Перейти к содержимому

Фото

Аттестация - какая она у вас?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 04:23

Народ, в связи с дискуссией о том, как трудно в нынешнее время зарабатывать пояса и насколько уровень поясу соответствует - хотел бы попросить вас рассказать о том, как у вас аттестуют людей. Какова программа аттестаций, как они проходят. Буду благодарен за подробные рассказы.

#2 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 07:49

Pogrom, предлагаю для простоты взять 6кю. Вы не против?

#3 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 10:18

Pogrom, предлагаю для простоты взять 6кю. Вы не против?

Вообще не против конечно, но лучше на мой взгляд - взять уровень СЕ ДАН. Потому что уровни КЮ могут быть высосаны из пальца, грубо говоря, а аттестация на ДАН хоть что-то должна показывать.

#4 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 16:22

В принципе согласен - как правило кю аттестации проводятся своим же инструктором, а на дан уже сихану сдавать надо.
Про свою аттестацию Я уже где-то писал, в Фидо и на Бугесе, так что можно взять оттуда. Суммируя - как раз перед моей аттестацией Саотомэ сенсей долго говорил о том что атаки должны проводиться, как будто от них зависит жизнь атакующего, что укэ восприняли с большим энтузиазмом :), что в общем и целом сделало проведение техники легче, хотя и выматоло больше. Технической неожиданностью был каэтэн нагэ ханми хандачи, но оказалось не трудно. Вообще, если сенсей доволен выполнением техники, то аттестация чуть короче, так как если ему что не нравиться, делаешь одну и ту же технику много раз. Я по прежнему не помню, что именно Я сделал на отборе оружия, что меня по-прежнему беспокоит, но очевидно, показал необходимое разнообразие. Кумитачи оказалось куда легче при быстрых атаках, а в рандори Я обсчитался на одного нападающего, так как мой предыдущий укэ не успел сесть когда Саотомэ сенсей объявил рандори.

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 09:45

Народ, в связи с дискуссией о том, как трудно в нынешнее время зарабатывать пояса и насколько уровень поясу соответствует - хотел бы попросить вас рассказать о том, как у вас аттестуют людей. Какова программа аттестаций, как они проходят. Буду благодарен за подробные рассказы.

Из личного :):
1 дан. Семинар 3 дня. В первый день меня подводят к сэнсэю(Поль Мюллер) и говорят, что вот этот человек хочет сдавать экзамен. В ответ - ОК, посмотрим. В течении семинара сэнсэй подходил к своим черным поясам и говорил:"Этот человек м.б. будет сдавать экзамен, посмотрите на него". В последний день мне сказали, что я буду сдавать. Сам экзамен, как обычно - сувари, ханми-хандачи, тати, дзё-дори... в конце рандори с двумя. Вообщем программа на нашем сайте.
А на второй дан, Поль мне просто сказал: "Завтра будешь сдавать" :P
Как "особа приближенная к императору" :) могу сказать, что например Поль смотрит не только на саму аттестацию, но и на работу на всем семинаре. Это может быть как в плюс, так и в минус. Не всех людей, которых мы рекомендовали к экзамену, Поль допускал до него. С другой стороны, были люди в отношении которых мы сомневались, но Поль у них принимал экзамен.
Ну и разумеется, что далеко не все вышедшее на экзамен, его сдавали. Один человек сдал на 2 дан только с третьей попытки.

#6 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 23:55

Как "особа приближенная к императору" :D могу сказать, что например Поль смотрит не только на саму аттестацию, но и на работу на всем семинаре.

Такой же подход характерен и для Бенедетти (по крайней мере, когда я этим вопросом интересовался). Был прецедент, когда человек не сдал на черный пояс, так как отсутствовал на семинаре, а за короткую аттестацию оценить уровень сложно.

#7 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 14:33

Сдавал Стефану Бенедетти на 1 Дан, он так же наблюдал за мной в течение всего семинара, смотрел, насколько я способен воспроизвести то,что он показывал, наколько я соответствую тому, на что претендую.Сама сдача была в конце семинара, когда порядком вымотался, сдавал один - так фишка легла ( других пар,кроме меня и уке, больше не было ), что психологически оказалось непросто.Сдавал около часа, сначала техники, потом танто, дзе-дори и рандори.

