Перейти к содержимому

Фото

Взаимопомощь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 13:39

Вы свидетель драки, вы идете где-то и видите, что кого-то бьют, мужчину, женщину, группу людей - не важно. Чем вы руководствуетесь, вмешиваясь или не вмешиваясь в данную ситуацию? Интересуют мотивы и внутренняя логика принятия решения. Мгновенное ли оно?
Пы.Сы. Считаю, что место данной темы в этом форуме.

#2 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 14:00

Вопрос бы покорректнее сформулировать. :?
Если кого-то бьют, а он (она-они) не в состоянии эффективно сопротивляться - то я вмешиваюсь в 99,9 % случаев.
А если идет обоюдная драка, обмен ударами примерно на равных - в 70 % случаев прохожу мимо.
Очень не люблю когда при таких разборках кто-то начинает оружием размахивать - тут тоже как правило вмешиваюсь.

Логика принятия решения - "Защити беззащитного, а дальше разберемся, кто прав, кто виноват."
Но у меня случай специфичный - я все-таки при погонах, и Присягу давал. 8)

#3 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 21:30

Я присягу не давал, но во многом с Павлом согласен. Между дракой и избиением беззащитного большая разница. Добавлю еще только, что хамство терпеть не могу. Могу вмешаться, если уж больно в этом направлении углубляются... И еще всегда вмешиваюсь, когда животных бьют. Наверное даже чаще вмешиваюсь, чем в людские конфликты...
Механизм принятия решения какой-то простой. Фактически, просто решаю, кто первая жертва...

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 19:11

Перефразирую. В ситуации, когда лично вашей безопастности ничего не угрожает, что именно заставляет вас вмешаться или же НЕ вмешаться? В каких случаях происходит одно, а в каких другое? Скажем так, что заставит вас не вмешаться?

#5 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 19:50

Если очень кратко - вмешиваться заставляют личные воспоминания о пребывании в аналогичных ситуациях, когда люди старались сделать вид, что ничего не происходит и пройти мимо, а также редкие случаи, когда помощь все же приходила, причем в совершенно неожиданный момент (см х/ф "Пес-призрак: путь самурая").
Ну кроме того, совесть, наверное.. :?

А НЕ вмешиваюсь, когда обе стороны не вызывают симпатии, силы их примерно равны, и действия не наносят серьезного вреда их здоровью и не угрожают окружающим. Иногда такой публике полезно пар выпустить, зло друг на друге сорвать. При попытке вмешаться они обычно сплачиваются и дружно на третью силу нападают. :D

#6 Madrate

Madrate

Завсегдатай

• Пользователи
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2004 - 00:04

Вмешаюсь в ситуацию, если помощь требуется моему знакомому или другу, или человеку не способному оказать сопротивление. По возможности постараюсь оказть любую помощь. Чаще бывает, что моя помощь заключается не в вязывании в драку, а в вызове скорой, милиции и т.п.
Не ввязываюсь в ситуацию, если силы равны или обе стороны находятся в нетрезвом состоянии. Не ввязываюсь в ситуацию, если я не один, и от моих действий может пострадать другой человек.

Реальный пример в воскресенье в автобус вошла компания 4 парня и 2 девушки. Одному из вошедших чем то не понравился один из двух парней, которые уже ехали. Слово за слово, завязалась драка.
Я не вмешался. Причины: 1) Я ехал не один а с женой, которая от моего вмешательства могла пострадать. 2)Двое на четверо не такая плохая ситуация учитывая тесноту автобуса. 3)Драка закончилась раньше, чем был приченен какой либо серьезный вред кому либо.

