Перейти к содержимому

Фото

Иванов-Катанский

• Закрыто Тема закрыта
136 ответов в теме

#81 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2004 - 13:49

Дима, а можете устроить мне с И-К встречу?

Да разумееться, единственное но - после 10 января, он сейчас закончил тренировки и с семьей уехал отдыхать.

#82 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 16 Январь 2005 - 14:32

2 Уравнитель и Дима:
Правда, интересно было бы посмотреть. А то я терпеть не могу заочные обсуждения. Как я и писал страницей раньше, людей, которые видели живьем, а еще лучше - работали бы на татами с упомянутым И-К нет и похоже не будет. Соответственно, информации - ноль без палочки. А в очередной раз слушать крики матерых профессионалов о том, что это не дзю-дзютцу (или не карате)... Так это не добавляет ясности. Тем более, что эти возгласы есть уже во всех топиках, не касающихся собственно их школ. :twisted: :twisted: :twisted:
Может и я бы приехал...

#83 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2005 - 14:35

Модераторам:
Темка живенькая. Спорная. Не такая уж стенопозорная. Может ее в карате перекинуть? Или в дзю-дзютцу?

#84 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2005 - 14:47

Нет смысла перекидывать в раздел дзюдзюцу то, что к нему никакого отношения не имеет.

Уважаемый Taj. Вы написали: "А в очередной раз слушать крики матерых профессионалов о том, что это не дзю-дзютцу (или не карате)... Так это не добавляет ясности. Тем более, что эти возгласы есть уже во всех топиках, не касающихся собственно их школ".

Не думаю, что кто-либо утверждает, что кроме им лично практикуемых, иных школ дзюдзюцу (или каратэ) нет. Небольшое преувеличение, как, впрочем и количесвто используемых в нем смайликов :twisted:

Дзюдзюцу много. В том числе и хорошего дзюдзюцу. Просто вышеупомянутый автор, к специалистам в дзюдзюцу не относится. Другие специалисты есть.
Причем не только в практикуемом нами направлении этого БИ. :wink:

#85 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2005 - 00:53

Во-во. Я примерно это и имел в виду... :twisted:

#86 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2005 - 22:19

Во-во. ))
Как бы не был велик банан кожура всеравно больше. ;) :D
Вот теперь Уравнитель у С.А. побывал, может поделиться опытом :roll:

#87 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 14:21

Общался с ним около 1,5 часов. Могу сказать, что он разбирается в том, о чем пишет. В феврале ждем его новую книгк по джиу-джитсу.

#88 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 17:07

Вполне вероятно, что человек разбирается в том, о чем пишет. Однако, замечу, что г-н ИК, дзюдзюцу не занимается.
И то, что написано в его книгах о дзюдзюцу, таковым не является.
Это его собственная, возможно, вполне разумная и эффективная, концепция рукопашного боя, ориентированного на технику захвата.
Однако к дзюдзюцу это отношения не имеет. Точнее имеет, но опосредованное, как и всякая техника борьбы, как дзюдо, самбо, теоретически может быть привязана к дзюдзюцу.
Не может и не должен человек, не практикующий каратэ писать книги о каратэ. То же самое о дзюдзюцу и любых иных направлениях. Книги о каратэ должен писать специалист в каратэ, о дзюдзюцу - специалист в дзюдзюцу.
Писать так, чтобы не создавать неверного мнения о направлении.
Писать книги о технике и тактике единоброрств в которых не разбираешься, или представление о которых имеется только из видео и литературы и которые не практиковал профессионально самолично, я считаю крайне некорректным. И, хотя это приносит определенное материальное обеспечение, но отношение специалистов и имидж профессионала от этого только теряется. Что ярко проявляется в обсуждаемом нами случае.
Хотя, это остается на совести человека.

Представьте себе, что в Японии, книгу о кендо напишет человек, занимающийся английским боксом, но часто видевший соревнования по кендо по ТВ. Кто ее будет читать? Да и у нас в стране, все серьезные книги по самбо были написаны мастерами спорта и людьми, имеющими соответствующий, самбистский опыт. Человек, видевший самбо со стороны их не писал и не пишет и в наше время.
Для иностранных видов, все же совести хватает...