#8 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 14:39

Сдавал Стефану Бенедетти на 1 Дан...
Сама сдача была в конце семинара, когда порядком вымотался, сдавал один - так фишка легла ( других пар,кроме меня и уке, больше не было )

Укэ был один? За что его так? :)
У нас 4-5 укэ на экзамене.

#9 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 14:58

Естественно, любезнейший, при выполнении техник - один, а на рандори - четверо, как и положено. Благодарю за столь горячую заботу о моем уке.

#10 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 16:49

Действительно, не уке - зверь. Я сменил их наверно штук семь, если не считать рандори и кумитачи. Да и когда сам был уке на аттестациях больше 1/7 - 1/5 не выдержал бы, так как это обычно в конце семинара.

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2004 - 17:20

[quote=Дмитрий]Естественно, любезнейший, при выполнении техник - один,
[/quote]
Мда-с... тяжело, однако.

[quote]а на рандори - четверо, как и положено. [/quote]

На первый дан?

[quote]Благодарю за столь горячую заботу о моем уке. [/quote]
Все там были и/или будем. :) [/quote]

#12 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2004 - 10:52

А что, уважаемый, Вас , собственно, смутило? Одного уке на техниках, конечно, было маловато, парень вымотался будь здоров, а на рандори четверо - самое то.

#13 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2004 - 11:50

А что, уважаемый, Вас , собственно, смутило?
Одного уке на техниках, конечно, было маловато, парень вымотался будь здоров,

Это и смутило. У нас по другому. Один сдает (сам виноват :lol: ), а укэ зачем же мучить? :D

а на рандори четверо - самое то.

Cтефан - ученик Тамуры-сэнсэя? Интересно, imho 4 на сёдан многовато

#14 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2004 - 14:59

Cтефан - ученик Тамуры-сэнсэя? Интересно, imho 4 на сёдан многовато

У нас на седан также. На нидан - пять человек.

#15 Дмитрий

Дмитрий

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2004 - 15:39

Видимо, Стефан посчитал, что четверо уке в рандори будет в самый раз, а те, кто должны были со мной работать, явились вместо троих в единственном числе,потому и пришлось работать так.

#16 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 01:15

У меня третий кю, так что про даны ничего рассказать не могу. Муданся-экзамены у нас проходят так: 6, 5, 4 кю сдаётся или президенту феденации, или вицепрезиденту. Первый серьёзный экзамен - на 4 кю. Обычно года через три после начала занятий. Этот экзамен длится в среднем чуть более часа.

3 и 2 кю - уже голове федерации в полном составе. Экзамен на 3 кю - около полутора часов, бывает больше (я последний раз сдавал около двух). Кроме кихон вадза могут потребовать и хэнко-вадза. Обязательно сдаётся работа с оружием. После экзамена из зала реально уползаешь :lol:

Отсев на этом уровне - около 50 процентов. То есть по статистике сдаёт не более половины претендентов, иногда - меньше, бывало - вообще никто. Причиной может быть что угодно - достаточно нескольких ошибок. Коряво двигаясь, или "подготовившись" за месяц-другой, шансов сдать экзамен нет вообще. Этакий фильтр - прекрасно работающий, кстати. Чем мы крайне довольны.

Хакама носится со второго кю. Я вот сейчас готовлюсь в мае охакаметь :D Физуху подтягиваю - на 2 кю летать приходится часа два, а то и больше. Бывали случаи - народ просто физически не мог дотянуть до конца. Ко 2 кю подходят через 5-6 лет занятий обычно.

С 1 кю и наверх сдаём японцам уже.

Как результат - довольно высокий уровень подготовленности (по словам стороннего люда). Сдавать экзамен более одного раза - дело обычное. Я - вообще классический второгодник, 4 и 3 кю по два раза сдавал :)

Программу аттестаций можно посмотреть тут.

Примерно так.