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 02:12

Раньше вмешивался часто и по разным поводам, причем начинал, обычно со словесного урезонивания, за что тоже довольно часто сам получал по морде.
Сейчас старый стал, ленивый в пьяные драки не лезу (оказывается - это может быть способом общения между участниками), наверное вмешаюсь, если кого-то уже окончательно забивают, не вмешиваюсь в криминальные разборки,- это уже не моя зона компетенции, не лезу в массовые драки типа кто за Спартак, а кто за ЦСКА.
Влезаю в ситуации, когда силы не равны и бьют или пытаются бить слабого (старика, женщину, просто несколько на одного). К сожалению, не влезаю и в таких случаях, когда моя помощь не сможет хоть как-то подействовать (либо уже поздно, либо силы слишком неравны и я однозначно окажусь очередным потерпевшим).
После этого долго бывает противно на душе.
Решение не мгновенное, сначала пытаюсь понять - что за ситуация (не всегда и не долго, иногда все понятно сразу).

#8 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 19:06

Примерно согласен с многими, но приведу пример из личного, когда думать просто не было времени.
Я ехал несколько лет назад в метро с тренировки (по моему летом или весной), в основном в вагоне сидели женщины и дети, мужиков был один-два. В вагон сначала через одну дверь ввалились металлисты, а через еще одну дверь (видимо бежали за ними) ввалились то ли Люберы, то ли просто шпана (в общем личности горящие желанием побить "ненавистных металлистов") и эта шобла двинулась по проходу к металлистам, жмущимся в конце вагона. Раздумывать было некогда и я просто встал перед шоблой вынув для убедительности палку и баллончик со слезоточивым газом. Шобла остановилась с удивлением (силы были явно не равны, шоблы было примерно человек 12-15, но в проходе против меня смогли работать только двое-трое) и вышел видимо их вожак. Далее состоялся примерно такой диалог:
- Ты чё за металлистов?
- Нет, но драться здесь не дам, здесь женщины, дети...
- Так ведь завалим, нас много...
- Может и так, но я все равно не уйду... Хотите попробовать? А уверены что несколько точно здесь не лягут? Вас много и валить придется наповал... А биться хочется? Выходите и бейтесь на здоровье, но не здесь...
Ответа не последовало... Вожак развернулся и пошел к своим, видимо поверив в мою готовность начать бой (и он был прав). На следующей остановке металлисты вылетели из вагона, следом за ними "антиметаллисты"... Но драка так и не состоялась... И слава богу, но если бы началась, то я видел один раз через окно драку в соседнем вагоне... Досталось и тем, кто в драке не участвовал...

#9 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 11 Декабрь 2004 - 01:12

После какого-то размышления понял, что в массовые драки типа описанного выше примера, когда могут пострадать люди, которые ни при чем, вмешиваться надо. Спасибо asat,е. Как это конкретно сделать будем думать на месте (или не будем, если повезет). Ему-то хорошо,- достаточно встать и уже пауза будет.

#10 Авдыш Олег

Авдыш Олег

рабба

• Пользователи
  • 2 051 Сообщений:
  • Стиль:Модерн-Дзюцу, Генбукан Нинпо, Спочан Гошин-до

Опубликовано 14 Декабрь 2004 - 10:04

Погон на плечах нет, но от этого суть действий не меняется.
Вмешиваюсь всегда, когда бьют слабого или когда невинные могут пострадать попутно (как в примере у асаты). Критерии уже приводились многими, повторяться не буду. Действую по обстановке иногда словом, иногда делом.

----------------------------------------------------------------------------------
Добавлю еще только, что хамство терпеть не могу. Могу вмешаться, если уж больно в этом направлении углубляются... И еще всегда вмешиваюсь, когда животных бьют. Наверное даже чаще вмешиваюсь, чем в людские конфликты...
------------------------------------------------------------------------------------
"..Досадно мне, когда невинных бьют.."
В.С. Высоцкий

#11 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2004 - 12:51

Вмешиваться или нет - решаю мгновенно. На интуиции, что ли. Обычно получается, что вмешиваюсь в ситуации, могущие, по моему мнению, закончиться серьезными травмами для кого-то из участников.

