Перейти к содержимому

Фото

Максимовский Владимир Борисович

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
93 ответов в теме

#1 Youjing

Youjing

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 11:21

Здравствуйте!

Цель моего сообщения – рассказать об еще одном шарлатане от ушу. Некоторое время я посещал занятия и всему описанному ниже являюсь свидетелем. Итак, знакомьтесь –

Максимовский Владимир Борисович, г. Ярославль.

Позиционирует себя как преподаватель цигуна и тайцзицюаня стиля Ян. При телефонном разговоре во время знакомства он сообщил мне, что владеет стилем Ян и Чэнь. Последнее оказалось ложью. Стилем Чэнь он не владеет вообще. На счет стиля Ян судите сами – знание стиля ограничивается внешней отработкой 24-й формы, отдельных элементов и перемещений. В толкающих руках – только горизонтальный и вертикальный круг. И всё! Тренировку составляют методы, надерганные из разных стилей и, что смешнее всего, из разных книг. Как только на прилавках книжных магазинов появлялась новая книга по боевым искусствам, некоторые упражнения из этой книги появлялись на тренировках. Методически тренировки не складываются в единое целое и реального становления мастерства не происходит. Ученики, прозанимавшиеся около 10 лет (есть и такие!) представляют собой жалкое зрелище. Они за эти годы лишь взрастили высокое мнение о себе. Я даже скажу так – обучение ведет к консервации развития мастерства. Тренировки направлены на то, чтобы ученики реально ничему не научились. В качестве примера могу привести запрет на скорость. Как в отработке, так и в спаррингах скоростная работа запрещена.

Этот человек умудряется преподавать, не показывая и не демонстрируя своего мастерства. Ученики должны воспринимать на веру, то, что он обладает мастерством. Слепое доверие учителю возведено в принцип обучения. Он ограничивается показом отдельных движений, как все выглядит в целом, никто не видел. Взаимодействие в паре показывается на учениках, которые хорошо умеют поддаваться.

Свое собственное обучение Максимовский хранит в глубокой тайне. Известно лишь, что он в 80-х годах обучался у вьетнамца. Эта тема запретна, и про свое обучение говорить с учениками он категорически отказывается.

Максимовский не состоит ни в одной организации, контактов с другими школами и мастерами избегает. Осуждает учеников за такие контакты. Расценивает это как предательство.

Сам Максимовский не тренируется, ни один, ни в паре, объясняя это тем, что «это ему уже не нужно».

Максимовский не только позиционирует себя как мастера ушу, но и как целителя. Намеками он давал понять (этот человек никогда не говорит прямо), что владеет традиционной китайской медициной (ТКМ). Однако знание ТКМ ограничилось распространением среди учеников биодобавок некоторых фирм с китайскими названиями трав в списке ингредиентов. Что позволяло, кстати, неплохо наживаться на учениках. Этот человек обещал(!) вылечить ряд серьезных заболеваний у учеников, например инсулинозависимый диабет. Конечно же, чудесных исцелений не произошло.

Следует сказать, что медицинского образования Максимовский не имеет. По образованию он психолог, благодаря чему на учениках успешно используются различные методы воздействия на психику.

Свою преподавательскую деятельность Максимовский начал вначале 90-х годов. За эти годы на тренировках побывали сотни человек. В настоящее время у него занимаются 10 – 20 человек.

Но не вышеописанное побудило меня опубликовать материал.

Дело в том, что группа Максимовского стала постепенно превращаться в тоталитарный деструктивный культ.

Тренировки стали уходить на второй план. На первый план стали выходить беседы о духовных вопросах. Тренировки стали сценой и декорациями для совсем других действий.

Мировоззрение этого человека состоит из странной смеси православия, русской деревенской магии, западного оккультизма, философии нью-эйдж, теософии и даосизма. Стройности в мировоззрении никакой нет – это просто невообразимая мистическая каша. Противоречивый бред сумасшедшего. Стройно изложить что-либо невозможно. Бессистемно укажу лишь следующие позиции.

