Перейти к содержимому

Фото

Сила пальцев

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#1 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 20 Июль 2007 - 09:54

Вот какой созрел вопрос... Какие упражнения/тренажеры посоветуете для укрепления пальцев? Поясню ситуацию. С тех пор как пошёл на дзю-дзюцу чувствую, что силы и жёсткости пальцам не хватает. Причём, просто сжать кистью, скажем, запястье - не проблема, ибо четвёртый год машу мечом, но вот когда чувствуешь на своём локте пальцы инструктора - сразу хочется иметь такие же :о) именно пальцы, чтоб можно было ими надавить куда надо и как положено на болевую точечку и всё такое... Кто как тренирует это дело?

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 10:07

Пальцы тренируются после общей силы хвата, так проще. Хотя, наверное у кого то есть специальные методики, которые позволяют развить силу пальцев быстрее и без развития общей силы хвата.

Рекомендую вначале упражнения именно на силу хвата, то есть не только махать мечом, но и поднимать тяжелые предметы, которые неудобно удерживать рукой, а потом работать на отдельные пальцы. Иначе работа на отдельные пальцы может просто оказаться травмоопасной.

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 20 Июль 2007 - 10:17

Антон, для начала можно попробовать банальный эспандер или теннисный мячик. Что больше понравится. Сражу предупреждаю что китайские эспандеры (например из РЭЙ-спорта) больше пары недель обычно не живут :-(

#4 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 20 Июль 2007 - 12:20

Помоему здесь на форуме читал о таком упрж. -газету разложить на столе, положить ладонь в центр и не отрывая руки от стола скомкать газету до плотного шара. Попробовал понравилось. А так по возможности перекидываю из руки в руку гирю 16 кг, хорошее упрж.

#5 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 13:51

Рекомендую вначале упражнения именно на силу хвата, то есть не только махать мечом, но и поднимать тяжелые предметы, которые неудобно удерживать рукой, а потом работать на отдельные пальцы.

Спасибо, попробую чтонибудь придумать такое.

Антон, для начала можно попробовать банальный эспандер или теннисный мячик. Что больше понравится. Сражу предупреждаю что китайские эспандеры (например из РЭЙ-спорта) больше пары недель обычно не живут :-(

Эспандеров таких да, пробовал, переломал 2 комплекта, сталь что ли фиговая... но они всё же как раз на общую силу сжатия, хотя и пробовал их жать отдельно скажем указательным+средним или мизинцем+безымянным. А вот с тенисным мячиком - здравая идея... у нас в кендошном додзё как раз видел бесхозный, заныкаю.

Помоему здесь на форуме читал о таком упрж. -газету разложить на столе, положить ладонь в центр и не отрывая руки от стола скомкать газету до плотного шара.

Интересно, попробую... только вот на работе (с редакции Известий) меня не поймут если я буду постоянно газеты комкать, начальство решит что мне работа не нравится :twisted: А было бы прикольно найти какие нибудь упражнения для рабочего места. Вот тенисный мячик думаю сгодиться.

#6 casus

casus

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 14:59

Из своего опыта.

Эспандеры сейчас тяжелые найти сложно. Самый серьезный, который я нашел в спортивном магазине, - это 35кг резиновый эспандер. (вес в данном случае - это необходимые усилия для сжатия). Когда динамометрия кисти больше 60 кг как-то несерьезно заниматься такого рода ерундой. Только для раскачки.
Знакомый посоветовал альпенистские эспандеры. Сейчас в поиске.
Как вариант - купить два эспандера по, к примеру, 25 и 30 кг, и сжимать их вместе.

Еще очень полезно для пальцев и для запястий висеть на перекладине на полностью прямых пальцах, согнутых лишь в точке рядом с ладонью. Но это не усиливает большой палец. Аналогично можно висеть на больших пальцах обеих рук, если хватает силы и сноровки. Я знаю людей, которые так даже подтягиваться умудруются.

Ну и еще, разумеется, отжимания на пальцах. Техника во всем аналогична обычным отжиманиям, но вместо ладоней (кулаков и других поверхностей) встаем на пальцы рук. Как должны стоять пальцы описывать не буду, приложу фото. Если не можете встать на пальцы так, чтобы они не прогибались под весом, то либо попробуйте отжимания на коленках (что очень сильно уменьшает эффективность, как показывает практика), либо продолжайте не прогнувшихся пальцах. Когда на 5ти будет отжиматься легко, переходим на 4-3 пальца. На 2 пальцах я не рекомендую, это сложно и вряд ли заслуживает внимания.

#7 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2007 - 16:57

если я буду постоянно газеты комкать, начальство решит что мне работа не нравится

Так комкай те газеты конкурентов :twisted: Тенисный мяч крупноват для кормана, но в письменный стол подойдет, а вот резиновое кольцо удобно и доступно.