#12 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 19:07

И еще всегда вмешиваюсь, когда животных бьют. Наверное даже чаще вмешиваюсь, чем в людские конфликты...

Мой вариант. Не переношу живодёрства, сама зверею сразу.
Столько раз отнимала полузамученных крыс, кошек...

В ситуации с людьми думаю дольше. И всё равно влезаю.
Понимаю, что защитник из меня аховый, но почему-то со мной не связываются.
То-ли пришибить боятся, то-ли выгляжу я в гневе весьма забавно.
И слова находятся нужные. Как правило силой словесного убеждения беру.
И конфликт прекращается сам собой. :)

С годами стала конечно осторожнее, а раньше вмешивалась, даже не думая.
Совершенно без царя в голове была...
Пару раз попадала под горячую руку в чужих стычках.
И всё равно считаю, что надо вмешиваться.
Как считать себя человеком, и не прекращать то, что ты считаешь неправильным?

#13 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 09:20

Вмешиваюсь редко,только если чувствую,что моя помощь необходима.Никогда не пытаюсь урезонить,бью исподтишка и наповал по возможности.В побудительных мотивах не копаюсь.Однозначно не переношу садистов.

#14 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 15:16

В тему: недавняя ситуация. Два моих друга были в одном нашем парке, смотрят - подъезжает УАЗик, выходят четверо парней. открывают багажник, вытаскивают связанного пятого, кидают на землю, один из них, простите за натурализм, мочится на связанного, после чего его поднимают на ноги. что-то говорят, далеко. не слышно, тот же же ударяет его один раз по лицу. тот падает. кладут в машину и увозят.
Два моих товарища были уже немного не трезвы к тому времени, один после их отъезда банально позвонил в милицию, обрисовал ситуацию. хотя толку-то, номера все равно не видели.
Вопрос: что бы Вы сделали на месте моих друзей? Просто ваша позиция, критиковать и уж тем более осуждать не намерен.

#15 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 17:31

Вот даже не знаю. Влезать - напрашиваться на пулю в лоб.
Не влезать - совесть заест. :D
Но в милицию я бы позвонила, смогла бы запомнить номер машины, сказала бы номер.
Ведь жертва, даже если в чём и виноват всё-же чей-то сын, чей-то отец...

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 18:26

Вопрос: что бы Вы сделали на месте моих друзей? Просто ваша позиция, критиковать и уж тем более осуждать не намерен.

Два нетрезвых против четырёх серьёзнонастроенных , скорее всего вооружённых? Влезать безнадёжно и даже безответственно. 02 и надеяться на лучшее.

#17 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 19:30

Машина далеко была. номер не видно. Но позвонили, сообщили они. я уже сказал.

Изменено: yakudza, 24 Апрель 2009 - 19:30

#18 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 19:46

Рома, а тут наверное больше ничего и не сделаешь...

#19 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 20:32

Да это понятно. на душе неприятно, конечно, ведь на месте моих друзей мог быть я. да и каждый. Тем более, зная, этих ребят - нетрусливые, боевые ребята, каратисты тоже) Один из них в свое время заступился за парня одного малознакомого, а противников человек... несколько было, за что и получил молотком в бровь.

Изменено: yakudza, 24 Апрель 2009 - 20:32

#20 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 24 Апрель 2009 - 21:54

Вопрос: что бы Вы сделали на месте моих друзей?

Брошу свои три копейки. Как правило, обычные хулиганы граждан в багажниках связанными не возят. Такими вещи занимаются те, кто сделал преступления своей профессией. Поэтому простому обывателю лезть в такие разборы категорически возбраняется, будь он хоть суперкаратист. Ни кто с ним боксировать не будет. Пристрелят как лишнего свидетеля и всех делов. Наиболее разумный и единственный выход, это запомнить все детали (количество и вид людей, цвет, марку, номера машины) и звонить в 02.