- Недоверие к науке.
- Недоверие к современной западной медицине. Пропаганда самолечения.
- Запрет читать книги, кроме определенных (например, Лао-цзы читать можно и нужно).
- Пропаганда аскетизма и депривации. Борьба с желаниями (любыми).
- Вера в реинкарнации.
- Разговоры про небесную любовь, свободную от привязанности к человеку. Именно к такой любви надо стремиться в своей жизни.
- Борьба с любыми привязанностями вообще.
- Противопоставление группы и окружающего враждебного социума.
- Вера в бесов, в одержимость (по определению, все люди одержимы своими душами-по).
- Вера в небесных бестелесных учителей.
- Вера в грядущие катаклизмы и катастрофы, в которых выживут лишь занимающиеся духовным развитием.
- Вера в то, что мысль вызывает энергетические изменения в окружающем мире и в сознании других людей.

И тому подобное.

Почему находятся люди, которые доверяют этому человеку и продолжают заниматься? Здесь все держится на способе подачи материала, на харизме и, вероятно, на методах воздействия на психику (что-то типа НЛП или гипноза). Я думаю, это определенный талант.

Разными намеками Максимовский дает понять, что он великий духовный учитель, достиг единства Неба и Человека и теперь его воля – это воля Бога. При этом прямо он об этом не объявлял, но все почему-то так думают. Например, он сообщил ученикам, что нательный крестик у него из серебряного превратился в золотой, остальное ученики додумывают сами. Также многие ученики полагают, что Максимовский одарен разными чудесными способностями. Свою личность он окружил мистическим туманом, на фоне которого благоговеющие ученики рисуют божественный образ учителя.

В группе царит тяжелая давящая атмосфера. От учеников требуется полное доверие. Тех учеников, которые думают, задают неудобные вопросы, а также тех, кто быстро обучался, Максимовский вынуждает уйти из группы или просто-напросто изгоняет. Например, он может объявить, что такой-то ученик занимался черной магией и что он сглазил всю группу, энергетически напал на учителя, и соответственно ему предложено покинуть занятия. После чего группе предлагается пройти ритуал снятия порчи.

Летом Максимовский устраивает многодневные семинары, на которых ученики лишены пищи, сна, тренируются до изнеможения, слушая при этом наставления учителя. Подобные семинары подрывают здоровье учеников. Физическое и, прежде всего, психическое.

Следует сказать, что у многих кто вышел сам или был изгнан из группы, развивалась психиатрическая симптоматика, характерная для людей вышедших из секты. Попросту говоря, была ломка.

Максимовский в среде учеников сеет интриги, порождает отчуждение и недоверие друг к другу. С его стороны я наблюдал постоянную ложь, которая была так виртуозна, что его невозможно было поймать. Он совершал очень подлые поступки. Он дошел до того, что стал вмешиваться в личную жизнь учеников, пытаясь разрушать семьи. Так одна из учениц была объявлена «индивидуальной ученицей», ей было предложено уйти от мужа, так как он мешал своей ревностью ее индивидуальным занятиям. Девушка так и сделала. Через полгода он прекратил с ней индивидуальные занятия, мотивируя это тем, что она занимается черной магией. Это один из примеров его деятельности. Подобную политику он ведет (или пытается вести) с каждым занимающимся в группе. Называется это «духовная работа с учениками».

И это средневековье мы наблюдаем в 21 веке!

Все описать очень трудно, но я думаю, вы поняли, о чем идет речь.

Предлагаю поместить Максимовского на стену позора.
Этот человек опасен. Такие люди как он, позорят ушу!

Если вы встретите его на своем жизненном пути, будьте осторожны.

#2 Solo

Solo

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 22:34

И это средневековье мы наблюдаем в 21 веке!

Судя по написанному, так просто 37 - й год ...

- Недоверие к науке.
- Недоверие к современной западной медицине. Пропаганда самолечения.
- Запрет читать книги, кроме определенных (например, Лао-цзы читать можно и нужно).
- Пропаганда аскетизма и депривации. Борьба с желаниями (любыми).
- Вера в реинкарнации.
- Разговоры про небесную любовь, свободную от привязанности к человеку. Именно к такой любви надо стремиться в своей жизни.
- Борьба с любыми привязанностями вообще.
- Противопоставление группы и окружающего враждебного социума.
- Вера в бесов, в одержимость (по определению, все люди одержимы своими душами-по).
- Вера в небесных бестелесных учителей.
- Вера в грядущие катаклизмы и катастрофы, в которых выживут лишь занимающиеся духовным развитием.
- Вера в то, что мысль вызывает энергетические изменения в окружающем мире и в сознании других людей.

