Перейти к содержимому

Фото

Иванов-Катанский

• Закрыто Тема закрыта
136 ответов в теме

#41 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 20:12

Я никогда не изучал дзю-дзюцу и знаком с ним только к сожалению по фильмам так что не мне судить.
Я занимаюсь у него каратэ, чем занимался до него уже много лет, о том и говорю.
А про разное понимание БИ......это не в эту ветку, причем последней реплики на данную тему я не понял.

#42 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 22:04

Как мне кажется, уважаемый Авдыш Олег выразил некое общее мнение об Иванове-Катанском всех активных участников нашего форума, как к действительно крупному систематизатору. Соавторство в его книгах уважаемого Тадеуша Касьянова я объясняю только невероятной увлеченностью БИ и почти детской доверчивостью последнего (думаю, что за последние 25 лет он не сильно изменился :) )

#43 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2004 - 23:23

Я зная Касьянова только по семинарам,как человека нет,насчет его детской доверчивости....я не думаю, что такому профи можно впарить всякую туфту....
И мы ведь не говорим о Касьянове, мы говорим откуда Катанский берет свой материал.....я ведь просто хочу донести то, что это очень увлеченный БИ человек.

#44 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 05:44

Дима, а почему его совсем нет в сети?

#45 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 10:02

2.Опыт, перенятый от всех тезх мастеров, с которыми он знаком, начиная от Фунакоши и заканчивая Касьяновым, что касаеться каратэ и РБ.

Дима, а вот здесь можно подробнее - с каким Фунакоши он знаком?

#46 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 10:11

Насчет его приемов....вы сами должны знать что даже самый плохой прием сработает если его сделать тысячу раз не только в статике, но и в динамике.....

Как бы это помягче выразиться... :? А для какой великой цели надо 1000 раз делать самый плохой прием? У Вас такая длинная жизнь? Так много времени для занятий?

#47 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 10:21

1.Академия физкультуры,где он собственно и учился, специализация у него борьба, т.е. самбо и дзюдо, откуда вся техника бросков и партера.
2.Опыт, перенятый от всех тезх мастеров, с которыми он знаком, начиная от Фунакоши и заканчивая Касьяновым, что касаеться каратэ и РБ.
3. Когда я первый раз был у него дома меня больше всего удививило то, что одна комната полностью отдана под библиотеку и видео теку, т.е. у него дома есть огромное количество материала, по которому можно выучить очень многое, пробовать разумееться можно на ковре со старшими учениками, что он и делает.

Медвежью услугу Вы оказываете своему учителю. Для начала запихнули его в "Стену позора", теперь начинаете басни плести... с Фунакоши он оказывается знаком...Для справки: Гитин Фунакоши родился в 1868, умер в 1957 году. Сколько-ж лет г-ну Катанскому?!

#48 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 10:31

теперь начинаете басни плести... с Фунакоши он оказывается знаком...Для справки: Гитин Фунакоши родился в 1868, умер в 1957 году. Сколько-ж лет г-ну Катанскому?!

Ну неужели чуть-чуть до ответа Дмитрия потерпеть нельзя? Мне лично так интересно было, что он еще сочинит (или что им их сенсей рассказывает о Фунакоши).
А то я на днях с одним из руководителей федерации сетокан каратэ Саратовской области общался, так он народу на полном серьезе рассказывал, что Г.Фунакоши - один из основателей БИ в Японии, Дзигоро Кано - его ученик и дзюдо было создано на основе сетокана.
Передаю его выступление практически дословно. Мужик - 1 дан, возраст около 40 лет, учеников - около 200 чел. В областных органах власти пользуется репутацией квалифицированного специалиста по БИ.

#49 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 10:45

Ну неужели чуть-чуть до ответа Дмитрия потерпеть нельзя? Мне лично так интересно было, что он еще сочинит (или что им их сенсей рассказывает о Фунакоши).

Извините, Павел, слишком долго писал пост, Ваших не видел...работа, блин, от дела отвлекает... ;)

#50 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 11:05

Я понимаю суть вашей иронии, но я говорил о КЕННЕТ ЙОШИНОБУ ФУНАКОШИ, или для вас мастера только отцы просветители?

#51 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 11:11

Дима, а почему его совсем нет в сети?

Человек слишком далек от интернета и новых технологий.
Но я думаю возможно попозже я помогу ему в этом.
Кстати он есть упомянут только в одном месте, как действующий инструктор, но боюсь если я сдесь напишу в какой тут выльеться еще десяток постов с грязью насчет этой федерации и всех кто там есть.

#52 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 11:39

Насчет его приемов....вы сами должны знать что даже самый плохой прием сработает если его сделать тысячу раз не только в статике, но и в динамике.....

Как бы это помягче выразиться... :? А для какой великой цели надо 1000 раз делать самый плохой прием? У Вас такая длинная жизнь? Так много времени для занятий?

