Перейти к содержимому

Фото

Аттестация - какая она у вас?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 00:34

Не то, чтобы я хотел потешить Ваше самолюбие... Но стараюсь быть объективным.
Думаю, что Саотоме сенсей просто не стал бы пытаться проводить некоторые техники из аттестационного формата даже своей АСУ, не говоря уже об айкикай, прекрасно понимая, что они предназначены для понимания принципов, а не для реализации в поединке. Его арсенал не характерен для айкидо, крайне высок и включает приемы с падением, броски из дзюдо, подсечки и приличное количество ударной техники (на одной из ранних видеокасет от даже бил уширо гери). Это также одна из причин того, что он реален. Также как и другие мастера айкидо, практикующие кроме айкидо другие направления боевого искусства и достигшие в них какого то уровня, или просто изучающие отдельные технические дейцствия и принципы из других направлений.
Демонстрация Саотоме на айкиньюс была просто великолепной. Высокая скорость, вкупе с ударной техникой и всего несколько техник, характерных для классического айкидо айкикай! Получился очень классный комплекс абсолютно реальной техники.

Кевин, конечно, слабоват. Но я видел многих специалистов его класса (5 или 6 дан), включая японцев, которые также как и он не могут выполнить технику реально. К сожалению, это подавляющее большинство. Более того, я пока практически не видел других среди специалистов такого уровня (чего не скажешь о каратэ или дзюдо, где мастер 5-го дана может применить технику на "ура") . Отдельные технические действия еще могут быть наработаны, но даже с базой обычно проблемы. Т.е. на напряженную руку даже начальные элементы выходят крайне редко. В статике вообще мало что получается, хотя база дайто рю не особо динамична, а база хакко рю вообще проводится на месте. Видимо сказывается привычка основной части айкидзинов работать с несопротивляющимися людьми.

Не хотел бы, чтобы мои слова были восприняты в качестве критики айкидо в целом, это совершенно не так.

#22 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 02:30

Поскольку Тролль говорит, что экзамен длится от полутора до 2-х часов, интересно - что же сдается еще кроме этих ВАЗА? Потому как в сумме у меня на полтора часа на первый взгляд не набирается.

А в чем проблема? Можно одно кататэ-дори иккё омоте можно сдавать 2 часа :lol:

Можно :D Ну вот и хотелось чтобы он расшифровал - делают ли они по несколько раз или делают что то в дополнение.

#23 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 02:33

Кстати, в корю будзюцу экзамены проходят совершенно иначе, и критерии иные.

Можно рассказать подробнее?

#24 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 03:16

Можно.
Бывает по разному, но долгих и физически трудных экзаменов в общем понимании там нет. Сенсей смотрит твое внутреннее состояние и предлагает показать несколько техник или ката. Этого может быть достаточно, для того, чтобы оценить твой уровень. Причем, возможны случаи, когда люди с лучшей кондицией проваливали экзамен, а те, кто, казалось бы не был достаточно готов, его сдавали. Их внутренний уровень наполнения оказывался в данный момент выше.
Это касается технических экзаменов на низкие степени, не выше уровня йондан (4 - го дана). Предполагается, что экзаменатор знает аттестуемого или его ему представляет человек, мнению которого он доверяет. Экзаменом может быть трех, пяти или более дневный семинар, в конце которого просто выполняется формальность, а суть в работе и восприятии того, что было на семинаре.
Дальше, критерии могут меняться и возможна демонстрация не только технических действий, но и каких-то аспектов внутренней реализации. Разумеется, они должны иметь внешнее выражение.
Касается это опять же технических аспектов, т.е. Данов. Передача-инициация шодэн, чудэн, окудэн - это иное.

#25 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2004 - 07:20

Его арсенал не характерен для айкидо, крайне высок и включает приемы с падением, броски из дзюдо, подсечки и приличное количество ударной техники (на одной из ранних видеокасет от даже бил уширо гери). Это также одна из причин того, что он реален.

Дзюдо Саотомэ сенсей занимался в молодом возрасте - кажется до 18 лет. Он рассказывал, что ему надоели правила после того как его противник на соревнованиях, укусил его за грудь пока судья не видел :lol:, а про неиспользования кихон в реальном поединке что он, что Икеда сенсей говорят все время. На одном из недавник семинаров Саотоме сенсея, по рассказам, на протяжении трех занятий все били друг друга в горла. Да и вообще, на семинарах он всегда подчеркивает, что большинство движений может быть как бросками, так и ударами.

#26 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 01:55

Поскольку Тролль говорит, что экзамен длится от полутора до 2-х часов, интересно - что же сдается еще кроме этих ВАЗА? Потому как в сумме у меня на полтора часа на первый взгляд не набирается.

Никаких проблем. На 2 кю сдается не только его программа, но и программы 3,4,5 и 6 ки. И так - на всех экзаменах. Младшие программы тоже сдаются.

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 03:09

Никаких проблем. На 2 кю сдается не только его программа, но и программы 3,4,5 и 6 ки. И так - на всех экзаменах. Младшие программы тоже сдаются.