#89 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 20:42

Относительно "не дзю-дзюцу". Как выяснилось, И-К вообще не использует иноязычную терминологию (кроме традиционных ката). Названия вроде "практическое боевое карате", "400 приемов будзюцу", "боевое джиу-джитсу" - это издательская самодеятельность, им нужно книги продавать.

#90 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2005 - 23:01

Относительно "не дзюдзюцу"...
Так не стоило бы и называть это дзюдзюцу, тем более, что терминологии автор не знает и, следовательно, не использует. Назвал бы как оно и есть, системой рукопашного боя ИК. И продажа стала бы абсолютно честной и не вызывала бы негативного мнения. Я ведь не говорю, что книга плохая. Я говорю, о том, что она не о дзюдзюцу.
Тем более, что никакая редакция не назовет книгу без одобрения автора.

Где это видывали "боевое дзюдзюцу"? Оно по определению такое.
Или "непрактическое боевое каратэ"? Или "теоретическое боевое каратэ"?
Кстати, по книге о дзюдзюцу ИК, которую я видел. Там дзюдо, которое представлено совершенно в небоевом варианте. Никак не "боевое дзюдзюцу". Принципиально от такового отличается.

#91 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 09:06

Еще прикольное название книги И-К типа "Техника джиу-джицу в одежде" как будто есть техника нагишом :D
А насчет терминологии - мой тренер почему-то употребляет много русских названий, даже дзё называет "посох". Хотя знает и японские названия.

#92 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 13:06

А Вы чем, Гео занимаетесь, каким конкретным направлением и у кого?

#93 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 13:53

А Вы чем, Гео занимаетесь, каким конкретным направлением и у кого?

Дзю-дзюцу (недавно начал). Тренер называет направление "Сёто-рю" (прям как каратэ :D ) школа "Гатана" или "Катана", и корнями уходит в Дайто-рю, говорит недавно создана официальная федерация в Полтаве. Основное оружие - катана (боккэн) и дзё. Все приемы используют движения основанные на работе с мечем и посохом. Цигун, медитация дзэн. Сам тренер и его тренер не аттестованы и не признают аттестаций как таковых, мол направление не спортивное. Может все выглядит и подозрительно, но мне "на безрыбье и Дед Мороз - Снегурочка".

#94 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2005 - 15:48

Понятно. Нет такой традиционной японской школы "катана" и нет на сегодняшний день неаттестованных людей-инструкторов в японских традиционых БИ. Почти все, кто занимался у существующего в реальной школе инструктора имеют какие-либо степени последние лет 100. Причем речь идет о неспортивных направлениях.

Все школы, уходящие корнями в дайто рю известны наперечет, т.к. известны все практики дайто рю, имеющие сколь нибудь приличную квалификацию для того, чтобы быть преподавателем. Сето рю среди таковых нет. Разве что, в Полтаве...

В ряде случаев, я бы не рекомендовал обращаться с дедом морозом, как со снегурочкой. Всякое может случиться... Глядишь, не тем боком развернется... :D

#95 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 01:14

Еще в первой книжке И.Линдера была идея -что дзю-дзюцу обогащается в др.странах элементами этнических БИ. Идея пришлась по вкусу компиляторам и новоделы (в т.ч. добротные) стали "дзю-дзюцу...какогото-Рю". Злоупотребление раскрученным "брендом" -стандартный рыночный трюк. Просто надо быть порядочными людьми и называть: дзю-дзюцу - дзю-дзюцу ,новоделы - новоделами.