Так не прокатит! ... Следовало бы вот что написать:
- Призывы к насилию над животными.
- Пропаганда праздного образа жизни.
- Вовлечение в преступные группировки.
- Реклама разнузданного однополого секса, с семинарами.
- Пропаганда наркотиков с требованием их употребления для сдачи экзамена.

Youjing, вы понимаете, что написали анонимку, порочащую человека?

#3 midav3000

midav3000

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 08:31

Этот человек умудряется преподавать, не показывая и не демонстрируя своего мастерства.

Действительно мастер (объяснять технику "на пальцах" дано не всем) :lol:

Летом Максимовский устраивает многодневные семинары, на которых ученики лишены пищи, сна, тренируются до изнеможения, слушая при этом наставления учителя. Подобные семинары подрывают здоровье учеников. Физическое и, прежде всего, психическое.

Раз терпят, значит их это устраивает.

С его стороны я наблюдал постоянную ложь, которая была так виртуозна, что его невозможно было поймать.

Не пойман, не вор.

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 24 Июль 2007 - 09:08

Ничего удивительного не вижу. Следующим пунктом программы будет настойчивое убеждение адептов отказаться от сбережений(в наличии которых я сомневаюсь) и недвижимости(хоть у кого то она должна быть). Я ничуть не сомневаюсь в том что этот человек примерно такой как его описали. Сам с такими сталкивался неоднократно. От одного такого "учителя, мастера, наставника Побывавшего-на -Тибете" ушел, через неделю тренировок(две в неделю), напоследк отметелив его и его старших учеников скопом.

#5 midav3000

midav3000

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 09:40

Ничего удивительного не вижу. Следующим пунктом программы будет настойчивое убеждение адептов отказаться от сбережений(в наличии которых я сомневаюсь) и недвижимости(хоть у кого то она должна быть).

Вполне вероятное развитие событий. Но тогда уважаемомуYoujing, нужно писать не на "стену позора", а в соответствующие органы или вот такой вариант:

ушел, через неделю тренировок(две в неделю), напоследк отметелив его и его старших учеников скопом.

, что тоже очень хорошо (но криминально).

#6 Youjing

Youjing

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 11:18

Да, понимаю.

#7 Solo

Solo

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 12:34

Да, понимаю.

Но, видно вас не учили, что анонимки это мерзко? Посмотрел ваш профиль - ноль информации ... Сообщение своё вы не подписали. А, что если Владимир Борисович, которого вы грязью поливаете, прекрасный человек и хороший воспитатель, узрел подлеца, избавился от него, а он теперь ему свинью через посещаемый ресурс подкладывает?
Если бы такой текст написал известный в каратэ человек (что маловероятно) и подписался, тогда действительно можно было бы что-то обсудить. О половине описанных вами методик обучения В.Б. вы и понятия не имеете, что подтверждаете своим осуждением. Зато отлично получаются басни и мерзость, в которой вы видимо поднаторели где-то.
Админу я отписал, и если вы не предъявите доказательства или хотя бы не назовётесь и он не удалит тему, никапли не удивлюсь, потому как время такое, удобное для некоторых ...

#8 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июль 2007 - 14:34

Solo, Youjing,

Я согласен, что по тексту исходного сообщения эта тема заслуживает размещения в "Стене позора". Поэтому удалять или закрывать ее я не буду до тех пор, пока идет нормальное общение. Однако не могу не согласиться с Solo, что хотелось бы знать, кто Вы, Youjing, какое отношение Вы имеете к критикуемому, а также иметь какие-то подтверждения высказываемым Вами фактам.

[off:bdc979928b]А вообще, мне очень нравится правило на форуме, аналогичном "Стене позора" на E-budo: от всех, включая критикующих и защищающих, требуется подписываться полным именем. Иначе сообщения удаляются без предупреждения.[/off:bdc979928b]

Модератор

#9 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 16:48

Да, я тут тоже одного деятеля науки и культуры вывешивал, но он знает кто я и где меня искать. Но не ищет.

