Перейти к содержимому

Фото

Перелом ногтевой фаланги большого пальца правой руки

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 enlightened

enlightened

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 04:13

Доброе время суток, участники форума,
прошу посоветовать/высказать мнения (желательно компетентные :lol: ) по такой проблеме:
в конце зимы этого года на большой палец моей правой руки упал метал. стул и раздробил ногтевую фалангу, по закл. рентгенолога:
"открытый осколочный перелом ногтевой фаланги большого пальца правой руки со смещением".
"Добрый травматолог" в Больнице скорой помощи, почему-то не отправил в хирургию - разрезать и складывать, а решил срубить денег и сложил "как получилось, лучше чем ожидал" - цитата самого травматолога, фактически (как оказалось через месяц - уже после снятия гипса и контрольного рентгена) - кусок кости на место не встал, и острыми концами выступал из общего контура кости, плюс кость напоминала два больших участка обломка, соединенных тоненьким мостиком со стороны противоположной месту удара.

Оба травматолога в районной поликлинике на мои рентгены не особо смотрели, а после изучения контрольного рентгена (через месяц после травмы и снятия гипса) отправили в микрохирургию кисти, где мне "рекомендовали" операцию по удалению обломков.

Ещё через месяц - конец апреля (когда рана от перелома полностью зажила) эту операцию успешно провели.
Прошел еще месяц ничего не срослось и новой кости не выросло, - обращаю внимание читающих - кость ногтевой фаланги все еще приблизительно напоминает цилиндр поделенный на 3 части по высоте с отсутствующей средней частью и вероятнее всего сформировавшимся в этом месте ложным суставом.

Сейчас хирурги (а я консультировался у разных) предлагают либо жить дальше как есть (я сейчас поврежденной фалангой пальца и пальцем в целом мало пользуюсь), либо ложится на операцию костной пластики - отдалбывать где-нибудь на теле кусок кости и подставлять вместо отсутствующего куска, без каких-либо гарантий успеха.

Подвожу итог:
1) Случались ли у кого-либо из читающих подобные травмы, все-таки БИ - штука весьма травматичная, и как они из них восстанавливались ?
2) или не восстанавливались и живут с ложными суставами ?
3) методы восстановления костной ткани ? (может быть кто-то подскажет что-либо, кроме общеизвестных живокоста, мумие и кальция в таблетках/молокопродуктах)

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 07:57

Операция не помешает (от греха подальше - мало ли, как оно в будущем обернется).
Мне делали немного не такое: "срубили" костный "сучок" на бедренной кости - сейчас и забыл об этом.

В Вашем случае, скорее всего, необходимо ставить на кость некое подоби арматуры (типа спиц или штифтов).
Главное найти специалиста.

#3 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 25 Июль 2007 - 13:53

Сочувствую, в молодости (на закате социализма) ударно-режущим станком раздробило фалангу на указательном пальце левой руки (я левша).
У меня был случай, возможно попроще - дробление было открытым, но, судя по рентгену, далеко обломки не разбросало. Хирург даже и не собирал обломки специально, просто поплотнее их обжал при укладке гипса. Правда, тактильные ощущения подушечки полностью вернулись примерно через 2 года.
Совать пальцы куда попало не перестал до сих пор :oops: (подушечку на правом указательном ножницами срезал до кости еще в детстве, поплевали, приложили, стрептоцид, все зажило через месяц.).

Думаю, что Гео прав - ставят штифты.
Удачи Вам!

#4 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 25 Июль 2007 - 14:31

Главное найти специалиста.

Вариантов лечения очень много от костной пластики до внутреннего протеза. Заочно рекомендовать что-либо невозможно.
Так что главное найти адекватного специалиста.