когда выходил из переката и разворачивался) сначала не обратил внимание, но на следующей тренеровке при том же движении все повторилось. Чувство, как будто его сводит, очень больно двигать. Если встать и попытаться вытянуть ногу - тот же хруст, и все проходит. Три раза делали узи и один раз рентген, врачи говорили, что небольшой ушиб. Потом нашли поврежденную связку (наружная боковая). Травма очень неприятная - одно неловкое движение ногой и сразу же этот хруст... как избавиться от этого щастья???????

#2 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 13 Август 2007 - 10:43

1. Сделать томограмму
2. Если там действительно порванная связка - обязательно использовать фиксирующий наколенник.

#3 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2007 - 16:49

Связка не порвана, была частичное повреждена. И еще там было воспаление, т.к. диагноз смогли поставить только через месяц (российская медицина рулит :evil: ). Сейчас качаюсь в наколеннике, с сентября планирую возобновить занятия БИ. Хотел бы заниматься самбодзюдо т.к. айки слишком мягко для меня, но не знаю, как это отразится на моем колене.

#4 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 13 Август 2007 - 19:07

Вовчик! В сейдза - не сидеть. С прямыми ногами долго не стоять. Любое крайнее положение колена - как в согнутом, так и в выпрямленом виде, долго не деражать. Выходить из этих положений медленно и плавно. Сувари-вадза забыть нах. По борьбе - избегайте падений на колени. Спину с колен - исключите пока. Хороший разогрев + ортопедический фиксирующий наколенник перед тренировкой.

Всё это не смертельно - у меня один занакомый со сшитым мениском сделал КМС по лифтингу. Главное беречь ногу.

Да, вот еще - утром с постели аккуратно вставайте. Если делаете зарядку - хорошо прогрейте колено на разминке. Рулят плавные многократные повторения - сгибание-разгибание поврежденной ноги. Если есть болевые ощущения - до того момента, пока они не стали возникать.

И под наблюдение к спортивному врачу!

Удачи.

#5 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 09:11

А сколько времени нужно для полного восстановления при такой травме?

#6 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2007 - 09:24

Если лечь и лежать то месяц. В реале так не получается и заживление растягивается месяцев на шесть. А вообще это все сугубо индивидуально.

#7 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 16 Август 2007 - 20:15

Вовчик,
Если жрать диклофенак и им же натираться, то 6 недель, болевые ощущения проходят за месяц. После этого срока есть смысл попробовать "закачать" это дело. Полное восстановление-месяца три. Про наколенник, разминку и осторожность камрады заявили верно.

#8 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2007 - 22:40

От диклофенака желудок сгниет! Не надо им злоупотреблять. К тому же, толку от него практически никакого!

#9 Вовчик

Вовчик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 17:25

Хондроитин+глюкозамин поможет??

#10 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2007 - 21:19

Хондроитин+глюкозамин поможет??

Нет. Это препараты для лечения суставного хряща а у вас связка. Расслабтесь и наберитесь терпения - существенно ускорить тут ничего невозможно.

#11 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 13:34

А сколько времени нужно для полного восстановления при такой травме?

dsamersoff: Если лечь и лежать то месяц. В реале так не получается и заживление растягивается месяцев на шесть. А вообще это все сугубо индивидуально.

dsamersoff+1: необходимо быть очень-очень осторожным, велика вероятность повторной, еще более сильной травмы. Особенно нельзя терять осторожности в период когда боль пропала. С радости дать нагрузку - значит травмироваться и начать все с начала. Отсутствие боли показывает, что процесс окончательного восстановления только начался.

#12 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2007 - 13:45

Да,да. Сколько я уже на эту удочку попадалась! :lol:

#13 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2007 - 10:41

кофе разрушает суставы!!

У вас есть конкретные данные или источники информации или вам это просто показалось? У меня данных о том что кофе влияет на суставы нет.

надо принимать кальций для укрепления всего разрушенного!!

Избыток кальция при болезнях суставов *вреден*

#14 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 24 Август 2007 - 10:55

От диклофенака желудок сгниет! Не надо им злоупотреблять. К тому же, толку от него практически никакого!