#10 Al1972

Al1972

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2007 - 21:19

Solo, Youjing писал правду, причём в очень мягких и корректных выражениях, всё на самом деле гораздо хуже. midav3000 предложил дело, такой варинат рассматривался ;-). Но человеколюбие взяло верх. Решили ограничится стеной позора.
Solo писал:

, что если Владимир Борисович, которого вы грязью поливаете, прекрасный человек и хороший воспитатель, узрел подлеца, избавился от него, а он теперь ему свинью через посещаемый ресурс подкладывает?
Если бы такой текст написал известный в каратэ человек (что маловероятно) и подписался, тогда действительно можно было бы что-то обсудить. О половине описанных вами методик обучения В.Б. вы и понятия не имеете, что подтверждаете своим осуждением. Зато отлично получаются басни и мерзость, в которой вы видимо поднаторели где-то.

;-) Solo не допускает при этом мысли что Youjing тоже может быть прекрасный человек и хороший воспитатель, узрел подлеца, избавился от него. ;-))) Но сразу жалуется модератору, не интересуясь у Youjing подробностями и не спрашивая у него напрямую его координаты ... ;-))), но сразу начинает его оскорблять :-))). Смешной.

У В. Б. я сам занимался довольно долго ;-))). Просто неохота свою глупость напоказ выставлять. Youjing написал предупреждение для других... Его дело. Хотя я с ним полностью согласен, мне этим лениво заниматься... Но если интесно что-то могу сообщить мыло и аську и т. д. что необходимо, хотя никому ничего доказывать не хочу. Ленивый я. А таких как ВБ легион.

Подправил оформление цитаты. Модератор (Andrew).

#11 Solo

Solo

Интересующийся

• Забаненные
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 00:54

Al1972 с вашим профилем тоже проблемы, ... но вы вроде инфу дискредитирующего характера не выкладывали, ... кроме вот пожалуй приписанной мне цитаты ... У вас в Ярославле все такие? Это у вас там г-к Лисицин? ... Начинаю верить что В.Б. единственный в городе человек нетерпящий ложь ...
Будте корректнее с цитатами других людей ... Где я писал что занимался у В.Б.? ... Мне ёщё В.Б. не хватало ...
И опять же, если делаете такие заявления, будте любезны выложить свои координаты и фио, ведь вы хотите проявить честность и благородство? ... Не так ли?
Я недопускаю мысли, как вы заметили, что Ёджинк "тоже может быть прекрасным человеком и хорошим воспитателем", только потому что такой человек, такую информацию, не предъявит не подписавшись и не назвавшись, такой человек, должен это понимать.

midav3000 предложил дело, такой варинат рассматривался . Но человеколюбие взяло верх

Простота - хуже воровства ... Мидав3000 предложил дело, и если у вас есть что-то из докбазы, так и делайте, используйте общественность на месте, тех кто знает вашего В.Б. Если правда на вашей стороне, будет вам плюс на том свете.
И не переживайте особо, если вы правы. Люди не будут долго заниматься у тех кто либо постоянно врёт, либо постоянно говорит правду, успехом пользуются только те, кто делает из этих ингредиентов ядовитый отвар.
С уважением ... выхожу из темы, пусть модератор разбирается : )) на то он и модератор ...

#12 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:12

А может для разборок новичков открыть отдельный раздел?

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:

Levius писал(а):
ушел, через неделю тренировок(две в неделю), напоследк отметелив его и его старших учеников скопом.
, что тоже очень хорошо (но криминально).

Ничего не криминально. Когда я на втором занятии сказал что мне "все понятно, всем пока", мне было заявленно что я "просто так из школы не могу выйти". А дальше дело техники. На мой взгляд, одно из главных умений в БИ-быть в глазах закона стороной обороняющейся. А лохотронщики от БИ-они в таких ситуациях очень уязвимы. Перед ними стоит их (группа-секта-стая-стадо-отара-ученики-паства-это зависит от обстоятельств) и один из новичков вдруг, пусть и не прямо, а своими действиями, сообщает всем членом этого организма, что он считает их учителя-гуру-сенсея-тренера-пророка-ГБ-просветленного-ит.д. - жулико и шарлатаном. После этого позиция оного становится очень уязвимой, по крайней мере по отношению к другим новичкам. Да и к старичкам с промытыми мозгами, потому что хотя они и поддались, но, поверьте, у них, иной раз ТАКИЕ тараканы в голове, что просто душа радуется.....я хотел сказать печалится. И для шарлатана, в ситуации когда новичок демонстративно уходит, самое главное-это чтобы он ушел быстро и сказать ему в след что-то значительное, или патетическое, или грустно-философское, это зависит от того на платформе из каких тараканов основана секта-группа-секция-школа. А вот если в этом самозванцу не подыграть-можно чудненько повеселиться и заодно вырвать из рядов идущих в никуда какое то количество новичов и сомневающихся, или хотя бы заронить зерно сомнения.

