Перейти к содержимому

Фото

Нагината & Яри

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 07 Август 2007 - 18:54

Ребят, всем привет. Замучила меня совесть - замучил уже Асату досмерти, и решил посоветоваться вообще со-всеми.

Фишка примерно такая. Есть шанс достать какое-нибудь ОДНО оружие, но зато кованое из закаленной стали (естественно БЕЗ заточки)... а в моем арсенале катастрофическая нехватка древкового оружия - так что вопрос класса оружия я уже решил.

Я не могу выбрать между нагинатой и яри... я прекрасно понимаю, что вопрос превращения нагинаты в конагинату, а яри в сабаки-яри - это всего-лишь вопрос смены древка... =) Но вот с чего лучше начинать освоение древкового оружия... с нагинаты, или с яри? =) И какого рода наконечники? =) Ведь если у нагинаты основная фишка в том, что лезвие расширяется и изгибается к острию - то вот у яри я видел столько разных наконечников - что глаза разбегаются =) С другой стороны - нагината держалась в руках японцев аж до XV-го века =) И если я правильно понимаю - нагинатой проще работать против меча =)

В общем, жду советов и комментов 8)

P.S: Модераторам. Я тока потом сообразил что в самом далеком низу есть тема про оружие =) Если что - переносите туда =))))) Гомен =)

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 22:02

Ну, нагинаты тоже разные бывали - это во-первых ;-)
Во-вторых, нагината - оружие, дающее больше возможностей, чем копье, как следствие - более сложное в освоении. С другой стороны, до уровня владения всеми возможностями любого вида оружия - путь в много лет, так что можно не заморачиваться, а выбрать, что больше нравится. Или монетку подкинуть :-)

#3 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2007 - 22:18

Во-вторых, нагината - оружие, дающее больше возможностей, чем копье

Ну раз вы уже начали, то доводите мысль до конца! :wink: Больше каких возможностей? В чем сложность освоения?

А насчет уровня владения (всеми возможностями) - таки это путь длиной во всю жизнь! :wink:

Иными словами, если пропустить вопрос о возможностях которые дает оружие (на который я надеюсь вы ответите :wink: ), вы считаете, что разница в чисто эстетическом восприятии??? :lol:

#4 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 00:37

Сравните копье (любое, не только яри) и нагинату. Какие атакующие и защитные действия можно ими произвести? Какое оружие, в результате, имеет больше "степеней свободы"? Ответ, имнсхо, очевиден.
Что же до разницы... дело вообще не в ней. С моей сугубо личной точки зрения, учиться нужно не технике работы с каким-то видом оружия, а работе с оружием вообще. Не должно быть принципиальной разницы, что именно оказывается в руках - нагината, яри, рогатина или вовсе ассегай.

#5 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 09:23

Кстати, перерыл интернет, насколько хватило воображения... но материалов по нагината, или копьям - нашел только ролики на ютубе :lol: Мож кто-нить знает какие источники еще???

#6 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 09:40

Надо начинать с того, с чего начинают в той школе по которой вы будете учиться или у того Учителя у которого будете учиться и работать ровно тем оружием, что принято по данной школе или требует данный тренер ... все остальные варианты IMHO обречены на неудачу просто по-умолчанию ...

#7 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 10:04

Ох... опять начинается... :P :lol: :lol: Twin и в общем-целом всем, кто захочет написать что-то в этом роде - если вы по-делу ничего написать не в состоянии, то хотя-бы не засоряйте тему такими вот советами.

Все о чем я спросил, была фактическая разница между нагинатой и яри... и источники инфы по бою древковым оружием. 8)

P.S: Персонально для Twin - учитывая, что все известные типы холодного оружия и техники для работы с ними когда-то и кем-то были созданы изначально БЕЗ учителя, то я более склонен к тому, что ЛЮБЫЕ варианты их изучения обречены на успех, если только это изучение не сводится к прочитыванию художественной литературы раз в пару месяцев (или просмотра соответствующего кина) - и ощущения от этого собственной крутости. :wink:

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 10:08

Ну что ж - удачи ... это и правда смешно :P

#9 O'hara

O'hara

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 12:27

Toshiro,

учитывая, что все известные типы холодного оружия и техники для работы с ними когда-то и кем-то были созданы изначально БЕЗ учителя, то я более склонен к тому, что ЛЮБЫЕ варианты их изучения обречены на успех,

А как намерены проверить уровень успехов? В рубке капусты, или нарков по массиву гонять (кстати весьма увлекательный процессс. Было дело, грешен. Правда с катаной.) :wink:
Ну а серьёзно- имею в виду проверку уровня навыков, и эффективности отработанных действий, дабы убедиться в "правильности выбранного пути".