Я как раз их стараюсь не делать, но вы знаете, когда я еще занимался Киокушином, меня застваляли бить по бумаге и гасить свечи и тогда я тоже считал это полной глупостью.
А Волостных в том году прорабатывал позиции и манеры ударов из Дарма Марга и что? Делали, понимание того, что считал херней пришло только недавно.

#53 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 11:46

Кстати он есть упомянут только в одном месте, как действующий инструктор, но боюсь если я сдесь напишу в какой тут выльеться еще десяток постов с грязью насчет этой федерации и всех кто там есть.

Подозреваю, что имеется ввиду т.н. Федерация Айкидзюцу - у нее и сайт есть, но я адрес утерял.

#54 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 12:01

Ну раз карты раскрыты...
Не совсем так,называеться она Федерация современного Айки-дзюцу
www.aiki-jutsu.ru
Это НЕ федерация айки-дзюцу, в том виде в котором она присутствует в мире т.е. от Дайто-рю они далеки также как земля и луна.

#55 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 13:46

Дмитрий! Позвольте вопрос.

Скажите, а Вы действительно на тренировках отрабатываете подобные модели развития боя:
(позавчера книгу в магазине смотрел, конечно ничего не записывал, привожу по памяти, строго не судите).
От нападения 5 противников, в случае, если трое стоят спереди, а двое сзади, защищающийся:
1. Делает фляк назад, одновременно сбивая с ног стоящих сзади противников (на рисунке они еще потом долго лежат, значит наповал)
2. На защищающегося бросается противник справа (почему именно справа, а не слева? И почему не одновременно?)
3. Уходя в сторону, защищающийся приседает и подставляет ногу, об которую спотыкается нападавший... и т. д.
Мог наврать, но два момента я точно запомнил - фляк и подставленную ногу. Так, отрабатываете?

Вы меня простите, но мне это напоминает отработку ситуации "Вы босиком на льду в центре озера Байкал. Из-за угла на вас неожиданно крадучись нападает пьяный тракторист :x с вилами-тройчаткой. Подпрыгивая вверх и показывая ему язык, вы..."

Вполне возможно, что когда-то, когда я буду на Байкале, мне пригодится умение подпрыгивать босиком на льду, показывая в полете язык, но...

Поверте - я вообще считаю, что нет смысла делить единоборства на реальные и нереальные. Дело в человеке.
И вполне допускаю, что каратэ, в изложении Вашего сенсея, - это что-то вроде айкидо для грамотного рукопашника (ломать умею, можно теперь и к гармонии стремиться), тем более учитывая, что у Вас за плечами школа киокушина.
Да - такие мудреные ситуации и не менее сложные техники - великолепная отработка координации, акробатических навыков и пр.
Но это же трюковой бой! Если Ваш сенсей так искренне увлекается БИ, то тогда зачем выпускать в продажу книги под ТМ "Каратэ" или "Джиу-джитсу"? Олег правильно отметил

Не нужно тогда писать на обложках название Джиу-Джицу или Каратэ, нужно писать моя система или моё Джиу-Джицу или моё Каратэ.

Или так они меньше продаваться будут? А шаг-маятник? Ну ладно фляки с ударами по двум противникам - драки не каждый день случаются. Но здесь то? Умение грамотно работать в условиях огневого контакта необходимо совершенно определенным людям с совершенно конкретными задачами. А специалисты говорят - применение изложенного в книге смерти подобно.
Все таки мне кажется, что автор должен нести какую-то персональную ответственность за то, что он предлагает. Я не имею в виду "защиту от дураков" (отрабатывая подхват читатель сломал себе и партнеру шею).

Искренность, конечно, вещь хорошая, но... У нас есть один товарисч, который тоже вполне искреннен. И также до фанатизма увлекается всем_чем_можно. И боец он грамотный. Только вот взгляд на подготовку к реальному бою у него своеобразный - ученики у него иногда в больницу попадают. Бывало и от того, что получили в пах от тренера :shock: в учебном спарринге. Зная это, забавно читать в его объявлениях о улучшении здоровья от его тренировок.

Узнавая о таком разбросе интересов, у меня, вообще, возникает три мысли. Первая - человек еще не нашел "свой" вид, и пребывает в процессе поисков. Вторая - человек не уверен в себе и для внутренней силы (как для физической и технической, так и для "один я такой Спайдер-мен 8) ") мечется, собирая гору техник по различным видам БИ. Третья - чем мой товар уникальнее - тем он дороже.

Скажите, Дмитрий, а Ваш сенсей сам понимает, ЧТО он предлагает, и говорит об этом Вам?

Ну и в завершение. Вы уж меня простите, Дмитрий, но надпись на книге "С. А. Иванов-Катанский" - это для меня хорошая подсказка о том, какие книги точно не стоит покупать.

#56 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 103 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 14:15

Я понимаю суть вашей иронии, но я говорил о КЕННЕТ ЙОШИНОБУ ФУНАКОШИ, или для вас мастера только отцы просветители?

Извините за серость, но хотелось бы узнать, чем так знаменит г-н КЕННЕТ ЙОШИНОБУ ФУНАКОШИ, что Вы с него именно начали?

Опыт, перенятый от всех тех мастеров, с которыми он знаком, начиная от Фунакоши и заканчивая Касьяновым, что касаеться каратэ и РБ.

Вот о Касьянове я много слышал, о Гитине Фунакоши тоже приходилось...

#57 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 14:17

Хм,я тоже говорю, что многое мне в технике тоже не нравиться совершенно и то, что я сейчас считаю нежизнеспособныи отметаю сразу, кстати такой чумовой акробатики,как показана в книге о которой вы говорите у нас как раз и нет :? Интересно почему...наверно мы еще недостаточно очистили свое сознание ;) :lol:
А вот работа по суставам и жизненно важным точкам была,работа вслепую была, акробатика на уходы от бросков и подсечек была.
Над шагом-маятником я тоже долго смеялся...также как и над фехтованием мечом.
Поймите, Анатолич свято верит в то, что все его техники работают, это очень добрый и отзывчивый человек, мне он чем-то Сенчукова напоминает- когда дает классическую технику и самую приемлимую- класс, как только начинаеться философия и супер-пупер разработки я завязываю уши и убегаю :lol: :lol:
А насчет того, что этого его Каратэ...так ведь на второй странице есть эмблема и в книге доходчиво написано, что все техники относяться к Катана-кай каратэ.
И еще про названия...Книги тогоже Оямы имели названия "Это каратэ" и "Что такое каратэ?", в них по-моему тоже в название не читаете "общество абсолютной истины", но однако всем все становиться понятно, что это Киокушин, также и сдесь.

#58 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 15:07

Извините за серость, но хотелось бы узнать, чем так знаменит г-н КЕННЕТ ЙОШИНОБУ ФУНАКОШИ, что Вы с него именно начали?

Опыт, перенятый от всех тех мастеров, с которыми он знаком, начиная от Фунакоши и заканчивая Касьяновым, что касаеться каратэ и РБ.

Вот о Касьянове я много слышал, о Гитине Фунакоши тоже приходилось...

Кеннетом Йошинобу Фунакоши, 8 дан, основатель и главный инструктора FSKA -Фунакоши Шотокан каратэ.
А почему я начал с него...хм наверно т.к. он президент международной федерации и о плотном сотрудничеством с которым я хорошо знаю..т.к. на одном из семинаров, к счастью, побывал.

#59 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 15:24

...А вот работа по суставам и жизненно важным точкам была,работа вслепую была, акробатика на уходы от бросков и подсечек была...

А вот на эти темы есть методические разработки и публикации? Или в каждой книге понемногу?

Поймите, Анатолич свято верит в то, что все его техники работают, это очень добрый и отзывчивый человек

Надеюсь он не ранимый :wink: ? А то бывает, знаете ли... Я уже писал, что мне такой тип фанатов от БИ знаком. В Барнауле таких, известных, двое. Только один "Суровый воин" (см. выше), а другой "Деятельный живчик". Вот второй несколько импульсивно реагирует на несовпадение взглядов. Правда это больше напоминает детскую обиду. Только с достаточно реальными кулаками и уголовно-наказуемыми последствиями.

...многое мне в технике тоже не нравиться совершенно и то, что я сейчас считаю нежизнеспособныи отметаю сразу [...] Над шагом-маятником я тоже долго смеялся...также как и над фехтованием мечом...

Дима! Спасайте мой мозг! Тогда что Вы нашли в этой школе???

#60 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 15:55

Дима! Спасайте мой мозг! Тогда что Вы нашли в этой школе???
Ну блин от института близко, далеко ходить не надо )))))
Ну вопервых за те 4 года которые я учился у него я прекрасно совмешал с занятиями боевым самбо у Волостных, а потом ГРУ СМЕРШ у Зайчикова :lol:
Если по честному я у него сейчас в группе то и не занимаюсь ;)
Я ходил к нему один- два раза в неделю, только ради каратэ:кихоны у него интересные есть, бункай тоже, технику набивки он мне неплохую дал, мягкое каратэ с отводами и уходами, в дополнении к моей старой, с оружием меня обучил работать,от бросков и захватов уходить,падать правильно научил, головой бить :lol: аа, самое главное он мне дал очень хорошую технику захватов и удушений в стойке, и воздействий на суставы, сейчас я прихожу за 2 часа до тренировки, мы с ним напару боремся и сообственно все, как я уже говорил на тех тренировках которые он ведет с общей группой мне не очень интересно, ну не знаю почему..а вот один на один даже очень .