#17 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 15:56

Начало цитаты:

2-й кю
Практика не менее 10 месяцев со времени сдачи последнего экзамена

Тачи вадза
Yokomen uchi nikyo (omote, ura)
Yokomen uchi sankyo (omote, ura)
Yokomen uchi yonkyo (omote, ura)
Yokomen uchi gokyo
Yokomen uchi koshi nage
Munetori ikkyo (omote, ura)
Munetori shiho nage
Munetori uchikaiten sankyo
Kata tori menuchi kote gaeshi
Kata tori menuchi shiho nage
Kata tori menuchi irimi nage
Kata tori menuchi koshi nage
Kata tori menuchi ikkyo (omote, ura)
Jodan tsuki nikyo (omote, ura)
Jodan tsuki sankyo (omote, ura)
Maegeri irimi nage
Уширо вадза
Eritori ikkyo
Ryo kata tori nikyo
Ryo kata tori sankyo
Ryo kata tori irimi nage
Ryo kata tori kote gaeshi
Ryo hijitori kote gaeshi
Ryo hijitori irimi nage
Kakate tori kubishime ikkyo
Сувари вадза
Shomen uchi yonko
Shomen uchi sotokaiten nage
Ryo kata tori ikkyo
Chudan tsuki kote gaeshi
Jodan tsuki ikkyo
Jo
Suburi 1-15
Bokken
Happo giri

Конец цитаты.

Поскольку Тролль говорит, что экзамен длится от полутора до 2-х часов, интересно - что же сдается еще кроме этих ВАЗА? Потому как в сумме у меня на полтора часа на первый взгляд не набирается.

#18 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 16:48

Поскольку Тролль говорит, что экзамен длится от полутора до 2-х часов, интересно - что же сдается еще кроме этих ВАЗА? Потому как в сумме у меня на полтора часа на первый взгляд не набирается.

А в чем проблема? Можно одно кататэ-дори иккё омоте можно сдавать 2 часа :lol:

#19 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 18:58

Я видел мастерские экзамены в разных направлениях боевого искусства, длившиеся от 1 минуты до многих часов. Причем, часто это зависело от понимания самого экзаменатора. Однажды, в Киеве я видел как проходил экзамен по айкидо у Кевина Чоате (ученика Саотоме сенсея). Час, не меньше парень выполнял абсолютно нереальную технику. Удивляться было нечему, т.к. Кевин и сам большинство техник сделать реально не мог на моем товарище, который айкидо не занимался и просто не знал, что нужно бежать или падать. Хотя, мужик Кевин хороший, честно в сауне сказал, что нужно бить кулаком, тогда все легче. Бенедетти, не хочу никого обидеть тоже не порадовал: икке на шомен учи у него просто не получалось, даже с третьего раза. Как, впрочем и ряд других демонстрируемых им техник. Йошида шихан, ученик Нишье порадовал больше, хотя когда у него пару раз не получился кайтен наге, он выполнил подхват под обе ноги харай гоши из дзюдо и гордо сказал, что в айкидо всякое бывает. Но, сам при этом такой вид кайтен наге на экзамене требует, хотя и не может его реализовать. А вот Ральф Сингер, в прошлом ученик того же Саотоме работал вполне реально и эффективно. Только он не так популярен, как многие другие. Да и диплом айкикаевский не выдает, т.к. взносы туда не платит.

Вот и вопрос: внутреннее отношение к сдаче на мастерский уровень в боевом искусстве человеку, который сам реально эту технику не работает. И даже больше, если он работает не более реально, чем вы сами.
При этом у меня нет сомнения, в том, что Саотоме шихан может реально сделать все, что показывает. И многие другие мастера тоже. Может сдавать стоит тем, кого мы уважаем, как специалистов?

Кстати, в корю будзюцу экзамены проходят совершенно иначе, и критерии иные.

#20 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2004 - 21:24

При этом у меня нет сомнения, в том, что Саотоме шихан может реально сделать все, что показывает. И многие другие мастера тоже. Может сдавать стоит тем, кого мы уважаем, как специалистов?

Лишний повод потешить мое тщеславие :lol:. А насчет Кевина - слишком многo Кевин исполнял на собственных учениках, хотя в последнее время, по-моему, стал меняться в лучшую сторону...