#96 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2005 - 03:30

Есть прекрасные стили каратэ - новые. Ашихара, Конно-дзюку, Дайдо-джуку... Все они идут от какого-то изначального направления. Ашихара и дайдоджуку - от киокушинкай, коннодзюцу от дзесинмон, а тот, в свою очередь от серин рю... И везде, основатели новых школ были специалистами в других, изначальных направлениях. Может быть даже в некоторых сразу.
Также и в дзюдзюцу. Не имею ничего против новоделов. По тому же принципу. Я и сам, кроме классической версии делаю много, туда не входящего. используя опыт занятий другими направлениями БИ и другими стилями дзюдзюцу (имеющими генеалогию и соответствующую линию приемственности).
При этом, как у нас в стране, из ничего появляется дзюдзюцу, основанное людьми, которые им никогда ранее не занимались - не понятно.

#97 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 05 Февраль 2005 - 04:05

Это-то как раз понятно. Вы, наверное, видели как у нас в стране из учителей или библиотекарей получаются торговцы в палатках или на рынках. :wink:

#98 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 06 Февраль 2005 - 22:22

При этом, как у нас в стране, из ничего появляется дзюдзюцу, основанное людьми, которые им никогда ранее не занимались - не понятно.

Очень часто по следующей схеме:В школьные годы занимался парень боксом (борьбой). Послужив в Красной Армии узнал, что можно руки выкручивать и душить, подкравшись сзади. Здоровьем бог не обидел и вечерами, после работы (учебы), стал он посещать нечто зубодробительно- руколомательное японского или китайского, а может быть и корейского происхождения. Сдавал экзамены на пояса. Система шла, но чего-то не хватало. С годами занятий, все чаще возникала мысль- «что если тут убрать, а здесь добавить…».Тихо (или шумно) попрощался с сэнсэем (сифу, сабумом),нашел зал, пришли друзья- помощники-ученики. «Не боги горшки обжигают». Внес первые коррективы в изначально-взятую систему, потом еще… понесло. Понял, что заниматься боевым искусством- не землю копать, бизнес не пыльный, доходный и к тому же творческий. Кайфуя от открывшихся возможностей, мозговыми штурмами с друзьями, работая с учениками в зале, советуясь с коллегами, находя литературу и видео- сложил нечто такое, что стало работать, привлекать занимающихся, приносить моральное и материальное удовлетворение.Чтобы завлечь народ и привлечь внимание используется известный "бренд"-"дзю-дзюцу"- Подбирается название -...-Рю поярче и на суд общественности выносится "чудом дошедшая до нас и впервые рассекреченная" система.

#99 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2005 - 10:02

Понял, что заниматься боевым искусством- не землю копать, бизнес не пыльный, доходный и к тому же творческий.

Ой, расскажите пожалуйста, кто за последние 10 лет на БИ приличное состояние сколотил или хотя бы вышел на уровень доходов начальника отдела средней фирмы или владельца пары - тройки ларьков у метро. Неоднократно убеждался, что доходность у БИ как бизнеса уверенно стремиться к боходности бизнеса того еврея, который варил яйца и продавал их по той же цене, оставляя себе "бульен". Впрочем, если вы приведете иные примеры буду благодарен.
Мне кажется, что источник самопальных систем, это попытка самовыразится, когда человек считает себя уже большим специалистом, а признанные грандмастера его таковым не считают.

#100 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 09 Февраль 2005 - 08:53

Общался с ним около 1,5 часов. Могу сказать, что он разбирается в том, о чем пишет...

Уравнитель! Ну ты-то! У тебя-ж более чем трезвый взгляд на бой! Как тогда объяснить "перлы" Катанского о вырубании двух стоящих сзади противников одновременно, выполняя фляк назад и подобном :?:
Я не спорю - он вполне может разбираться в том, о чем пишет (рукопашный бой. Именно рукопашный бой в его видении, а не каратэ или джиу), и даже быть классным бойцом, но я бы сказал он... м-м-м-м... несколько неадекватен.