#10 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 13:47

Ну, о том как надо проверять свои навыки - это еще дедушка Мусаши всем объяснил :lol: Берешь свою нагинату и начинаешь бродить по городским клубам, и стучать ею в двери. Ролевики, вушуисты, кендошники... думаю никто не откажется. :lol: Тем более у нас аж три клуба ушу-таолу, а тамошние копейщики говорят ребята просто аццкие =)))))) Правда, сам не видел. Все планирую сходить. =)

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Нарки это конечно вариант... но боюсь что город у нас маловат =) Сразу пойдет легенда о психованом маньяке с нагинатой =)))) А я здорово подозреваю, что в городе нагинат всего 3-4 =))) Так-что не стоит :lol:

#11 O'hara

O'hara

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 20:38

Нарки это конечно вариант... но боюсь что город у нас маловат =) Сразу пойдет легенда о психованом маньяке с нагинатой =)))) А я здорово подозреваю, что в городе нагинат всего 3-4 =))) Так-что не стоит

Город маловат- это хорошо. Меньше народа-меньше шансов что ктото распознает нагинату. А для прочих Вы- просто мужик с веслом. А это уже классика от М.Евдокимова :lol: :lol: :lol:
Я тут вспомнил
в конце 90х, занимаясь нунтяку-дзюцу, наблюдал не однократно картину, когда новоприбывшие, имеющие неплохие навыки в кручу-верчу аля Б.Ли, получали по кумполу, и не только, от собственного же инструмента, пытаясь реально атаковать и защищаться, а не мух гонять. Тоже самоучки, и самоучителя. Так что это, осторожно там, ага? :wink:

#12 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 21:18

Хы =) А зачем мне в реальном бою нагината? =) Вот еще - марать ее об них!!! =) Мне же потом ее купать и чистить! =) Я лучше им сам башки поотрываю!!! =) руки вымыть не беда :lol:

#13 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2007 - 22:35

Так.
O`hara, вам предупреждение за нарушение правил форумов.
Toshiro, извольте быть повежливее.

Модератор Hunter.

#14 O'hara

O'hara

Завсегдатай

• Пользователи
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 09:12

Hunter,
:shock: Упсс..! Это мне чёли? А за чё? Свят свят :)
Toshiro,

Я лучше им сам башки поотрываю!!!

Перефразируйте. Ну например "Проведу ампутацию черепной коробки":twisted:

#15 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2007 - 12:34

O'hara, а вы перечитайте Правила. Особливо пункт "Запрещается". Думаю, все станет понятно.

#16 Giyn

Giyn

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Урбан - кобудо.

Опубликовано 21 Август 2007 - 00:49

Стоит начать с Яри 8) , Развивает работу корпуса, а что до степеней свободы, так там их немерянно, в зависимости от наконечника .
А проверить навык можно вчанбаравском варианте, на нетравмотичном оружии
;)

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 21 Август 2007 - 09:11

Прямо так, берешь и начинаешь с яри..??? Блеск! Первый раз такое слышу.

#18 Giyn

Giyn

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:
  • Стиль:Урбан - кобудо.

Опубликовано 21 Август 2007 - 09:35

А как ? Сидеть , смотреть книжонки, картинки , потом мечтать как это здорово, а потом ты уже мастер копья?
Для начала надо взять его и прочувствовать, а уж потом рассматривать картинки.
Понимание - превыше знания! 8)

#19 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 019 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 21 Август 2007 - 12:15

Для начала следовало бы свою голову в порядок привести. И исправить ошибку в названии своей родины в свое профиле.
А потом задать вопрос, "а как?" А не выпендриваться по-рогульски. В школах, где есть копье-оно стоит далеко не в начале обучения. Ему обычно предшествуют другие техники. А Ваше знакомство с копьем заключается в том что Вы его взяли и попробовали, или Вы уже мастер?
Посвятите откуда? Сколько лет занимались яри? В какой школе? Как часто у Вас японцы семинары проводят, как часто сами к ним наведывались?

#20 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2007 - 13:53

Стоит начать с Яри

Поздняк метаться! :lol: Уже определился - в пользу нагинаты. :lol: