Перейти к содержимому

Фото

Иванов-Катанский

• Закрыто Тема закрыта
136 ответов в теме

#1 Дима

Дима

Интересующийся

• Пользователи
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 23:14

Решил выделить ему отдельную тему,так как его книжками заполнены все магазины Москвы и они посвещены очень разным стилям и тематике..так что не совсем понятно откуда он всего набрался.
А кстати самое важное федерацией традиционного каратэ и рукопашного боя ему был присвоен 8 дан )))))

#2 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 20 Ноябрь 2004 - 00:27

Есть очевидцы его тренировок? А то я где-то мельком читал, что они "смешные", но о подробностях не в курсе.

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Ноябрь 2004 - 22:01

Книги Иванова-Катанского (кстати откуда у него такая фамилия, завидно, может стать Астафьев-Синобигатанский?) видел. Потряс раздел работы против ножа. При той технике, которая рекомендуется, проще попросить нож у противника и зарезаться самому (чтоб ни его ни себя не мучать). Кстати, а кто и где ему присвоил 8 дан?

#4 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2004 - 04:46

В свое время в Фидо прикалывались на тему Сидорова-Сюрикенова. :lol:

#5 Dj_dopler

Dj_dopler

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 16:55

А в интернете нельзя нигде почитать про енти книжки?

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 18:39

Я пока натыкался только на обложки, текста и картинок нигде в интернете не видел...

#7 Dj_dopler

Dj_dopler

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2004 - 22:05

жалко...
люблю почитать на досуге этокие финтифлюшки.... :D

#8 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 26 Ноябрь 2004 - 00:10

Самое поучительное, что в Озоне его книжки лежат постоянно, т.е. совсем уж дремучий пипл Опубликованное фото встречается не часто.

#9 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 26 Ноябрь 2004 - 20:45

2 Dj_dopler:

Лучше их не читать :lol: По поводу странности фамилии. У меня есть книга, написанная господином Ивановым-Катанским в соавторстве с Т. Касьяновым. Так вот там он еще Иванов. На эту тему, не стой предыдущего стеба, я планировал стать Боковым-Бокенским. Затем, в силу природной скромности, упростил до Бокенского (благо - созвучно). Но на смену фамилии не решился. Пожалел родителей. Далее... Имел раз неосторожность приобрести книгу по джиу джитсу обсуждаемого здесь автора. Не помню уже названия - книги больше нет. Я из двухсот, по моему, предложенных в книге техник вырезал (вандализм, конечно, но молод был :oops: ) восемь, кажется, на мой взгляд применимых техник. Чисто применимых, без апгрейда. В особенный восторг меня привела защита от нападения противников, вооруженных ножом. "Два противника одновременно атакуют вас ударом ножа снизу..." Надеюсь комментарии излишни. Школа, кстати, из арсенала которой взяты эти убийственные техники, называется без ложной скромности "Катана-кай". Я описывал пару наших местных "кулибиных". Так вот. Один из них года три назад развешивал обьявления о наборе в группу, изучающую "Древнее боевое искусство самураев джиу джитсу по школе "Катана-кай". Теперь он от заветов самураев отошел практически. Везде висят объявления по набору в группы, изучающие "ват-дзюцу". На этих объявлениях два мужика в камуфляже увлеченно колбасят друг друга. Как традиции Гвоздева (создателя ват-дзюцу) связаны со спецназом не знаю. Другой предлагал моему другу (теперь первому дану по косики), когда тот собирался в Москву, использовать имеющуюся у него (деятеля) возможность для связи с "серьезными людьми". С кем бы вы думали?... Господи! Как они все друг друга находят то :?:
Вышеуказанный товарищ-"косяк" также "лестно" отзывался о книге Катанского "Высшая техника каратэ". В Новокузнецке есть такой человек - Ян Муратов (3 Дан косики). У него исключительная техника работы ногами (видел сам - это что-то 8) ). Так вот мой друг говорил, что Ян в подушку бы рыдал ночами из-за того, что так не умеет делать, как в этой книге описано...
Теперь еще появились книги, где суровый Иванов-Катанский с пистолетиком на обложке пропагандирует "Шаг-маятник". Не читал, не профи, судить не берусь. Но дядька, имхо, серьезный и жуткий. Не знаю, как в столицах, а у нас его творениями все книжные лавки завалены. Значит берут, наверное, раз завозят и завозят!

#10 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 12:51

Господа, руки прочь от Иванова-Катанского. Это, мало того что, один из крупнейших ПОПУЛЯРИЗАТОРОВ ТЕХНИКИ в стране, ходячая энциклопедия, отличный методист и преподаватель, так еще и очень скромный человек - ни сайта, ни форума, ни рекламы в сети.
И, думаю, В.В. Момот, А.Н. Медведев и Т.Ф. Касьянов подпишутся под этими моими словами.

#11 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 18:28

Что такое "популяризация техники" и зачем ее вообще популяризовать? А что сайта с форумом нет - это, видимо, просто от неумения. Готов ему помочь с этим вопросом за умеренную плату. :)

#12 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 18:38

А, вот, нашел где я читал про него:

http://aikido.bugeis...read=3184#85791

Страшный человек !!!
Он преподаёт нечто уже несколько лет в спорткомплексе Бауманки. Говорят, что до прихода туда группы Огняна. он именовал ЭТО Айкидо. С тех пор название несколько раз менялось. То что они делают без мата не рассказать. Во время тренировки бардак страшный. Люди ходят по залу разговаривают, выскакивают за татами поговорить по мобильнику, посмотреть на себя в зеркало.
Но полный звиздец техника которую они делают. А ещё у этого страшного человека вышла целая серия книг от ниндзюцудо работы с холодным оружием.
Самое страшное, что они уверены, что чего-то стоят на улице, против ножа и пистолета !!!

Приглашаю посмеяться.
Держу в руках книгу С. Иванова-Катанского "Техника фехтования мечом, ножом и кинжалом".
В аннотации читаем:
----------------
С. Иванов-Катанский - мастер боевых искусств, обладатель 5-го дана каратэ, автор целой серии книг по восточным единоборствам. В эту книгу вошли 100 уроков обучения технике фехтованя мечом, ножом и кинжалом на базе военного боевого искусства феодальной Японии - будзюцу, а также моральный кодекс самураев - бусидо. С помомшью иллюстраций и детального описания фехтовальщик шаг за шагом освоит все необходимые комбинации. При выполнеии упражнений меч можно замнить палкой.
Для широкого круга читателей, спортсменов, тренеров.
---------------------
Это еще не самое смешное.
Иллюстраций действительно много, но то, что изображено на них вызывает неподдельное удивление. Какие-то люди, одетые в ги (причем куртка ЗАПРАВЛЕНА В ШТАНЫ, а штаны подпоясаны черным поясом) с отклячеными задами (правда-правда) тыкают друг в друга прямыми мечами с квадратными гардами. Ниндзи, не иначе. Текст, также как и картинки - полнейший бред.
Также в серии вышли:
С. Иванов-Катанский "400 приемов будзюцу"
С. Иванов-Катанский "Базовая техника каратэ"
С. Иванов-Катанский "Комбинационная техника каратэ"
С. Иванов-Катанский "Высшая техника каратэ"
И, внимание!
С. Иванов-Катанский "Техника выхватывания и метания холодного оружия: Иай-дзюцу и сюрикен-дзюцу"
Аннотация к этой книге:
Иай-дзюцу - искусство мгновенного обнажения меча - учило молниеносному переходу от пассивного состояния к стремительной атаке. Оно помогает овладеть и огнестрельным оружием, способстует обретению навыка прицеливания из оружия ближнего и дальнего боя. Автор также рассказывает о ниндзя - непревзойденных мастерах метания различных видов оружия.
------------
Постараюсь отсканировать картинки. Правда, очень смешно.

#13 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2004 - 01:47

Что такое "популяризация техники" и зачем ее вообще популяризовать? А что сайта с форумом нет - это, видимо, просто от неумения. Готов ему помочь с этим вопросом за умеренную плату. :)

Популярный - 1. общедоступный, вполне понятный по простоте, ясности изложения; 2. известный, широко распространенный.
Популяризировать - 1. сделать (делать) понятным, доступным, популярным (в 1 знач); 2. сделать (делать) популярным (во 2 знач.), распространить.
Джан, можно популяризировать систему, а можно ее наполнение. То есть выходит книга "Пномпень-цуань", в ней два комплекса и 20-30 примеров использования - это популяризация названия, популяризация школы. А можно рекламировать методы, способы. Вот все знают пару-тройку способов метания звездочек, а человек предлагает еще двадцать, как это назвать? Человек делиться собственным опытом, делится тем, что он собрал, тем, что он нашел, по объему представленного материала книги действительно не имеют себе равных. Илюстрации в книгах - это прорисовки фотографий его и его учеников (исключая последнюю, где встречаются копии из Тадески и Вестбрук с Ратти :oops: )
Человек зарабатывает книгами, а не тренировками, но эти книги действительно можно использовать как справочник.
А насчет 8-го дана не знаю, не слышал, но ведь начиная с пятого все даны - чиновничьи, значит стал человек каким-нибудь вице-президентом или техдиректором, высшее командное звено - большие звезды и лампасы обязательны.

