Перейти к содержимому

Фото

Гимнастика после артроскопии

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 20:49

У кого чего болит, тот о том и говорит. Посмотрите, какую классную вещь я нашла. Проверено на себе. Все расписано очень подробно, что и в какой день делать. Упражнения очень щадящие.

Почему решила поделиться - потому, что недавно встретила коллегу по несчастью, т.е. тоже после операции. Он целый месяц ногу берег, а теперь она у него полусогнутая и не сгибается-не разгибается. Степень вмешательства и у него, и у меня была практически одинаковая, да и делали почти в одно и то же время. Только я уже нормально хожу, а он еле ковыляет на костылях. Если есть сомнения, проконсультируйтесь с врачом. Я своему показала, он был не против (хотя у меня было чувство, что ему вообще по барабану - он операцию сделал, и на этом спасибо, а остальное - дело рук самих утопающих :) )

http://orten.com.ua/...ion/default.htm

А вот еще очень полезные советы, что после операции можно делать, а что нельзя. Не всем, наверное, врачи это говорят (и я не стала исключением).

Рекомендации пациентам после артроскопической операции коленного сустава
в первые две недели послеоперационного периода

Не рекомендуется: - Сгибать колено более чем на 90 градусов
- Вставать на колени
- Садиться на корточки

Рекомендуется: - Ходить, полностью опираясь на ногу
- Поддерживать венозное кровообращение, приподнимая ногу, когда Вы сидите
- Часто двигать стопой и пальцами ноги
- Полностью выпрямлять ногу в колене, при этом напрягая мышцы
- Разрабатывать мышцы бедра: нога находится без движения в выпрямленном состоянии, при этом мышцы бедра то расслабляются, то напрягаются (10 секунд напрягать мышцы; 10 секунд расслаблять мышцы)

Если колено отекает, накладывать пакеты со льдом (обернутые полотенцем) и, главное, продолжать упражнения на укрепление мышц.

Опять же, если врач вам попался на самый равнодушный, можете с ним посоветоваться по поводу всего этого. Желаю удачи!