А еще что нибудь кроме ВАЗА сдается? У нас еще упражнения из ТАЙСО сдаются, некоторые тесты на УКЭМИ, потому аттестация даже на 5 кю получается несколько дольше минуты, которая (от силы) нужна чтобы выполнить 2 ВАЗА, требуемые на 5 кю :D По сколько раз делаются приемы? У нас тоже делается вся программа предыдущих КЮ, если сдаешь на КЮ. Что происходит при сдаче на НИДАН и выше я не знаю. На СЕДАН вроде сдается только то что на СЕДАН и обозначенно в аттестации.

#28 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2004 - 13:34

А еще что нибудь кроме ВАЗА сдается? У нас еще упражнения из ТАЙСО сдаются, некоторые тесты на УКЭМИ, потому аттестация даже на 5 кю получается несколько дольше минуты, которая (от силы) нужна чтобы выполнить 2 ВАЗА, требуемые на 5 кю :D По сколько раз делаются приемы? У нас тоже делается вся программа предыдущих КЮ, если сдаешь на КЮ. Что происходит при сдаче на НИДАН и выше я не знаю. На СЕДАН вроде сдается только то что на СЕДАН и обозначенно в аттестации.

Сдающий работает и как уке, и как тори. ФИговое укеми - прямой шаг к несдаче, так же как и фиговые атаки. :)

#29 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2004 - 08:35

Аттестация в школе Реального Айкидо простая: всю тренировку(полтора часа) на максимальной скорости поочередно защита от приблизительно равного по параметрам противника, затем такая-же атака. Арсенал техник задается в соответствии с поясом на который необходимо сдать. Приблизительно техника выполняется за 2-3 секунды, на полной скорости и в полную силу. После сдачи экзамена на зеленый пояс, три дня от слабости не мог ходить.

#30 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2004 - 10:20

Сорри - прочитал Фак - написано вроде как представляться надо :)
Андрей Зайцев 29 лет
профессиональный разработчик рекламы, соответственно БИ и все такое не более чем хобби

занимался 5 лет Реальным Айкидо WCRA. Тренер-Андрей Федорченко, один из самых первых учеников Любомира Врачаревича. Также постоянно участвовал в семинарах самого Любомира, Братислава Стайича и Радоицы Спасовича. Был на Айкимарафоне 2000.
Из-за общего подхода к БИ немножко тренировался у Дмитрия Медведева, система ИБС, так сказать набирался опыта :D

#31 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2004 - 08:45

Значит так, сначала представлюсь. Криштофик Наталья, 18 лет. Айкидо занимаюсь 2,5 года (около того) в Железногорске (есть такой маленький городок в Сибири). Мой инструктор учился у Подорольского в Москве, когда был студентом. Не объясняю, кто такой Подорольский, потому что видела здесь его фамилию - сами знаете.
Вчера сдала на 2 кю Такаянаги-сенсею. Не знаю, почему у вас все так страшно. У нас показал программу - и гуляй. Не больше 20 минут все длится для одного человека. Конечно, может быть для провинции планки снижены, но нас тоже напрягают. :)

#32 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2004 - 10:05

Мой инструктор учился у Подорольского в Москве, когда был студентом. Не объясняю, кто такой Подорольский, потому что видела здесь его фамилию - сами знаете.

Кто же не знает "старика Подорольского"? :)

Вчера сдала на 2 кю Такаянаги-сенсею. Не знаю, почему у вас все так страшно. У нас показал программу - и гуляй. Не больше 20 минут все длится для одного человека. Конечно, может быть для провинции планки снижены, но нас тоже напрягают. :D

Imho, Такаянаги-сэнсэй отличается большим либерализмом в отношении экзаменов. :? Я не знаю ни одного случая не сдачи экзамена.

#33 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2004 - 22:23

Вообще довольно круто - 2.5 года - 2й кю, не может не порадовать :)

#34 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 14:10

Ну я знаю человека, который через 2,5 года уже 1 дан имел.
Есть куда развиваться. :)

#35 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2004 - 15:26

Ну я знаю человека, который через 2,5 года уже 1 дан имел.
Есть куда развиваться. :)

А я знаю человека, который за 1 год имел СЕДАН. Кто быстрее?

Вообще тема кто кого имел - она достаточно спорная, ДАН ровным счетом ничего не показывает...

#36 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 08:34

А по-моему, если человек сдал аттестацию, то он, по крайней мере, знает техническую базу. А умеет он ее применять или нет, это уже другой вопрос.

#37 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 08:47

А по-моему, если человек сдал аттестацию, то он, по крайней мере, знает техническую базу. А умеет он ее применять или нет, это уже другой вопрос.

Вовсе не факт. А именно то что он чего то сдал, означает что учитель по ЛЮБЫМ причинам, вплоть до настроения сегодня или личного отношения - счел возможным присвоить ему определенный ранг. Вот и все. Это если говорить о ЛЮБОЙ аттестации. На аттестациях, на которых демонстрировалась только техника, я таакие вещи видел... А если хочется конкретнее - то надо конкретнее и смотреть.

#38 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 15:23

Если учитель настоящий (не знаю, как это лучше сказать), то он не станет присваивать кому-то кю или дан в зависимости от своего настроения. Он должен быть объективным.

#39 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2004 - 15:29

А я знаю человека, который за 1 год имел СЕДАН. Кто быстрее?

Знаю чела, получившего сёдан чуть меньше, чем за год (месяцев 10-11), но не по айкидо :)