#14 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2004 - 04:48

Вот все знают пару-тройку способов метания звездочек, а человек предлагает еще двадцать, как это назвать?

Ну, поскольку, по отзывам очевидцев и тому, что я сам мельком прочитал, когда брал его книги с полки книжного магазина, (а) сам он звездочек никогда в руках не держал, и (б) 18 из этих 20 способов никуда не годны, так что, судя по всему, придуманы им лично в процессе теоретических рассуждений, то это, мне кажется, вполне можно назвать "профанацией". :wink:

Человек делиться собственным опытом, делится тем, что он собрал, тем, что он нашел,

Вопрос, где он это собрал и нашел - пока открыт. Сам он специалистом в тех системах, которые пытается описывать - не является. Да и, опять же по отзывам видевших его тренировки, никак не является "отличным методистом и преподавателем".

по объему представленного материала книги действительно не имеют себе равных.

Ну объем еще не является показателем полезности. Я бы лично предпочел одну жемчужину, а не самосвал навоза, в котором где-то есть одна жемчужина, которую еще каким-то образом надо найти. Это я метафорами выражаюсь так. :)

Человек зарабатывает книгами, а не тренировками, но эти книги действительно можно использовать как справочник.

Головачев тоже зарабатывает книгами, но он по крайней мере не скрывает, что пишет фантастику, которая продается, как известно, на втором этаже. :D А тут претензия на реалистичность, чем, собсно, народ и недоволен.

#15 Nikiton

Nikiton

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 20:54

люди все разные и не у всех может получится все как в книге и апгрейд необходим
везде а книга высшая техника карате очень интересная, во всяком случае интересно пробовать о чом там говориться, но есть для меня один минус, одному по ней учиться нельзя, надо в кампании с кем-то

#16 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 23:05

Повторюс, картинки в книгах - это прорисовки фотографий. Было бы странно писать книгу о метании и о мгновенном выхванитывании меча, ни разу не держав руках сюрикенов. к тому же у человека даны по карате и по дзюдо - почему он не может писать об этом книги? Опять же - кассеты, там тоже не он технику демонстрирует?

#17 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 23:23

Смеяться это, конечно, здорово! Но ведь попса рулит миром и данный чел ничем не хуже (не лучше) к-н Аллы Пугачевой. Недалек тот день, когда тов. Иванов-Катанский начнет устраивать свои Рождественские вечера...

#18 Nikiton

Nikiton

Интересующийся

• Пользователи
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 23:47

я не замечаю обсуждения(обплевывания) ещё и книги боевая техника карате я её сам видел мельком потому что торопился, кстати что вы можете сказать о дополнительной информации в его книгах, например в книге "базовая техника карате" есть доп информация по НЛП и ещё много полу-медецинской всякой всячины, и её там половина книги, моя мама эту книгу прочтала и делает некоторые упражнения...............(дыхательные)
поэтому польза в его книгах есть-хотябы в половине каждой книги

#19 Rytai

Rytai

Аксакал

• Пользователи
  • 3 131 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 08 Декабрь 2004 - 15:49

Лично имел честь держать книгу г-на Катанского-Иваного или Иванова-Катанского (какая чёрт разница). Жержал книгу минут 5. Даже немного почитали картинки посмотрел. Интересно было.

есть доп информация по НЛП и ещё много полу-медецинской всякой всячины, и её там половина книги

Вот эта половина была интересной (относительно конечно). Вся содрана с др. источников.
Касаемо каратэ.... картинки посмотрел и отправил книжку в мусорку.
Есть просьба к автору этой книг: Следовать моему примеру, после написания новых шедевров.

#20 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2004 - 19:49

Книга ИК о джиу-джитсу... К джиу-джитсу отношения не имеет вообще.
Насчет книги "шаг-маятник"... Хорошо, что никто этого не делает в жизни. Смертей стало бы намного больше. По словам специалистов по ОП, это хорошее пособие о том, как ни в коем случае нельзя делать технику.