#13 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:13

А что даст новый раздел? Пока имеем двух юзеров, про которых кроме города ничего неизвестно, на голых словах катящих телегу на никому неизвестного человека. Или кто-то из более-менее известных участников форума с ним сталкивался и имеет свое мнение?
Никаких доказательств или материалов для самостоятельного анализа не приводится. Видит бог, пока как-то все скользко получается. Ежели люди хотели просто насторожить общественность, то своего, наверное, добились, а что дальше обсуждать...

Может Максимовский Владимир Борисович быть действительно такой редиской? Может, аналогичные примеры имеются.
Может оказаться, что приличного человека оболгали нехорошие бяки? Никаких доказательств противного не вижу.
Более того, может быть, такого человека вообще в природе не имеется - тоже возможно. Никто же не ездил в Ярославль проверять. :lol:

#14 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:23

Да и не едь. Может быть, но скорее всего они говорят правду уж больно похоже на сотни других случаев. Я вот что предлагаю. Запретить вывешивать конкретную информацию порицающую или критикующую кого либо юзерам-анонимам. В принципе мне позиция автора не понятна.
После того как указали на очевидный факт анонимности-надо было внести соответствующие коррективы, в противном случае это работает на того кого собюствено и вывесили на стену. Хотя конечно Ярославль-город маленький. А вопрос насчет раздела был чисто риторический. Ты просто не застал историю, когда кучка деятелей, кажется из Волгограда, пришла сюда продолжать разборки начатые в реале, с уходом одного из них от учителя. Они тут обменивались километровыми обличающими постами о событиях о которых никто из участников не имел понятия. И унять их долго не получалось. Народ офигевал глядючи.

#15 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:26

Я вот что предлагаю. Запретить вывешивать конкретную информацию порицающую или критикующую кого либо юзерам-анонимам.

Вот абсолютно правильно, мне кажется.

Ты просто не застал историю...

Спасибо, тогда действительно твое предложение понятно. :lol:

#16 midav3000

midav3000

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 09:35

Levius, polly, хотя информацию вывесил не я, но я полность согласен, раз участвовал в обсуждении нужно представиться. Сегодня исправлюсь.
С уважением, Вадим.

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 11:18

Уважаю.

#18 Youjing

Youjing

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 12:03

От своих слов я не могу отказаться.

Я прозанимался у этого человека 8 лет и хорошо знаю то, о чем пишу.

Мое имя - Захаров Евгений Валерьевич.

Не подписывался по следующим причинам.

1. Стыдно за 8 лет лохотрона.
2. Сам формат форума подразумевает анонимность (иначе имя было бы обязательно при регистрации). А как доказать, что указанное выше имя - это именно мое имя? Паспортные данные, извините, я указывать не буду.

Тем не менее, чтобы сообщение не выглядело подло, я решил подписаться.
Действительно, так будет честнее. Надо было сразу это сделать.

#19 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2007 - 12:14

Вот, это правильно.
Можно задать вопрос? Восемь лет все-таки большой срок. Что, человек эволюционировал, или у вас что-то случилось, что резко раскрыло глаза?

#20 Andrew

Andrew

Старожил

• Модераторы
  • 1 488 Сообщений:
  • Стиль:иайдо, дзёдо

Опубликовано 25 Июль 2007 - 13:26

Ок. Судя по развитию темы, закрывать ее необходимости нет. Тем более, что Youjing представился. Пожалуйста, соблюдайте правила форума и общайтесь вежливо, иначе сообщения будут удаляться без предупреждения.

Пока в правилах нет требования обязательного представления, я не могу за это закрывать темы. Но такой вопрос поднят, думаю, модераторы форума это обсудят.

Модератор