Я уже на форуме отмечал двух наших подобных "катанских". Что интересно. Оба серьёзные бойцы, но у каждого свои кукушки. У одного в сторону реальности боя. Он "традиционный муай-тай" преподает сейчас. С бросками через бедро и разбиванием об головы теряющих сознание (серьезно!) учеников чего-нибудь твердого. А! Еще ват-дзюцу. А вот до этого он учил людей древнему искусству самураев джиу джитсу по школе катана-кай! Где он там свою любимую реальность увидел, понять не могу.
А второй... Второй очччень известен. В МВДшном институте преподает, свою систему создал, охранников тренирует. Ходит всегда в камуфляже и футболке с надписью "Спецназ" (он когда-то давно в армии в морской пехоте служил). Тоже хороший боец. Многие вещи, в отличие от первого, мне у него понравились. Только система его под него сделана (он килограмм 60 весом и ростом где-то 1-65), хотя он уверен, что она универсальна и всем ее втюхивает. Так вот. Его кукушка - нечто армейско-спецназовское. Чуть ли не половина тренировки как частной охраны, так и курсантов МВД (пофигу) построена на бегании с макетами деревянных шмайсеров и помповиков и кувырками и падениями на команды из серии "вспышка справа"... Правда войсковые разведчики его аккуратно отправили на...назад, когда он им там что-то показывал.

Taj! Ты вот пишешь, что заочно обсуждать что-то нет смысла. ОК! Но я, допустим, его способности в рукопашке под сомнение не ставлю. Тем более мне проверить намного сложнее, чем многим из вас, будет. Да и желания нет. Я, говоря, что Катанский чегой-то не то предлагает, имею в виду его многочисленные книги (которые доступны всем) и их содержимое. И моё ИМХО - здесь обсуждается не столько квалификация и способности И-К, сколько то, что он пиплу через книги втюхивает. К тому же, если уж человек берет на себя смелость издавать книги по единоборствам, значит должен быть готов к тому, что люди, которые читают его книги где-нибудь...м-м-м...в Барнауле :D , будут судить о его квалификации по тому материалу, который он выдает. Почему-то я не встречал людей, говорящих: "Тадески (Тедески?) - фуфло!", а вот И.-К. - уже четыре страницы написали.

Ну и согласись - глупо называть джиу джитсу то, что таковым и не является вовсе. Я бы даже сказал, мягко говоря, не честно.

Если человек пишет книгу про джиу, то он как минимум, имхо:
а) изучал джиу (не по книжкам!!!!);
б) имеет достаточную квалификацию и опыт в джиу джитсу, позволяющий ему преподавать этот вид;
в) длительную практику преподавания джиу джитсу.

...а не является каким-нибудь член-корром РАН и почетным членом международной ассоциации журналистов-восточников :wink: :)

И вот еще что:

Названия вроде "практическое боевое карате", "400 приемов будзюцу", "боевое джиу-джитсу" - это издательская самодеятельность, им нужно книги продавать.

Вчера был в книжном. Смотрел (уже из вредности) его книгу "Техника боевого джиу джитсу"... :? или "боевая техника"?... Ну короче. Если он утверждает, что это не джиу джитсу, и злые издатели сами придумывают названия, то на фига в предисловии к книге писать о дайто-рю? Книга практически начинается словами Тосисиро Обата!
Да-а-а... Только мой извращенный ум может сделать вывод о том, что в книге должна быть техника джиу джитсу, связав заголовок со словами "джиу джитсу", предисловие, с цитатой известного мастера дайто-рю и упоминание о дайто-рю в этом предисловии. Все то понимают, что там рукопашный бой! Один я, извращенец, думаю, что там джиу!

И посмотрите само предисловие!!!! Там упоминается о российской ветви дайто-рю!!!! Может я чего и не знаю, но легенда о пленном Такемунэ (?) Такеда, в Германии увидившем (и долго подглядывающем из окна) способного русского и втихую учившего его, умоляя этого русского не раскрывать имени учителя, попахивает... ну вы знаете чем. Исходя из этого предисловия - в книге чё, русское дайто-рю?????!!!!

Бредятина какая-то! Пусть Катанский хороший методист, пусть самбист он хороший и преподаватель великолепный. Но, блин, все его качества перекрывает одно: Он ОХРЕНЕННЫЙ сказочник!!!

А я такой человек - мне сложно воспринимать (даже верную) информацию из источника, дающего постоянную дезу.