Это да. Диклофенак побочные на ЖКТ даёт нехилые.

#15 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2007 - 08:47

Если лечь и лежать то месяц. В реале так не получается и заживление растягивается месяцев на шесть.

Главная ошибка официальной медицины - лечение неподвижностью. И обезболивающими.
Боль наш друг, а не враг. Боль показывает пути выздоровления.

Отсутствие боли показывает, что процесс окончательного восстановления только начался.

Отсутствие боли показывает, что организму надоело и он отключил информацию о травме. При этом перешел на более низкий уровень энергообеспечения в травмированной области. И с каждой травмой "вылеченной" таким образом этот уровень всё меньше и меньше. В итоге - подъём по лестнице на второй этаж представляет большую трудность.
Кстати, травмы чаще всего возникают в тех местах, где уже всё подготовлено для этого. Т.е. где низкий уровень протекания энергии.
Т.е. травма является элементом диагностики, указывая проблемное место (чаще всего). И движение, которое привело к травме будет самым главным тренирующим (излечивающим).
Задача увеличить уровень адаптации к нагрузке в проблемной области и в целом в организме.

Пути решения.
1. Обследовать область травмы и прилегающую к ней на предмет наличия болезненных точек. Заклеить с помощью лейкопластыря найденные точки медными пластинами (идеально - копейки советского образца). Не снимать пока не начнут чесаться.
После аппликации каждой монеты проверять как изменилась болезненность в травмированной области (должна уменьшаться) и диапазон безболезненых движений (должен увеличиваться).
2. После трамы не прекращать тренироваться. Выполнять те упражнения, которые можно делать без боли. Т.е. нельзя снижать общую нагрузку на организм.
В травмированной области давать нагрузку доходя до границы боли. И постепенно увеличивать нагрузку. С каждым разом граница будет вырастать. Вплоть до полного выздоровления.
В случае колена - это полуприсед с собственным весом. Количество - плавно доходим до нескольких тысяч в день.

#16 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 14:17

Все что не имеет отношения к колену вынес в отдельную тему.
/Moderator

#17 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 14:55

На тренеровке айкидо, во время отработки майа укеми тенкай на скорость громко захрустело колено (в момент когда выходил из переката и разворачивался) сначала не обратил внимание, но на следующей тренеровке при том же движении все повторилось

Про лечение Вам уже более сведующие люди ответили, а я скажу про маэ укэми: сначала выход в стойку, потом разворот - только после того, как полностью вышли в стойку. Не одновременно! Если Вам жёстко говорят именно одновременно делать, на мой взгляд это тревожный звоночек.

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 15:25

Хмм. Я например тоже выхожу в стойку и разворачиваюсь единым движением - но я не айкидока ;)

Вообще это тема для Айкидо, а не для здоровья. С главной мыслью - обратить внимание на выполнение техники я полностью согласен.

#19 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 15:52

Хмм. Я например тоже выхожу в стойку и разворачиваюсь единым движением - но я не айкидока

[off:d0fc8365c5]Тут ещё вопрос в стаже. Если человек только-только начал заниматься, ему, на мой взгляд, противопоказаны сложные комбинированные движения. Потом, со временем, тело приспособится. Ты-то ведь не год и не два кувыркаешься, не так ли?[/off:d0fc8365c5]

#20 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2007 - 20:05

В травмированной области давать нагрузку доходя до границы боли. И постепенно увеличивать нагрузку. С каждым разом граница будет вырастать. Вплоть до полного выздоровления.
В случае колена - это полуприсед с собственным весом. Количество - плавно доходим до нескольких тысяч в день.

Этого делать не надо, без согласования с лечащим врачом, по крайней мере. А уж в такой дозе - несколько тысяч раз в день - точно. Потому как:

А из слов

Чувство, как будто его сводит, очень больно двигать. Если встать и попытаться вытянуть ногу - тот же хруст, и все проходит.

, у меня нет уверенности, что нет повреждения латерального мениска, при котором приседания не показаны.

Впрочем, каждый сам себе - злой Буратино...