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 12:01

Николай, резиновые кольца, что я встречал, слишком мягкие, может не те попадались....

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 12:07

Есть, говорят, специальные экспандеры, вплоть до 145 что ли в силе, необходимой для сжатия, правда в широкой продаже не видел.

Вот они - просторы для интернет - торговли!

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 22 Июль 2007 - 12:39

Помимо прочего.
Я когда иду домой из магазина или с рынка, сумку с продуктами или 5 л. бутыль с водой несу одним пальцем, легонько сгибая-разгибая его на ходу и меняя пальцы по мере усталости.

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Июль 2007 - 21:32

А что... Хорошая идея.
Но я все же люблю теннисный мяч.

#12 casus

casus

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2007 - 23:45

Pogrom, как раз альпенистские эспандеры из такого рода. Правда про 145 я не слышал (сила сжатия у обычного нетренированного мужчины 30 лет в районе 40-60 как правило). Если динамометрия выдает 45, то вполне хватит 35 кг эспандер. если 70 - хватит 55. и т.д.

#13 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 01:51

Правда про 145 я не слышал

Создан, как пишет Брукс Кубик, как шутка, но таки один человек сжать его смог.

#14 niou

niou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 326 Сообщений:
  • Стиль:каратэ кекушинкай

Опубликовано 23 Июль 2007 - 09:13

Может, вам, специалистам, интересно мнение новичка. Сходила я однажды на "скалодром", повисела там, как Винни-Пух, потом 3 дня чайник поднимала двумя руками... :oops: У них, у человеков-пауков, есть специальные штуки для подтягивания на пальцах: такая лепешка с дырками. Знакомый по случаю купил подержаную.

#15 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 10:43

Может, вам, специалистам, интересно мнение новичка. Сходила я однажды на "скалодром", повисела там, как Винни-Пух, потом 3 дня чайник поднимала двумя руками... :oops: У них, у человеков-пауков, есть специальные штуки для подтягивания на пальцах: такая лепешка с дырками. Знакомый по случаю купил подержаную.

Поддерживаю, скалодром или зал для болдеринга силу пальцев развивает достаточно хорошо. Лепёшку с дырками можно сделать из доски, воспользовавшись свёрлами разных диаметров и стамеской. Потом эта доска прикрепляется над проходом между комнатами - можно подтягиваться. А можно просто на болдеринг походить - потренировать координацию, растяжку и силу рук и пальцев.

#16 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 23 Июль 2007 - 13:27

А что... Хорошая идея.
Но я все же люблю теннисный мяч.

Так это ж помимо мяча, эспандеров и т.п.

Может, вам, специалистам, интересно мнение новичка. Сходила я однажды на "скалодром", повисела там, как Винни-Пух, потом 3 дня чайник поднимала двумя руками... У них, у человеков-пауков, есть специальные штуки для подтягивания на пальцах: такая лепешка с дырками. Знакомый по случаю купил подержаную.

Кстати, да. Очень развивает силу и цепкость пальцев.

#17 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 17:57

У скалолазов очень хорошая мотивация для тренировки силы пальцев 8) мой знакомый весит на шкафу на его верхней крышке у угла, сложность в том, что поверхность ровная без зацепов...

#18 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 18:10

мой знакомый весит на шкафу на его верхней крышке у угла, сложность в том, что поверхность ровная без зацепов...

Пару лет назад, после нескольких месяцев занятий, я мог несколько раз подтянуться на трёх-четырёхмиллиметровых выступах, впрочем, тут, скорее, проблема в психологическом барьере.

Ещё я слышал о следующих тренировках силы пальцев и цепкости захвата:
- подбрасывать толстые увесистые предметы (впрочем, тут о подобном уже говорили);
- ползать по занавескам - подвешиваешь брезент вдоль стены и ползаешь.

#19 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 12:12

coced,

ползать по занавескам - подвешиваешь брезент вдоль стены и ползаешь.

такого еще не видел, из своего опыта скажу что подтягиваться на ветках деревьев значительно сложнее, чем на турнике, только мы использовали перчатки -кожа очень грубеет...

#20 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2007 - 16:05

До серьезных занятий на скалодроме ты вряд ли прямо сейчас дозреешь, хотя если чуть дальше зала на пл. Ильича пройти - там офигенный скалодром есть. Сейчас появились игрушки модные - вот такие - тоже на кисть и пальцы:
http://www.powerballs.ru/order.html
это хрень с гироскопом внутри - когда ее раскручиваешь - начинает вырываться из рук со страшной силой - надо удержать. Прикольно - правда в качестве просто тренажера дороговато, а вот как подарок от сотрудников или еще кого - может прокатить :(